Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2013, 07:52   #552
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,021
Поблагодарил(а): 1,744
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я предлагаю дискуссию о закрытии чёрного хода поставить в более узкие рамки!
(А.Н. Толстой, "Похождения Невзорова или Ибикус")

В смысле вопрос о том, был ли Визбор профессионалом, отношения к вопросу не имеют. В вопросе упоминается "бард", без уточнения о непрофессионализме. Точное словарное определение есть, ЕМНИП, только для древнекельских бардов, употребление, как синоним для "автор-исполнитель" неформальное, причём требуя именно непрофессионализма, рискуем выбросить наиболее квалифицированных исполнителей, поскольку рано или поздно они давали платные концерты, оставив исключительно любителей во всех смыслах этого слова.
Цитата:
Почти 20 скал и пиков, перевалов и речных порогов, каньонов и ледников названы в честь Высоцкого.
Про астероид я упоминал ранее.
Таким образом, дать ответ на основе "общих знаний" нельзя. Только на основе знания творчества Визбора. Не столь глубокого, "Я сердце оставил в Фанских горах" песня достаточно известная, но знания. Ну, или очень глубокого и специального знания о Высоцком - чтобы отсечь по, скажем, точному списку его восхождений, в котором, возможно, именно Фанские горы отсутствуют, или по дате называния астероида в его честь.
Кроме того, если действительно прозвучала фраза про "самый лёгкий вопрос", она могла сыграть роль ложной подсказки. Скажем, прозвучи такая фраза перед вопросом "Первый русский поэт, героиню которого звали Людмилой", очень многие ответили бы "Пушкин", даже не пытаясь вспомнить "Людмилу" Жуковского - именно потому, что решили бы, что подсказывают "не мудрствовать". А Высоцкий известен в более широком слое.
Евгений Машеров на форуме  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (25.06.2013), veteran (25.06.2013), академик Петров (25.06.2013), Костягина Вера (25.06.2013), Сергей Заикин (25.06.2013), Стас Гусаинов (25.06.2013)