Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2006, 20:57   #457
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Эфир 2 сентября 2006 г
Третья игра четвёртого цикла ЗД-2006

Обзор, как всегда, принадлежит несравненной Фатиме. Мои комментарии выделены таким образом

Предисловие. У нас с Алексеем, как я давно ЗАМетил, весьма "совпадающие" знания - и при этом у него великолепная кнопка. Поэтому ещё перед игрой я решил, что без "дополнительного риска" у него может выиграть кто-то другой (с другими знаниями - не лучшими/худшими, а "другими"), но не я. Эрго - надо рисковать. И, улетев на "коте" в минус, этим благородным делом занялся. Отсюда, кстати, и многочисленные фальстарты (которых в предыдущих играх у меня не было вообще). У Алексея их, впрочем, тоже предостаточно - ему, в отличие от зрителей, игра лёгкой не показалась. Инна произвела отличное впечатление - как в игре, так и в личных беседах. Просто мы ей не давали нажимать - все кнопки, что она выиграла, были фактически нашими фальстартами...

Инна Пархоменко / Алексей Паевский / Евгений Караваев
1 раунд: 1). Автомир; 2). Места знать надо; 3). Города Италии; 4). Не только о птицах; 5). Нехорошие люди; 6). свадьбы.
6-300 торт в виде паспорта - для Укупника. АП+
6-400 Кармен Электра и Дэнис Родман неожиданно поженились - на пьяной гулянке. АП-
6-500 молодые британцы обручились в супермаркете - познакомились они там. -
6-500 жители Мальдивских островов женят туристов именно там - под водой. ИП+
3-200 в Пизе каждый турист мечтает увидеть это - падение башни. К+
2-300 "Это место, где не умолкают птицы ни днём, ни ночью .." - город Петушки. ИП-
1-400 Кот для ИП. "Оперы. 800" Узнан "Риголетто". ИП+
3-300 Кот для К. "В часы досуга. 1200". По фрагменту картины не опознано занятие дам - в карты играют. К-
А чёрт его знает, можно ли ответить на этого кота, не зная картину. Дама на фрагменте одна. Я вообще хотел ответить "марафет наводит", потом решил быть поосторожнее - "смотрит в зеркало". Не помогло.
1-500 опередила Михаэля Шумахера - Ютта Кляйншмитт. - УЖОС.
1-300 с 1964 года тайным голосованием присуждают журналисты - звание "автомобиль года". АП+
счёт +700 / +200 / -1000
6-100 с этой целью на свадьбу Утёсова зазвали биндюжников, и платили им по 20 коп - свидетелями. К-, ИП- После Укупника верСИя-прикол "чтобы биндюжники вставали" казалась логичной. Не ЗАМетил в вопросе раввина - эти, как правило, не шутники...
5-300 "слуга, лакей, холоп, подлый родом и приёмами+ Подлей хама" - это холуй. -
5-200 "Нехороший человек" по О.Бендеру - "басмач" и "бай". К+ Крайне удивило, что смог ответить после фальстарта - никто не нажал.
счёт + 600 / +200 / -900
5-400 Аукцион. ИП перекупает за 500. Калмыцкая загадка: "У грязнули грязна одежда, у вора грязны руки, а у алчного человека - это...". Душа. ИП+ Даже и калмыцкие загадки, оказывается, бывают очевидными!
3-400 состязания в Сиене с XII века - скачки. АП-
2-200 1348 год - заложили в Праге - Ново место. ИП-
2-100 американский зонд ищет на Марсе место для высадки. АП+
5-500 Лизавета Ивановна вспомнила слова Томского - о Германне. К+
1-200 землетрясение 1923 года разрушило железные дороги, дав толчок развитиЮ автомобилестроения - в Японии. АП+
2-400 курить на ходовом мостике могут все - на подлодке. АП+
2-500 система распределения чинов по знатности рода - местничество. -
3-500 Джироламо Кардано читал лекции в университете - Болоньи. ИП+
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ПЕРВОГО РАУНДА +1400 / +500 / -400

2 раунд: 1). Театры Москвы; 2). острова; 3). Старинная мода; 4). физики; 5). Кушать подано; 6). незрячие
4-1000 1612 г. - "Рассуждение о телах, пребывающих в воде" - первый труд Галилея. К- Ну не воспринимается Галилей как физик! Я имел в виду Бернулли-самого-старшего, "деда". Всё равно рановато, конечно.
4-800 Мария Кюри переименовала "лучи Беккереля" в "радиоактивность". АП+
счёт +1400 / +1300 / -1400
4-600 Аукцион. АП: "Ва-банк".
ПБК: "Инна Михайловна, как у Вас с физикой?"
ИП сокрушённо: "Пассс! Жалко."
Немец Отто фон Герике первый физик, получивший за научные заслуги это - дворянство. АП+ Лёша явно выкрутил, молодец (ну, раз он "фон"...) А я точно знал этот факт. Жалко
4-600 Физик Гусев открыл бы единицу "гусь" - фильм "Девять дней одного года". ИП+
2-200 1407 г. - в Китай привезли с острова Комодо - комодских варанов, именуемых также сухопутными драконами. К+
4-200 великий князь Константин не одобрял ужасный характер Столетова - и не допустил его к выборам в Академию наук. ИП+
2-400 с 1379 года на Исландию нападали эскимосы - в Гренландии. АП+
6-600 незрячие не интересуются книгой Воронина - "Слепой". К+
5-800 Пирог, испечённый Ослиной шкурой и внутри - кольцо. К+
("Надо рисковать", - подогнал себя ЕК)
счёт +2000 / +3000 / +200
6-800 Кот для ИП. "Джон Леннон. 1300" ИМП явно испугалась темы и не вычислила фразу на памятной медали "Дайте миру шанс!". ИП- А как это можно вычислить? "Лет ит би" просто-таки просится, да и ещё пяток подходящих цитат можно легко придумать.
1-200 два театра соединял подземный ход - Большой и Малый. ИП+
1-400 1921 - основала Российский молодёжный театр. "Крупская", - предположил ЕК.
"Большое спасибо за идиотский ответ", - сердечно поблагодарил ПБК. Это Наталия Сац. К-, АП+ Идиоты тоже нужны народу! 21й год, "она", учреждение культуры. Крупская настолько на первом плане, что не о чем говорить - уж она культурой позанималась предостаточно. Больше её никуда и не допускали, собственно. Нормальный ответ - единственный недостаток, что неверный.
2-600. В 18 веке остров находился в ведомстве Адмиралтейской Коллегии - Канонерский. К- *Номер один. Такие угадайки типа "одно из двух" обозначаю знаком "*" И ещё - не чистая ли это дуаль? Остров Котлин, конечно же, чем-то вроде артполигона был!
3-200 в 1900-х годах дамские шляпки были травмоопасны - их крепили спицами, которые торчали наружу. К+
3-400 победителя Ватерлоо не пустили в клуб - модные панталоны не понравились - герцог Веллингтон. К+
5-1000 обсуждение способов жарки больными в гарнизонном госпитале - о шкварках. К+
5-600 ресторанный счёт приносят в папочке, на папочке этот овощ - капуста. К+ "С намёком изображён этот овощ". Я нажимал кнопку, имея в качестве ответа "лимон". Тут дошло, что лимон - это никоим образом не овощ; а стол уже горит! Пришлось измысливать что-то ещё - в этот раз удалось.
6-1000 незрячий музыкант - "человек-летучая мышь - играл в баскетбол. АП выждал, пока ЕК предположил Рэя Чарлза, а потом ответил - Уандер. К-, АП+ * номер два. Рэй Чарльз - кумир моего детства, очень захотелось. Да и догонять надо...
6-400 Прозвучали первые фразы мюзикла: "Ты родился слепым" - это "Кошки". АП-, ИП+
счёт +1300 / +4000 / +400
1-600 до 1917 года театр "Зона" и Никитский театр - жанр оперетты. ИП-
6-200 телефоны с азбукой Брайля - для СМС-ок. К+
счёт +700 / +4000 / +600
3-800 Аукцион. ПБК: "Алексей Сергеевич, не перекупите вопрос?". АП: "За 900".
Первый в Европе сшила для Людовика Святого его матушка, чтобы скрыть непоправимые потери во время крестовых походов". Парик. АП- Неприятный вопрос. Как и Алексей, глагол "сшить" по отношению к парику не понимаю. А открыл этот аукцион я, имея 600 на счету - несомненная ошибка. Игроки!! Читайте "мини-ликбез!" Не выбирайте вопросы, номинал которых больше, чем у вас на счёте: выпадет акц - нечем будет перебить!
4-400 в "средневековом" ресторане еду вываливают на стол, а едят - руками. АП+
СЧЁТ ВТОРОГО РАУНДА +700 / +3500 / +600

3 раунд. Темы: 1). колокола; 2). Шекспир и другие; 3). Чудо-дерево; 4). ордена; 5). Игры и игрушки; 6). часы
4-1200 Супруге Гагарина собирались дать Орден "За трудовую доблесть". Хрущёв: "В корне неверно! Надо орден Ленина". -
4-900 награды за спасение из глубин Берингова моря - русского батискафа. АП+
6-900 "И бегут быстрее всех часов на свете +" - о проводах любви. АП+ И всего-то, оказывается, достаточно было выиграть эту конкретную кнопку. Потом - элементарный аукцион, а там посмотрели бы...
счёт +700 / +5300 / + 600
6-1200 АУКЦИОН новая марка часов после полёта Терешковой - "Чайка". АП+ (играл за номинал).
6-600 этот шанцевый инструмент и белое солнце пустыни позволили проверить время - сапёрная лопатка. К+
6-1500 1808 г. - француз - часовщик русского царского флота - Брегет. ИП-, К- В некотором смысле - *номер три. Мозеровские хронометры в КОНЦЕ ХIХ века, безусловно, на русском флоте использовались вовсю. Швейцарец, француз - разница невелика, Мозер мог быть француз, поселившийся в Швейцарии... Почему Алексей не подобрал - загадка: теперь-то вообще вариантов не оставалось!
6-300 полдень 1 декабря 1847 - Рим - первый полуденный выстрел пушки. АП+
3-900 толстянка серебристая - денежное дерево. -
(ЕК сокрушённо качает головой)Покачаешь тут - осталось всего ничего, догонять как-то надо, а тут такие гробы с неба валятся...
3-600 дерево-фонарь содержит белую аллотропную модификацию фосфора. АП+ И даже на химии обжал. А какой полный ответ - браво!
счёт - 800 / +7400 / -300
1-900 Кот в мешке. АП: "Поможем Инне Михайловне". ПБК: "Поможем+? Вы ещё пребываете в обаянии, Алексей?!".
"Праздники. 1000". Ежегодный праздник в Новом Орлеане - Марди-Гра. ИП+
АП: "Я же говорил!"
2-300 днём рождения Шекспира назначен день покровителя Англии - св. Георгия. АП+
4-600 редкое украшение ордена Нахимова - рубины. К-, АП+ *номер четыре - в игре я это понял так. Хотя подумать ещё на ход надо было. На Победе алмазы и рубины, это известно. Нахимова-1 я не помню. Но брильянты как минимум ещё на Суворове и Кутузове-1 имеются, должен был сообразить. Абыдна. Алексей подобрал, конечно - как не подобрать!
4-300 завод, награждённый орденом Кутузова - Челябинский тракторный. К+
4-1500 "Ой, Днипро, Днипро+" - принёс орден Марку Фрадкину. -
счёт +200 / +8300 / -600
3-1500 АП моментально выпаливает: "Пас". Растёртые в порошок плоды дерева сапиндус заменяют аборигенам это, не портя ткани. Это не отбеливатель, это мыло! К- Мыло - первое, что приходит в голову, естественно. Но цена вопроса 1500 - надо придумывать что-то менее тривиальное. Вспомнились белоснежные парадные одежды индейцев, про которые повествуют Купер, Майн Рид, Жюль Верн и А.Шклярский (а также, хихи, фильмы с Гойко Митичем). Откуда-то эта белоснежность берётся, нет?
5-1500 играют копиями оружия, стреляют шариками - страйкбол. -
5-1200 "Правила, язык знаков и грамматика Игры представляют собой некую разновидность тайного языка +" - "Игра в бисер". ИП+ Фальстарт, ещё фальстарт! Был уверен, что в этой теме будет подобный вопрос - и когда увидел длинную цитату, на радостях тут же нажал, забыв дать ПБК дочитать.
2-600 12000 - сказали Ильф и Петров. Нет, вдвое больше - словарь Шекспира. К+ Опять фальстарт - и опять у противников нет ответа. Крайне странно.
5-900 гимнасты, девочки на качелях, мальчики с санками - куда всё делось? Ёлочные игрушки. АП+
5-600 почти игрушечные обезьянки - игрунки. АП+
5-300 1955 - сделали маленькие швейные машинки - играть и шить. К+
3-1200 Магистр Йода отправлял в пещеру - Люка Скайокера. АП+ Повесьте - не отвечу.
1-1200 Колокола в фойе театра - "Новая Опера". ИП- Почему-то ужасно хотелось ответить именно Новую Оперу, просто ужасно. Но не нашёл оснований - конечно, я там никогда не был и ничего про неё не знаю, кроме факта существования, поэтому промолчал. Больше верить подсознанию?
1-600 постояльцу не давал покоя звон колоколов. Это Эдгар По и его "Колокола". АП-, К- Довольно сложный переклин. Объяснять долго и неинтересно - это моё личное, поэма "Колокола" мне прекрасно известна. Единственный ответ, за который стыдно перед зрителями.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ТРЕТЬЕГО РАУНДА + 200 / +10400 / -1800

М-да, такой вот счёт. А сумма угадаек * "одно из двух" (включая аукцион и очевидные подборы Алексея) даёт в данной конкретной игре 12000 ровно. Риск, даже и всего лишь пятидесятипроцентный - как всегда, не окупился. Игроки, учтите!!

Финал. Игроки убирают темы:
ИМП: Фрукты
АСП: Мнение поэта
ИМП: Победные традиции
АСП: Китай
ИМП: Русские меры
АСП: Чарующие звуки

Играется тема "Эврика!". "Это средство передвижения, ныне популярное во всём мире, создал в 1897 году 15-летний лондонский школьник Уолтер Линс. Готовое изделие не было запатентовано. Отец Уолтера счёл, что оно того не стоит".

Мутноватый вопрос. Я бы ответил "роликовые коньки". Алексей после игры сказал, что он не стал их отвечать, потому что уж больно явно проСИлись.

Инна Пархоменко: ответ "Самокат" - верно - ставка 150 (350);
Алексей Паевский: ответ "Скейтборд" - неверно - ставка 2600 (7800);
А вот корректен ли ответ "самокат" - большой вопрос. Вопрос терминологии прежде всего - разве "велосипед Артамонова", например, не был самокатом?

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +150 / + 7800 / - 1800

АЛЕКСЕЙ ПАЕВСКИЙ ВЫХОДИТ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО В "ЗОЛОТОЙ ДЮЖИНЕ"!!!



1. А. Штефан 10400
2. В. Егоров 10100
3. А. Паевский 7800

Последний раз редактировалось зам., 03.09.2006 в 00:01
зам. вне форума   Ответить с цитированием