Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2020, 20:26   #407
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 5 декабря 2020 года
72-я игра сезона
Михаил Бабаков (МБ) / Наталья Степурина (НС) / Вера Костягина (ВК)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Просьбы
2) Железные дороги
3) Композиторы
4) Где эта улица?
5) Где этот дом?
6) Моря

6-500 Считается, что предки австралийских аборигенов пришли на материк с Зондских островов через это море, в честь одного из островов названное -- Тиморское (-) МБ-(Яванское) НС-(Суматранское)
Похоже, НС придумала это море..
6-400 Книжная иллюстрация XIII века изображает этот библейский эпизод -- Переход евреев через Красное море. ВК+
1-300 Аукцион
-500/ -500/ 400
ВК: Ва-банк
Русская пословица учит: у калашника дрожжей не проси, а у него угольев -- У кузнеца. ВК+
-500/ -500/ 800

2-300 По старым правилам при постройке путепроводов было обязательным это условие -- Строить путепровод под прямым углом. (-)
3-300 (Звучит Вальс-фантазия) Одна из берлинских улиц названа в честь этого русского композитора. Именно в Берлине он скончался в 1857 году -- М.Глинка. МБ+
3-400 Этот итальянец серьёзно увлекался шахматами и однажды сделал в сеансе ничью с самим Борисом Спасским -- Э.Морриконе. ВК+
4-300 С террасы галереи Лафайет открывается вид на этот бульвар, названный в честь своего создателя -- Бульвар Осман. (-)
5-300 В роли дома Маккаллистеров в этой комедии снимался особняк в чикагском пригороде -- Один дома. НС+
6-300 О героической обороне этого города рассказывает советский фильм 1970 года "Море в огне" -- Севастополь. МБ+ НС-(Одесса)
5-400 Усадьбу этого третьего президента США можно посетить в Монтичелло, в штате Вирджиния -- Т.Джефферсон. НС+
5-500 В этой столице на рубеже XIX—XX веков Виктор Орта построил несколько домов в стиле модерн -- Брюссель. НС+
3-500 В нынешнем году, к 160-й годовщине со дня рождения этого австрийского композитора, рукописи его произведений выложили в Интернет -- Г.Малер. (-)
4-400 Центральная улица Цюриха Банхофштрассе преимущественно пешеходная, но ходит по ней и этот городской транспорт -- Трамвай. МБ+
3-200 Аукцион
500/ 400/ 1200
ВК: Ва-банк (Перебила МБ: Ва-банк)
По легенде, прогуливаясь на курорте с этим композитором, Гёте пожаловался на постоянные поклоны встречных. Тот заявил: не беспокойтесь, все эти приветствия предназначены мне -- Бетховен. ВК+
500/ 400/ 2400

1-400 26 августа американский суд в одиннадцатый раз отклонил просьбу этого убийцы об условном освобождении. Так и сидит уже сорок лет -- М.Чепмен. МБ+ ВК-(Мэнсон)
2-500 В начале XX века эти две страны соединила Трансандинская дорога. Поезда взбирались на 3 километра -- Аргентина и Чили. МБ+
1-200 В это масштабное мероприятие вылилась просьба византийского императора Алексея помочь христианам в борьбе с турками -- Первый крестовый поход. ВК+
2-200 Диагностическая программа на ж/д формирует протоколы регистрируемых анализируемых выходных данных аппаратуры. В название программы входит это слово -- Правда. МБ+
5-200 Дом в предместье Гаваны он с женой приобрёл в 1940 году. Уже через год после его смерти здесь создали дом-музей писателя -- Э.Хемингуэй. МБ+
1-100 Кот для НС. "Лифты". 500. Датчик в лифте показывает именно это. Если человек светится целиком, лифт не поедет -- Загрузку лифта. НС-(Какой этаж)
4-500 За этой лондонской улицей закрепилась репутация цитадели британской прессы, хотя редакции многих газет уже разъехались по другим районам -- Флит-стрит. МБ+
6-200 В это море впадают Обь и Енисей -- Карское. НС+
1-500 Опальный Суворов в письме просил Павла I об этом разрешении, поясняя: "Спаситель наш один безгрешен". Император разрешения не дал -- Уйти в монастырь. (-)
2-400 За продление Ярославской железной дороги до Архангельска этот министр выхлопотал Савве Мамонтову орден Святого Владимира четвёртой степени -- С.Витте. МБ+
4-200 С 1914 по 1919 год на Малой Никитской улице Москвы жил этот выдающийся актёр МХАТа. После его смерти улица вплоть до 1993 года носила его имя -- В.Качалов. (-)
2-100 Кот для НС. "Эмблемы". 500. На экране - эмблема одной из служб в составе британской армии. Назовите службу -- Ветеринарная. НС-(Почтовая)
5-100 Здание института туберкулёза, построенное в конце 1920-х годов в Лосином острове столицы, носит это прозвище -- Дом-самолет. МБ+
6-100 Море Изобилия находится именно там -- На Луне. НС+
3-100 (Звучит речитатив и ария A Berenice...Sol nascente) В 1766 году он вернулся в родной город и вскоре получил первый заказ на хвалебный опус в честь князя-архиепископа фон Штраттенбаха -- В.А.Моцарт. МБ+
4-100 На Инженерной улице в этом городе расположены и Михайловский театр, и Российский этнографический музей -- Санкт-Петербург. НС+

______А_________А_____К_____К____
МБ: -...+..+...+.++.++.+..+..+.+.(11/1)
НС: -.....+-++........-.+...-.+.+(6/4)
ВК: .++..+......+-.+.............(5/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2900/ -200/ 2200
ВК: Жалко неотвеченных, но вспомнившихся Глинку и Малера. «Какого ещё австрийского композитора 19 века я знаю?! Бетховен! Может посчитать 2020-160?Да ну, зачем, лучше промолчу?» Жизнь показала, что мысль о том, что «посчитать это для слабаков» решила поселиться в голове надолго, а ведь могла задавить в зародыше((( Пока все осторожничают. Кнопка меня традиционно заблокировала. Первый раунд, полёт нормальный.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Женское имя
2) Наше старое кино
3) Города в песнях
4) Вопросы от..
5) Вокруг баскетбола
6) Печати

1-800 "Твоя Линор смежила взор, — в гробу, и навсегда!" — писал Эдгар По в 1843 году, а через пару лет вспомнил Линор и в этом стихотворении -- Ворон. МБ+
1-600 Имя эта писательница получила в честь популярной голливудской актрисы Дины Дурбин -- Дина Рубина. ВК+
Вопросы задает Антон Осадько, экскурсовод Останкинской телебашни
В теме "вопросы от.." постепенно образовался пул постоянных источников вопросов (помимо РГО) - Президентская библиотека, Дом-музей Поленова, Останкинская телебашня...
4-600 На трёх отметках телебашни установлены датчики, которые измеряют и эту обстановку в столице -- Экологическая обстановка. (-) МБ-(Движение на дорогах, пробки)
4-800 Одна смотровая площадка на высоте 337 метров, а другая, которой можно пользоваться только в хорошую погоду, на высоте 340. В чём отличие второй смотровой площадки? -- Открытая. ВК+
4-1000 В прошлом году с июня по сентябрь на высоте 340 метров на Останкинской телебашне проводились ночные мероприятия — гордость и общее детище с этим московским учреждением -- Планетарий. МБ+
5-600 Аукцион
4100/ -200/ 3600
ВК: 1600 (Торговля: 1000-1100-1500-1600)
Мужские чемпионаты мира по баскетболу проводятся раз в четыре года. Но последний прошел через пять лет после предыдущего, в 2019-м году. Решение было принято ФИБА именно с этой целью -- Развести с ЧМ по футболу. ВК-(Развести с Олимпиадой)
4100/ -200/ 2000

Да, очень обидно для игрока терять очки в той области, которую считаешь своей. Будь времени побольше, ВК наверняка ответила бы правильно.
5-800 Кот для НС. "Юмор". 1000. Смешную картинку египетский художник нарисовал на глиняном черепке больше 3000 лет назад. Кому же прислуживает кот? -- Мышке. НС-(Фараону)
1-1000 Имя этой александрийской учёной носят и ударный кратер на Луне, и астероид Главного пояса, и метеорит, обнаруженный в 1996 году в Египте -- Гипатия. МБ+
3-200 "Ты никогда не бывал в нашем городе светлом.." -- Москва. ВК+
4-400 До 2000 года на Останкинской телебашне ежегодно проводилось международное спортивное мероприятие. В 2018 году эта традиция была возобновлена -- Забег по лестницам телебашни. ВК+
4-200 Всемирная федерация высотных башен была основана в 1989 году. Среди основателей была и Останкинская телебашня и эта парижская красавица -- Эйфелева башня. ВК+
Антон Осадько протараторил все вопросы со скоростью Тины Канделаки. Не знаю, много ли останется в голове, если осматривать достопримечательности со столь быстро говорящим экскурсоводом))
2-600 Изначально режиссёры Ивановский и Кошеверова хотели назвать этот фильм "Пять леопардов", но нужного количества дрессированных хищников не нашли. Пришлось снимать тигров -- Укротительница тигров. МБ+ НС-(Полосатый рейс)
6-600 Для запечатывания конвертов этот материал в Европе стали использовать с XVI века -- Сургуч. НС+
2-1000 Сергею Шакурову финал этого фильма со "скорой" и инвалидной коляской не понравился, и актёр предложил: "Пусть героя привозит милиция". Тодоровский утвердил -- Любимая женщина механика Гаврилова. МБ+
3-400 "О любви всё твержу тебе заново, но, когда зря твердить надоест, так и знай, я уеду.." -- В Иваново. ВК+
3-600 "Городок не велик и не мал, у Печоры у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки" -- Нарьян-Мар. НС+
6-800 Печать этого царя давала ему власть над джиннами и способность разговаривать с животными -- Сулейман ибн Дауд. МБ+(Соломон)
Я бы не стал засчитывать ответ "Соломон". Как минимум попросил бы уточнить.
1-400 Жёны многих османских султанов носили имя Хатидже, полученное в честь его первой жены -- Мухаммед. ВК+
ПБК произнес ударение ХатИдже, правильнее - ХатиджЕ
2-800 В этом фильме Ирина Печерникова, игравшая "англичанку", заплакала по-настоящему: её разозлили молодые актёры. Режиссёр Ростоцкий слёзы оставил -- Доживем до понедельника. ВК+
2-400 Сценарий этого фильма Сергея Эйзенштейна был утверждён 4 июня 1925 года, а уже в декабре в Большом театре состоялась премьера картины -- Броненосец "Потемкин". ВК+
1-200 "Мне имя дали при крещенье — Анна, сладчайшее для губ людских и слуха", писала она более века назад -- А.Ахматова. ВК+
3-800 "Это где-то между Ленинградом и Москвой" -- Бологое. МБ+
6-400 На официальной печати этого штата США можно увидеть тюленя, рыбу и заснеженные горные пики -- Аляска. МБ+
2-200 Именно этот персонаж в кинокомедии Леонида Гайдая предложил назвать ограбление склада операцией "Ы". Чтоб никто не догадался -- Балбес. МБ+
5-1000 Знаменитый игрок Билл Рассел объяснял популярность баскетбола так: для любого человека это действие — символ радости, а баскетбол весь на этом действии построен -- Прыжки. (-)
6-1000 Картину "Снятие пятой печати" на сюжет Апокалипсиса он начал писать в 1608 году и, по мнению искусствоведов, так и не закончил -- Эль Греко. (-)
6-200 Впервые в качестве личной печати изображение этого цветка использовал император Го-Тоба, правивший в конце XII века -- Хризантема. НС+
3-1000 "Се ля ви, меня поймёт любой - если денег нет, какая тут любовь? Так что я пока съезжу.." Куда же? -- Сыктывкар. (-)
5-400 Знаменитый баскетболист Тим Данкан начинал как пловец, но бассейн на его родном острове Санта-Крус разрушил ураган, а в океане Тим боялся плавать из-за них -- Акулы. МБ+
5-200 Игроки НБА имеют право летать на игры бизнес-классом. Но если мест не хватает, именно он может "отправить" спортсмена в "эконом" -- Тренер. (-)

_________АК_______________________
МБ: +.-.+..+...+.+..+....+++....+.(10/1)
НС: ......-....-+..+..........+...(3/2)
ВК: .+.+.-..+++...+..++++.........(10/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 9300/ -400/ 5000
ВК: Как же меня смутила тема «Баскетбол»! А ведь это тот самый вид спорта, которым я занималась во время обучения в школе. Мяч, помнится, гоняли после уроков до позднего вечера каждый день.
Первое. Я знаю, что все «больные», как я их называю, чемпионаты мира:
волейбольный, мужской и женский;
баскетбольный, мужской и женский;
гандбольный, мужской и женский;
футбольный мужской (дамы-футболистки пошли своим путём)) проходят в один год. В чётный, в который не проводятся летние ОИ. И всё было хорошо, и всё всех устраивало. Волейбольные гендерноразноориентированные, например, с небольшой разницей во времени могли проходить в одной стране (в Японии). С чего вдруг два из них решили развести в 2018, моему понимаю недоступно! Поэтому, вспомнив, что ЧМ-2019 проходил в Китае, понимая, что пандемия, как тот Воландеморт ещё только ждёт на кладбище крови своего Гарри Поттера, чтобы набраться сил и напасть на ничего не подозревающий мир, лихорадочно вспоминаю, что ещё грандиозного проходило/должно было проходить в Китае. Приходит на ум зимняя олимпиада 2022. Она вроде не мешает, а аналогичное мероприятие 2018 ближе по времени и регион проведения совпадает. А тут и время «на подумать» кончилось. Ну и ляпнула то единственное, что было в голове. Наверное, если бы не цейтнот, действительно могла бы дойти и до футбола.
Второе. Знаменитому баскетболисту Биллу Расселу хочется посмотреть в ясные очи и посоветовать пообщаться со своими соотечественниками Кёрчем Кираем или Ллоем Боллом. В крайнем случае, посмотреть хоть один волейбольный матч, и, хоть и жалко дедушку, но его мир никогда не будет прежним, так как он узнает, что такое игровой вид спорта, построенный на прыжках. В баскетболе, на мой взгляд, основа – бросок. Бросок как пас сокоманднику. Бросок как просто бросок в корзину. Нередко, а уж тем более во времена активной карьеры игрока Билла Рассела, баскетболисты просто гуляют с мячом или без оного по площадке. В волейболе же практически любое действие сопровождается именно прыжком.
Третье. Если командир воздушного судна, безусловно являющийся главным на борту во время полёта, отправит игрока в эконом из бизнеса, последний что имеет право этого командира проигнорировать? Типа, тренер не позволяет?
Но это всё «брЮзги брюзгИ».
По отношению к Наташе чувствую себя врагом. Я честно пытаюсь ей помочь выбраться через котов, причём, на мой взгляд, коты абсолютно играбельные, но получается, что регулярно бросаемый спасательный круг бьёт девушку по голове. Уверена, что у Михаила были те же чувства. Воистину благие намерения до добра не доведут. Второй раунд. Ситуация на борту пока штатная.


ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Монастыри
2) Кушать подано
3) Под камнем сим
4) Я умею всё
5) Карикатуры
6) Удары

1-900 В этом городе Ярославской области музей-заповедник находится на территории бывшего Успенского Горицкого монастыря -- Переяславль-Залесский. (-)
1-1200 Этим словом называют самые важные православные монастыри, например, Святого Афанасия на горе Афон -- Лавра. (-)
1-600 Ещё в начале V века на горе Суншань была основана даосская обитель. Но к концу столетия даосизм сменился буддизмом. Буддисты основали этот легендарный монастырь -- Шаолинь. ВК+
2-900 После знаменитого благотворительного концерта-марафона "Live 8" в 1985 году этот британец лично жарил барбекю для коллег -- Э.Джон. ВК+
3-900 Могилу этого кулинара, обессмертившего своё имя, неожиданно обнаружили в 2008 году на Введенском кладбище Москвы: просто подняли валявшееся на земле надгробие -- Люсьен Оливье. ВК+
4-900 В 1930 году он окончил школу лётчиков и в молодости сам провёл не один испытательный полёт -- С.Королев. МБ+
5-900 Кукрыниксы создали карикатуру на этого политика в 1967 году, вероятно, к полувековому юбилею революции -- А.Керенский. ВК+
2-1200 Кот для НС. 1500. Экспонат музея, что перед вами, был извлечен в 1922 году -- Из тела В.Ленина. НС-(Из места захоронения царской семьи на Урале)
Название темы по какой-то причине не попало в эфир. Котяра выглядит гробоватым. Для меня связка "1922 + Извлечение" выдает только одну ассоциацию - гробница Тутанхамона. Ее бы и ляпнул, прекрасно понимая, что бред.
1-1500 Гимназия при Бенедиктинском монастыре в городке Мельк была основана ещё в XII веке и является одной из старейших школ этой европейской страны -- Австрия. (-)
1-300 В этой столице с 1993 года действует небольшой католический монастырь Святого Франциска, единственный на весь город -- Москва. (-)
2-1500 Его мать Евгения варила варенье в специальном медном тазу; рецепты собирал Павел, отец писателя -- А.Чехов. ВК+
3-1200 Этот будущий шеф Третьего отделения родился в Ревеле, дослужился до генерала и имел множество наград, а захоронен в парке при собственном замке Фалль, ныне в Эстонии -- А.Бенкендорф. МБ+
2-600 В конце прошлого года итальянец Лука Пармитано впервые испёк печенье именно там -- МКС. ВК+
4-1200 Аукцион
11400/ -1900/ 10400
МБ: 3000 (Перебил ВК: 1200)
Уже в эмиграции, этот композитор изобрел и запатентовал муфту с электроподогревом для приведения рук в рабочее состояние перед концертом -- C.Рахманинов. МБ+
14400/ -1900/ 10400

2-300 Тибетские момо, по сути, аналогичны этому русскому кушанью -- Пельмени. ВК+
3-1500 Хотя сам этот великий музыкант хотел упокоиться в Англии, где и скончался, похоронили его на Гринвудском кладбище в Рентоне, штат Вашингтон -- Д.Хендрикс. МБ+
4-1500 Учась в Днепропетровском горном техникуме, он, помимо вокала, занимался боксом и даже стал чемпионом Украины среди юношей -- И.Кобзон. ВК+
6-900 Аукцион
15900/ -1900/ 12200
ВК: 4000
Этот испанский обычай изначально был направлен в том числе на предупреждение теплового удара -- Сиеста. ВК+
15900/ -1900/ 16200

5-1200 Их защитный костюм в XVII веке стал напоминать кожаный доспех лёгкой пехоты, что можно рассмотреть и на карикатуре швейцарца Фюсли -- Доктора. МБ+
4-600 Кот для НС. "Часы". 1500. В стеклянной капсуле необычных часов крутится вокруг своей оси именно это -- Глобус. НС-(Нет ответа)
5-1500 В 1923 году в газете "Красный смех" была опубликована карикатура, на которой большевики пишут ответ на ноту этого британского министра -- Керзон. МБ+
6-300 В горной деревушке Кифука, что в ДР Конго, на квадратный километр приходится 158 таких ударов -- Молнии. ВК+
6-1200 В снукере непрерывная серия ударов, принёсшая игроку именно столько очков, называется сенчури -- 100. МБ+
3-600 Он говорил, что его похоронят пышно и с оркестром, а на памятнике ему будет высечено: "Здесь лежит известный теплотехник и истребитель…" -- О.Бендер. (-)
6-600 Последним из этих "ударов" Великой Отечественной войны называют Петсамо-Киркенесскую операцию в октябре 1944 года -- Сталинские удары. НС+
6-1500 Художественный фильм "Удар! Ещё удар!" был снят по сценарию этого советского писателя, большого любителя и знатока футбола -- Л.Кассиль. МБ+
5-600 Его казни посвятили анонимную карикатуру "Диалог". На слова короны: "Я теряю голову" гильотина отвечает: "А я её получаю" -- Людовик XVI. ВК+
3-300 Американский журналист и писатель Джон Рид умер от тифа в 1920 году и был похоронен в этом некрополе Москвы -- Кремлевская стена. МБ+
5-300 Советский карикатурист Александр Кутилин изобразил этого "дядюшку" верхом на британском льве -- Дядя Сэм. НС+
4-300 В США этот писатель на первых порах работал куратором отдела бабочек в музее сравнительной зоологии Гарварда -- В.Набоков. НС+

___________К_____А___А_К__________
МБ: .....+.....+.+.+..+.+.+..+.+..(9/0)
НС: .......-...........-....+...++(3/2)
ВК: ..+++.+...+.+.+.++...+....+...(11/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 21600/ -2200/ 17100
ВК: как только услышала вопрос отданного Михаилу аукциона, захотелось пойти и «убиться об стену», но, боюсь, съёмочная группа не одобрила бы эти явные попытки суицида. Перед Наташей по-прежнему очень стыдно. Девушка хорошая, эрудированная, с кнопкой дружит, а мы её котами затравили. Надеюсь, что не пропадёт и ещё проявит себя в игре. Кстати, о кнопке. По ходу игры сложилось впечатления, что стратегия Михаила была такая: «Дешёвые вопросы? Развлекайтесь, барышни. Ого, что-то дорогое? В сторону отойдите! Это моё!». Обстановка на борту перед посадкой не предвещает катастрофы, несмотря на потерю одного из членов экипажа.

ФИНАЛ.
ВК: Галопом по Европам
МБ: Вокруг спорта
ВК: Лишний день
МБ: Девизы
ВК: Аббревиатуры
МБ: Монархи

Играется тема: Вокруг кино
В августе 2019 года в Белгороде впервые в России появился летний кинотеатр, где экран и зрительный зал разделяло именно это

Ответ: Река

ВК: Сетка - неверно, ставка 15000 (2100)
МБ: Оркестровая яма - неверно, ставка 13000 (8600)

По-видимому, есть такая категория игроков, которые принципиально не хотят выигрывать в финале за счет неправильного ответа соперника и своей аккуратной ставки

СЧЁТ ИГРЫ: 8600/ -2200/ 2100
ВК: Ну вот и она, максимально жёсткая посадка. Возгорание, отказ двигателя и «большой барабум». Никакие поля кукурузы не спасли))) И, да, видимо именно я такой игрок(((( Набиваю ставку 1500, а ручонка шаловливая взяла да и нажала лишний ноль. Причём ведь заметила, но поздно, видимо решила, что моё время для ритуального суицида пришло, как говорится «не жила умно и убьюсь как идиотка». А ещё мысль о том, что «математика для слабаков» вылезла очень вовремя, как ей показалось. Сколько же «сталинских» и не только пенделей я получила за это потворствование шаловливым ручкам и тупейшим мыслям! И продолжаю получать с должным смирением(((
В самом вопросе уцепилась взглядом не за то слово. Решила крутить от «Белгорода» и того, что я про этот город знаю, а крутить надо было от слова «летний». Очень рада за всех тех, кто в отличие от нас с Михаилом таки смог раскрутить, знал и т.д. Вы все большие молодцы (абсолютно серьёзно), а нас, видимо, просто погулять выпустили на время)))
БОЛЬШОЕ СПАСИБО очень приятным соперникам за игру, профессиональной редакторской группе за приглашение и хорошие в целом вопросы и отдельно местным стенографистам-альтруистам за их нелёгкий труд.

Последний раз редактировалось zfatima, 13.12.2020 в 12:08 Причина: Внесены комментарии В.Костягиной
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.03.2021), Александр Суслов (08.12.2020), Евгений Машеров (07.12.2020), Костягина Вера (09.12.2020), Лариса (08.12.2020), Сергей Заикин (17.12.2020)