Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2021, 19:52   #445
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_Маркин Посмотреть сообщение
Вопрос:
Осенью 2019-го года в Якутии нашли редчайшие алмазы. Размер одного - примерно 5х5х3 миллиметра, второго - 2х2х0,5 . А их уникальное расположение позволило сравнить находку с этой русской игрушкой

Ответ:
матрёшка

версия "неваляшка" и у меня возникла первой, но тогда непонятно, в чём уникальность расположения. Хитрый вопрос

МВ: не соглашусь с комментатором – в вопросе явная дуаль, если не знать сам факт, сложно выбрать между матрешкой и неваляшкой (в финальном раунде бывают и очень простые вопросы). Понятно, что даже со своей ставкой я бы никуда не вышел, но самое обидное то, что матрешка пришла мне в голову сразу же, и я отмел ее как нарочито очевидный и явно неправильный ответ
Я понимаю, во время игры можно ухватиться за неправильную версию и проигнорировать более логичную. Волнение, стресс и все такое.
Но когда, отойдя от эмоций после игры, продолжают в некоторых случаях говорить про логическую дуаль, когда дуали там и близко нет, то я, признаться, в недоумении.

Коллеги на форуме, которые согласны с тем, что версия "неваляшка" ничем не хуже правильной, ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Каким образом из этих двух камней получается неваляшка? В частности, меньший алмаз это что? Голова неваляшки(которая по объему получается в 37,5 раз меньше туловища)? Или это механизм внутри крупного алмаза, который вынуждает его возвращаться в исходное положение в случае наклона?
Или у слова "неваляшка" есть другое значение, это необязательно кукла, которая всегда стремится вернуться в вертикальное положение; иногда это просто игрушка из двух частей?
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.03.2021), Александр Суслов (18.01.2021), зам. (14.01.2021), Лариса (18.01.2021), прохожий (15.01.2021)