Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2012, 01:38   #2016
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 22 декабря 2012 года
Финал чемпионата 2012 года

Александр Либер / Антон Снятковский / Андрей Чернявский

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Суворов; 2). Шары и шарики; 3). Животный мир; 4). Профессии; 5). Кисти и краски; 6). Наконец-«то».
6-100 США уверено лидирует по запасам – золото. АЛ+
ПК: «У США более 8000 тонн, у России – около 850»
Держу пари, что Кирилл в razbor_sv_igry напишет про фальшивость слитков Форт-Нокса
6-300 спутник Юпитера – Каллисто. АЛ+
5-300 под фреской Вазари в Палаццо Веккьо обнаружили фреску – его – Л.да Винчи. АЧ+
5-200 украли повторно и не нашли – демонстрируется картина В. Ван Гога – «Маки». АЧ+
4-300 кот для АС. «Я вам спою», 100.
«Я не знал, сам не знал, как я верен тебе…» - песню о Родине исполнил – М.Бернес. АС-
4-200 достаточно прийти в нужное время и купить – в некоторых странах «профи» вместо клиента – стоят в очереди. АС+
ПК: «Существуют целые агентства…»
4-400 «Потому что до Зацепы // Водит мама два прицепа» - профессия – вагоновожатый. АЧ+
2-200 москвичи называют «Шариком» - аэропорт – Шереметьево. АС+
2-400 музей современного искусства в Бильбао – Музей Гуггенхайма. АЛ+
1-400 «Я пел петухом, пробуждая сонливых», - Суворов сравнивал себя с любимцем Петра I – И.Балакиревым. АЛ+
1-300 Суворов командовал армиями двух империй – Российской и… - Священной Римской. АЛ-, АС-, АЧ+
Хорошая подлянка!
3-200 имеют карман-углубление – тип грузовых вагонов – вагоны-кенгуру. АС+
2-500 аукцион.
+900 / +200 / +1200
АС: («Номинал»)
АЛ: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк»
Пролив Костин Шар в Баренцевом море зовётся не в честь человека по имени Костя, а из-за множества «костей» - то есть, именно этого – подводных камней. АЧ+
/АЧ: «Ну, наверное, это что-то типа мелей… Скалы…»
ПК: «Верно! Мели, скалы, подводные камни…»/
Зачёт полагаю справедливым, но засчитывая, пожалуй, не следовало комментировать. А то три ответа…
+900 / +200 / +2400
5-400 до 1926 г. рисовал в основном плакаты и рекламу – бельгийский сюрреалист – Р.Магрит. АЛ+
5-500 демонстрируется портрет – в Лондонской галерее демонстрировались «Марс и Венера», «Аллегория», выданные за творения – С.Ботичелли. –
Вопрос понравился. Стиль по автопортрету узнать можно
6-500 вначале был Ровером – диснеевский пёс – Плуто. АЛ+
ПК: «Ровером он был всего год»
А потом его переименовали в честь новооткрытого Плутона. Доколе это будут баянить? И за 500?! И с картинкой ещё?!!!
6-400 1830 г. – в Нескучном саду установили первое в России сооружение – шапито. –
Нескучно, да. Тоже неплохой вопросец
1-500 сардинский король Карл-Эммануэль нарёк полководца родственником – кузеном. АС-, АЛ+
ПК: «…“Кузен короля”!»
3-400 не учёные, а китайские ловцы крокодилов поверили первым рассказам о – комодосских варанах. АС-
ПК: «И замечательные ребята – ловцы крокодилов – практически сразу чуть не истребили вид»
3-500 в Индии охотились, называя «гепардом для бедных» - на фото – каракал. АЛ-, АС-
/Александр Либер предполагает, что речь идёт о рысях, Антон Снятковский – о сервале/
С некоторой позволительной натяжкой каракала можно считать рысью, так что следовало запросить уточнение. Впрочем, знай бы Александр, наверное, жал бы сразу с нужным словом.
А вот незнанием такие сильные игроки крайне удивили. «Сервал» так просто «доставил» (да простит меня Антон): он больший африканец, чем львы-гепарды-леопарды, да и окрасу пятнистого…

4-500 на птицефабрике корм и условия содержания цыплятам назначают, определив – пол. АС-, АЧ+
6-200 первое самостоятельное изделие Вовки в Тридевятом царстве – корыто. АС-, АЛ-
/ПК: «Мультики надо смотреть русские!»/
2-100 собирался подарить Иа-Иа воздушный шарик – Пятачок. АС-, АЧ+
/Антон Снятковский даёт ответ «Вини-Пух»/
ПК: «Что-то у нас сегодня с Антоном потрясающее происходит!»
3-100 «Им не хватает жизни, чтобы показать своё неистовство» - фонтан во дворце Альгамбра с фигурами – львов. АЛ+
Я ответил «быков». Если тут закладываются на знание, то, ИМХО, не за 100 вопрос
1-200 аукцион.
+1700 / -2000 / +3000
АЛ: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк»
Лишь внук Суворова Александр, после долгих хлопот, выполнил волю деда, заменив пышную надпись на могиле именно этой – «Здесь лежит Суворов». АЧ+
ПК: «…В Александро-Невской лавре, на могиле Суворова надпись: “Здесь лежит Суворов”»
+1700 / -2000 / +6000
Зачем это на торги? Факт, в общем, известный, – но вот при незнании попасть вряд ли возможно
4-100 «Каждому пассажиру по мягкому месту!» - шуточный девиз профессионалов – железнодорожников. –
5-100 кот для АС. «Романтики», 100.
в 16 лет уехал из Вятки в Одессу – А.Грин. АС+
1-100 «Это первое свидание проложило мне путь к славе», - написал Суворов на портрете – Екатерины II. АЧ-, АЛ+
/Игроки долго молчат, наконец, Андрей Чернявский озвучивает версию «Елизавета Петровна», после чего Александр Либер даёт правильный ответ/

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1800 / -1900 / +5900

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Мужья и жёны; 2). Не только о еде; 3). Города на «Г»; 4). Музыкальные инструменты; 5). Вокруг футбола; 6). Вопросы от…
5-200 кот для АЧ. «Взгляд сверху», 1000.
со Столовой горы любуются городом Южной Африке – Кейптауном. АЧ+
5-400 2006 г. – В.Иванова показал 16 жёлтых и 4 красных карточки за один матч – рекорд состязаний – Чемпионатов мира. АС+
/АС: «Это было в матче Португалия – Голландия на Чемпионате мира»/
ПК: «Если мне память не изменяет, он кому-то умудрился показать три жёлтые карточки и потом только удалил»
АС: «Нет, это сделал английский судья Грэм Пол с Йосипом Шимуничем из сборной Хорватии»
ПК: «Потрясающе!»
5-600 в музее «Барселоны» хранится салфетка с первым контрактом аргентинца – Л.Месси. АС+
Лионель Месси – это новый Прокудин-Горский?
5-800 аукцион.
+1800 / -900 / +6900
АЛ: «900»
АЧ: «5000»
ПК: «А вопрос-то ох какой интересный…»
17 мая 2010 года 200 детей одновременно вышли на поле в матче против «Атлетик» (Бильбао), дети выбрали схему 66-80-51, а ворота защищало именно столько вратарей – 3. АЧ-
ПК: «Андрей, надо было просто посчитать»
Как-то раз я жаловался на ФорумСИ: в решающий момент квизоигры выпал вопрос на скорость простого сложения… Анатолий Рафаилович тогда отписался, что не надо играть в такое, да и всё… Хорошо что телеСИ не вызывает сомнений, играть в неё или нет, даже если вот такие шедевры изредка выпадают…
+1800 / -900 / +1900
4-600 латинская попала в Испанию из Древнего Рима, мавританская – с арабскими завоевателями – гитара. АЛ-, АС+
5-1000 гол, забитый защитником «Брешиа» на 38-й секунде – самый быстры из – автоголов. АЧ+
Очевидно. Защитником же
1-600 «Кружок примерных мужей» учит говорит супруге «прости», «спасибо» и признаваться – в любви. АС-, АЛ+
/АС: «Измена?»
ПК: «Примерные мужья приходят, говорят: “Дорогая, я изменил тебе”, а?!»/
1-1000 семейный кодекс РФ: вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования – решаются супругами, исходя из принципа – равноправия. АЧ+
Интересно, а как можно решать совместно и равноправно вопросы материнства и отцовства? Родительства тогда уже
3-400 Перехват-Залихватский сжёг гимназию и упразднил науки – в городе – Глупове. АЧ+
2-200 с ароматом сыра «стилтон» в Британии стали выпускать – парфюмерию. АЧ-
1-200 «Хоть волосьев я лишён! // Но жениться я должон! // Шах персидский тоже лысый, // А имеет…» - «…сорок жён». АЛ+
3-800 ныне город в Альпах Грацианополь зовётся – Гренобль. АС+
/Слышно, как после ответа Антона сбоку начинается молотьба по кнопке/
Подумал на Грац. Видимо, не я один
3-600 в Витебской, Львовской и Хмельницкой областях есть небольшие города с названием – Городок. АС+
3-200 А.Мальцов основал стекольную фабрику на месте, где ныне стоит – Гусь-Хрустальный. АЧ+
4-400 аукцион.
+2000 / +500 / +4300
АЧ: «2000»
Индейцы перуанского племени боро уверяют, что звук священного «мангуаре» слышен на 20 километров, – что за инструмент «мангуаре»? – барабан. АЧ+
+2000 / +500 / +6300
1-400 россияне, которые профнепригодны, если не женаты или состоят во втором браке – белое духовенство. АЛ+
/АЛ: «Священнослужители»/
А чёрное духовенство – разве не священнослужители? Да и привязка, насколько я понимаю, к православию, а не к России
3-1000 Альтона, Бергедорф и Вандсбек – районы города-миллионера – Гамбурга. АЛ+
4-1000 в Индии щипковый, узбеки и таджики играют с помощью смычка – ситар. –
Нету никакого ситара у узбеков. Есть внешне схожая штука (не берусь судить о генетическом родстве), но она зовётся совсем иначе – рубоб
2-800 кот для АС. «Военный плакат», 1000.
плакат колчаковцев призывал сражаться за – Русь. АС-
Только за Русь? Помню вот схожий белый плакат с пожаром на заднем фоне – призывал спасать Россию… Да и много чего, должно быть, встречалось…
2-600 Венгрия – поступления от налога на продукты с высоким содержанием жиров, сахара и соли, обещают потратить на – здравоохранение. АС+
2-400 нынешней весной мэр Москвы обещал согласовывать с родителями меню в учреждениях – детских садах. АЧ-, АЛ+
2-1000 холодный десерт: сок, йогурт, орехи, взбитые с фруктами или овощами – смузи. АС-
/ПК: «Очень модная ныне еда…»/
В ресторанчике, куда хожу, постоянно висит реклама, не воодушевляла. А после этого вопроса захотелось
4-800 12.VI.1842 – Г.Берлиоз впервые назвал новый музыкальный инструмент – так – саксофоном. –
Показалось, что это – бинго… Надо же…
4-200 мультфильм «Летучий корабль»: бабки-ёжки играли на – гармошках. АС-, АЧ+
/АС (выиграв кнопку): «А я не смотрел… Ну, что-нибудь русское народное… балалайки»
ПК (комментируя нажатие Андрея Чернявского): «Андрей смотрел»/
ПК: «Мультфильмы Гарри Бардина нужно смотреть – причём всё»
6-200 вопросы задаёт студент Республики Корея И Ён Мин
Заранее приношу извинения студенту из Республики Корея, если исковеркал его имя
2008 г. – Ли Сон Ён первой из граждан Республики Корея совершила – космический полёт. АЧ+
6-400 президент Республики Корея Ким Дэ Чжун получил высокую международную награду – Нобелевскую премию Мира. АС+
6-600 корейский вид спорта, включённый в олимпийскую программу – тхэквондо. АЧ+
6-800 9.X. в Корее отмечается праздник в честь изобретения XV века – корейского алфавита. АС+
/АС: «Я полагаю, что тогда создали корейский алфавит, известный как хунмин чоным!»/
ПК: «Браво!»
6-1000 режиссёр фильма «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» - Ким Ки Дук. АЛ+
Создалось стойкое впечатление, что И Ён Мин много раз участвовал в спортЧГК. Если нет – корейцев надо срочно с ним знакомить, привьётся на благодатную почву

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4800 / +100 / +6900

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Дворцы; 2). Наше старое кино; 3). Дело в шляпе; 4). Благородные разбойники; 5). Вот так номер!; 6). Ордена.
АС: «Да… Все темы не мои…»
5-900 портье Тед нарывается на приключения в каждом из номеров, куда его вызывают – чёрная комедия – «Четыре комнаты». АЧ+
2-600 Л.Быков пригласил фронтового оператора В.Войтенко – снимать фильм – «В бой идут одни “старики”». АЧ+
5-600 первый номер Ю.Куклачёва с кошкой: партнёр стрелки Паштет – пёс. АЛ+
1-900 1935 г. – во Дворце пионеров (Харьков) впервые в СССР прошло – это – новогодняя ёлка. АС-, АЧ+
1-600 начиная с 1671 г. в часовне Фредриксборга время от времени проходило – это – коронация датских королей. АЛ-
2-900 Огурцов: «За всё, что здесь сегодня было, я лично никакой ответственности не несу» - фильм – «Карнавальная ночь». АЧ+
4-600 в прозе воспел Пушкин, в опере Э.Направник – Дубровского. АЛ+
ПК: «Браво!»
1-1500 Дворец земледельцев (штаб-квартира Министерства сельского хозяйства Татарстана) казанцы иронически зовут – «Дворец землевладельцев». –
Факт не без забавности, но вряд ли для игры
2-1500 в фильме «Москва слезам не верит» сыграл бессловесного участника пикника в чёрном плаще и чёрной шляпе – В.Меньшов. –
3-1500 по легенде, придумана англичанами во время Крымской войны – балаклава. АС-, АЛ+
/Антон Снятковский, выиграв кнопку, теряется и, махнув рукой, бросает «измайловка»/
До 2012 года этот вопрос в рамках телеСИ вполне бы мог стоит 1500. Но после дела «Pussy Riot»?
4-1500 скалы в Ивано-Франковской области носят имя – О.Довбуша. АЧ-
5-1500 синий троллейбус МТБ-822 №1777 воспел – Б.Окуджава. АС+
5-300 бюджет Малайзии пополняется почти на 3 млн. долларов ежегодно – за счёт продажи номеров – автомобильных (красивых). АЧ+
3-600 точь-в-точь пилотка, вот только шьётся из каракуля – пирожок. АС–
/ПК: «Члены Политбюро носили…»
АС: «Папаха? Это не она?!..»/
3-900 состоит из чёрного покрывала – намётки – и камилавки – монашеский головной убор – клобук. АС+
3-1200 аукцион.
+6900 / -500 / +9000
АЛ: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк»
В её честь назван один из из самых высоких пиков Куньлуня – шапка Мономаха. АЧ-
ПК: «…Несмотря на то, что это в Китае»
Ну, Пржевальский, небось назвал. Но за что тут цепляться? Жуть
+6900 / -500 / 0
1-1200 Дворец культуры фарфорового завода в Ликино-Дулёво – единственное, построенное не в Москве здание – его – К.Мельникова. АЧ+
2-1200 «Я первым из актёров показал свой мощный зад нашему народу» - после съёмок в «Полосатом рейсе» шутил – Е.Леонов. АЧ+
5-1200 кот для АС. «Брат и сёстры», 1500.
брат Марфы и Марии – Лазарь. АС+
/АС: «Я не помню, Лазарь»
ПК: «Совершенно верно, и брата их Лазаря. Воскрешённого Христом»/
3-300 фильм «Офицеры»: Иван Варавва подарил на память Трофимову – генеральскую фуражку АЛ+
6-1500 второй после Ордена Красного Знамени советский орден – Орден Трудового Красного Знамени. АЧ-
4-1200 пират, который был назначен губернатором английской колонии – капитан Блад. АЧ-, АС-, АЛ+
ПК: «Александр, Вы близки к тому, чтобы победить досрочно»
Близки или уже?
6-900 в центре румынского ордена «За спортивные заслуги» - изображение статуэтки Мирона – «Дискобол». АЛ+
4-900 «Я чувствую и говорю, как Шиллер!» - монолог Карла Мора – в драме – «Разбойники». АЧ+
ПК: «Вышли из минуса, ура!»
1-300 на первом этаже размещались контор юристов, канцелярия, службы цензоров и морское ведомство – дворец Венеции – Дворец дожей. АС+
6-600 аукцион.
+9300 / +100 / +600
АС: («Номинал»)
АЧ: «Ва-банк»
АЛ: «Нет»
Воинские части и соединения этим боевым орденом Советского Союза не награждались никогда – он вручался только за личные заслуги – Орден Славы. АЧ-
+9300 / +100 / 0
2-300 царский «банкет» - фильм – «Иван Васильевич меняет профессию». АЧ+
4-300 Д.Фербенкс, Р.Кроу, К.Костнер играли в кино – Робина Гуда. АЛ-, АЧ+
6-300 орден от генерала Василий Тёркин получил за подвиг – сбил самолёт. АЧ+
Не просто ж сбил, а из винтовки. Чай, не зенитчик

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +9000 / +100 / +900

Финал.

Играется тема «С Новым годом!»

На новогоднем столе японской семьи непременно будут рисовые лепёшки моти. Круглые – ибо у богини счастья Аматэрасу это было круглым. И в доме будет счастье! «Акэмаситэ омэдэто годзаимасу!» С Новым годом!

Александр Либер: ответ «следы» - неверно - ставка «1000» (8000)
Антон Снятковский: ответ «живот» - неверно – ставка «10» (90)
Андрей Чернявский: ответ «зеркало» - верно – ставка «100» (1000)
Всё ж-таки Аматэрасу в число Семи богов счастья не входит, она повыше рангом

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +8000 / +90 / +1000
ПК: «Господи, Чернявский, Вы сегодня отдали свою победу!..»

ПЕРВЫЙ РАУНД
АЛ: 9/3
АС: 4/8
АЧ: 8/1
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
АЛ: 6/1
АС: 8/4
АЧ: 9/3
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
АЛ: 6/2
АС: 4/4
АЧ: 11/5
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
АЛ: 21/6
АС: 16/16
АЧ: 28/9
БПО: 8
Количество вопросов: 86

АЛЕКСАНДР ЛИБЕР СТАНОВИТСЯ ЛУЧШИМ ИГРОКОМ 2012 ГОДА И ПОЛУЧАЕТ АВТОМОБИЛЬ!!!
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 23.12.2012 в 22:03
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (24.12.2012), Undertaker (23.12.2012), zfatima (23.12.2012), Александр Зрячкин (23.12.2012), Костягина Вера (24.12.2012), Сергей Заикин (23.12.2012), Стас Гусаинов (24.12.2012), Эдди_Д (23.12.2012)