Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2009, 18:00   #985
Andrey
Member
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Московская область
Сообщения: 82
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

methos: Andrey - тут все немного проще - Вы что, собственно, предлагаете? Надо было делать так, как было на кубке 10 летия и приглашать меньше людей? Помнится, Владимир Константинович как-то упомянул, что больше не должно быть таких видов розыгрышей, в которых второе место тоже побеждает - это, мол, нетелевизионно... Так что у нас были варианты - или 81 человек и 4 победы до чемпионства или 27 и 3. Второй вариант мне нравится намного меньше, а Вам? А по вопросу заслуженности побед, игры и пр. - В футболе есть такое высказывание - для того, чтобы стать чемпионом мира не обязательно играть лучше всех на протяжении 4-х лет, достаточно быть лучшим в течение трех недель. Здесь - то же самое.


Да, я считаю, нужно было делать в точности так, как на кубке 10-летия. Объясню, почему:
В том розыгрыше для общей победы потенциальному чемпиону нужно было провести порядка 7-8 игр с ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМИ СОПЕРНИКАМИ. Теперь для победы достаточно 4-х игр с соперниками далеко не всегда достаточно сильными (судя по первому раунду). Пять лет назад мы могли наблюдать дерби т.н. "Супербизонов" уже на начальной стадии, теперь же мы дождёмся их в лучшем случае в третьфиналах. При этом стоит учитывать, сколько их вылетит, не имея шансов отыграться (как правило со 2-х мест).
Ещё раз повторюсь, что, если бы это был обычный турнир, призванный выявить лучшего игрока года, то победа любого из участников выглядела бы относительно закономерно (просто он играл лучше всех в этом году, вот и всё). Но в данном случае речь идёт о выявлении лучшего игрока 15-летия, и здесь победа должна быть абсолютно заслуженна, чего нельзя, на мой взгляд, достичь, проведя всего лишь 4 игры.
Что же касается фразы Владимира Константиновича о нетелевизионности схемы розыгрыша Кубка 10-летия, то здесь нужно раз и навсегда определиться, с какой позиции мы рассуждаем о турнире. Совершенно понятно, что редакция в лице В.К.Молчанова вынуждена в первую очередь заботиться о рейтинге, который напрямую является следствием зрительского интереса (или неинтереса), о "шоуобразности" игры, и многих других организационных вопросах. Однако, я не думаю, что обсуждение игры с точки зрения редакции может быть перспективным, ибо в данном случае мы придём в тупик, т.к. тогда будет существовать лишь одна точка зрения, являющаяся абсолютной истиной.
Меня как раз и прельщает этот форум возможностью высказать своё мнение, независимо от того, совпадает оно с мнением редакции, или нет.
Кстати, о футболе. Не напомните ли, когда это чемпионом мира становилась команда, не заслуживавшая этого звания по игре 4-х летнего цикла?

С Уважением, Андрей.
Andrey вне форума  
Поблагодарил(а):
zvezdochka (05.10.2009)