Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2010, 05:47   #2950
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Третий раунд: 1). Химия; 2). Единицы измерения; 3). Я умею всё; 4). Наше старое кино; 5). Памятники; 6). Кирпичи.
ЮХ: А ведь я когда-то придумал телеСИшное проклятие: «Чтоб тебе третий раунд начинать!»
1-900 аукцион.
+3700 / +7000 / +4200
ЮХ: «Да ва-банк…»
БК: «Ну и я скажу “Ва-банк”, наверное»
ДБ: «Ва-банк»
Для химика – алюмосиликат бериллия, окрашенный в травянисто-зелёный цвет – оксид хрома. /???/ Для простых смертных - этот камень - изумруд. ДБ-
+3700 / 0 / +4200
ЮХ: Сначала жёсткий переклин у авторов. Насколько я хоть что-то понимаю в химии - алюмосиликат бериллия и оксид хрома - два совершенно разных соединения. «Хром» в смысле зелень - это к художникам.
Спровоцированный переклин у Димы. Зелёный камень, «берилл» исключается упоминанием бериллия в вопросе, «аквамарин» не совсем зелёный, остаётся самый известный из семейства. «Александрит» всё же не зелёный.
Во время игры некорректности вопроса (на слух), увы, не заметил.

ДБ: И вновь безнадежный тупняк.
В нормальном состоянии надо было, конечно, вытащить из памяти изумруд и отвечать его (александрит, кстати, тоже является бериллиевым минералом, если уж на то пошло, но если бы я хотя бы подумал об изумруде... Хотя конечно же, знал. Переклин).

2-1200 артиллерийские орудия калибром 76,2 миллиметра - трёхдюймовки. БК+
ЮХ: Не только в орудиях дюймовая система осталась, все популярные патроны 7,62 мм - «трёхлинейные» оттуда же.
Проиграл кнопку.
2-900 Севр – штаб-квартира международного бюро – мер и весов. БК-, ДБ+
/Борис Котлов даёт ответ «Палата мер и весов», который Пётр Кулешов безоговорочно не засчитывает/
ЮХ: Дважды проиграл кнопку. Впрочем, первый раз, скорее всего, ответил бы так же, как Борис.
2-600 разряд двоичного кода, который может принимать только два взаимоисключающих значения – бит. ДБ+
2-300 нормальная температура американца 97,9 – шкала – Фаренгейта. БК+
ДБ: Проиграл кнопку.
4-300 Аджабраил – фильм – «Кавказская пленница». БК+
ДБ: Проиграл кнопку.
4-600 «…Впечатление, что я моюсь в бане, а туда пришла экскурсия из Института гигиены…» - о съёмках фильма «Подкидыш» вспоминала – Ф.Раневская. БК+
ДБ: Проиграл кнопку.
4-900 сыграл таёжного участкового Серёжкина – В.Золотухин. БК+
ДБ: Не знал.
4-1200 за роль Аркадия Дзюбина М.Бернес удостоился от одесситов звания – Почётный гражданин Одессы. ДБ+
1-600 спирт превратится в альдегид, лишившись элемента – водорода. ДБ+
ДБ: Опять же непозволительно долго вспоминал формулы. Хорошо, соперники позволили.
1-300 Дж.Рэй назвал кислоту муравьиной, поскольку – выделил её из муравьёв. ДБ+
1-1500 арамид применяется для армирования шин и изготовления бронежилетов под названием – кевлар. ДБ+
3-300 И.Архипова спроектировала здание Московской финансовой академии, окончив – Московский Архитектурный Институт. ЮХ+
ДБ: Проиграл кнопку.
3-1200 1878 г. – клерк Ф.Э.Макгуррин изобрёл метод – слепой печати. ДБ+
5-300 под песню «All you need is love» открывали первый в России памятник – «The Beatles». ДБ+
6-300 стандартный кирпич – геометрическое тело – прямоугольный параллелепипед – ДБ+
6-600 Катя Синцова – фильм – «Верные друзья». ЮХ+
ДБ: Не знал.
4-1500 на реке Ягала в районе старой электростанции и в Таллине вблизи котельной снимали фильм – «Сталкер». ЮХ+
ДБ: Не рискнул.
3-1500 Большой Крис – фильм Г.Ричи – «Карты, деньги, два ствола». ЮХ+
ДБ: Не знал.
3-900 даже специалисты не могли отличить от итальянских шедевров сделанные Д.Черновым – скрипки. –
ДБ: Не знал.
3-600 Р.Котельникова прославило изобретение – ранцевый парашют. ЮХ+
ДБ: Проиграл кнопку.
5-1200 «Красною кистью / Рябина зажглась / Падали листья. / Я родилась» - М.Цветаева. ЮХ+
ПК: «Браво!»
ДБ: Проиграл кнопку.
5-900 на памятнике на Бернауэр-штрассе размещены фотографии погибших при попытке – пересечь Берлинскую стену. ДБ+
5-600 Б.Клинтон принял участие в открытии в Приштине памятника – Б.Клинтону. ЮХ+
ДБ: Проиграл кнопку.
5-1500 внутри памятника-бутылки в Москве находятся обломки – автомобилей, разбитых пьяными водителями. –
ДБ: Не придумал.
6-1200 аукцион.
+10000 / +7800 / +6600
ЮХ: «Ну, 7800»
При возведении этого объекта на Ленинских горах применялась специальная, для него разработанная кирпичная кладка, названная ДП – Дворец Пионеров. ЮХ-
+2200 / +7800 / +6600
ЮХ: А вот за этот свой переклин стыдно до сих пор. Дворец пионеров на Ленгорах - в прямом смысле дом родной класса с четвёртого до последнего. Позже пять лет подряд возил с женой (она, услышав вопрос, уже обрадовалась почти «досрочке») туда дочку, но станция метро «Ленинские горы» уже была закрыта на двадцатилетний ремонт. Сразу не сообразил - никогда его так не называл, а потому, не пытаясь расшифровать аббревиатуру, мысленно представил себе Ленинские (ныне Воробьёвы) горы при взгляде с другого берега реки - а ДП оттуда не видно, он за гребнем!!! Ещё и лезло откуда-то ненужное в этот момент знание, что новый МГУ - реализация одного из конкурсных проектов Дворца Советов - ДС, ДП - кто там из архитекторов на П? Не помню. Вот и выбрал из того, что «увидел»…
ДБ: Не знаю, взял бы или нет. По общему торможению – видимо, не взял бы. На своем месте не придумал «Дворец пионеров», хотя бывал там.
6-1500 кот для БК. «Гербы», 1500.
Джордж Тупоу V – монарх островного королевства – Тонга. БК-
ЮХ: Тоже не выбрал бы среди всяких Фиджев и Самоав.
ДБ: Взял бы.
6-900 песня П.Германа «Кирпичики»: «по камушку, по кирпичику» растаскивают – завод. ЮХ+
ДБ: Не знал, увы.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +3100 / +7800 / +5100

Финал.
Игроки убирают темы:
АТ: «Скульпторы»
АО: «Роботы»
ГЛ: «Русь-матушка»
АТ: «Прозвища»
АО: «Новый свет»
ГЛ: «Музыка»

ДБ: Увы, когда осталось две темы – «Музыка» и «Книжный мир» и думал, какую оставлять, понадеялся на свою начитанность… Хотя и была мысль, что в последнее время вопросы из темы «Книжный мир» стали какие-то странные, не такие, как раньше. И все же принял решение оставить «Книжный мир». Увы.

Играется тема «Книжный мир»

ЮХ: Понимал, что спасёт только «гробовая» тема, но не повезло – «Книжный мир» обычно содержит что-то общезнатоцкое.

Этот роман «эссенизатора», «ферзелюба» и «пешкоеда» Евгения Сазонова публиковался отрывками: «Ушё-ёёл! – закричала Анна, и слёзы бурными потоками хлынули по её красивой обветренной голове…» Создатель романа однажды умер, был погребён и воскрешён.

ЮХ: Вот, так и вышло. Прочитав первые две строчки вопроса («…этот роман… Евг.Сазонова…»), мысленно чертыхнулся и написал ответ. Совершенно не вопрос: сам «роман» я не застал, но на 12-й странице ЛГ он и в «мои годы» поминался постоянно. Дочитал, на всякий случай, вопрос, нажал кнопку «ввод». Те, кто был в зале - это видел. Вот только тут и Пётр чтение вопроса закончил, а мне оставалось наблюдать за соперниками, удивляясь тому, что они медлят. А потом по движению руки Борока понял - Дима ставит прочерк. И ещё понял, что у меня неожиданно появился шанс. Что-то скажет Боря, но он так долго думал… И ещё - какие ставки? Впрочем, игроки такого уровня ВСЕГДА прикроются от ва-банка - надеяться надо на своё знание, а не чужое не-.
Только после игры осознал, насколько они молоды. Ну, наконец-то и мне повезло. Первый раз за …сколько там игр?


ДБ: И вот здесь у меня, наконец, просто нет цензурных слов (что бывает редко). В играх с моим участием такое точно впервые - финальный вопрос, ответ на который никак нельзя вычислить или предположить: тупо знаешь - отвечаешь, не знаешь - отдыхаешь. И ладно бы это было бы "культурное" знание, в отсутствии которого можно упрекать только себя - так нет, проходной факт о не самом выдающемся образце советского юмора (по крайней мере, люди, рассказывавшие мне потом об этом "Бурном потоке", говорили, что не особенно это все было смешно).

К Юрию, конечно, никаких претензий. Сам не тупил бы раньше – вполне мог при некотором везении сделать так, чтобы финальный раунд ничего не решал. Но по финальному вопросу хорошо видно, какое у меня в этот день было везение.


Борис Котлов: ответ «Анна и командор» - неверно – ставка «5100» (0)
Дмитрий Борок: нет ответа – ставка 2401 (+5399)
Юрий Хашимов: ответ «Бурный поток» - верно – ставка 3100 (+6200)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +6200 / +5399 / 0
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (20.12.2010), Jujutka (21.12.2010), Стас Гусаинов (20.12.2010), Эдди_Д (20.12.2010), Юрий Хашимов (21.12.2010)