Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2009, 23:50   #1135
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шАмАн Посмотреть сообщение
Ром, без знания примерной даты Седьмого съезда этот вопрос совсем неочевидный.
А зачем она нужна? Достаточно вспомнить, в каком городе все эти съезды проводили (а такой город после 1918 года только один). Я этого года тоже не знал, да для правильного ответа он и не требуется.
Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
Ваш апломб (особенно после объявления правильного ответа) - как всегда, поражает. Вообще-то в 30е годы ударно строилась вся Москва и весь СССР в придачу.
Ну, Вы в своем репертуаре! Как всегда - с больной головы на здоровую! Я же говорю - всех под свой аршин меряете. Где же Вы апломб - то увидели! А у Вас его - целая куча:
Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
Специально для Вас: в том же 1935 году, например, введены в строй кремлёвские звёзды. Которым для испытания как раз нужна глубокая ночь, а не день и не сумерки (в отличие, кстати, от метро, которое можно испытывать независимо от времени суток). Первая звезда, правда, появилась на кремлёвской башне на три месяца позже окончания VII съезда Советов, так что этот ответ по большому счёту не годится.
А зачем для испытания фонаря (пусть даже очень сильного) нужна глубокая ночь? Его свет что, вечером не разглядеть? А звезды, как Вы, я надеюсь, знаете - флюгера с большими прожекторами. Да и со временем их установки вы в глубокую лужу попали. Слава Богу, хоть сами заметили! Это оставляет надежду на исправление! А по поводу строек во всей стране - кто бы спорил! Только вот осмотреть глубокой ночью их не успели бы - пассажирской авиации до войны практически не было. А на поездах очень далеко не уехать - на следующий день заседать надо было! До Запорожья и сейчас поезда идут около суток, а тогда скорости поменьше были.
Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
Не сомневаюсь, что Вы знаете наизусть (если Вас, например, разбудить глубокой ночью) точные даты (ну с точностью до недели, скажем) как упомянутого съезда, так и появления упомянутых звёзд, не говоря уж о пуске метро - поэтому, действительно, для Вас вариантов ответа просто нет, в Москве тогда (в ту неделю, когда проходил съезд) и в самом деле ничего "ударно не строилось".
Снимаю парик за неимением шляпы.
Зачем мне знать наизусть эти даты? Я не знаю, а когда очень потребуется - посмотрю в справочниках или энциклопедиях. В игре же было нужно только сообразить, что объект, о котором идет речь, был именно в том городе, где проводился Съезд, и вспомнить, что такой город - единственный! А что в тот год было ударно построено в Москве, кроме первых линий метро, чего нельзя было увидеть днем? Да еще чтобы сразу на ум приходило (вряд ли финальные вопросы составляются так, чтобы ответы на них нужно было долго вспоминать!)?!
__________________
С уважением, Леонид

Последний раз редактировалось Леонид, 20.04.2009 в 00:21
Леонид вне форума   Ответить с цитированием