Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2014, 16:21   #1067
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

И все-таки Коробейников, который сумел в финале изменить свой стиль постепенного вхождения в игру – его постоянное лидерство во многом было обусловлено очковым запасом, набранным в первом раунде. Александр вписал новое имя в ряд чемпионов «Своей игры», легкая победа в отборочной игре с лихвой компенсируется трудными третьфиналом и финалом. Он, кстати, еще и автор 2 из 4 досрочных побед, в том числе 1 классического разгрома в гроссмейстерском стиле, а также 1 из 6 побед менее опытных игроков над более опытными в этом первом цикле «Золотой дюжины», причем все победы он одержал за одним и тем же игровым столом. Наконец, он установил рекорд суммы, с которой входят в «Золотую дюжину» - 40 000. Кроме того, в этом розыгрыше случились 2 победы со второго места и 1 победа с третьего места, дважды игроки не доходили до финала (Мартынова, Супонев), но в минус при этом не уходили, что отрадно. Думаю, событий было более чем достаточно, а скучных игр практически не наблюдалось. Здорово, что удалось увидеть много новых игроков, которые смогли показать достойный уровень игры. Примечательно еще и то, что если бы существовал, как раньше и призовой фонд, складывающийся из сумм победителей игр, то Александр получил бы 301 202 рубля. В 2006-2007 годах эта цифра была превышена лишь дважды – в первом цикле 2006 года (311 294 рубля) и в четвертом цикле 2007 года (336 841 рубль). Думаю, это результат как раз тех двух факторов, о которых неоднократно говорилось в СИ-сообществе – общий уровень вопросов стал легче, и приходит все больше новых игроков с большим опытом игры в спортивных вариантах интеллектуальных игр. Мне кажется, что влияние этих факторов распределяется как 65% на 35%.

P.S. Главный приз мог быть по размеру и побольше, а то сама «Искра», по-моему, даже меньше ладони Александра.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
zfatima (02.11.2014), Стас Гусаинов (05.11.2014)