Тема: СИ-2011
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2011, 14:13   #524
sancongo
Member
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Cмоленск
Сообщения: 36
Поблагодарил(а): 93
Поблагодарили 53 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

А любая ли передача, делающаяся на тв, является шоу? Выпуск новостей,Гендель на Культуре, чемпионат России по футболу?
Если брать телеигры, то шоу-составляющая превалирует в том же "Поле чудес" или "КХСМ". Представьте себе провинциальных игроков в ТелеСИ, одаривающих ведущего и редакцию, передающих приветы тетям и внукам. Или после ответа на аукционе ведущий спрашивает : "Уверены, а может другой вариант", - да и сами 4 варианта игрок уже видит. Вот это шоу. А в ТелеСи кроме эрудиции важна кнопка. Если Вы не выспались, в плохой физической (заметьте) форме, то долгожданного выигрыша может и не быть. И поэтому, даже в ТелеСи, не говоря о спортивной, превалирует не-шоу. а эрудиция, интуиция и скорость. А там, где скорость, там спорт.
И еще. Про шоу. Я бы разделял шоу и зрелище, по крайней мере в русском языке. На мой взгляд, к телешоу относятся передачи с заранее прописанным сценарием и элементами актерской игры. Актеру дается некая свобода, но в рамках имиджа. В зрелище важна непредсказуемость. Вам важно знать не только, кто победил, но и как.
И не хочется, но чуток, самую малость, я про это не высказывался еще - про рейтинг. Любая передача имеет свою целевую аудиторию. Ее рейтинг плавает в рамках определенного коридора, но физически не может превысить некого максимума. Высокий рейтинг передачи далеко не всегда соотносится с ее культурной и интелектуальной составляющей. На время рекламы более рейтинговых передач во время ТелеСИ я выключаю канал. Понятно, что "Максимум" или "Глухаря" смотрят больше, но... мне не хочется. Даже, если их рейтинг зашкалит. На тв должны быть и социальные проекты. Своего рода, ниша для умных, интеллигентных людей. И ТелеСИ один из них.
sancongo вне форума  
Поблагодарили:
Raykoffff (11.04.2011), zfatima (14.04.2011), Анатолий (12.04.2011), Баранов А. В. (15.04.2011), Лариса (11.04.2011), Стас Гусаинов (12.04.2011)