Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2014, 15:19   #798
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 6 июля 2014 года
36-я игра Юбилейных игр 2014 года (порядковый номер выпуска – 36).
Анатолий Белкин (АБ) / Дмитрий Лурье (ДЛ) / Александр Либер (АЛ)
Третьфинал, достойный финала. Не знаю, как там проходила жеребьевка, но не удивлюсь, что редакция решила устроить что-нибудь вроде мини-турнира, распреде-лив игроков по силе и титулам: первый третьфинал – тяжеловесы, второй, скажем, Мереминский – Калюков – Маркин, это "полегче" (условно, конечно), наконец, в тройке Казеннов – Грановская – Руссо собрались "темные лошадки". Это домыслы, не более. История же встреч нынешних соперников слишком длинна и ярка, чтобы ее здесь пересказывать.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1) Поспешили...; 2) Кушать подано; 3) Музыка и кино; 4) Морская жизнь; 5) Возраст; 6) Золотая тема
4-500. Аукцион.
В этом крохотном государстве Азии на острове Сантоса расположен крупнейший в мире океанариум "Морская жизнь" и одноименный парк развлечений на воде – Сингапур. ДЛ+
0 / +500 / 0
Пока читалась первая часть вопроса, подумалось: "Сейчас наверняка что-нибудь про океанариумы будет!"
4-400. В фильме "Подводная братва" рыбка Оскар ведет с ними непримиримую борьбу, за что и получает прозвище Античелюсть – акулы. АЛ+
6-300. Золотая лихорадка превратила эту землю в 31-й штат США – Калифорния. АБ+
6-500. Кот для ДЛ. "Плоды", 500. 12 октября Франция отмечает праздник этого жареного плода, и улицы городов полны лакомок – каштаны. ДЛ+
6-400. В таблице Менделеева именно эти два металла являются "соседями" золота – платина и ртуть. –
АБ: Стал вспоминать – сбился. С химией у меня неважно. Похоже, не у меня одного.
5-500. По словам Теофиля Готье, этот возрастной рубеж внушает женщинам такой же ужас, как мыс Бурь "морским волкам" – 30 лет. ДЛ–, АБ+
АБ: С кнопкой в этой игре было у меня трудное сожительство, опережали частенько, зато подборы я выиграл все.
2-500. В августе 2013 года два ресторанных критика в Лондоне отведали первый биф-штекс, приготовленный из мяса, выращенного из них – "похоже на мясо, только суховато" – искусственно выращенных клеток. ДЛ+
По-моему, там были стволовые клетки, но не хочу врать.
АБ: Конечно, но выращены все равно искусственно.
2-400. В Иране это блюдо называют "олуви" и подают на улицах завернутым в лаваш –салат "оливье". ДЛ+
2-300. В одном из фаст-фудов Бруклина каждый год 4 июля проводится конкурс едоков этого – хот-дог. ДЛ+
АБ: ДимБорисыч горазд жать, а я замешкался, выбирая между хот-догами и гамбургера-ми...
2-200. "На столе, например, арбуз – в семьсот рублей арбуз" – разливался он – И.А. Хлестаков. АЛ+
5-400. Аукцион.
+800 / +1700 / +600
АЛ: "Ва-банк!"
АБ: "Ва-банк!"
АБ: Обязан перебивать. Грозен Либер, вырвавшийся вперед... Но паса ДимБорисыча я не понял...
ДЛ: "Пас!"
2 мая 1997 года 80-летний австралиец Эдвард Петтен получил права на вождение этого – рекорд для книги Гиннеса – самолет. АБ–
АБ: Была и такая версия, но яхта показалась лучше.
0 / +1700 / +600
Тяжело отбирать...
1-500. Этот 32-пушечный фрегат Черноморского флота доставлял продовольствие эскадре Ушакова и погиб во время шторма 9 октября 1800 года – "Поспешный". АБ+
АБ: Понятия о таком не имел, но вычислил логически, по теме...
1-400. "Это вы поспешили!" – говорит Жорж Милославский дьяку Феофану об этом – "Казань уже давно наша!" АЛ–
Почему меня сегодня так жестко клинит? Про стволовые клетки еле вспомнил, здесь ответил так же, как Александр.
АБ: Так и я же, но Саша меня опередил...
1-300. "Европа еще не знала, что ее судьба переменилась. Отчего? Оттого, что Блюхер по-торопился, а Груши опоздал" – писал Герцен об этой битве – Ватерлоо. АБ+
5-300. На его слова: "Так молод, и вздумал потягаться с нами?" 17-летний пленный Павел Сухтелен ответил стихами Корнеля: "Молодость не помеха храбрости" – Наполеон I. ДЛ+
3-500. Одноименная песня из этого фильма Рене Клера стала европейским шлягером – "Под крышами Парижа". –
АБ: Должен был вспомнить, но увы... Старость не радость...
3-400. Эти два немецких композитора общаются в фильме Михаила Козакова "Игра в четыре руки" – Гендель и Бах. АЛ+
4-300. С 1985 года это природное чудо света лишилось более половины всех коралловых полипов, его образующих – Большой Барьерный риф. АБ+
3-300. Выходец из России композитор Дмитрий Темкин 22 раза номинировался на это награду, но получил лишь 4 – "Оскар". ДЛ+
1-200. В стихах Незнайки именно этот коротышка "проглотил утюг холодный" – Торопыжка. АЛ+
6-200. В таком объеме морской воды содержится до 4 тонн золота – 1 кубический километр. АБ+
АБ: Тоже вычислил. До того обжимали со всех сторон...
4-200. Эта японская профессия насчитывает более 2000 лет и считается преимущественно женской, ведь женщины более стойки к переохлаждению – ловцы жемчуга. АЛ+
5-200. В 1773 году 14-летний Ульям Питт-младший поступил в Кембридж, а уже через 10 лет занял этот высокий пост – премьер-министр Великобритании. АЛ+
3-200. "Большой вальс", посвященный его музыке, выходил в СССР в прокат дважды – Иоганн Штраус-сын. ДЛ+
4-100. В 1962 году он создал в гавани Марселя первый в мире подводный дом "Преконти-нент-1" – Кусто. АБ+
6-100. По этому показателю золото сопоставимо с человеческим ногтем – твердость. АЛ+
5-100. В феврале 1984 года в Милуоки супруги Саймон и Ида Стерн совершили этот по-ступок, хотя суммарный возраст пары равнялся 188 лет – развод. АБ+
2-100. Барбара Брыльска великолепно готовит это блюдо, но рецепт держит в секрете – заливная рыба. АБ+
3-100. После гибели лидера эта рок-группа, записавшая за 9 лет более 100 песен, прекра-тила существование – "Кино". АЛ+
1-100. Русская пословица предупреждает – поспешишь – людей насмешишь. АЛ+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1600 / +2500 / +1500
АБ: Кнопка идёт ни шатко ни валко, вопросы пока не шибко сложны. Борьба впереди.
ВТОРОЙ РАУНД: 1) Мемуары; 2) Зоологические прозвища; 3) Вопросы от...; 4). Плавали, знаем; 5) Об анатомии; 6) В путь!
6-800. Аукцион.
+1600 / +2500 / +1500
АЛ: "Ва-банк!"
АБ: "Ва-банк!"
АБ: Опять обязан. А хитрый Борисыч опять пасует.
ДЛ: "Пас!"
В его мобильный комплект входят ключи, ломы, костыльный молоток, аптечка и дорож-ный термос – путевой обходчик. АБ–
АБ: Тьфу, блин! Простой же вопрос, очевидный ответ... Переклинило меня что-то...
0 / +2500 / +1500
Вновь не везет Анатолию Рафаиловичу на аукционе! У меня как-то получилось достаточно быстро дать ответ.
6-1000. Свою книгу по эзотерике он озаглавил "По пути из варяг в греки" – Николай Рерих. –
5-1000. В 1972 году Годфрид Хаунсфилд и Аллан Кормак удостоились Нобелевской премии по медицине за разработку этой методики неразрушающего послойного исследования внутренних органов и тканей – компьютерная томография. АБ+
Догадался все-таки (это я про себя)...
АБ: Ну, это я обязан отвечать, как-никак. Странно, правда, что жал вроде бы только я.
5-800. Его "Урок анатомии доктора Тульпа" представляет собой групповой портрет, зака-занный гильдией хирургов Амстердама – Рембрандт. АЛ+
4-800. Этот пловец по прозвищу Летучая Рыба, единственный 18-кратный олимпийский чемпион, завершил свою карьеру после Игр в Лондоне – Майкл Фелпс. ДЛ-, АБ+
АБ: Опять обжали, но подбор – мой.
4-1000. По традиции, если буря щадила корабль, экипаж жертвовал храму это – модель корабля. АБ+
АБ: Видывал я в западных соборах такие штуки. Люблю по церквам ходить, даром что атеист.
2-1000. За изворотливость и политическое долгожительство этого грузина прозвали "се-дым лисом" – Эдуард Шеварнадзе. АБ+
АБ: Светлая память Эдуарду Амвросиевичу.
2-800. Король Англии Гарольд I за умение славно охотиться и быстро бегать был прозван именно его лапкой – заячьей. АБ+
АБ: Честно говоря, после двух убитых ва-банков я здорово озлился – может, оно и к лучшему: пошел кураж.
2-600. Вторая глава "Острова сокровищ" называлась "Он приходит и уходит" – Черный Пес. АЛ+
1-800. Именно этого священника многие историки считают автором первого русского полномасштабного произведения в мемуарном жанре – протопоп Аввакум. АЛ+
1-1000. После публикации первого тома его мемуаров в 1927 году советская цензура оду-малась, и остальные 9 томов так и не увидели свет – Казанова. –
Вот уж не подумал бы!
1-600. Создателей фильма "Мемуары Гейши" пресса буквально заклевала за то, что глав-ные женские роли исполняли актрисы этой национальности – китаянки. АЛ+
4-600. Этот фрегат совершил путешествие из Кронштадта через Атлантический, Индий-ский и Тихий океан к берегам Японии, а находившийся на его борту Иван Гончаров написал серию очерков – "Паллада". АЛ+
АБ: Когда Либер поймает кнопку, его черта с два обожмешь. Четыре вопроса первым темпом подряд!
5-600. Кот для ДЛ. "Леса и реки", 1000. На острове Титары этой реки посреди огромной дельты растет густой лес, самый северный в мире – Лена. ДЛ–
АБ: Трудно понять, как это взять. Я бы тоже колебался, хотя Лена мне всё же больше нравится.
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ МЕТЕОРОЛОГ ЕЛЕНА ПОТАПОВА
3-1000. 10 апреля 1722 года вице-адмирал Корнелиус Крюйс стал вести систематические записи о погоде на основе своих наблюдений в этом городе – Санкт-Петербург. АБ+
3-800. 1 января 1872 года Главная физическая обсерватория приступила к созданию синоптических карт Европы и Сибири, выходивших с такой частотой – каждый день. АБ+
АБ: Всё же рискнул я ответить. После долгих колебаний...
-600. В апреле 1960 года было доказано, что такие аппараты вполне пригодны для наблю-дения за погодой – искусственные спутники Земли. ДЛ+
3-400. Понятие "погода" относится к текущему состоянию атмосферы, а это понятие – к среднему состоянию атмосферы за длительный период – климат. АБ+
3-200. Это метеорологическое утверждение Эльдара Рязанова прозвучало в фильме "Служебный роман" – "У природы нет плохой погоды". АЛ+
6-600. Так в 1920-е годы называли беспартийных писателей, частично поддерживавших большевиков, но не принимавших активного участия в построении коммунизма – "попутчики". АБ+
5-400. Восхищенный мастерством анатома Фредерика Рюйша, он купил у голландца кол-лекцию препаратов – Петр I. АЛ+
1-400. По мнению афориста Бориса Крутиера, чем короче она, тем длиннее мемуары – память. АЛ+
2-400. Крутого копа Лэрри Станциани с этим змеиным прозвищем сыграл Сильвестр Сталлоне – "Кобра". –
Угадал!
4-400. Спортивная подводная охота проводится на открытых водоемах, а это использовать запрещено – акваланг. АБ+
6-400. Эту песню на слова Нестора Кукольника написал Михаил Глинка – "Попутная". АЛ+
1-200. Книгу мемуаров этот Народный артист СССР назвал "Все, что нажито", практически по роли – Владимир Этуш. АЛ+
2-200. По понятным причинам прозвища Лев у этого вратаря не было, зато были Черная пантера, Черный осьминог и Черный паук – Лев Яшин. ДЛ+
4-200. Все, кто не был занят в опасных эпизодах этого фильма Фетина, переходили с "Фрязино" на другой теплоход – "Полосатый рейс". ДЛ+
6-200. Они возводились по дороге из Москвы в Санкт-Петербург, где останавливались на отдых царственные особы – путевые дворцы. АЛ+
5-200. У новорожденного это состоит из 300 косточек, у взрослого – всего из 206 – скелет. АЛ+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +7800 / +1700 / +6900
Раунд свелся к "перестрелке" Анатолия Рафаиловича и Александра Витальевича, Дмитрий Борисович как-то выпал из игры...
АБ: Под конец раунда кнопка разладилась, как я ее ни уговаривал. И Саша явственно по-добрался. Всё впереди, но кураж я еще держу.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 13.07.2014 в 15:31
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Костягина Вера (15.07.2014), Лариса (14.07.2014)