Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2012, 22:16   #753
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 29 апреля 2012 года
Двадцать девятая игра командного турнира 2012 года

Подмосковье, Артём Сорожкин / Вологда, Николай Гуляев / Узбекистан, Александр Райков

АР: Прежде всего, о ситуации, в которой очутилась наша команда. Думаю, весьма уместна аналогия с российскими клубами в футбольной Лиге Чемпионов. Групповой этап – стадия почти обязывающая: хоть и здесь приличное рубилово, однако невыход в плей-офф является лажей. Пройти квалификацию – девиз происходящего (а что дальше – вообще думают?!). Но вот команда первый барьер миновала, пробилась в почётную компанию к разным «Челси» (читай: на жеребьёвку столов вместе пригласили Райкова и Немучинского). Вроде бы все трезво оценивают шансы, и в то же время надеются на продолжение концерта. Аппетит, как известно, приходит во время еды…
А соперники губу-то развернуть не дают, благо и ужесточение схемы тому способствует. Продолжая аналогию с футбольным еврокубком: все прекрасно знают, что «Интер» на стадии отбора и в игре навылет – две разные команды, хоть и с идентичным составом. Первый, зная о паре выходящих, может от недостатка мотивации даже проиграть. Второй, на пути которого Вы к несчастью оказались, и с пятачка-то не выпустит, обрушив шквал ударов. С другой стороны, после матча в Милане 2010 г. у ЦСКА был серьёзный по игре, но ликвидируемый по счёту дефицит. Мало ли какой беспросветной была встреча на «Сан Сиро» – а вдруг в ответной таки проведём своё, и шансы уравниваются?!..
Теперь о личном. Во-первых, во время приезда я связал себя кучей заданий и поручений: съездить туда-то, найти то-то, купить это… среди которых съёмки оказались рядовым пунктиком программы. Как следствие: просто жутко не хватало собранности и внимательности, что будет подтверждено целым рядом эпизодов. Во-вторых, у меня совершенно не было чётких планов буквально насчёт всего. Играть на персональную победу, пусть она и окажется скромной, или на максимальное пополнение командного счёта? Жать по лампочке, благо всю зиму тренировал реакцию, или нет (так и ловил рыбку в мутной воде то с одним принципом, то с другим)? Даже на упомянутой выше жеребьёвке я промедлил с выбором, и желанный для обеих сборных стол достался соперникам (а глаз-то упал на «нужную» бумажку, но Роман был быстрее ) В-третьих, я несколько ударился в шапкозакидательские настроения: Артём в первом круге был уже повержен, а выход Николая вместо предполагавшейся Жанны, окончательно успокоил… И сколько раз твердили миру, что соперников недооценивать нельзя…


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Богини; 2), Тигровая тема; 3). Круглые числа; 4). Самара-городок; 5). Картошка; 6). Поэты
1-300 на индийской богине Кали – гирлянда – из черепов. Р+
АР: В начале игры состояние, впрочем, было ещё приемлемым: даже сумел трезво рискнуть. Что Кали – божество с жуткими замашками – знал, но конкретно об ожерелье не слышал
3-500 «неисчислимое множество» - мириада. Г-, Р-
АР: А вот это просто сокровище для старика Вестингауза. Прочитав вопрос, я придумал ту же версию, что и Николай – «тьма» (хотя и в курсе, что слово – татарское). После его ошибки быстренько сочинил вторую – «легион», но уже в процессе нажатия сообразил, что это слово – латинское! От безысходности назвал третье крупное древнерусское числительное – леодр, и опять мимо! А правильный-то ответ ведь был мне известен, но не всплыл
3-400 по 140 просмотров в Ютубе на одного землянина – триллион. С+
3-300 в кубическом метре – кубическим см – миллион. С+
АР: Пошли безжалостные обжатия
3-200 стоил 100 000 миллионов крон – Малыш. Р+
АР: Но иногда игра с фальстартами имеет и плюсы! В спортсвояке я бы просигналил после слова «крон» и назвал бы Карлсона (тот, помнится, даже понтовался ценой за его поимку). Что сумма явно превышает любое мыслимое вознаграждение, отрефлексировал бы, конечно, после минуса. А тут в вопросе был заявлен щенок – и всё отлично!
+700 / +500 / 0
5-400 кот для НГ. «Украинцы» на фото памятник – Шевченко. Г-
5-500 детектив Пера Валё – «Полиция, полиция, картофельное пюре». Г+
АР: Знал, но в том функциональном состоянии даже не подумал
5-300 картофельное блюдо с начинкой из мяса – колдуны. С+
2-500 на своём памятнике – обнимает тигра – Назарова. Г-, Р+
АР: Хотел сразу жать, но цена ошибки пугала. Пётр Борисович сделал акцент на тигра, после чего «смелости хватило»
2-200 на фото – тигровая акула. Р+
3-100 от входа Наполеона в Фонтенбло – до второго отречения – 100 дней. Р+
2-100 Ариадна Цветаева сравнивала Брюсова – с Шер-Ханом. Г+
5-200 картина Ван Гога – «Едоки картофеля». Г+
+1000 / -700 / +800
6-400 аукцион за номинал.
АР: А ну как ва-банк идти? Артём ведь перебьёт и, в случае взятия, будет диктовать свои условия. Нет уж, если аукцион открыл аутсайдер, пускай статус-кво и не нарушается
ПБК: «Я не смеяться буду, а плакать»
В 1952 году 19-летний Евгений Евтушенко стал самым молодым членом – Союза Писателей. Г+
6-300 Самойлов: «А под землёй лежит ….» - «…оригинал». Р-, Г+
АР: Ясно, что в стихотворение не лезет, но, ИМХО, так хорошо подходит по смыслу, что я и дома ту же версию придумал
6-200 стихотворение Ленского – «Куда, куда вы удалились…». Г+
АР: Хорошо, что Николай опередил. На «Евгения Онегина» жму уверено, но тут вдруг заклинило. Надеялся вспомнить по ходу, а вот если б не смог – позору-то…
6-100 16-летний Маяковский исписал стихами тетрадь – в Бутырской тюрьме. Р+
5-100 картошка полезна для здоровья – в мундире. Г+
1-400 Эйрена – воплощение – мира. С-, Г-
1-500 богиня солнца – Аматэрасу. С+
АР: А я бы «пижонски» озвучил «Аматэрасу Омиками». Ну вот, как сколько-нибудь дорогой и интеллектуальный вопрос – так не мне
2-400 река Тигр – Ирак. С+
2-300 три подвида тигра – вымерли. Р+
1-200 Лакшми всплыла на цветке – лотоса. Р+
АР: Что-то мне на угадывание индусов везёт…
1-100 родилась из головы Зевса – Афина. Г+
4-500 1918 г – чех защищал Самару – Гашек. Г+
АР: В сердцах даже хватил по столу. Ну вот, опять вопрос посложнее элементарного уровня – Артём вроде даже не жмёт – так Николай опередил. Вкупе с Аматэрасу – очень расстроило
Как теперь понимаю – именно от большого хотения ответить, видимо, и лишался права отвечать, делая фальстарты
4-400 на фото – ИЛ-2. С+
4-300 на фото здание Самарского правительства – Белый дом. Г+
4-200 команда сформирована в 1942 году – «Крылья Советов». Р+
4-100 «Старуха Изергиль» - Горький. С+
АР: Тут меня повеселила реплика Артёма о выигранной, наконец, кнопке – по сравнению с нашей первой встречей его преимущество казалось безраздельным. Сейчас вот смотрю: в первом раунде я отвечал даже больше… Видимо, пресловутые дорогие вопросы повлияли на субъективную картину, да и счёт подтверждал

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2000 / +800 / +1300

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Зубы; 2). Театральная тема; 3). Рекорды спорта; 4). Вопросы от…; 5). Эмигранты; 6). Кто поёт?
АР: После оглашения тем я несколько секунд в ужасе мотал головой, а по ходу раунда порой не знал, что вообще можно выбрать. Можно было бы списать на слабость мат… то есть, гуманитарной части, но Артём, как впоследствии выяснилось, испытал аналогичные ощущения
3-1000 Хак Спедден – в 10 лет – комментировал бейсбольные матчи. Г-
3-800 иранский шахматист – 614 – на стольких досках провёл сеанс одновременной игры. С+
АР: Хороший вопрос, и Артём молодец! Несмотря на тягучий характер игры, умение крутить ему не изменило (в отличие от некоторых, собиравших только бинго)
1-1000 Аристотель предположил, что зубы происходят из кости – потому что у вех народов одного цвета. Р-, Г-
АР: В эфир не попало самое интересное – без чего громкий смех зала непонятен. Услышав про наличие частной версии, Пётр Борисович попросил её озвучить, а затем сагитировал жать. Улыбаясь халтуре, я повторил сказанное и получил минус!!! Николай эстафету подхватил…
Не мне, конечно, судить, но, ей-богу, зря это Пётр Борисович. После неожиданного облома мы окончательно погрузились торможение и молчанку, а зрители шутку все равно не увидели.

3-600 рекорд - 109 бит на 90 фигур – городки. Р+
+2800 / -1200 / +900
1-800 кот для НГ. «Бумага всё стерпит» 1000 – на фото документ, подписанный Карбышевым - присяга. Г+
+2800 / -200 / +900
5-1000 аукцион за номинал. АС: «Команда не поймёт…»
АР: Ох, тяжело было бы решить, за сколько играть данный вопрос, но счёт от такой необходимости «великодушно» избавил
29 марта Арман Дюплесси Ришелье поднялся на Монмартр и долго смотрел на город, которого он не видел 25 лет. 1814 г. Г-
Речь идёт об основателе Одессы, пришедшем в Париж с русскими войсками.
АР: В прошлом году на поступлении в филиал МГУ моя девушка сдавала изложение об основателе Одессы. Из всех поступавших лишь она знала, что «дюк» - это не имя, а герцогский титул, и потому писала слово со строчной буквы. В тексте у проверяльщика, однако, была заглавная, и ей сняли кучу баллов за «ошибки» (причём не один раз на весь текст, а при каждом словоупотреблении). Что-либо доказать так и не смогли, но про дюка мы по ходу перелопатили столько инфы, что можем рассказать полную биографию хоть разбуженными среди ночи
5-800 Иван Бешев – матрос с броненосца – «Потёмкин». Г+
5-600 Юткевич посвятил фильм – Инессе Арманд. С+
1-600 профилактика кариеса – поцелуи. С+
АР: Забавно. И вновь аплодисменты Артёму
1-400 Джонни Депп вставил золотые зубы – для «Пиратов Карибского моря». Р+
АР: Странно, что соперники не жали. Если я знаю какой-то фильм – это почти всегда сотня А вот удивительное дело – что по этой, что по прошлой моей игре вопиющая кино-безграмотность абсолютно незаметна со стороны!
4-1000 ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ ДИЗАЙНЕР РОМАН ТУТУШКИН.
АР: В эфире не так ощутимо, но из-за столов дикция Романа была чрезвычайно трудной для восприятия. Где уж думать, если сам текст вопроса доходит лишь через несколько секунд?!
Финн – основоположник современного дизайна – Алвар Аалто. –
АР: Аалто знаю как архитектора (да и большинство игроков, думаю, тоже). Если б нужно было позарез рисковать – я бы ответил верно («ну, кто там из финнов связан с пространственными решениями?!»). Здесь же рисковать при столь зыбком основании было явно бессмысленно
4-400 галерея в Версале – Зеркальная. –
АР: Опа! После этого вопроса чётко видно, что двухсотку из темы вырезали. Пётр Кулешов, наблюдая за нашим безразличием к вопросам, вообще предлагал элиминировать всю тему, но Ирина Тюрикова возразила, что «Вопросы от…» неприкосновенны. Всё ж-таки решились…
4-600 в 2012 г - фестиваль «Дизайн меняет мир» - Екатеринбург. С-, Г+
4-800 у входа музей «Эрарто» две скульптуры – «Арто» и - «Эра». –
АР: Кашеобразность речи Тутушкина тут достигла апофеоза, и вычленить какую-то игру слов было решительно невозможно, как ведущий ни старался с наводками
5-400 мать Валерия Харламова – из Испании. Р+
5-200 Керенскому не разрешили – посетить СССР. Р+
1-200 у младенца два набора зубов – у будущего Ивана Грозного. Р+
АР: Просматривая игру дома, я не смог ответить на этот вопрос
3-200 Коллетис – во многих видах спорта – судья. Г+
6-1000 звучит музыка – Сольвейг. Г+
6-800 «Кто может сравниться с Матильдой моей…» - Роберт. Г+
АР: На оба вопроса, по-моему, лишь Николай и жал
6-600 «Уж полночь близится, а Германа всё нет…» - Лиза. Г+
АР: Эх, вот была бы сформулирована тема по другому: «О ком поём?» (как обычно делает редакция) или «Откуда песня» - мог бы взять и этот, и предыдущий. Увы, именно Роберт и Лиза оказались где-то на задворках памяти. Первого я вытащить и не пытался, вторую – не успел…
+2400 / +2800 / +2100
6-400 кот для АС. «1000»
На фото древняя карта. В шестом веке византийские мастера создали карту этого города. Иерусалим. С+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4400 / +2800 / +2100
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 01.05.2012 в 18:18
Raykoffff вне форума