Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2021, 21:08   #300
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Второй эфир 18 сентября 2021 года
52-я игра турнира "Золотая девятка". Вторая игра 6 этапа.
Николай Рябых (НР) / Юрий Хашимов (ЮХ) / Станислав Мамров (СМ)
СМ: Первым, кого увидел на съемках в тот день из знакомых лиц, был аккурат гроссмейстер. Хотите верьте, хотите нет, но в голове екнуло – вот он то мне сегодня шею и перекусит. Жеребьевки ждали недолго, все подтвердилось. Да еще и Николай, тоже не Дед Мороз с подарками. Никакого мандража, боже упаси. Но включилась бесшабашность, упование, что может хоть в пятый раз кнопку поймаю, выйду за свои обычные 15 вопросов… Нет, сказала жизнь.
ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Вокзалы
2) Рукописи
3) Учение - свет
4) Париж, Париж
5) Николай Гоголь
6) ...МИД...

1-500 Вокзал, который начале 1910-х сделали похожим на Ярославский вокзал Москвы, находится - во Владивостоке. Х- (в Ярославле)
1-400 Написали песню "Zoo Station" ирландцы - U2. Х+
1-300 Долгие годы после войны единственным звонившим колоколом был вокзальный - в Великом Новгороде. Р- (в Смоленске)
1-200 Монорельс в Болонье питается электричеством - от солнечных батарей. Х+
1-100 В Порту и Мадрид можно уехать с вокзала - Лиссабона. Х+
2-200 Роберт Шуман велел Джелли д'Араньи найти рукопись концерта для её двоюродного деда - во время спиритического сеанса. Р+ Х- (на смертном одре)
6-300 Аэропорт Екатеринбурга носит имя - Акинфия Демидова. Х+
2-300 Яков Друскин в войну спас из ленинградской квартиры рукописи - Даниила Хармса. Х- (Мандельштам)
2-400 В 1961 году редактор "Нового мира" написала "А. Рязанский" на обложке рукописи - "Один день Ивана Денисовича". М+ Р- ("Архипелаг ГУЛАГ")
5-300
Аукцион
-500 / 0 / 400
СМ: 400
Николай Гоголь обожал козье молоко, сваренное с ромом, и в шутку называл лакомство именно так. - гоголь-моголь. М- (птичье молоко)
-500 / 0 / 0

СМ: Вот как так? Любимый писатель, сразу в голове вихрем пролетели сотни фактов из книг. Ни один из них не пригодился. Даже д/ф Парфенова "Птица Гоголь" только помешал. Иначе, чем объяснить провал на детской шутке, ответ пришел через секунду после ляпнутой глупости.
5-400 "Язык этих посланий Гоголя почти пародиен по своей ханжеской интонации", сказал Набоков о - "Выбранных местах из переписки с друзьями". Х+
3-400 В 1912 году третьим в России из подобных вузов в Саратове открыли - консерваторию. Х+
2-500 Бедуинские пастухи сначала не смогли продать антикварам найденные ими - свитки Мёртвого моря. Х+
3-500 Самостоятельно изучил фортран и стал отцом современных микрокомпьютеров - Стив Возняк. Р+
6-400 В "Звёздных войнах" служат посредниками между живыми существами и силой - мидихлорианы. Р+
6-500 Стал последним великодержавным правителем Османской империи - Абдулxамид II. М+
4-300
Аукцион
400 / 1300 / 500
СМ: 500
ЮХ: 1300
Когда Монмартр был ещё сельским пригородом, этих сооружений на холме насчитывалось около тридцати. - мельниц. Х+
400 / 2600 / 500

4-500 Кот для НР. На карте не ищи. 500. На старинные карты России не раз попадала сказочная территория - Лукоморье. Р- (Тридевятое царство)
4-400 Наполеон награждал Орденом почётного легиона - в Доме инвалидов. М+
4-200 "Песня направлена против эмансипации женщин", шутил Высоцкий о песне - "Она была в Париже". Р+
6-200 Морской мусор уничтожают колонии - мидий. Х+
3-300 В 1559 году был основан швейцарский университет - Женевы. Х- (Люцерна)
3-200 Дороти Каунтс из Северной Каролины стала первой в истории - чернокожей в школе для белых. Х+ (ЮХ: Возможно, это та фотография, где национальные гвардейцы или агенты ФБР сопровождают девочку в школу...)
5-200 Гетман Данил Апостол построил в Больших Сорочинцах церковь, где позже - крестили Николая Васильевича Яновского, т.е. Гоголя. Х+
2-100 Кот для НР. Отцы и дети. 500. В память об отце разместил в своём парке развлечений вывеску конторы - Уолт Дисней. Р+
6-100 Стены треугольные, а основанием может быть любой многогранник - у пирамиды. Х+
3-100 Елизавета Петровна нарочно в день именин матери своего фаворита подписала указ - об учреждении МГУ, это был Татьянин день. Х+
4-200 Архитектор Корбе в 1784 году предлагал снести - Бастилию. Р+
5-100 Гоголь называл "чрезвычайным явлением русского духа" - Пушкина. М+ (Судя по реакции СМ, он наконец выиграл кнопку)
СМ: (и слава богу, подтверждает Станислав))

____________А______АК______К____
НР:..-..+..-....++..-.+....+..+. (6/3)
ЮХ:-+.++-+-..+++...+...+-++.++.. (13/4)
СМ:........+-.....+..+.........+ (4/1)

700 / 3100 / 1000

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Рок-групы
2) Вот так номер!
3) История в картинах
4) Вопросы от
5) Ляпы нашего кино
6) Рыбы

2-600 Перейдя в "Реал", Бэкхем взял номер 23 в честь великого американца - Майкла Джордана. Р+
2-800 Джордж Оруэлл не раз скучал на планёрках в комнате - номер 101, как у пыточной камеры в романе "1984". Х- (номер 1984)
2-1000
Аукцион
1300 / 2300 / 1000
НР: 1300
ЮХ: 2300
Аргентинский игрок в поло Адольфо Камбиассо владеет множеством таких лошадей, которых зовёт по номерам. Использовать их в игре правила не запрещают. - клонированных. Х- (пони) (У НР была правильная версия.)
1300 / 0 / 1000

1-200 Основатель группы "Цветы" Стас Намин сначала учился в Институте иностранных языков, а затем - в МГУ. Х- (Дружбы народов)
1-400 Альбом "Периферия" 1984 года группы из Уфы - ДДТ. Р+ (Судя по всему, все три игрока дали фальстарт на кнопке)
СМ: У меня это был уже пятый примерно.
1-600 Дебютировала с альбомом "High Voltage" австралийская группа - AC/DC. М+ (СМ с трудом выигрывает кнопку. СМ: Я дважды ездил на их концерты!)
СМ: Вот тут искренне прошу у всех прощения "за понты". Вовсе не собирался этого делать, но на нервах кнопочных ненужный комментарий дал, получил за это от зрителей выговор после съемок.
5-1000 Максимальный выигрыш на 20-рублёвую облигацию 1966 года мог составить 5 тысяч рублей, но в фильме "Зигзаг удачи" Орешников выигрывает - 10 тысяч. М+
СМ: Изи мани. Наше старое кино – моё всё.
5-800 Кот для ЮХ. Грибы. 1000. На экране сыроежка, лисичка, гриб зонтик и свинушка, нужно найти свинушку. Х+
СМ: Переломный момент. За него мне Саша Успанов потом плешь проел. "Зачем ты ему отдал кота?!!! Пусть сидел бы в минусе, нельзя ему даже шанса давать, если чего-то хочешь добиться!". Впрочем гросс и так брал спокойно тяжелые вопросы, из минуса вылезти было вопросом времени, как мне кажется.
1-800 Обвиняли в сатанизме британскую группу - KISS. М+
Публика на ютубе в возмущении: группа, мол, не британская, а американская!
СМ: Да кто там обратил внимание – британская ли, американская. Я чуть было не ляпнул в комментарии к ПБК, что в нашей школе расшифровывали KISS иначе – Kinder SS, но боженька уберег.
1-1000 Том Йорк лидер группы - Radiohead. Р+
5-600 Мушку забыли нарисовать на лице героя Дмитрия Харатьяна в начале фильма - "Гардемарины, вперёд". Р+
Вопросы задаёт актриса Эвелина Блёданс (Э.Б.)
4-600 Сын Э.Б. в 6 месяцев снялся в рекламе - подгузников. Р+
4-800 Мюзикл с участием Э.Б., у которого в названии есть транспортное средство - метро. Х+ Р- (трамвай)
6-1000 По сравнению с самкой крошечные самцы у - удильщика. Х+
6-800 У побережья Западной Австралии поймали 81-летнюю рыбу, что стало рекордом для обитателей - коралловых рифов. Х+
6-600 Реморы известны нам как - прилипалы. Х+
4-1000 Э.Б. играла в спектакле "Не будите спящую собаку" по пьесе "Опасный поворот" - Джон Пристли. Х+
4-400 В мультсериале "Сказочный патруль" Э.Б. озвучивает альтер-эго Ядвиги Петровны - Бабу-Ягу. Х+
4-200 Телевизионная карьера Э.Б. началась в сериале Георгия Делиева - "Маски-шоу". Х+
3-1000 Ян Брейгель изобразил сражение войск Александра Македонского и Дария III - при Гавгамелах. Х+
3-800 На картине в путь отправляются - пилигримы. Х+
3-600 Умерла в 1603 году во дворце Ричмонд королева - Елизавета I. Х+
2-400 Троллейбус в Будапеште пустили в 1949 году в день юбилея Сталина и первому маршруту дали номер - 70. М+
Програв кнопку, Юрий прерывает серию, которая насчитывала 10 вопросов подряд
СМ: Ну вот он и рванул. Спасибо товарищу Сталину, что прервал этот забег к вершине.
5-400 В "Кавказской пленнице" ошейник видно - на медведе. Р+
5-200 В "Гусарской балладе" анахронизмом является кукла из прессованных опилок, которую качает на руках - Шурочка Азарова. Р+
2-200 Шутят, что Людовик XV ставил сына на место, говоря ему - "Твой номер 16". Р+ Х- ("Государство - это я")
СМ: Терпеть не могу вопросы из серии "пошути, как дядя Вася", но тут Николай молодец, красиво подобрал. Я б тоже про государство влетел бы.
3-400 В 1389 году у сербов состоялась битва на поле - Косовом. Х+
6-400 У рыб не уступают по чувствительности кончикам пальцев приматов - плавники. Р+
3-200 На картине Клодта тени жертв являются русскому царю - Ивану Грозному. Р+
6-200 Вымершему мегалодону родственны - акулы. М+

_____А____К______________________
НР:+...+....+++-..........+++.++. (10/1)
ЮХ:.---...+....++++++++++...-+... (12/4)
СМ:.....++.+.............+......+ (5/0)

4500 / 8200 / 4000

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Великаны
2) Здания и сооружения
3) Дела духовные
4) Быт или не быт
5) Химические элементы
6) Языки

4-900 Советские граждане могли на время брать предметы - в бюро проката. Х+ М- (на комбинатах бытового обслуживния)
СМ: Второй неприятный момент после гоголь-моголя. Сразу понятно, о чем речь, сосредоточимся на кнопке и вдруг, отвечая, забываю произнести именно слово ПРОКАТ! Ведь пользовались тоже неоднократно. У нас в городе он был именно в КБО, без всякой дополнительной вывески. На ютубе считали, что можно и зачесть, но запись – не место для склок.
1-1500 Великан Глюм был в пьесе Григория Горина - "Дом, который построил Свифт". Х+
2-1500 Роль упадочного родового гнезда сыграл особняк Брусницыных в фильме - "Северный ветер". Р- ("Вишнёвый сад")
3-1500 Книгу "Сын человеческий" под псевдонимом "А. Боголюбов" в Брюсселе издал - Александр Мень. Х-(Лосев)
4-1500
Аукцион
3000 / 9100 / 3100
ЮХ: 3100
В 1878 году американец Харли Проктер создал новый сорт мыла. В процессе производства раствор насыщали воздушными пузырьками, что придавало мылу это свойство. - оно не тонуло. Х+
3000 / 12200 / 3100

СМ: И добрый вечер…
6-1500 Получил название в честь создателя одной из первой счётных машин язык - паскаль. Р+
5-900 Кот для СМ. Вокруг музыки. 1500. Ради повышения качества продукции играли на духовых инструментах - коровам. М+
4-600 Кот для НР. Хирурги. 1500. На памятной монете 2010 года - Николай Пирогов. Р+
5-1200 Волосками запускает волну роста концентрации кальция в клетках и захлопывает ловушку с насекомым - венерина мухоловка. Х+
6-1200 "Младые отроки должны между собою говорить иностранными языками", советовало - "Юности честное зерцало". Х+
6-900 Жители сирийского городка Маалула говорят на языке, близком - арамейскому. Р+
5-1500 От слова со значением "искусственный" происходит название элемента - технеций. Р- (НР (понимая, что ответ не готов): иридий... нет, палладий)
4-1200 В 2010 году нашли самую древнюю - дверь. Х+
6-600 По словам Балу, не имели своего языка, а пользовались словами, украденными у других зверей - бандерлоги. Х+
5-600 Антуан Лавуазье предположил, что кварц является оксидом какого-то элемента, а потом Берцелиус открыл - кремний. Х+
3-600 Древнее святилище Одина дало название городу - Оденсе. Р+
2-900 Несмотря на поддержку Иэна Маккеллена, давно продали дом в Оксфорде, где жил профессор - Толкиен. Р+
2-1200 Замок в Калифорнии построили - для Уильяма Хёрста. Х+
2-600 "Айброкс" в Глазго - стадион. М+ (СМ: Я там был!)
СМ: Еще один понт, ПРОСТИТЕ!!!! Больше не буду, учтем.
1-300 Бременским музыкантам заменяли стены - сосны-великаны. Р+
1-900 На картине Гойи "Великаны" дети - строят пирамиду из людей. М- (ходят на ходулях)
СМ: Юрий поблагодарил за отжатый неверный.
1-1200 Великаны со светильниками работы Эмиля Викстрёма находятся на вокзале - Хельсинки. Р- (Стокгольм)
3-1200
Аукцион
6000 / 18200 / 4300
НР: Ва-банк
ПБК: Юрий, не возражаете?
ЮХ: Довозражался не раз! Не буду...
В прошлом году к своему 85-летию он записал дебютный альбом "Внутренний мир". Среди композиций - "Будда", "Сострадание", "Очищение Будды". - Далай-лама XIV. Р+
12000 / 18200 / 4300

СМ: Снимаю шляпу. Хоть и не самый каверзный вопрос, но в третьем раунде банк, достающий лидера – всегда красиво. Молодец.
6-300 В немецком языке бывают сильными и слабыми - глаголы. Х+
3-300 Османский султан Мехмед II называл "Исламбол", т.е. "наполненный исламом" - Константинополь. Х+
4-300 Шутники говорят, что вы вспомните, в каких странах побывали ваши друзья, посмотрев на - холодильник. М+
5-300 В 1604 году Михал Сендзивой выделил из воздуха "пищу для жизни", и в Польше его считают первооткрывателем - кислорода. М+

_______А_КК______________А____
НР:..-..+.+..+-...++..+.-+.... (7/3)
ЮХ:++.-+...++..+++..+.....++.. (11/1)
СМ:-.....+...........+.-....++ (4/2)

12000 / 18800 / 4900

ФИНАЛ. Убираются темы:
СМ: Скульптуры
НР: Люди и животные
ЮХ: Вокруг спорта
СМ: Чудо техники
НР: К телефону!
ЮХ: Аббревиатуры

Выбрана тема: Вокруг кино

В фильме "Фантомас разбушевался" комиссар Жюв называет чудо техники - искусственную руку на пружине - этим английским словом, ныне весьма популярным

Ответ: гаджет

СМ (4900): селфи, неверно, ставка 4888
НР (12000): гаджет, верно, ставка 12000
ЮХ (18800): гаджет, верно, ставка 5300
СМ: Ну видел я этот фильм. Лет сорок назад. Словами не объяснишь, но за столом я почувствовал, что они оба уверенно знают ответ. Мой - не играет роли никакой. Написал первое попавшееся слово, потом придумал и гаджет, но время вышло и затевать нытье с редакцией, чтоб дали переголосовать – не хотелось. Престранный случай. Пятый раз в финале я пишу глупость, имея в голове правильный ответ. Результат закономерен, огромное спасибо соперникам за веселую игру.

ИТОГ ИГРЫ: 24000 / 24100 / 12

Юрий Хашимов сохраняет своё место в ЗД и опережает по набранным очкам Игоря Мокина.

Последний раз редактировалось zfatima, 02.10.2021 в 11:00 Причина: Учтено замечание Татьяны Медведевой. Внесены комментарии С.Мамрова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
student (21.09.2021), Александр Суслов (19.09.2021), Костягина Вера (20.09.2021), Лариса (29.09.2021), Татьяна Медведева (21.09.2021)