Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2020, 09:32   #152
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Ну, то, что я полагаю, что основная цель игры - игра, как бы ни был приятен, престижен и полезен для семейного бюджета выигрыш, остаётся личным моим мнением. Но даже считая выигрыш самоценностью, моя позиция отличается от позиции уважаемого Зама по крайней пере в двух подвопросах.
1. Безусловно, уметь правильно ставить в финале полезно. Но это всё равно, что требовать от шахматиста ставить мат конём и слоном в эндшпиле, когда он ещё нетвёрдо осведомлен, как ходит конь. Сперва участники должны выработать умение пользоваться своей эрудицией (которая у них предполагается наличной), развить ассоциативную память, приобрести психологическую устойчивость.
При этом критика "с дивана" происходит тогда, когда известны не только ставки участников, но и правильность их ответов. То есть из 8 возможных комбинаций реализована одна. И именно оптимальность ставки в этом случае обсуждается. Тогда как на момент делания ставки игрок этого не знает. И хотя не все варианты, в зависимости от предфинального счёта, надо принимать во внимание, разнообразие есть, и оно сильно сбивает.
Но, повторюсь, полезность научения правильной финальной ставке я не отрицаю, я лишь не считаю это самым главным, хотя и существенным.
2. Однако моя реакция, может, и чрезмерная, вызвана не собственно вопросом о важности или неважности правильных ставок, а тоном уважаемого Зама по отношению к участникам, заведомо более него сильным. Нет, я верю, что в иных ситуациях капитанский мат спасёт замершую было в ужасе и растерянности команду корабля - но мы вроде не тонем? Любую мысль можно выразить корректно и с уважением к собеседнику. Безусловно, есть люди, поведение которых раздражает, но с ними надо работать - они уникальные специалисты. Лермонтов в личном общении был, как говорят, достаточно неприятен - но он гениальный поэт. Или, беря пример ближе, Друзь не отличен вежливостью - но Игрок. Но когда более чем средний участник СИ начинает с апломбом и в крайне хамской форме излагать даже и осмысленные (но известные и без него) вещи - сразу возникает вопрос, может, я пропустил какие-то великие его таланты? Не, не пропустил... И действительно, остаётся лишь поставить метку "этожсидоров" и не искать здесь Источник Мудрости, слишком много в нём грязи и сора.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (02.06.2020), Лариса (02.06.2020)