Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2020, 07:29   #423
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Последний в этом году цикл турнира открылся весьма смотрибельной игрой, где не потерялся ни один из участников. Впрочем, уже имевший опыт выступления Андрей Комаров первые два раунда отставал, но в 3-м раунде ускорился. Борис удержал лидерство в третьем раунде главным образом благодаря аукциону. Наталья сыграла ровно, особенно хорошо смотрясь на профессиональных религиоведческих вопросах. Борис, возможно, в финальном раунде пытался найти версию посложнее, чем «капитан Немо», как, впрочем, и я. В итоге я остановился на Робуре – аппарат назывался «Аэрофор», а у этого героя Жюля Верна, насколько помнится, был именно летательный аппарат.

Однако «экзаменационную» игру можно охарактеризовать довольно кратко – Наталья, к сожалению, провалилась, и гораздо более опытные Михаил и Вера Анатольевна вполне заслуженно разыгрывали возможность принять участие в финале цикла между собой. И вновь хотелось бы сказать, что субъективно я бы действовал в финальном раунде иначе, чем Вера Анатольевна. Скорее всего, рассчитывая либо на всеобщий неответ, либо на ошибку Михаила и собственную правильную версию, я бы просто «доставился» бы до лидера. Прочитав её комментарии к игре, в очередной раз убеждаешься в двух вещах: 1) от феномена «шаловливой ручонки» никто не застрахован; 2) мозг человека не обладает способностью, что называется, выводить на экран все параметры организма, описанные научными терминами, и логическую взаимосвязь между ними и конкретным действием либо отказом от такового.

Последняя в турнире игра представителей лиги дебютантов снова принесла успех игроку, уже имевшему опыт выступлений. И можно сказать, что эта победа Дениса Пескова ковалась и в 2015-м, и в 2018-м годах, когда он играл в Турнире бесконечных побед. Он провёл поединок очень уверенно, впрочем, у Алексея Меркулова, отыгравшего 3-й раунд гораздо лучше, чем два предыдущих, был шанс войти в зону досягаемости. Но аукцион ему не дался, скорее всего, из-за нехватки знания – логически связать факты, что режиссёр снимает фильм о Рембрандте, и имя первой жены живописца, довольно просто.

«Экзаменационная» игра также прошла с заметным преимуществом Дениса, впрочем, его соперники не дали ему в итоге одержать досрочную победу. Николай Краснов стал первым и единственным представителем Турнира «25+», а также первым и единственным дебютантом 2019 года, который принял участие и в текущем розыгрыше. Правда, до 3-го раунда он был малозаметен, но затем постарался вмешаться в розыгрыш первого места, особенно ярко выглядел его правильный ответ на аукционный вопрос о скульптуре Ники Самофракийской.

Третий раунд изменил многое, если не практически всё и в финале 15-го цикла: прекрасная игра Михаила Бабакова, промахи Алексея Богословского на обоих аукционах... Правило о том, что всегда нужно учитывать возможности, которые открываются в 3-м раунде, работает ещё с самой первой игры в этом формате – первого поединка первого же Кубка вызова 2001 года. Ответ гроссмейстера на первый вопрос-аукцион выглядит если не логичнее, то, что называется, красивее. Старинная мышеловка заработала сама по себе, скажем, из-за усталости металла, или потому, что в неё попала мышь? Но мышь могла туда попасть, скорее всего, потому, что полезла за приманкой. Почему нужно держать свежую приманку в старинной мышеловке? На мой взгляд, в вопросе не оказалось каких-либо формулировок или слов, которые содействовали бы игроку и зрителям в поиске верного ответа. На втором же аукционе мне удалось найти правильную версию. А если вернуться совсем назад, в раунд первый, то на аукционе о премии «Оскар» я сформулировал ответ как «лучший американский документальный фильм и лучший документальный фильм на иностранном языке», вспомнив, что примерно в эти годы награду получила советская лента «Разгром немецких войск под Москвой». Дениса же, сыгравшего точнее и аккуратнее своих более опытных соперников, можно лишь поздравить с замечательными выступлениями на протяжении всех трёх поединков и общей победой в цикле. Очередная победа представителя претендентов к концу турнира уже выглядит привычной.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.03.2021), Александр Суслов (31.12.2020), Лариса (24.12.2020)