Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2008, 18:40   #388
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт
считаю, что критиковать или делать ценные замечания может только человек, который, как минимум, хотя бы раз побывал в шкуре игрока СИ и попарился за тумбочкой.
Поэтому мне и неприятны глубокомысленные замечания «специалистов на диване»
Уважаемая Екатерина, почему Вам лично так неприятны замечания «специалистов на диване», для которых, между прочим, и делаются все телепередачи, не исключая «Своей игры»? Может быть, для Вас это будет новостью, но мои замечания – это просто верх политкорректности, по сравнению с тем, что приходится слышать от других «специалистов», которые весьма часто так отзываются о всяких там телеперсонах на улице, кухне или в курилке учреждений, что уши вянут даже у бывалых грузчиков овощных магазинов. Такие вот издержки публичности, знаете ли. Но, может быть, именно этот Форум является территорией закрытой от критики, и, согласно установленным правилам этого благородного заведения, об игроках «Своей игры» следует говорить как о мертвых: или хорошо, или ничего? А если сам не участвовал, так и вовсе изволь комментировать увиденное лишь в самых восторженных выражениях и будь счастлив, что тебя, чурбана неотесанного, допустили в приличное общество? Так ведь надо предупреждать заранее, на видных местах и крупными буквами, чтобы люди впросак не попадали. Но, обратите внимание: в литературе есть профессия критик, но нет профессии «хвалитель», «восторженный поклонник» или еще что-либо в этом роде. Потому что разумная критика (а Вы ведь сами признали, что кто-то там «нелицеприятно высказывается со знанием дела»), может быть, не всегда приятна, но всегда полезнее любых дифирамбов. Тем более, что и какой-то уничтожающей критики в моих сообщениях не было. Как Вы думаете, почему я давно ничего не писал на Форуме, а после игры «господ офицеров» (выражение Светланы) вдруг решил засветиться? Да потому, что они мне понравились, обратили на себя внимание, но при этом допустили серьезнейшую ошибку, переоценив себя и недооценив соперника. И захотелось об этом написать, получилось, возможно, немного эмоционально, но ведь эмоции эти в принципе очень легко понять. Вот возьмите какого-нибудь абсолютно неинтересного и несимпатичного Вам человека: хорошо он сделал что-то или не очень, какие оценки получил на экзамене – Вам абсолютно все равно, не так ли? А если это Ваш очень хороший знакомый или близкий родственник? И Вам кажется, что он на ровном месте сморозил какую-то глупость, нелепо прокололся? Разве у Вас не возникнет желания высказать ему все, что Вы о его поведении думаете? Именно потому, что Вам не все равно, что с ним случилось и что случится с ним дальше. Игроки, о которых речь, мне, конечно, никакие не родственники и даже не знакомые. Тем не менее, я, именно из чувства симпатии, нашел время и возможность зайти на Форум, чтобы высказать, с одной стороны сочувствие, с другой – недоумение. И потому я очень удивлен не совсем адекватным восприятием своих сообщений.
Цитата:
Сообщение от Кэт
один из вас становится адвокатом и выступает с призывом «ребята, давайте жить дружно»
Екатерина, согласно нормам японской этики, добродетелью обладает не тот, кто любой ценой доказывает свою правоту (даже если он действительно прав) а тот, кто проявляет готовность к компромиссу во имя общего согласия. Мы, конечно, не в Японии, но почему бы и нам не следовать хорошим этическим традициям? Тем более, что абсолютная истина возможна только в точных науках, а в тех вопросах, о которых мы спорим, истина всегда «где-то рядом».

добавлено через 21 минуту
Екатерина, позвольте еще несколько слов. Только не обижайтесь, пожалуйста. Вы еще молоды, у Вас вся жизнь впереди, и Вы можете позволить себе такой максимализм с делением людей на «своих и чужих». Мне такая жизненная позиция чем-то даже импонирует, потому что нет ничего хуже холодных равнодушных людей. Но с возрастом начинаешь понимать: как много сил было истрачено по пустякам и сколько действительно важных дел осталось несделанными. Сколько нормальных людей было незаслуженно обижено и скольким подлецам приходилось жать руки и улыбаться. Сколько скандалов было из-за самых нелепых и мелочных поводов, и мимо скольких серьезных проблем мы торопливо прошли, отвернувшись и закрыв глаза. Ваша борьба с инакомыслящими напоминает войну с ветряными мельницами: она абсолютно бессмысленна и бесполезна, в то время, как есть много других вещей, с которыми можно и нужно бороться. Не зацикливайтесь так на борьбе с фантомами.

Последний раз редактировалось Alv, 29.05.2008 в 18:40 Причина: Добавлено собщение
Alv вне форума   Ответить с цитированием