Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2012, 19:17   #1715
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Поля; 2). Голоса истории; 3). Транспорт; 4). Ответ – вопрос; 5). Люди и животные; 6). «Ц» на конце.
/АШ (выбирая вопрос): «Вот “«Ц» на конце” очень близко мне сейчас» (аплодисменты зала)/
АШ: Это была чистая правда, счет на табло говорил именно об этом…
6-1500 первая картина в серии Н.Рериха «Начало Руси. Славяне» - «Гонец». ВО+
Только она всё же «Гонец (восста род на род)»
1-1200 взаимодействие электрического и магнитного полей в классической физике описывает система уравнений – его – Максвелла. АШ+
/АШ: «Ну, видимо, электромагнитного поля… А!.. Система уравнений… электрических…»
ПК: «Система ЕГО уравнений, чьих?»
АШ: «Максвелла»
ПК: «Максвелла, верно»/
АШ: По-прежнему нахожусь в состоянии полубезумия…
1-1500 «Жатва» и «Сенокос» принесли две Сталинские премии – художнику – А.Пластову. ВО+
С чего бы две премии? Одна за обе
1-900 с 1910 г. подразделялась на лёгкую и конную, горную и конно-горную, мортирную и тяжёлую – полевая артиллерия. ВО+
1-600 кот для АШ. «Как вы яхту назовёте», 1500.
Дж.Уиллис назвал быстроходный клипер в честь героини Р.Бёрнса – «Катти Сарк». АШ+
В нынешнем году уже третий или четвёртый раз сталкиваюсь с этим фактом в вопросах «Своей игры»…
2-1200 «…Физиология высшей нервной деятельности, как мы её называем» - И.Павлов. АШ+
ПК: «Речь на международном конгрессе физиологов 1935 года»
АШ: Делать нечего, приходится угадывать. По словам «физиология нервной деятельности» первый приходит на ум Павлов, но и других вариантов тьма. В другой турнирной ситуации может и не полез бы
2-900 [женский голос]: «Бороться тогда приходилось в очень трудных условиях царского режима» - Н.Крупская. АШ+
АШ: Женщина – революционерка, опять вариантов тьма…
Несмотря на проигранную полевую артиллерию, удалось взять с начала раунда 4800, из них 3600 на последних вопросах. «Кот» стал неприятным сюрпризом, при ответе Андрей меня опять обгонял. Когда увидел и услышал вопрос, понял, что так и будет

2-600 кот для АО. «Пишите письма», 1500.
записка «Министеру Хвостову» была подписана – именем – Григорий (Распутин). АО-
АШ: «Кота» Андрей не взял, что очень и очень удивило, но «затыки» бывают у всех, мне ли не знать
6-1200 аукцион.
+2900 / +5700 / +11700
АО: «Ва-банк»
АШ: «Да, туда же, тоже ва-банк»
ВО (поразмыслив и вздохнув»): «…Ва-банк»
ПК: «Ва-банк?! А вот это новость!..»
АШ: Невероятным образом мне удалось «поджать» Валеру. Игра у него хорошо идет, вопрос не должен быть сложным. Впереди две трети раунда, как минимум, вопросов уйма, при «своей кнопке» можно рассчитывать тыщ на 7 – 10, плюс возможный аукцион. С другой стороны, ну, догнал бы я Валеру. С его доминированием на кнопке он мог бы опять оторваться. Оба его решения имели право на жизнь
Штабные коротко и непочтительно прозвали план «Барбаросса» именно так – то ли в честь автора Паулюса, то ли в честь Барбароссы – Фриц. ВО-
ПК: «И Паулюса звали Фриц, и Барбароссу – Фридрих, тоже Фриц»
+2900 / +5700 / 0
АШ: И опять, вижу и слышу вопрос, помню название темы, понимаю, что 15000 я уже никак не «настреляю», можно выходить из-за стола… И вдруг…
3-1500 «Как едет трамвай?» - «А вот так: динь, динь, динь, ж-ж-ж-ж» - книга – «От 2 до 5». ВО+
2-1500 звучит песня «Addio, Napoli!» - поёт – Э.Карузо. АШ+
АШ: По опыту предыдущих вопросов этой темы отвечал самый тривиальный из возможных вариантов, угадал
1-300 полем именовался способ разрешения тяжбы – поединок. ВО+
5-1500 Дж.Баланчин поставил цирковой номер для 50 балерин и 50 – слонов. ВО+
4-1500 «Я про судей ничего не говорил!» - «А судьи кто?». АШ+
/АШ (после зажигания стола): «Ой! (неуверенно) “А судьи кто?”»
ПК: «“Это ж вы говорили: «А судьи кто?»”. “Берегись автомобиля”, да. Деточкин: “Я про судей ничего такого не говорил”»
АШ: «Перепугался»/
А у Вас не возникло нехорошего ощущения, что этот вопрос можно взять просто по ассоциации к судьям, причём левой (думая на Грибоедова)? Разумеется, я не сомневаюсь, что Андрей смотрел фильм, но в той ситуации выглядело, будто источника он не мог вспомнить и, после машинального выигрыша кнопки, давал ответ от безысходности…
АШ: А проблема в чем? Машинально выиграл кнопку, потому что ответить надо именно вопрос, предшествующий данному ответу. То, что это не Грибоедов я, вообще-то, догадывался. Соперники промедлили. Рискнул
2-300 «Говорит Москва! Акт о военной капитуляции. Подписание акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил» - Ю.Левитан. АШ+
3-300 угодивший в будущее Коля «флипнул» на космодром – фантаст – Кир Булычёв. ВО+
ПК: «У него все флипают»
5-1200 американские защитники прав животных призывают ежегодно сажать в домик и выпускать робота – вместо – сурка Фила. АШ+
АШ: С трудом отогнал из головы какого-то лебедя…
4-300 «Это он, это он // Ленинградский почтальон» - «Кто стучится в дверь ко мне?..». АО+
6-900 собачья порода: немецкий, померанский… - шпиц. ВО+
3-1200 на «Ли-2» Сталин совершил первый в жизни перелёт – туда – в Тегеран. АШ+
5-300 у братьев Гримм были только животные – в составе коллектива – Бременских музыкантов. ВО+
5-900 школьный водитель М.Джангид из Раджастхана возит на дилижансе, в упряжке которого – верблюд. АО-
Интернет подсказал, что Раджастхан известен скаковыми верблюдами, так что при глубоких познаниях ответ даже логичен. А с другой стороны, и попасть можно – из-за чего редакция, наверное, и назначила компромиссную цену в 900. Но никого, кроме слона, тут, конечно, не ждёшь…
5-600 из двух, поселенных в клетке, выживет только один, а Дисней их сдружил – бурундуки. АО+
4-900 «Потому что без воды // - И ни туды, и ни сюды» - «Удивительный вопрос: почему я водовоз?». АШ+
6-300 металл, из которого древние римляне делали водопроводные трубы – свинец. ВО+
/услышав финальный гонг, Валерий Овчинников раздосадовано ударяет по столу/
АШ: Не взяв аукцион Валера явно занервничал, что позволило мне немного «перехватить кнопку», причем, на достаточно дорогих вопросах.
Да, Валера сам выигрывал, сам проиграл. Я, всего лишь, как мог, пытался играть, добился (ну, или, если хотите, дождался) шанса и постарался не упустить его. Получилось.
Спасибо добрым людям за добрые слова


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2900 / +12300 / +5100

Финал.

Игроки убирают темы:
АО: «Изобретения»
ВО: «Документы»
АШ: «Ценный веник»
АО: «Ломать – не строить»
ВО: «Праздники»
АШ: «Надписи»

Играется тема «Необычный визит»

В паспорте, оформленном по всем правилам, значилось: «Род занятий – король (скончавшийся)». В аэропорту Парижа «главу государства» встречали с положенными почестями. Зачем визитёр прибыл из Египта в столицу Франции?

Андрей Островский: ответ «на всемирную выставку» - неверно – ставка «2900» (0)
Валерий Овчинников: ответ «мумия в музей» - неверно – ставка «5000» (100)
Андрей Штефан: ответ «полежать в музее» - неверно – ставка «500» (11800)
правильный ответ: для реставрации (речь о мумии Рамзеса II)
В принципе, отбирается: если бы речь шла о пополнении музейной коллекции, то на вопрос «Зачем прибыл?» действительно трудно сформулировать что-то внятное. Но все равно следовало навести на реставрацию почётче.
АШ: И так визит мумии довольно необычное дело, а, оказывается, надо было еще глубже копать…

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +11800 / +100

ПЕРВЫЙ РАУНД
АО: 4/0
АШ: 4/2
ВО: 13/1
Количество вопросов в 1-м раунде: 25
ВТОРОЙ РАУНД
АО: 4/2
АШ: 8/6
ВО: 5/3
Количество вопросов в 1-м раунде: 23
ТРЕТИЙ РАУНД
АО: 2/2
АШ: 10/0
ВО: 10/1
Количество вопросов в 3-м раунде: 25
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (17.10.2012), Undertaker (17.10.2012), Евгений Машеров (18.10.2012), Костягина Вера (18.10.2012), Стас Гусаинов (18.10.2012)