Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2019, 23:21   #105
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Последние 5 игр первого этапа Юбилейного турнира 25-летия тоже демонстрируют любопытные параллели и взаимосвязи. В играх №№23-25 исход во многом был решён из-за проигранных аукционов. Когда Виктор Абдураманов сделал отсекающую ставку, я мысленно крикнул: "Куда?" - было предчувствие неверного ответа на вопрос. А потом Виктор сник и практически бросил играть, очень жаль! До этого момента он смотрелся предпочтительнее соперников. А Ольга Успанова на то и гроссмейстер, чтобы "поднять" за раунд 7100 очков и прийти к финалу лидером, а затем и поставить победную точку, ответив на финальный вопрос, что называется, в гордом одиночестве.
В следующей игре состав тройки напоминал о временах Кубков вызова и Играх 10-летия, и три гроссмейстера показали равную борьбу на высоком уровне, и снова проигрыш на аукционе, теперь уже Дмитрия Белявского, привёл к смене лидера и повлиял на результат поединка. А в игре №25, с моей точки зрения, нельзя говорить о том, что Сергей Дубелевич проиграл самому себе. Владислав Король играл очень аккуратно, терпеливо отвечал на "свои" вопросы и вовремя сделал рывок в начале третьего раунда, заставив фаворита крупно "банковать". На мой взгляд, это лучшая игра Владислава намданный момент, прошедшего путь от участника, который "помог" Александру Друзю установить его очередной рекорд, через успешную защиту своего места в "Золотой дюжине" 2014-2015 и обаятельной игре в спецпроекте с участием супружеских пар к творцу одной из сенсаций первого круга Игр 25-летия.
Игра №26 напоминала о временах "Золотой дюжины" 2006-2007 годов. Интересно, что я даже не сразу заметил, что Максим Валентинович вошёл в "зону выстрела" и имел шансы на победу. Обращает внимание и количество правильных ответов у Ильи Тальянского - 27, что само по себе очень достойный результат против Александра Либера. А если посмотреть на статистику финальной игры 2018 года, да и в принципе всех игр серии "Полозов против / вместе с Либером", то видно, что Владимир Полозов всегда набирал больше 20 правильных ответов, а иногда и опережал Александра Первого по этому показателю либо был с ним практически на равных. Похожих результатов добились и Александр Беляев с Сергеем Дубелевичем. Значит, бороться с самым опытным и самым титулованным участником "Своей игры" на кнопке становится несколько легче.
И прекрасное завершение первого круга - Алексей Алексеевич был очень энергичен, как будто хотел отыграться (понимаю, что это, судя по всему, моя эвристика социального мышления, эмпатия, представление о том, что чувствует и как действует другой субъект) за свое последнее выступление, где его просто "задавили" уже упоминавшиеся Владимир Полозов и Александр Либер, и точен. Но и представители других поколений - Владислав Пристинский и Дмитрий Богданов - были настроены не менее решительно. В результате - высочайший уровень игры и неожиданная развязка.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.05.2019), zfatima (05.05.2019), Евгений Машеров (05.05.2019)