Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2013, 19:55   #337
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 30 марта 2013 года
Финал турнира начала сезона 2013 года


ГЛ: Турнир оказался полной неожиданностью. Приехала насквозь больная. Ну, думаю, первая игра, сразу на Жданова – и домой. Не вышло, пришлось приезжать еще раз. Оппа – жеребьевка ставит в тройку с Котловым. ОК, наконец-то домой… и опять не склалось. Пришлось опять на баррикады. Ну а тут уже играй-не играй, все равно домой поедешь

Смотрела, если честно, как в первый раз – из всей игры помнила свой ва-банк, дурной ответ про вопрос про танк и финальный. Остальное – как в тумане. Заодно поволновалась за себя, несмотря на известный результат.


Владислав Пристинский (ВП) / Галина Лазарева (ГЛ) / Иван Семушин (BC)

ВП: Так получилось, что в финале мне пришлось отстаивать честь, скажем так, зрелого поколения игроков против молодого. Что поделать, возраст...

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Юбилеи-2013; 2). Компьютеры; 3). «Зоологический вопрос»; 4). Будьте здоровы; 5). Горы; 6). Эврика!
4-200 вырастая, младенцы меньше подвержены депрессии – если их матери кормили грудью. П+
4-400 Кир Булычёв: через сто лет врачи победят все недуги – кроме насморка. С+
4-300 шведский натуралист – Карл Линней. С+
+200 / 0 / +700
4-100 кот для ГЛ. «Взгляд сверху» 500 на фото панорама города – Санкт-Петербург. Л-
ГЛ: Мне что-либо показывать – не только не нужно, но и даже вредно

5-200 гора Константинов Камень – часть Уральских гор – Полярный Урал. С-
5-300 крымская гора «Верблюд» - Аю-Даг. Л+
3-200 кот для ВП. «Революционеры» 500 по дороге в Моабит конвоиры забили её прикладами. Розу Люксембург. П+
5-400 тропа длиной 3,5 тыс. км – Аппалачская тропа. Л+
ГЛ: С дивана бы жать не стала. Смотрела-удивилась: что это я вдруг? Но попала, и слава богу.
3-300 не бывает в голливудских названиях – вопросительный знак. С+
5-100 Франция, Испания, Андорра – Пиренеи. С+
5-500 воспевали Никитины – Чинган. Л+
6-200 1947 г – полупроводниковый прибор – транзистор. С+
3-100 «Ну, братец, виноват..» - «…слона-то я и не приметил». С+
3-400 в подводных пещерках обрывистых берегов – раки зимуют. С+
ГЛ: Забавно, что вопрос с этой же формулировкой – только с картинкой – я играла в одной из съемок 2010 года.
3-500 «..кормят их, бедняг, только сеном..» - коров. –
6-100 винт – Архимеда. П+
+800 / +700 / +1600
6-500 аукцион. ВП: «Ва-банк»
ИС: «А давайте я тоже скажу : «Ва-банк»
В позапрошлом веке британский лейтенант Питер Халки сумел превратить водонепроницаемый плащ именно в это. В надувную лодку. С-
ИС: Как-то не повезло, самый сложный аукцион достался (хотя про советское кино я бы тоже не ответил)
6-400 (фото) В третьем веке механик Мао Цзюнь построил – компас. Л+
6-300 «Гроза» - механик мечтал изготовить – вечный двигатель. Л+
1-200 10 января 150 лет транспорту – метро. Л+
1-100 100 лет творению Малевича – «Чёрный квадрат». С+
1-300 юбилей Милявской – 50 лет. П+
1-500 край апельсинов – Флорида. П+
1-400 звучит музыка – 200-летие – Верди. Л+

2-200 «сохранить» - дискетка. С+
2-100 Лейнстер предсказал появление сети – интернета. С+
2-300 компьютер назвали в честь дерева – секвойи. С+
+1600 / +2000 / +700
2-400 аукцион. ИС: «Ва-банк»
ВП: «Ва-банк»
ГЛ: «Нет, пусть играют»
Шведы уже 10 лет ратуют за отмену этой клавиши. Ведь набранный ею текст воспринимается как разговор на повышенных тонах. «Caps Lock». П+
ГЛ: Ну кто бы подумал, что в компьютерной теме такая халява…
2-500 на фото компьютер «Осборн-1» - первый ноутбук. П-, С-, Л+
ГЛ: Повезло.
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: + 2700 / + 2500 / + 200
ВП: Оба соперника очень быстры на кнопках, к тому же Галина прекрасно играет на "мужских" темах, при этом не упуская и "женских".
В первом раунде, бывало, проигрывал кнопки. На аукцион о резиновой лодке честно говоря, я бы тоже не ответил.



ВТОРОЙ РАУНД: 1). Брёвна; 2). Вопросы от…; 3). Бронетехника на фото; 4). Здания; 5). Наше старое кино; 6). Что лучше
1-400 Братство кольца - поплыл на бревне – Голлум. Л+
ГЛ: Эх, не любит никто муравьевский перевод «Властелина» - все Голлум да Голлум. А я, как старая толкиенистка, все ж таки говорю «Горлум» и «Смеагорл»
5-400 Подвойский и Антонов-Овсеенко – снимались в фильме – «Октябрь». Л-, П-
5-600 Зара спела музыку Доги из фильма – «Мой ласковый и нежный зверь». Л+
5-200 научный консультант фильма «Космический рейс» - Циолковский. П+
3-800 на фото – шведский танк – меняется положение всего корпуса танка – при наводке на цель. Л-, П+
ГЛ: Полный бардак в голове это называется – всплыло из какой-то другой игры про машину, которая для разворота поворачивается на колесах всем корпусом. Вот и ляпнула – а что делать, с такими-то соперниками рисковать ведь надо…
3-1000 кот для ИС. «Детский портрет» 1000 «Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала». Лермонтов. С+
1-600 сальто назад на бревне – Ольга Корбут. П+
ГЛ: Круто, аплодирую
3-600 японский плавающий транспортёр – вооружён двумя – торпедами. С+
ИС: Увидев тему «Бронетехника на фото», я заранее испугался, но вот даже какие-то очки получил
1-200 бортники подвешивали бревно, чтобы защитить улей – от медведя. С+
1-800 зимний костёр из двух брёвен – нодья. –
4-200 Подол – Киев. Л+
5-800 кот для ИС. «Необычные тёзки» 1000 четыре фото: грибов – и птицы – поганка. С+
4-400 Молотов объявил о начале войны – из здания - Центрального телеграфа. –
4-600 на фото дворец Вены – Шёнбрун. Л+
2-600 ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ СТУДЕНТ ИЗ БРАЗИЛИИ.
Бразильский этанол производят из – сахарного тростника. С+
2-400 Международный аэропорт Бразилиа – носит имя - президента, построившего Бразилиа. Л-, П+
ГЛ: Опять рискую, и опять зря. Не знаешь, не лезь – первая заповедь своячника. И ведь на диване знаю, что архитектора Бразилия зовут совсем не так…
2-200 моряк - 24 апреля 1500 - открыл Бразилию. С+
2-800 в пепельную среду начинается – пост. П+
2-1000 Барикелло – автоспорт – картинг. Л-, С+
ГЛ: Успехи на спортивных вопросах сослужили мне плохую службу – я решила, что умею на них отвечать ну и вот результат.
4-800 на фото – Мальдивы – мечеть. –
4-1000 на фото – изба – шестистенка. П-
3-400 тяжёлый танк - СМК – «Сергей Миронович Киров». Л+
6-400 Буратино лечили – касторкой. П+
3-200 броневик «Остин» - перед – Финляндским вокзалом. С-, П+
+4700 / +2100 / + 4600
5-1000 аукцион. ВП: «Давайте «ва-банк»!
На могилу Леонида Харитонова Татьяна Пельтцер положила «венок от мамы». Сыграла мать в фильме - «Иван Бровкин на целине». П+
ГЛ: Все совершенно справедливо. Стыдно признаться, но я бы не ответила – это один из немногих советских известных фильмов, который прошел полностью мимо меня. Владислав уверенно идет к победе.
6-600 Юлий Цезарь: «Лучше быть первым в деревне, чем …» - «… вторым в Риме». С+

6-200 «Лучше быть богатым и здоровым, чем…» - «… бедным и больным». Л+
6-800 поэма Мильтона - «Потерянный рай». Л+
+9400 / +3100 / +5200
6-1000 аукцион. ГЛ: «Ну, а куда деваться… Ва-банк»
Соперники пасуют.
Протестуя против ядерного оружия, пацифисты выдвинули лозунг: «Лучше быть сегодня активным, чем завтра…» - «…радиоактивным». Л+
ГЛ: Халява, конечно. Ну должна же я была сыграть за все свои игры хоть один халявный аукцион!
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +9 400 / + 6 200 / + 5 200
ВП: Во втором раунде делал ставку, в частности, на тему "Бронетехника на фото". Чувствовал, что должен быть вопрос об аббревиатуре СМК, но Галина опередила на кнопке. Досадная потеря на вопросе об избе-шестистенке.


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Воробьиная тема; 2). Железные люди; 3). Напитки; 4). Фёдор Достоевский; 5). Песни; 6). Борьба
1-300 грозовые июльские ночи – воробьиные. П+
2-600 кот для ИС. «Фредерик Шопен» 300 на памятнике над Шопеном – муза. С-
1-600 «Воробей» - Врубель. С+
1-900 звучит музыка – «Воробьиная месса» - Моцарт. Л+
ГЛ: Вот тут четко увидела на экране и свою температуру и плавленые мозги. И музыка и история у меня в четком прямом знании – а тормозила до последнего…
3-600 кальвадос – из сидра. П+
2-900 фильм – «Железный человек». С+
2-300 Тихонов рекомендовал делать из этих людей – гвозди. С+
1-1200 1960 – прекратил уничтожение воробьёв в Китае – Мао. Л+
5-600 Клим Коломийцев – герой песни – Галича. С+
ГЛ: Аж спеть захотелось – но увы, проиграла кнопку, уже в который раз.
2-1200 Ян Железны – метание копья. С+
+10300 / +8300 / +8500
2-1500 аукцион. ИС: «Номинал, я скажу»
ВП: «2000»
Во время войны брандмейстер прятал от немцев именно его бюст на территории пожарной команды города Сталина. Дзержинского. П-
ГЛ: Да, вот он, прессинг аукциона.
ИС: Здесь смутила стоимость, конечно. Трудно было ожидать, что в такой теме за 1500 спросят Дзержинского
6-1200 сильные коми схватывались – с медведем. С+
3-300 шубат – из молока – верблюдов. С-, Л-, П-
ГЛ: Вот если бы мне этот вопрос задали сегодня, после позавчерашней командировки в Астану, уж я бы ответила! Мы его пили – и ничего, живы. Правильный кумыс – гораздо более экстремальная штука.
3-900 звучит музыка – «Кофейная кантата». Л+
3-1500 бог подарил индейцам – матэ. Л-, П+
ГЛ: Одно из двух, куда деваться. Подарила второй темп Владиславу.
++9500 / +7400 / +9400
6-1500 аукцион. ВП: «3000»
На первой Олимпиаде современности Карлу Шуману победа далась тяжелее, чем впоследствии. Потому что ещё не ввели – весовые категории. П+
ГЛ: И опять справедливо – я бы, скорее всего, не взяла. Честно не помню, что я там думала во время игры.
6-900 живой приз на Кавказе – баран. Л+
5-900 кот для ИС. «Корабли» 300
На фото – корабль в Портсмуте – «Виктория». С+
3-1200 десерт из сваренных фруктов – компот. П-
6-600 у высших мастеров - пояс – красный. П-
6-300 боролся с ангелом – Иаков. С+
ГЛ: И опять невероятно: почему я молчу? Почему мы все молчим две секунды? Иван все-таки нажал, а себя я могу извинить только температурой, наверняка стояла вспоминала: кто же там был, Исаак или Иаков.
5-300 Фрося Бурлакова – ударила кулаком по роялю. Л+
5-1200 фестиваль – бисировали Гурченко и Моисеев – «Песня года» 2004 г. –
4-600 жена Достоевского собирала – марки. П+
4-900 стихотворение о вдове – Николая I. –
ГЛ: С дивана берется, там никто не рискнул, и наверняка верно.
4-1200 Достоевский подвергся казни – гражданской. Л+
4-1500 первый роман Достоевского – «Бедные люди».
ИС: Не знаю, почему побоялся нажать
ГЛ: Побоялась.
4-300 по дороге на каторгу Достоевский получил Евангелие – от жён декабристов. П+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11 6 00 / + 9 800 / + 10 000
ВП: В третьем раунде не ответил на аукцион о бюсте Дзержинского. Я заметил, что на вопросы о Донецке-Сталино-Юзовке почему-то не отвечаю.
Также не рискнул ответить на вопрос о стихотворении Достоевского, посвященном вдове Николая Первого. На вопросе о первом романе Достоевского не рискнул, выбирая между "Бедными людьми" и "Подростком".


ГЛ: Ну что могу сказать – такого количества проигранных кнопок я за собой давно не замечала. Значит, опять же, все справедливо – соперники, особенно Иван (именно ему я проигрывала все «свои» кнопки) были однозначно быстрее, а это в Своей Игре сегодня не менее важно, чем знания. По знаниям, мне показалось, что с Иваном мы играли в основном друг против друга, а Владислав четко отбирал «свои» вопросы, хотя и там была борьба за кнопку.

Финал. Игроки убирают темы:
ГЛ: В бой!
ИС: Пишите письма
ВП: Рыбы
ГЛ: Страны и народы
ИС: Кто во что одет
ВП: Вечный город

Играется тема «История кино»
В 1935 году на этом первом фестивале был показан мультфильм «Микки-дирижёр». Эйзенштейн изливал восторги в письме Диснею. А Сталин приказал создать «Союздетфильм», позже ставший «Союзмультфильмом». Что же это за фестиваль?

ИС: Я, понятно, рассчитывал оставить темы, где может быть «гроб». Интуиция подвела – попался не только не гроб, но и вопрос про фестиваль, про который спрашивали в одной из предыдущих игр тех же съёмок. Иначе как бы я ответил?

Галина Лазарева: «мультфильмов» ответ – неверно - ставка 2000 (+7800);
Иван Семушин: ответ «ММКФ» - верно – ставка 2000 (+12000);
Владислав Пристинский: «Московский» - верно - ставка 8401 (+20001).
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +20 001 / +7 800 / +12 000

ГЛ: У меня почему-то четко в мозгу прописалось, что фестиваль иностранный, детского кино и что Сталин решил создать Союзмультфильм, чтобы не отставать. Всю минуту вспоминала, как называется фестиваль детского кино в Чикаго.

ВП: В финальном раунде решил не хитрить, а поставить перекрывающую ставку.
Получилось.

Думаю, зрелищность как финала, так и всего турнира повысит рейтинг передачи, который и без того немаленький

ВЛАДИСЛАВ ПРИСТИНСКИЙ - ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА!!!!!!!

ГЛ: Поздравляю Владислава – он был четко нацелен на победу, шел вперед, аки танк, рисковал и выиграл, несмотря ни на что. Ну и мне не очень стыдно: опять же несмотря ни на что, удалось побороться и держать в игре напряжение. Большое спасибо соперникам – уж не помню, какие эмоции были на игре, но от просмотра я получила удовольствие

В общем и целом впечатление от последних пакетов игры такое: чересчур много кнопки и довольно сложные финальные вопросы, зачастую делающие победу вопросом ставки (не в этом случае, ессно). Аукционы, как всегда, непредсказуемы.


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Л: 8/1
С: 11/3
П: 6/1
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Л: 8/4
С: 8/1
П: 8/2
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Л: 6/2
С: 8/2
П: 6/4
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
Л: 22/7
С: 27/6
П: 20/7
БПО: 7
Количество вопросов: 86

Последний раз редактировалось zfatima, 01.04.2013 в 17:52 Причина: Внесены комментарии В.Пристинского и Г.Лазаревой
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (01.04.2013), Raykoffff (30.03.2013), tzitzitlini (30.03.2013), Undertaker (30.03.2013), академик Петров (31.03.2013), Евгений Машеров (01.04.2013), Костягина Вера (01.04.2013), Лариса (31.03.2013), Сергей Заикин (30.03.2013), Стас Гусаинов (01.04.2013), Эдди_Д (31.03.2013)