Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2022, 02:34   #237
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

18 июня 2022 года.
43-я игра "Золотой девятки". Третья игра 5 этапа.

Михаил Устинов (МУ) / Андрей Чернявский (АЧ) / Алексей Дударев (АД)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Сёстры
2) Книжные носы
3) Люди и цветы
4) Храмы
5) Мне бы в небо
6) Буквы

1-100 Три сестры Полгар в шахматах, три сестры Брин в английских шашках - гроссмейстеры. У+
6-100 Когда "стареет", то похожа на "С", а когда "растёт", то на дужку от буквы "Р" - луна. Д+
5-200 В 1921 году Бесси Коулмэн получила международную лицензию пилота, но работать в коммерческой авиации не смогла, потому что была - афроамериканкой. Д+
4-100 Недавно вновь открылась для посетителей церковь Преображения на острове - Кижи. Д+
3-200 Швейцарцы любят не меньше эдельвейса и называют "майским снегом" - нарцисс. Ч- (ландыш)
АД: В этот момент видно, что я смеюсь. Буквально накануне вечером узнал, что это нарциссы, но забыл название.
4-300 Кот для МУ. Я умею всё. 500. Выполняя обязанности в земстве, Чехов, нося специальный портфель, работал и на - переписи населения. У+
6-400 Чтобы напечатать "Ё", машинистки набирали "Е", потом нажимали "забой", потом знак препинания - кавычки. Д- (двоеточие)
1-300 Роман Алексея Толстого "Сёстры" первая часть трилогии - "Хождение по мукам". У+
1-200 В 1950 году основала в Калькутте конгрегацию "Сёстры-миссионерки любви" - мать Тереза. Д+
5-100 В "Волшебнике изумрудного города" прилетел в Волшебную страну на воздушном шаре - Гудвин. Ч+
2-100 Конкурс на "лучшего лжеца Италии" назван в честь носатого вруна - Пиноккио. Ч+
3-100 Сорт пионов носит имя великой балерины - Майи Плисецкой. Ч+
2-200 В Санкт-Петербурге есть аж три памятника носу "майора" - Ковалёва. Д+
6-300 В письменном русском чаще всего встречается буква - "О". Д+
2-300 "Да, он крупней, чем красноречье ваше", отвечал о своём носе виконту де Вальверу - Сирано де Бержерак. Ч+
5-300 В 1852 году Анри Жиффар изобрёл дирижабль с паровой машиной, которая приводила в действие - пропеллер. У+
1-400 Кот для АД. Люди и животные. 500. В Швеции проводят турниры по конкуру среди - кроликов. Д-
АД: С котами категорически не повезло. На 3 знал ответы, но их пришлось отдать. А оставшиеся 2 достались мне.
6-200 Молния, ударившая в статую Октавиана Августа, расплавила первую букву в слове "CAESAR", и гадатели решили, что императору осталось жить - 100 дней. У- (100 лет)
МУ: Потом уже смекнул, что "100 лет" даже для придворных льстецов - это перебор.
АД: Тоже придумал 100 лет. Как можно было после неверного ответа Михаила не добить, до сих пор не понимаю.
4-200 Франсиско де Паула дель Вильяр поссорился с заказчиками и был заменён, поэтому не построил собор - Саграда Фамилия. Ч+
2-400 Полтора десятка экранизаций с 1921 по 2021 год выдержала сказка Гауфа - "Карлик Нос". У+
1-500 Имеет 5 менее успешных сестёр-моделей, включая близняшку - Жизель Бюндхен. Ч+
5-400 Османский изобретатель якобы перелетел Босфор, стартовав с - Галатской башни. Д+
4-400 Аэропорт Еревана назван в честь древнего "Храма небесных ангелов" - Звартноц. У+ Ч- (Эребуни)
2-500
Аукцион
1800 / 700 / 600
МУ: 700
Председателю "Клуба весёлых человечков" из журнала "Весёлые картинки" нос заменял именно он. Художник всё-таки! - карандаш. У+
2500 / 700 / 600

МУ: Ну это слишком просто для аукциона за 500 ))
6-500
Аукцион
2500 / 700 / 600
МУ: 700
Это одно из немногих исконно русских слов, начинающихся с буквы "А". Старинная поговорка о нём говорит: "Не Бог, а полбога есть". - "авось". У- (нет ответа)
1800 / 700 / 600

МУ: Про то, что таких слов мало, я знал (спасибо Льву Успенскому), поэтому ничего заведомо неправильного говорить не стал, а про "авось" не вспомнил.
3-300 Киевский студент Николай Харито посвятил певцу Василию Шумскому романс - "Отцвели уж давно хризантемы в саду". Ч+
3-400 На портрете кисти Дмитрия Левицкого Екатерина II сжигает олицетворяющие покой - маки.
5-500 В 1909 году первым пересёк Ла-Манш на моноплане собственной конструкции - Луи Блерио. Ч+
3-500 В 1873 году преподнёс Марии Александровне букет восковых цветов с изумительным запахом и стал её поставщиком - Генрих Брокар. Ч- (Абрикосов)


________К__________К______АА____
МУ:+....+.+.......+.-.+..++-.... (7/2)
АЧ:....-....+++..+...+.+.-..+.+- (8/3)
АД:.+++..-.+...++..-....+....... (7/2)

1800 / 1000 / 600

Пока выбирались лишь дешёвые вопросы, Андрей себя не проявлял, будто заманивая соперников. Зато на дорогих он добрал своё, при этом из игры стал выпадать Алексей. А вот Михаил пока справляется с гроссмейстером.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Я вам спою
2) Британские короли
3) Вопросы от...
4) Московский университет
5) На коньки!
6) Театр

Вопросы задаёт сантехник, организатор сантехнических соревнований Сергей Ермаков
3-600 В ноябре 1954 года признался, что в другой жизни стал бы сантехником, великий физик - Альберт Эйнштейн. Ч+
5-200 Для начинающих фигуристов в СССР выпускались коньки - "Снегурочки".
6-200 Королевский театр Ковент-Гарден в 1808 и 1856 годах - горел. У+
2-400 Ричард Львиное Сердце упоминается в легендах о Робин Гуде, так как побывал - в Шервудском лесу. Д+
3-1000 Для чемпионата России по сантехнике был разработан супергерой Сантехмэн, одна из рук которого оканчивается - разводным ключом. У+ Д- (вантузом)
АД: Всё ещё считаю нормальным ответом Разводной ключ вместо руки — это какой-то страшный супергерой.
2-800 Подняла мятеж против своего мужа Генриха II и села в тюрьму на 15 лет - Алиенора Аквитанская. У+
2-1000 Имел пятерых детей от своей любовницы Барбары Вильерс - Карл II.
2-200 В 1932 году Георг V впервые обратился к подданным на Рождество при помощи - радио. Д+
6-600 Берлинская государственная опера была открыта в 1742 году при - Фридрихе Великом. Ч+
4-200 Первому в России высшему учебному заведению вначале отдали здание - на Красной площади. У+
3-400 На английском языке "сантехник" будет "plumber", от материала древних водопроводов - свинца. У+
3-200 Музей туалетов с уникальными экземплярами есть в городе Висбаден - в Германии. У+
МУ: Замешательство при ответе было вызвано некоторым недоумением: неужели достаточно ответить, в какой стране находится город Висбаден. С другой стороны, вопрос-то за 200.
3-800 В начале XX века в США основала фирму и сделала своё главное изобретение итальянская семья - Якуцци, т.е. Джакузи. Ч+
6-400 Ульяновский театр кукол носит имя ведущей передачи "В гостях у сказки" - Валентины Леонтьевой. Ч+
5-400 Сцену катания Костика на коньках вместо Чистых прудов сняли на Патриарших для фильма - "Покровские ворота". Ч+
1-200 Полвека назад "Роллинг Стоунз" и Дэвид Боуи размещали совет сделать как можно громче прямо на - пластинках. Д+
1-400 В третьем мультфильме мог уже не только "вышивать и на машинке", но и спел романс под гитару - кот Матроскин. Ч+
5-600 Кот для АД. Прогнозы. 1000. На открытке 1910 года "В мире будущего" в камине вместо поленьев крупинка - радия. Д- (урана)
4-800 В XVIII веке студенты могли перейти на медицинский или юридический факультет только через три года, а начинали всегда - на философском. У- (на богословском)
АД: Тут было обидно. Сразу придумал философский. Жал, но проиграл кнопку Михаилу, а потом почему-то не рискнул нажать ещё раз.
4-600 Вопрос от проекта "Наука и университеты". Телескоп, построенный в 1960-е годы в Карачаево-Черкесии, за границей скептически сравнивали с двумя московскими объектами - Царь-пушкой и Царь-колоколом. Ч+
5-800
Аукцион
3800 / 4800 / -600
АЧ: 3800
Облегающий свитер и этот предмет, купленный в магазине женской одежды, помогли конькобежцу Виктору Косичкину в 1960 году стать олимпийским чемпионом Скво-Вэлли. - колготки. Ч- (шапочка) (Зато Михаил справляется с этим вопросом.)
3800 / 1000 / -600

МУ: Это Алексей справился, а не я. Я бы тоже ответил "шапочка": если смогли изготовить облегающий свитер, то неужели ничего не смогли придумать для ног? А вот аэродинамике головы могли не придать такого значения.
5-1000 В 1999 году два австрийских хоккеиста придумали экстремальную дисциплину, где скорость достигает 80 км/ч, - скоростной спуск на коньках. Ч+
1-600 С сообщения английской радиостанции о хит-параде начинался клип дуэта "Кар-мэн" на хит - "Лондон, гуд-бай!". Ч+
6-800 "Театр Мира" был заложен в городе Белен в разгар каучуковой лихорадки - в Бразилии. У+
МУ: Люблю такие вопросы. Вроде тема, далёкая от географии, а опять надо всего лишь ответить "в какой стране находится город N".
1-800 В 1985 году в отсутствие остальных членов группы записал сольный альбом "Mr. Bad Guy" - Фредди Меркьюри. Д+
АД: К своему стыду, названий альбомов Фредди Меркьюри я не знал, но особо никого больше придумать не смог, поэтому рискнул нажать.
1-1000 "Я просто трачу свой прайм на тебя", поёт в песне "Любимка" - NILETTO. Д- (Тима Белорусских)
Зачем Алексей нажимал?
МУ: Прошли те времена, когда Владимир Молчанов говорил, что "Лучше мы в сотый раз спросим про Пушкина". Вот уже и "Кар-Мэн" перешли в категорию "ретро". Здесь я бы тоже не ответил. Настолько молодёжную музыку не слушаю, но, видимо, надо изучать новые пласты культуры.
АД: А тут просто перепутал песни и людей. Жал, потому что была хоть какая-то версия и надо было догонять.
6-1000 В ноябре 1960 года возглавил театр Ленсовета и руководил им почти 40 лет - Игорь Владимиров.


____________________К__А______
МУ:..+.++...+++......-....+... (7/1)
АЧ:+.......+...+++.+..+-++.... (9/1)
АД:...+-..+.......+.-......+-. (4/3)

4600 / 2600 / -800

Михаил и Андрей по-прежнему выглядят примерно одинаково - правда, у Андрея на счету чуть больше ответов, но их перечеркнуло падение на аукционе. Раунд не очень темповый, много вопросов не отвечено.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Премии
2) Их знают все
3) Всё наоборот
4) Скандинавия
5) Общепит
6) Слоны

2-1200 В архиве Свердловского архитектурного института до сих пор хранится дипломный проект 1984 года - Вячеслава Бутусова. У+
4-900 Как ни странно, Швеция импортирует из Норвегии и Великобритании, после чего перерабатывает и снабжает энергией 45% Стокгольма - мусор. Д+
АД: Тут просто хотелось бы отметить, какой это интересный факт.
2-900
Аукцион
5800 / 2600 / 100
АЧ: Ва-банк
МУ: Ва-банк
В телерекламе французского шоколада он откусывал кусочек плитки, после чего у него от восторга сами собой взлетали вверх усы. - Сальвадор Дали. У+
11600 / 2600 / 100

2-600 Очень плохо прогнозирует результаты матчей, поэтому отказался участвовать в жеребьёвке мундиаля-2014, боясь подвести Бразилию - Пеле. Д+
2-1500 В 1960-е годы принимала на Кутузовском проспекте Слуцкого, Глазкова, Вознесенского и даже Луи Арагона - Лиля Брик. Ч+
1-300 Героиня пьесы Карло Гоцци, чья хрустальная статуэтка является премией, - Турандот. Ч+
2-300 Стрелял в роли Рэмбо, но выступает за полный запрет на свободное ношение оружия - Сильвестр Сталлоне. У+
4-600 Датчане ставят на свечу 24 черты за 24 дня до - Рождества. Ч+
3-300 "Уточки заквакали, курочки закрякали" в стихотворении Корнея Чуковского - "Путаница". Ч+
5-300 Во многих ресторанах с помощью QR-кода на чеке можно - оставить чаевые. Д+
5-900 "Старое кафе" песня - Михаила Шуфутинского. Д+
3-900 Герцен иронизировал над тем, что название "Европеец" было у первого в России журнала - славянофильской направленности. Д+
3-1500 У икосаэдра 12 вершин и 20 граней, а наоборот у - додекаэдра. Ч+
3-600 Заблудившийся в лесу должен был надеть одежду наизнанку и задом наперёд, чтобы развеять чары - лешего. Ч+
5-600 В Москве есть кафе с кроликами, енотами, совами, но первыми были - с кошками. Д+
3-1200 Верующие иудеи могут облачаться в одежду противоположного пола только в праздник - Пурим. Ч+
1-600 За роман "Обещание" Дэймон Гэлгут в прошлом году получил одну из самых престижных литературных наград - Букеровскую премию. Д+
4-1500 Кот для АЧ. Нью-Йорк, Нью-Йорк. 1500. Пятеро мужчин на фото 1920 года - делают первое в мире групповое селфи. Ч- (слушают радио)
4-300 Коупавогюр с 33 тысячами жителей является вторым городом - Исландии. У+
4-1200 В нынешнем году самой счастливой страной мира была признана часто относимая к Скандинавии - Финляндия. Ч+ Д- (Дания)
6-300 В марте прошлого года слоны покинули заповедник в провинции Юньнань и направились на север к городам - в Китае. У+
6-600 Из-за массового браконьерства в гражданскую войну у многих слоних в Мозамбике отсутствуют - бивни. Д+
1-1200 Из-за ковида последнюю Игнобелевскую премию вручали онлайн, а призовую банкноту в 10 триллионов зимбабвийских долларов лауреаты должны были - сами скачать и распечатать. Д- (получить по почте)
1-1500 Кот для АЧ. Необычный ракурс. 1500. На фото вид вниз с - Пизанской башни. Ч+
1-900 Премия за вклад в австрийскую музыкальную индустрию названа как фильм Милоша Формана - "Амадей". Ч+ У- ("Моцарт")
МУ: Стыд и позор мне.
6-900
Аукцион
11600 / 10700 / 2200
АЧ: 3300
МУ: 4000
АЧ: 4300
МУ: 5000
АЧ: Пас
Старушка Бет, ставшая первой в США цирковой слонихой, была приобретена в 1806 году фермером Хачалией Бэйли для выполнения этой работы, но уговорить животное не удалось. - для обработки земли. У+
16600 / 10700 / 2200

Неплохая торговля со стороны Андрея: гроссмейстер довёл сумму до необходимой планки и остановился. Как можно подсчитать, ставка Михаила в 5000 не станет фатальной для Андрея, даже если соперник ответит верно. А вот если за эту же сумму вопрос получит сам Андрей, верный ответ ему ничего не гарантирует, зато неответ будет чреват досрочным поражением.
МУ: После первого аукциона начался провальный отрезок, где то меня обжимали, то я сам осторожничал. В итоге вместо наращивания преимущества опять подпустил Андрея близко.
За второй аукцион можно было бы и не торговаться: оставалось еще несколько дорогих вопросов, и даже выигранный ва-банк никому ничего не гарантировал бы. В итоге Андрей довёл торги до выгодной ему ставки, а я сыграл тоже не за фатальную сумму скорее для внутренней уверенности.

5-1200 В 2021 году в топ-3 рейтинга "50 лучших ресторанов мира" оказался ресторан из Бискайи - в Испании. У+
5-1500 Герои Билла Мюррея и Скарлетт Йоханссон сидят в панорамном баре и любуются ночным Токио в фильме - "Трудности перевода". Ч+
6-1200 Изобразил слона, хотя это не совсем слон, первый иллюстратор книг - Алана Милна. У+
6-1500 Скелет южного слона, обнаруженный в 1941 году в СССР, экспонируется в петербургском - Зоологическом музее. Ч+


_____А______________К_____К_А____
МУ:+.+...+...........+.+...-++.+. (8/1)
АЧ:....++.++...++.+.-.+...++..+.+ (12/1)
АД:.+.+.....+++..+.+..-.+-....... (8/2)

19000 / 13700 / 2200

Михаил и Андрей продолжили борьбу, но темп резко возрос: так, претенденту для досрочной победы не хватило двух взятых аукционов, один из которых - ва-банк! В этом заслуга гроссмейстера, который смог на ответах "с игры" набрать за раунд 11100 очков. Стоит отметить, что Алексей тоже разыгрался и статистом не был, несмотря на низкий итоговый результат.

ФИНАЛ. Убираются темы:
АД: Дальние страны
АЧ: Бумага
МУ: Загадки
АД: Где этот дом?
АЧ: Кино и жизнь
МУ: Слава Богу!

Выбрана тема: Теннис

2 мая 2007 года состоялся выставочный матч между первой и второй ракетками мира: швейцарцем Роджером Федерером и испанцем Рафаэлем Надалем. В чём заключалась необычность корта?

АД (2200): разные покрытия на двух половинах, верно, ставка 2199 (=4399)
АЧ (13700): разное покрытие, верно, ставка 300 (=14000)
МУ (19000): неровный, неверно, ставка 9000 (=10000)

Неожиданное крушение Михаила в финале! Свою очередную победу гроссмейстер одерживает со второго места.
МУ: Мне уже все кто только можно попеняли за финал. Я конечно не фанат тенниса, но в общем и целом в курсе ситуации: знаю и что Надаль - великий грунтовик, и что Федерер - спец больше по траве и харду, и про тот матч слышал. Но вопрос прочитал по диагонали, на фамилии совершенно не обратил внимания и зациклился на том, что выставочный матч почему-то должен быть шуточным, с элементами шоу - например, с нестандартным или непредсказуемым отскоком. Вот и ответил такую чушь. С учетом того, что я и выбрал эту тему - "сам себе злобный Буратино", как раньше писал в обзорах Александр Успанов.

Впечатления целом по игре: за столом казалось, что кнопка меня слушается. У экрана казалось, что наоборот, меня нещадно обжимают. По статистике получилось нечто среднее: все шли ровно (Андрей отвечал ненамного чаще), а кажущееся преимущество мне принесли аукционы. Ну а финал всё перечеркнул.


АД: Очень понравилось играть, несмотря не неудачный результат. Местами не везло с кнопкой местами сам тупил. И игра интересная вышла.

ИТОГ ИГРЫ: 10000 / 14000 / 4399

Андрей Чернявский сохраняет своё место в ЗД

Последний раз редактировалось zfatima, 09.07.2022 в 20:04 Причина: Внесены комментарии А.Дударева
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Bruin (20.06.2022), Александр Суслов (20.06.2022), Евгений Машеров (20.06.2022), Костягина Вера (20.06.2022)