Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2012, 17:38   #1760
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Есть такая штука, как поп-рок. Хотя в качестве формы вопроса надо было, конечно, давать что угодно, только не "рок-группа".
Вот именно - про форму вопроса. На самом деле, мне не близок и термин "поп-рок" (честно сказать, не знаю, какие критерии могут быть использованы для характеристики данного явления). Но, опять-таки, я бы не характеризовал творчество "Тату" как поп-рок. Та же ситуация, что и у А. Шайо в книге о конституционализме - мы не можем дать точного определения конституционному порядку, но улавливаем нарушение конституции, и не только улавливаем, но и можем доказать это. Простите за такое отвлечение от темы. "Тату" для меня - поп-группа.
Есть еще интересный термин "популярная классическая музыка". Это, на мой взгляд, произведения, которые всегда узнаваемы и часто исполняются (ага, на телеканале "Культура" и радио "Орфей" ).

Конечно, все понятия и характеристики, как и критерии, обладают большей или меньшей степенью условности. Если буквально расшифровывать "поп-рок" как "популярный рок", то есть рок, часто исполняемый, то сюда можно отнести, например, ДДТ - "Что такое осень" и "Просвистела" можно еще достаточно часто услышать.
Сергей Заикин вне форума