Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2014, 00:35   #4
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 25 января 2014 года
1-я игра Юбилейных игр 2014 года (порядковый номер выпуска - 1).
Владимир Арцыбашев (ВА) / Александр Либер (АЛ) / Иван Беляев (ИБ)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Поздравляю вас со всеми прошедшими праздниками, пускай у вас все всегда будет замечательно, приходят любовь и успехи! Сегодня мой первый обзор в Новом Году, первый обзор цикла и первый обзор после того, как я защитил диссертацию. Повезло с тройкой – Александра Либера никому представлять не нужно, Иван Беляев стал одним из главных открытий 2011 года, наряду с Евгением Машеровым, а Владимир Арцыбашев, помимо замечательной эрудиции и редкой для игрока СИ профессии футбольного арбитра обладает харизмой и веселой в хорошем смысле манерой игры. Поединок обещал быть напряженным и интересным…
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Зоопарки; 2). Отец и сын; 3). Остров Майорка; 4). Наше старое кино; 5). Стадионы; 6). Кончается на «У»
6-300. К его 100-летию газета МФТИ опубликовала статью «Лев, который всегда был прав» – Ландау. АЛ+
Как-то участились вопросы про нашего нобелевского лауреата… Хотя это и к лучшему.
6-400. Во Франции – коммуна, в Германии – поэт XVIII века, на Гавайях – бог войны, для пацаков – распространенное слово - ку. ВА+
5-500. После закрытия «Лужников» стадион в этом городе стал крупнейшим в России - Казань. -
5-400. В начале 1950-х годов впервые в истории отечественного футбола на этом стадионе появилось искусственное освещение – «Динамо». ВА+
5-300. Футбольный стадион имени Луи II вмещает примерно половину жителей этого княжества – Монако. АЛ+
6-500. Название этого блюда происходит от французского «возбуждать аппетит» – рагу. –
Так просто?
3-300. Кот для ИБ. «Одиночество», 500. На фото – памятник И.А. Бунину в Воронеже ИБ+
5-200. На ЧМ-2014 сборная Бразилии по футболу сыграет на «Маракане» только в этом случае – в финале. ВА+
5-100. В 2003 году «Уэмбли» был полностью демонтирован, и 4 года спустя Кубок Англии проводился на этом стадионе – Нью-Уэмбли. ВА-, АЛ+
3-400. Перед походом на Рим Ганнибал завербовал 5 тысяч островитян, в совершенстве владеющих этим оружием – праща. АЛ+
3-500. При помощи ветряных мельниц на Майорке не только мололи муку, но и добывали это – воду. ИБ–
Самое интересное – интуитивно хотел ответить «воду», но не поверил в правдоподобие версии.
2-300. Аукцион.
+900 / +1100 / 0
АЛ: «1000».
Годовалого сына Игоря он, умирая, оставил на попечение родича Олега по прозвищу «Вещий» - Рюрик. АЛ+
+900 / +2100 / 0
Мда… Я взял даже без упоминания прозвища.
2-400. Обучаясь в Оксфорде, он одновременно работал ассистентом у отца на картинах «Танго и Кэш», «Гомер и Эдди», «Ближний круг» – Егор Кончаловский. ИБ+
4-500. В пять лет Лев Анненский сыграл в этом фильме детсадовца, мечтавшего быть танкистом, доктором, по выходным – пожарной машиной, и даже пограничной собакой – «Подкидыш». -
4-400. Эту фразу укротителя из «Полосатого рейса» произносит Семен Семенович Горбунков в «Бриллиантовой руке» – «Я не трус, но я боюсь!». АЛ+
2008 год, чемпионат ГУ-ВШЭ по спортСИ. Я проигрываю третьфинал, а мой соперник замечательно отвечает на этот вопрос…
2-500. Дмитрий был чемпионом СССР по футболу, сын Денис успел поиграть за мадридский «Реал» и «Севилью» – Черышевы. ИБ+
4-300. В фильме «Андрей Рублев» этот герой Ролана Быкова поет песню, сочиненную самим актером; танец Быков тоже поставил сам – скоморох. АЛ+
1-300. Зверинец возле этого дворца устроили еще в XVI веке, но официально историю зоопарка отсчитывают с 1752 года, с визита императора Франца I - Шёнбрун. ВА-, АЛ+
1-400. В этом городе зоопарк «Роев ручей» расположен на склоне горы, обращенной к Енисею, в XIX веке на ручье «рыли» золото – Красноярск. АЛ+
1-500. В Московском зоопарке живет этот 20-летний обозреватель «Новой газеты» Самсон Гамлетович Ленинградов – жираф. АЛ+
Факт, вычитанный в Википедии. Все-таки иногда ее полезно читать.
1-200. Действие этого мультфильма 2005 года начинается в Центральном зоопарке Нью-Йорка – «Мадагаскар». АЛ+
2-200. 25 марта 1833 года Эдмунд Кин последний раз в жизни играл роль Отелло, а его 23-летний Чарльз сыграл в тот день именно его – Яго. ИБ+
4-200. За Николая Черкасова бился старший лейтенант Бучилёв, за магистра Тевтонского ордена – Сурков, будущий генерал танковых войск – фильм – «Александр Невский». ВА+
6-200. Самцы этих животных бьются за самку, встав на передние колени – гну. ИБ-, АЛ+
3-200. Пещера Арта вдохновила его на роман «Путешествие к центру Земли» – Жюль Верн. ИБ+
4-100. Кот для ВА. «Эмблемы», 500. Памятник в Софии посвящен медицинским чинам, погибшим в турецкую войну 1877 – 1878 годов. На памятнике изображена – чаша со змеей. ВА+
6-100. Среди 11 официальных языков ЮАР именно этот самый распространенный – 10 миллионов носителей – зулу. ИБ-, АЛ+
1-100. В Кельне через эту реку перекинут стальной Зоопарковый мост – Рейн. АЛ+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1300 / +4600 / +1000
Пока соперники Александра Витальевича не слишком похожи на себя, особенно Иван, обычно реактивный на кнопке. Впрочем, на себя им не дает быть похожими именно Александр Витальевич.
ВТОРОЙ РАУНД: 1). Горы; 2). Картофельная тема; 3). Полководцы; 4). Кисти и краски; 5) Вопросы от…; 6) Книги.
6-1000. Его смертью в Египте завершается Книга Бытия – Иосифа. ВА-, ИБ-, АЛ+
6-800. Аукцион.
+300 / +5600 / 0
АЛ: «2000»
Получив согласие на переписку книги, древнеримский издатель Тит Помпоний Аттик расплачивался с авторами именно так – частью переписанных экземпляров. АЛ+
+300 / +7600 / 0
Немного странный аукцион, если честно – при отсутствии каких-то изящных наводок можно придумать все, что угодно, в том числе и правильную версию, которая, с моей точки зрения, самая банальная.
6-600. Карл Шпицфельд назвал свое полотно крайне оскорбительно для любого библиофила – «Книжный червь». АЛ+
6-400. В 1584 году королевский печатник Кристофер Баркер преподнес Елизавете I рукопись с этой шелковой безделушкой, чуть ли не первой в истории – закладка. ВА+
1-1000. Жители этого города любили горные пикники и прогулки еще в XIX веке, задолго до того, как Данденонг стал национальным парком Австралии – Мельбурн. -
2-1000. Согласно чешской пословице, картофель у глупого фермера отличается именно этим – чем глупее, тем больше. –
Будь мудрым, как чехи…
3-1000. В 2009 году псковская городская дума переименовала улицу Карла Либкнехта в честь этого воеводы, отстоявшего город от войск Стефана Батория – Ивана Шуйского. АЛ+
3-800. Он был сослан в Кострому по подозрению в заговоре против Павла I, и, вернувшись в армию спустя 4 года, получил лишь роту конной артиллерии – на портрете – А.П. Ермолов. ВА+
1-800. В этих горах находится Брокен – место встречи ведьм, описанное Гёте – Гарц. ВА+
1-600. Высота пика Мануакеа на Гавайях превышает 10 километров, однако в справочниках указано лишь 4 200 метров по этой причине – 10 километров отсчитываются со дна моря. ИБ+
5-1000. ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ АКТРИСА НАТАЛЬЯ БЫСТРОВА.
В мюзикле «Зорро» звучала музыка этой группы, основанной цыганом Хосе Реасом и его сыновьями – Gipsy Kings. –
Такое в телеСИ бывает… Я взял, исходя из старого принципа «Какая еще известная нам группа может быть основана цыганом?»
5-800. Во многих ледовых шоу Н. Быстрова исполняла именно эту «роль» – озвучивала персонажей. ИБ-
5-600. Осенью 2012 года в Доме музыки шел спектакль «Аллилуйя любви», куда вошли фрагменты его музыкальных произведений. Он же президент премии «Музыкальное сердце театра» – А. Рыбников. ИБ+
5-400. Так звали и заглавного героя повести А. Беляева, и героиню мюзикла «Русалочка» - Ариэль. АЛ+
5-200. Работу Н. Быстровой над ролью Софи в этом мюзикле высоко оценили музыканты группы ABBA – «Mama mia!» ИБ+
Интересно, почему от выражения лица этой актрисы меня как-то воротило?
4-1000. Этот «отец абстракционизма» утверждал; «Картина в желтых тонах всегда излучает духовное тепло, зеленые тона вызывают лишь скуку» - В. Кандинский –
Из цикла «Не мудри!»
4-800. Кража этой картины Франца Хальса из музея была засекречена; фильм о ее возвращении ничего общего с реальностью не имеет – «Евангелист Лука». АЛ+
2-800. Аукцион.
+2300 / +10400 / +600
АЛ: «2500»
Картофель выращивают как минимум в 120 странах мира, однако по производству картофеля на душу населения лидирует эта европейская страна – Белоруссия. АЛ+
А меня увело на Ирландию, памятуя о Великом голоде 1845-1849 годов. Смотри предыдущее примечание.
+2300 / +12900 / +600
2-600. Марина Цветаева вспоминала, как в ноябре 1919 года она варила картофель в нем, если, конечно, картофель был – в самоваре. -
3-600. По легенде, принц Конде, воодушевляя солдат, как-то бросил в гущу врагов этот жезл – маршальский жезл. ВА+
1-400. Этим горам американские композиторы посвящали свои творения, Алан Хованнес, например, симфонию №60 – Аппалачи. АЛ+
4-600. Этими красками художники расписывали еще саркофаги фараонов и византийские храмы – темпера. АЛ+
Что-то мне кажется, что на фото была изображена не византийская, а русская икона.
2-400. «Картофельный рулет, запеканка, картофель с черносливом, шаньги!» – вдохновенно перечисляла блюда из картофеля героиня этого фильма – «Девчата». АЛ+
3-400. Офицеров, злоупотреблявших этим, Суворов именовал «мусье» – французским языком. АЛ+
Ответил «иностранными словами вообще», французский язык уж совсем как-то прямолинейно.
4-400. Кот для ИБ. «Тверская область», 1000. В Осташковском районе вокруг родника построена часовенка. На воротах перед мостиком к часовенке написано это – «Исток Волги». ИБ-
6-200. Один из древнейших таких знаков на Руси принадлежал игумену Досифею и был обнаружен в книгах Соловецкого монастыря – экслибрис. ВА+
1-200. Чтобы стать «Королем Гор», альпинисту нужно покорить 14 таких гор – «восьмитысячники». ВА+
3-200. Крестоносцы прозвали этого чеха «страшным слепцом» - Ян Жижка. ВА+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3500 / +14700 / -400
Да, Владимиру и Ивану нужно предпринимать что-то экстраординарное, но что вообще можно предпринять против Либера, который на ходу? Хотя в 2007 году Владимир отыгрался у Мереминского со счета 2100 против 13000 и даже победил.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 11.02.2014 в 00:30
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили: