Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2020, 00:22   #105
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо всем, кто дал свои комментарии относительно количества отснятых игр и уточнения расписания показов! Теперь ясно, что отсняты 7-й и 8-й цикл, и показ их игр завершится 7 июня. И можно уже переходить к своим комментариям к двум первым поединкам 7-го цикла.

В 1-й игре фаворитом мной считалась Татьяна Львовна, и она в итоге победила, а вот сама игра получилась довольно ровной. Сложилось впечатление, что все игроки больше играли «сериями», то есть выдавали несколько правильных ответов подряд или почти подряд, а затем дожидались «своих» вопросов. Впрочем, в некоторых моментах было заметно, что Татьяна Львовна запаздывает на кнопке. Дмитрий выглядел явно лучше, чем в своих предыдущих играх, причём, как мне кажется, он упустил шанс в финале. Возможно, «я-модель» допускает ошибку, однако оптимальная ставка Дмитрия должна была быть 2401 – перекрывая ва-банк Тимура и одновременно доставляя до Татьяны и даже немного переставляя. Интересно, что именно Тимур по логике рассуждений был наиболее близок к правильному ответу в финале. Нельзя сказать, что выигрыш Татьяны Львовны был незаслуженным, но было ощущение, что игра как будто решила соблюсти баланс, памятуя о практически сотворённой москвичкой сенсации в 2017 году. Хороший пример злоупотребления телеологией и онтологической путаницы со стороны моей «я-модели»!

Первые два раунда «экзаменационной» игры снова шла примерно равная борьба, и результат Алексея после 2-го раунда был обеспечен по большей части выигранным аукционом. А вот в 3-м раунде Татьяна Львовна стала выпадать из течения поединка. Возможно, она не смогла до конца приспособиться к такому характеру борьбы, когда активно играют все трое. Напомним, что в её дебютной игре третий участник – Кирилл Андреев – был практически незаметен. Торговля между Гаем и Алексеем на 2-м аукционе 3-го раунда напомнила знаменитый эпизод из игр 10-летия, когда Юрий Черушев торговался с Андреем Штефаном, получил право ответа, ответил верно, но в финальном раунде ошибся на довольно простом вопросе. Вот что писал по этому поводу Анатолий Белкин: http://svoigra.tripod.com/decade1.htm (читать со слов «Игра, однако…» до конца заметки об игре Прокофьева – Черушев – Штефан в самом конце страницы; сам текст почему-то не копируется). Возможно, примерно то же самое произошло и с Алексеем – он потратил на саму торговлю слишком много сил. Другое дело, что и вопрос оказался довольно «гробоватым», я, например, смог придумать только точилку. Тем не менее, из зоны досягаемости Алексей не вылетел, и Гаю пришлось потрудиться в финальном раунде. А Татьяна Львовна снова верно ответила на «культурный» вопрос. И Гай, и Алексей сумели сыграть лучше, чем в своих предыдущих игр как минимум с точки уменьшения количества ошибок. Наконец, Алексей Шередега стал первым игроком из турнира 2018 года, который принял участие в текущем розыгрыше.

P.S. Думаю, что фамилия Дмитрия Брейтенбихера, защитника интересов телезрителей в «Что? Где? Когда?», переделывается чаще, чем у Бенедикта Камбербэтча.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (17.05.2020), zfatima (05.05.2020), Александр Суслов (06.05.2020), Татьяна Попова (05.05.2020)