Тема: СИ-2017
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2017, 02:07   #317
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Волны; 2). Молоты и молотки; 3). Золотоискатели; 4). Что из чего; 5). Корнеплоды; 6). К телефону!
2-900. По типу привода такие молотки могут быть пневматическими, электрическими, бензиновыми, гидравлическими – отбойные. ВФ+
2-1500. В 732 году этот майордом франков разбил арабов в битве при Пуатье, остановив их экспансию в Европу. Прозвище «Молот» он получил уже после смерти – именно за военные успехи – Карл Мартелл. ВФ+
Ещё и обжимает. Жить становится не тяжело, а вообще невозможно. Хорошо ещё, Колю общими усилиями вроде как - тьфу-тьфу - затоптали пока.
2-1200. На эмблеме этого английского футбольного клуба , основанного ещё в 1895 году, изображены два молота – «Вест Хэм Юнайтед». -
Молотобойцы, угу - такой клуб на слуху. А как его зовут в миру? Чорт, не помню.
Вот это было обидно не вспомнить. Давно английский футбол не смотрел, а надо.
4-1500. Знаменитый Эрос на лондонской площади Пиккадили – первая в мире скульптура, отлитая из этого металла – алюминий. -
Среди меня он не знаменитый, увы. А без наводки на время изготовления отвечать алюминий нельзя.
1-1500. В 1981 году перед выступлением Рональда Рейгана в Молодёжной торговой палате члены организации стали делать это, пока изумлённые сотрудники спецслужб не попросили собравшихся прекратить – гнать волну. ЕК+
1-1200. Из всех цветов радуги наименьшая длина волны у него – диапазон от 380 до 440 нанометров – фиолетовый. ЕК+
1-600. Причина этих страшных волн, длинных и высоких – подводные течения – цунами. НН+
4-900. Чешский мастер Ян Ржериха делает скрипки из этого материала. На такой можно и сыграть, если не устанете держать её 2 с половиной часа – мрамор. ЕК-, ВФ+
Ещё и со зрением у него получше - ыыы!
3-1500. Промывку золотоносного песка на Урале он запечатлел на фото ещё в 1910 году – Сергей Прокудин-Горский. ЕК+
1-300. Со школьной скамьи мы знаем, что волнистой линией подчёркивается этот второстепенный член предложения – определение. ЕК+
3-900. По преданию, этот лидийский царь намывал золото в речушке Пактол, да с таким размахом, что его имя вошло в поговорку – Крёз. ВФ+
5-1500. В отличие от других тропических культур, его клубни могут долгое время храниться на жаре. В пищу идёт мука из размолотых клубней – ямс. ВФ-
Хоть в чём-то везёт - Виталик обжал на "естественном" неверном ответе. А отставание по-прежнему критическое, и следует бить себя виртуально по рукам, что и было проделано - "ямс или маниок" гадать не надо, чёрт их знает, как они там выглядят..
6-1500. Янки при дворе короля Артура во сне часто повторял эти слова, и его жена, предположив, что это имя прежней возлюбленной, назвала так дочь – «Алло, центральная». ЕК+
Не дам, никому не дам - сам сожру!
Приятно отвечать на вопросы из книжек, которые знаешь наизусть.

2-300. Длина представителей этого семейства колеблется от 90 сантиметров до 6 метров – молотоголовые акулы. ЕК+
2-600. Этот московский металлургический завод некогда дал название и расположенной рядом железнодорожной платформе Горьковского направления – «Серп и Молот». НН+
5-1200. По легенде, отец Леонхарда фон Койчеха однажды запустил в шаловливого сына этим корнеплодом. Леонхард вырос и стал архиепископом Зальцбурга, а изображение корнеплода поместил на свой герб – брюква. ВФ-
Два раза подряд сходил в минус на дорогих вопросах. Хорошо, что соперники тоже периодически ошибались.
5-900. Кот для ЕК. «Изобретения», 1500. На фото – никтограф, изобретённый Льюисом Кэрроллом. Для чего он предназначен? – для письма в темноте специальными символами. ЕК-
НН. Вроде бы очевидный ответ, исходя из того, что Никта – богиня ночи, а в квадратиках, вырезанных в картонке, удобно писать в темноте. Но – увы!(( Второй вынужденный вопрос у Евгения, на который бы я ответил.
Мда. Кэрол занимался криптографией, среди меня это известно (может, кстати, и ложная память). Никтограф - ночной - различать скрытое во тьме шифра - как-то так. Проще надо быть, товарисч. Если ещё не поздно.
4-600. У человека этот парный орган состоит примерно из миллиона нефронов, занятых фильтрацией крови – почки. НН+
5-600. Среди сортов этого весеннего корнеплода – «рубин» и «бордо» – редис. НН+
4-1200. Кот для ЕК. «Умный в гору», 300. Знак на фото поздравляет с восхождением на пик Ухуру этой высочайшей вершины Африки – Килиманджаро. ЕК+
Ну да - полторы уж разок поставил, больше низя.
4-300. Статья на официальной сайте НАСА от 1 апреля 2002 года уверяла, что Луна сделана из этого – сыр. ЕК+
5-300. Сорта этой предшественницы картофеля на столе россиян делятся на желтомясые и беломясые – по цвету мякоти – репа. НН+
6-900. Единый экстренный номер 112 был утверждён российским федеральным законом, подписанным в феврале 2013 года, именно этого числа – 11 февраля. ЕК+
Хороший вопрос на школу - ответ в вопросе. Простенько, но со вкусом.
3-600. Столица этого штата США образовалась на месте лагеря старателей, в честь одного из них – Джозефа Джуно – и была названа – Аляска. ЕК+
3-300. В одном из сказов он поведал о том, как раскольник Ерофей Марков нашёл на Урале золотые самородки-«комышки», положив начало промышленной золотодобыче России – Павел Бажов. НН+
Может быть, в ближайшее время сказы Павла Бажова удостоятся отдельной темы? Было бы интересно.
6-600. В 2017 году исполняется 140 лет с момента получения им патента на телефон – Александр Белл. НН+
НН. Как оказалось, очень вовремя.))
Коле удалось активизироваться исключительно вовремя. Его вообще ни в какой момент не стоило сбрасывать со счетов - опытный игрок всегда имеет шанс. А вот, кстати, и он!
6-1200. Аукцион.
+11200 / +13300 / +5400
НН: «Ва-банк»
ЕК: «Пас»
Извините за многословие - может быть, пригодится каким-то неопытным игрокам.
Момент, конечно, решающий. Для начала - гоним прочь уныние от мыслей про недобранных актрис, про кота в мешке, который дал БЫ +3000 - всё к чёрту, живём здесь и сейчас. Смотрим на счёт, смотрим на Виталика. И понимаем, что после меня он банканёт ни секунды не думая. То есть - либо сейчас играем на "пан или пропал" (ответит он или нет), либо оставляем на финал рабочую позицию. Я выбрал второе. Может быть, любители зрелищности меня осудят - их дело. Моё дело - пытаться реализовать шансы.

Банканул бы, конечно, но без всякого удовольствия.
ВФ: «Пас»
В Московской городской телефонной сети эта автоматическая служба была создана 80 лет назад и до сих пор ежегодно принимает миллионы звонков – служба точного времени. НН+
Коля тоже технично реализует свои шансы. Вопрос-то простой - но в такой позиции на нервах можно уйти совсем не туда. С нервами, как видим, порядок - тем интереснее будет финал.
+11200 / +13300 / +10800
Аукцион оказался несложным, но мне могло бы и не повезти на этот раз. В четвертом раунде все-таки можно полминуты подумать, это уже почти формат ЧГК, более мне привычный.
3-1200. В середине XIX века 80% полицейских, работавших в этот штате Австралии, подали в отставку и отправились на золотые прииски – Виктория. –
Я ответил практически сразу.
Я тоже - и снова без уверенности в 120%. Плюс ничего принципиально лучшего не даёт, а при минусе я вылетаю из зоны 3/4 - не=хо=чу!
6-300. В Америке горячую линию между двумя этими столицами называют красным телефоном, хотя по телефону главы государств не разговаривают: все сообщения передаются в текстовом виде – Москва и Вашингтон. ЕК+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11500 / +13300 / +10800

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
НН: «Коллекции»
ЕК: «Что из чего»
ВФ: «Кто где живёт»
НН: «На склоне лет»
ЕК: «Звуки»
ВФ: «Загадки»
Нужен гроб. Однако неприятность - тему, в которой чуялся гроб, убрали без меня. Охохо, грехи наши тяжкие, играем что дадут...
Играется тема «Последние»
Вопрос: В 1945 году здание Венского оперного театра сгорело при бомбардировке. Последней исполненной оперой оказалась эта. Символично: время правления нацистов и впрямь близилось к концу.
Николай Николаев: ответ «Золото Рейна» - неверно – ставка «700» (+10100);
Евгений Караваев: ответ «Травиата» - неверно - ставка «500» (+11000);
Виталий Фёдоров: ответ «Гибель богов» - верно – ставка «10000» (+23300).
Дал правильный ответ на первой же секунде!
НН. В опере я не специалист, но по музыке было понятно, что это, скорее всего, Вагнер. Раз Вагнер, то, скорее всего, что-то из «Кольца нибелунга». «Гибель богов» не вспомнил, написал, то, что вспомнил.)) Позднее посмотрел либретто, так конец «Золота Рейна» вполне подходит под заданный вопрос, но с отсечкой ничего не сделаешь. ))
Тяжело думать, когда от твоего (не)ответа ничего не зависит. Переклин, не смог вспомнить такие слова. Ясно, что Вагнер, но название улетело в туман. Ну тогда придумаем хоть посмешнее, что ли..."Падшая", да.
СЧЁТ ИГРЫ: +11000 / +23300 / +10100
Музыкальные вопросы – это мой кошмар в ТелеСИ. Но Вагнер все-таки достаточно узнаваем.

Статистика ответов:
1-й раунд
ЕК: 9/3
ВФ: 11/1
НН: 4/4
2-й раунд
ЕК: 9/1
ВФ: 11/2
НН: 3/2
3-й раунд
ЕК: 11/2
ВФ: 4/2
НН: 8/0
За три раунда
ЕК: 29/6
ВФ: 26/5
НН: 15/6
Это что - я "в целом" его обжал что ли?! Нунифигасебе...
Никаких претензий ни к кому - все молодцы, все всё могли. Мутных вопросов было "в плепорцию", на общий результат они повлияли так, как и должны в правильной игре - то есть минимально. "Правильная игра" - вообще лучшая характеристика мне кааццо.
ВитальВитальичу повезло с финалом - ну так без везения, хоть какого-то хоть где-то, в этой игре и не выиграть. Успехов ему в дальнейшем.

Возможно, я чаще выигрывал кнопку на более дорогих вопросах, так может стохастически получиться.
Победы в этой игре были достойны все три участника. Но было бы очень обидно, если бы серия Виталия прервалась – тогда бы мы точно не увидели в финальной игре обладателя текущего рекорда сезона. А теперь Виталий Витальевич входит в число претендентов на участие в этой самой игре, а вот Виктор Абдураманов претендентскую тройку покидает.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 29.10.2017 в 21:45
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (19.10.2017), ProChecker (30.10.2017), Евгений Машеров (19.10.2017), Костягина Вера (20.10.2017), Лариса (30.10.2017), Стас Гусаинов (19.10.2017)