Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2020, 17:13   #228
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

О первой игре 8-го цикла можно сказать только то, что, если бы Ирина начала играть уже в 2012 году, то команда Мурманска, скорее всего, вышла бы в следующий этап командного турнира, причём, возможно, не с «лучшего 3-го», а со 2-го места в своей «тройке».

В следующей, «экзаменационной», игре не удалось себя особо проявить Татьяне Медведевой. В принципе, если смотреть, что называется, с этой стороны экрана, и оценивать только на этом основании, она сильна больше точностью, чем кнопкой, ведь преимущество в скорости у неё было только в дебютной игре. Однако в этот раз ошибок у неё было слишком много, а вот кнопки так и не было. Исход игры в принципе оказался не очень логичным – Михаил тоже сначала слишком много ошибался, да и к середине 3-го раунда довольно прилично отставал. Но его серия точных ответов в темах «Пути-дороги» и "Памятники и статуи", а также падение Ирины на аукционе, где ей пришлось делать довольно крупную отсекающую ставку, в итоге привели к досрочной победе.

3-я игра цикла, хоть и вызывала ассоциации с поединками Агарёв – Деточкина – Вялков и Давтян – Наугольнов – Проскурина, но, конечно, не была на них похожей. Михаил, разумеется, старался развить полученное преимущество, но до 3-го раунда это ему не удавалось. Более того, когда он довольно много «наминусил» во 2-м раунде, а в начале 3-го игрового отрезка счёт стал 4 000 – 3 400 – 5 500, то мной ожидалось уже всё, что угодно. Тем не менее, Михаил собрался, стал регулярно выигрывать кнопку и «взял» оба аукциона. Можно сказать, что в Нижегородской области сформировалась когорта довольно сильных игроков, правда, у её лидера – Сергея Дымского – пока продолжается полоса неудач. Однако и Алексей, и Ксения – соперники нижегородца – смотрелись совсем неплохо.

2-я «экзаменационная» игра закончилась более-менее предсказуемой победой Глеба – всё-таки он «по общим показателям» был и опытнее, и сильнее соперников. Вот только по ходу поединка ему пришлось нелегко. На мой взгляд, Ирина вообще провела свою лучшую игру за всё время выступления в телеСИ. Во 2-м раунде Михаил и Ирина были очень близки к тому, чтобы догнать лидера, поэтому смолянину очень пригодилась решительность и точность на аукционе про валенки, и он снова сумел оторваться. Оба аукциона в 3-м раунде мне удалось взять, но только один из них – о льготах по уплате налогов на телевидение для незрячих – можно больше считать вопросом на логику. Впрочем, правильный ответ мне принесло именно знание – недавно довелось читать про платное телевидение в Германии и в Великобритании. Рассуждения об аукционе про Мичуринск – ниже.

Наверное, в качестве отдельной темы можно выделить примеры нехватки знаний у игроков, а также необходимости определённого объёма знаний для того, чтобы принимать участие в телеСИ. Я помню, что в 2012 году, во время индивидуального чемпионата во второй половине года, вроде бы был разговор на эту тему, и якобы А.Р. Белкин написал, что без конкретных знаний – речь шла вроде бы о полководцах Великой Отечественной войны, кто конкретно какими фронтами командовал – вообще не имеет смысла участвовать в телеСИ. Однако в соответствующей теме этих сообщений найти не удалось. Сработала ложная память, или это было в другой теме? А вспомнилось это в связи с вопросом об Эдварде Дженнере, доставшимся Ксении на аукционе во 2-м раунде. Она на него не ответила, хотя мыслила в правильном направлении. И, собственно, возник мой вопрос – а это конкретное знание действительно необходимо для игры? И какие ещё вопросы и темы следует знать «на зубок»? Мне нравится «Своя игра» в том числе и за то, что это больше игра на знание, да и, играя в студенческой команде, я был силён именно на вопросах на знание. Но в последнее время пришло понимание, что требовать от всех игроков какого-то определённого уровня знаний просто невозможно. Примерно похожие мысли возникают и об аукционе о Мичуринске – здесь мало знать, в какой области находится этот город, но и выстроить взаимосвязь с яблоками. Конечно, география России вроде бы должна быть ближе игрокам, чем всемирная история эпидемиологии, и, тем не менее, вполне возможна ситуация, когда не сразу вспомнишь, где находится тот или иной населённый пункт.

Финальная игра цикла, по моему мнению, отобрала пальму первенства у финала 7-го цикла. 1-й раунд прошёл в примерно равной борьбе, причём по его итогам довольно неожиданно лидировал Михаил Алтухов, сыгравший гораздо лучше, чем в предыдущей своей игре. Но затем Глеб, как уже писал Алексей Маркин, блестяще отыграл 2-й раунд, да и в 3-м раунде старался не снижать высокого темпа, показав свой качественно новый уровень, и удержал лидерство до конца поединка, несмотря на взятый гроссмейстером аукцион о юбилее перехода А.В. Суворова через Альпы.

Развязка в финальном раунде оказалась яркой, но линии поведения лидеров были рассчитаны ими верно. Если приводить точные ставки в рамках избранных 1-м и 2-м местами стратегий, то для Михаила Андреевича это будет 3 301, для Глеба – 22 401, если не ошибаюсь. Михаил Васильевич в финале шансов не имел – при его правильном ответе и ва-банке, и неправильном ответе гроссмейстера счёт между ними был бы 20 800 - 21 700. На мой взгляд, планка в 40 000 уже порядком потеряла своё значение, ведь её можно достичь и в дебютной игре со 2-го места, а вот рубеж в 50 000 всё ещё привлекателен. Поэтому тройное достижение Глеба – личный рекорд, довольно крупный выигрыш, текущий рекорд сезона – тем более обращает на себя внимание. Блестящая завершающая точка 8-го цикла!

Что касается ответа Глеба на аукцион во 2-м раунде, то сначала были сомнения в том, что в «Волках и овцах» есть фраза о крокодилах, но она там действительно присутствует: https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%92... %D1%86%D1%8B; http://az.lib.ru/o/ostrowskij_a_n/text_0170.shtml Его формулировка ответа на финальный вопрос тоже может показаться не совсем точной, однако по смыслу он ответил верно. Что интересно, тот режим регулирования в США, который у нас называется «сухой закон», по-английски носит название просто Prohibition, буквально «запрет»: https://en.wikipedia.org/wiki/Prohib..._United_States Забавно, что в англоязычной версии статьи, посвящённой антиалкогольным кампаниям в нашей стране разных времён, есть фраза, что русский термин, используемый для обозначения этого режима – «сухой закон»: https://en.wikipedia.org/wiki/Prohib...Soviet_U nion
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):