Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2009, 13:38   #984
aristarch
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Каа, ты уж меня совсем не уважаешь.
Я не хуже тебя знаю, что Вики ненадежный источник, я и Инет считаю большой помойкой, к фактам из которой надо относиться с ОООЧЕНЬ большой осторожностью.

Поэтому, прежде чем процитировать Вики, я позвонил приятелю, у которого есть трехтомный "Морской энциклопедический словарь" ("Судостроение", 1991-1994) и попросил зачитать мне статью "Пайлот", в которой написано: "...носовую оконечность "Пайлота" заострили и срезали под углом 20 градусов к линии киля по образцу поморских лодок..".
Просто скопировать цитату из Вики мне было проще, чем набирать текст из Словаря. Но специально для тебя я его написал выше.

Поэтому все свои претензии:
Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Что значит «срезать носовую оконечность»? Там же дыра будет. Эту дыру надо закрыть и укрепить заплату. Причём закрыть так, чтобы не нарушилась обтекаемость, и укрепить так, чтобы заплата выдерживала удары льдин. И даже этим ограничиваться нельзя: корабль будет заваливаться на нос, что приведёт к резкому снижению ледокольных качеств. Нужно перераспределять вес.
можешь адресовать коллективу авторов и редакторов "Морского энциклопедического словаря".
Извини, но мне почему-то кажется, что в кораблестроении они разбираются лучше тебя.
aristarch вне форума   Ответить с цитированием