Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2013, 11:24   #203
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Этого факта я действительно не знал, обычно неизвестных по телеСИ игроков пробиваю по базе МАК http://ratingnew.chgk.info/players.p...layplayer=4121, как-то в ЧГК никаких намёков на монстровитость не обнаружил. Ну, оно и ясно, ЧГК другая игра.
Корреляция между ЧГК- и СИ- (включая телеСИ- ) достижениями безусловно имеется, но она не отменяет факта отдельных исключений. Как-то это уже обсуждали на форуме.

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос, господа: а для спротСИ-соревнований есть ли такие же базы, в которых достижения игроков можно посмотреть? Может я их просто не знаю? И как спортивные соревнования по СИ, они тоже под эгидой МАК проводятся или на какой-то другой основе?
СпортСИ, к сожалению, фактически является приживалкой у спортЧГК. Ни единой федерации, ни единых правил и уставов, ни единой структуры соревнований, ни их фиксации. Да и вообще многие турниры по спортСИ проводятся как дополнительное мероприятие на ЧГК-фестивалях.
Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Не торопитесь унывать!
Вот, например, Александр Коробейников. Уж на что титулованный своячник, но вот в телеСИ побеждал только раз. Сразу ли стало видно, что он умеет играть в СИ? Да, сразу, как дебютировал в 2005 году, так каждая игра, какую ни взять -и дебютная, и против Вассермана, и две против Жданова -сразу выдавали прекрасного игрока. А побед долгое время не было.
Ну и сейчас-то одна-единственная на 5, кажется, игр. Что происходит с Александром при софитах - по-моему, даже он сам не может объяснить. Можно ещё вспомнить Лихтшангофа, Гилёва, Короля, Прохина... выступающих гораздо ниже своего потенциала. Но можно также привести массу примеров, когда результаты в телеСИ заметно превосходят спортивный класс. Рассчитывать, что Бочкарёв пополнит первый список, я бы не стал.

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Опыт -великая вещь. Поэтому я продолжаю думать, что шансы ваши всё-таки весьма неплохи.
Ну, а какой у нас опыт? 4 игры с единственной победой на двоих? И плюс ещё свой новичок?

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Скажем так, я продолжаю верить в победу сборной Узбекистана в своей тройке. При этом в игре с Либером я бы ожидал победу Либера. А с учётом озвученного вами просто-напросто надо ожидать рубки в одной из игр, но исход этой рубки предсказывать однозначно в пользу дебютанта-петербуржца, в отличие от Либера, я бы ни за что не решился.
В командной СИ в отличие, например, от шахматных олимпиад, нету принципа "первые номера команды - против первых номеров, вторые - против вторых и т.п."), и это для более слабого участника очень выгодно. Так, если каждый пункт в её составе хуже аналогичного пункта у соперников, то с "принципом n-й доски" фаворит выиграет все бои. А вот если лидер одной играет с аутсайдером другой, то ещё неизвестно, кто больше настреляет.
Собственно говоря, именно такую, "синкопированную" схему я придумал для прошлого чемпионата, оба раза выходя на вторую игру. В последнюю однозначно ставят "зубра", который годен к самой трудной задаче, в первую - хорошо бы задать нормальный старт, а вторым боем скорее пожертвуешь - вышеупомянутый "зубр", если что, загладит.
Пока что единственным сколько-нибудь уязвимым пунктом в питерском составе я вижу Ольгу Берёзкину. Не умаляя и её, очень высокого, класса в спортСИ, на телевидении она уже давно выглядит невнятно (возможно, кнопки ускользают). С реакцией у меня, в общем, неплохо, да и тематики приницпиально другие, чем у Ольги (авось пакет будет удобен). В общем, если мне повезёт выйти на Ольгу - какие-то шансы допускаю (и то без тени бахвальства). Вспоминается парадокс Монти-Холла...
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили: