Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2012, 14:51   #1728
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
Как раз такие и разрушали, своим кондовым догматизмом препятствуя любым возможностям более мягкого и плавного реформирования насквозь прогнившей системы управления.
Николааай... Я не хочу сейчас спорить, какими методами управления можно добиться наибольшего социального, экономического и культурного прогресса, холивар о личных политических убеждениях до добра не доводит.

Но вот скажите мне просто как высокоинтеллектуальный человек: женщина, которая не могла смириться с гибелью всего для неё святого, звала и собирала таких же неравнодушных к судьбе Родины, по сию пору не устаёт бороться за свои ценности, несмотря на малочисленность и отстутствие сколько-нибудь реальной власти у современных большевиков - она правда виновата больше всех?!

Правда виновата больше тех партийных шишек, у которых не было никаких догм в голове: лишь бы кресло повыше занимать, а что для этого нужно говорить - скажем?! Вот кто в 1984 г. из партноменклатуры заявлял, что социализм нуждается в какой-либо коррекции?! Да дружно бы загноили еретика. Кто в 1986 г. мог объяснить с трибуны, что цель Перестройки - отказаться от марксизма-ленинизма, плановой экономики, переподписать союзный договор?!.. Радикала тут же бы заткнули: мы совсем немного подправляем верхи здания, но фундамент учения незыблем! И кто в 1991 г. мог замолвить хотя бы словечко в поддержку умирающего СССР?! Ратовали только за тотальный слом.

Я охотно поверю, что грамотное реформирование социализма было искренней целью марксистской платформы в КПСС - но она оказалась ещё более маргинальной, чем большевистская. В отношении же агрессивно-послушного большинства у меня всегда всплывает евангельская мудрость: "Сказавши раз ложь - кто тебе поверит?"
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Анима (28.10.2012), Стас Гусаинов (29.10.2012)