Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2019, 12:23   #209
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Предложенная здесь уважаемым Прохожим схема розыгрыша: http://forumsi.org/showpost.php?p=38904&postcount=194 довольно интересна с точки зрения шоу (коэффициенты ожидания, денежные призы), но не выглядит ли она слишком запутанной? Кроме того, основной проблемой на определённом этапе может стать как раз нехватка игроков. С этим связаны мои дальнейшие рассуждения по поводу периода жизни текущего турнира.
Простой подсчёт показывает, что для одного цикла необходимо 12 дебютантов, 2 опытных игрока и 1 гроссмейстер. Неделя с 26 августа по 1 сентября, на которой были показаны первые 2 игры, была 35-й в году. Всего в календарном году 52 недели. 52 – 35 = 17, 17 х 2 = 34. Таким образом, до конца 2019 года можно показать максимум 34 игры. Но поскольку в каждом цикле по 7 игр, а 34 не делится на 7 без остатка, следовательно, необходима ещё одна, 35-я игра. Просто в какие-то выходные можно будет показать сразу 3 игры – 2 в субботу и 1 в воскресенье. В свою очередь, 35 : 7 = 5, таким образом, в этом году могут быть максимум показаны 5 циклов. Для съёмок этих 5 циклов, исходя из формул, приведённых выше, необходимо 60 дебютантов. Согласитесь, это большое число, и поиск людей без опыта спортивных версий СИ и ЧГК, а также отбор, тестовые игры с их участием берут довольно много ресурсов. Допустим, что будет только 4 цикла, а дальше финальные игры года с участием, например, игроков команды Кирова, 4 победителей циклов текущего турнира, а также двух лучших дебютантов. Но даже в этом случае найти и отобрать 48 человек – задача, на мой взгляд, не из лёгких.
В первой половине года с января по июнь – 26 недель. Допустим, что первые 2 недели в связи с праздниками будут пропущены, и показы игр возобновятся в третьи по счёту выходные января. Остаётся 24 недели. 24 х 2 = 48 игр. Опять-таки чётное число не делится без остатка на 7, ищем ближайшее нечётное, получаем 49. Снова придётся в какой-то уикенд показывать 3 игры. Итак, 49 : 7 = 7. В первой половине года можно показать 7 циклов турнира по избранной в настоящий момент схеме, следовательно, необходимо пригласить на съёмки 84 новичка – 12 х 7. 84 + 60 = 144. За год нужно найти и отобрать 144 человека, и далеко не все из них запомнятся телезрителям. Можно прогнозировать и то, что опять возникнет проблема зрелищности и частого мелькания новых игроков, неровного качества игр, требований вернуть побольше гроссмейстеров и контртребований о том, чтобы избежать «междусобойчика». Я, разумеется, учитываю, что число дебютантов без опыта игр в спортивные версии СИ и ЧГК в разы превышает число тех, кто не появлялся на телеэкране, но подобный опыт имеет. Но этот факт как раз повышает нагрузку на систему отбора.
Таким образом, я полагаю, что турнир дебютантов будет продолжаться во втором полугодии 2019 года и в первом полугодии 2020 года, а осенью 2020-го уступит место ещё какому-то формату, сам послужив хорошим средством отбора новых игроков, в том числе для будущих Игр 30-летия, которые, надеюсь, состоятся. Но здесь тоже может возникнуть своеобразное столкновение поколений. Успело ли значительно число телезрителей, постоянно смотрящих СИ, но не так глубоко ей интересующихся, как, например, участники нашего форума, запомнить дебютантов, добившихся успеха в турнире бесконечных побед? А теперь телезрителям нужно запоминать ещё какое-то число отличившихся игроков, чтобы на Играх 30-летия не удивляться, откуда взялся тот или иной человек. Конечно, можно включать, скажем, Татьяну Медведеву, Никиту Сапрыкина, Чимита Дармаева или Александра Беляева в число «экзаменаторов», но тогда придётся отказывать кому-то из числа опытных игроков, успех и известность к которым пришла раньше.
Разумеется, мой прогноз не претендует на истинность, в том числе и потому, что не учитывает множества факторов, например, изменения подхода редакции и включения в число дебютантов тех людей, кто имеет опыт участия в спортивных версиях интеллектуальных игр. Список новичков командного турнира 2013 года (https://ru-svoya-igra.livejournal.com/6722.html, новички легко вычисляются) выглядел довольно интригующе, и хотелось бы всё-таки увидеть наконец если не всех, то хотя бы кого-то из них. Буду рад, если кто-то предложит ещё какие-то коррективы моего прогноза.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием