Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2012, 02:30   #1439
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 18 августа 2012 года
Седьмая игра чемпионата 2012 года

Станислав Гусаинов / Вадим Карлинский / Георгий Коколия

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Деревья; 2). Круговая тема; 3). Театры; 4). Древняя Греция; 5). Музеи техники; 6). …чак…
6-300 кот для СГ. «Люди и животные», 500.
1850 г. – Л.Сент-Мар посвятил польку «гостю», посланному из Египта – гиппопотаму. СГ-
Времена Римской империи и Карфагена миновали, жирафа, названного Станиславом, в Египте XIX в. не могло быть…Впрочем, гиппопотамов в низовьях Нила скоро тоже не останется…
ПК: «Гиппопотамовая полька»
1-200 Ту-би-шват празднуют в стране – Израиле. ГК+
Знанием этого праздника обязан стихам Анатолия Белкина. Всем, кстати, рекомендую
6-200 книгу «Как любить ребёнка» написал – Я.Корчак. ВК+
Хорошо подобранная именно для матрицы формулировка. Вообще, вопросы сегодняшней игры действительно радовали
6-400 речка Горькая впадает в – (озеро) Баскунчак. ГК+
1-300 лимон в Сочи, на котором растут ветки, привитые гостями из 167 стран – «Дерево Дружбы». ГК+
2-400 у рыб – один, у амфибий и рептилий – два, не до конца разделённых, у птиц и млекопитающих – два полноценных – круги кровообращения. ГК+
2-200 впервые было организовано в 1901 г. вокруг Триумфальной арки в Париже – круговое движение. СГ+
1-400 люди черпают воду из дупла как из колодца – он – баобаб. ВК+
2-500 «Чёрный хлеб на столах! Не запрещают книг! Можно самому бриться!.. Мне чудится, я – в раю!!» - произведение – «В круге первом» (А.Солженицына). СГ+
1-500 Шекспир: тис – «дважды гибельный»: ядовит и… - из него делали луки. ВК+
Круто. Браво Вадиму!
6-500 примерно 2700 км – от острова Врангеля – до острова – Колчака. ГК+
6-100 цеп для обмолота риса – прототип оружия – нунчаку. СГ+
По одной из версий. Редактировал однажды пакет, где говорилось, что нунчаки возникли для обдирания коры с банановых стволов…
5-300 на фото – процедура в Музее паровозов Мальдегема – заправка водой. СГ+
5-400 на фото – коллекция необходимых автомобилисту предметов из частного музея техники в Красногорском районе Московской области – домкратов. ГК-, СГ-
5-500 кот для ВК. «Лозунги», 500.
на картине Ж.Б.Реньо (1795 г.) от Гения Франции слева Свобода, а справа – Смерть. ВК-
ВК: «А… “Или”… Ладно»
Да, я тоже ожидал нечто положительное… Но вопрос – вполне берущийся по крылатому выражению. Ясно, что Равенство и Братство сюда уже не впихнешь, а что там ещё вместе со Свободой и в контексте ВФР?
4-300 Плутарх: «Она неуязвима до тех пор, пока представляет собою единое тело…» - воинский строй – фаланга. ВК+
4-400 аукцион.
+200 / +900 / +1400
ВК: «Ва-банк»
ГК: «Пас»
Создателя этого «чуда света» – зодчего Херсифрона – почти никто не помнит – храма Артемиды в Эфесе. ВК+
/ВК: «Зато помнят того, кто его уничтожил…»
ПК: «Совершенно верно. Герострата действительно помнят все… Браво!»/
Только ни Херсифрон не строил «чуда света», ни Герострат его не разрушал. «Чудом света» признали восстановленный храм Артемиды в Эфесе
+200 / +1800 / +1400
4-200 деньги из железа – воинственный город – Спарта. ГК+
3-300 1680 г. – Отель Генего и Бургундский театр объединились – получился – Комеди Франсэз. ВК+
3-400 невысокая цена билетов на места в современном «Глобусе» объясняется – этим – места стоячие. СГ+
5-200 Парижский музей авиации и космонавтики – медальон с портретом братьев – Монгольфье. СГ+
3-200 на «Фабрике Эксцентрического Актёра» Г.Козицнев поставил пьесу Гоголя – «Женитьбу». ГК-
3-500 А.Линкольн был убит в театре Вашингтона – театре Форда. СГ-
5-100 в московском Политехническом музее раздел «Машины с живым мотором» посвящён – велосипедам. ГК-, СГ+
1-100 дерево Душ на планете Пандора – фильм – «Аватар». ГК+
2-100 древнейшую обсерваторию неолита - Гозекский круг – прозвали в честь британского памятника – Стоунхенджа. ГК+
ПК: «…Его называют “Немецкий Стоунхендж”»
3-100 «вторым университетом» называли московский театр – Малый театр. СГ+
4-100 почти на все государственные должности в Афинах избирали не голосованием, а… - жребием. –
ПК: «…Кроме казначеев и военачальников»
4-500 даже в захолустной Ольвии были люди, которые могли с «Илиадой» и «Одиссеей» - сделать это – читать наизусть. ГК+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +500 / +2100 / +2000

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Мисс и миссис; 3). Крокодилы; 4). О чём поём?; 5). Вопросы от…; 6). Футболисты.
4-400 кот для ГК. «Национальные кухни», 1000.
/ГК: «…Кушать люблю, а так нет!»
ПК: «Кушать люблю, да? Будем думать о том, что там в вопросе всё-таки сациви или лобио…»
ГК: «Да»
ПК: «Нет!»
ГК: «Я больше люблю хинкали, да»
ПК: «Хорошо… Учтём Ваши вкусы/
демонстрируется сцепка украинских марок – не забыто ничего для приготовления блюда – борща. ГК+
4-600 «Ты у меня одна заветная, // Другой не будет никогда» - «моя звезда» («Гори, гори, моя звезда»). ГК+
ПК: «…Кстати, в одной из версий: “Другой не будь хоть никогда!”»
4-800 «…Слышу трели соловья, // Это русская сторонка, // Это…» - «родина моя». СГ+
4-1000 «Над тобой встают как зори // Нашей юности надежды» - «море». ВК+
/ВК: «Море, море»/
/ПК: «Антонов!..»/
4-200 «Волк и заяц, тигры в клетке, // Все они…» – «марионетки». ВК+
3-600 в Индии пришлось разводить на фермах, а потом выпускать – крокодил на фото – гавиал. ВК+
3-400 у крокодилов четырёхкамерное – сердце. ГК+
6-600 Ким Ин Сон стал бронзовым призёром чемпионата России в составе – ЦСКА. ВК-
/ПК (после ошибки Вадима Карлинского): «Вспоминаем последний чемпионат, кто бронзовый призёр?..»/
6-800 нападающий «Зенита», в прошедшем сезоне признанный лучшим футболистом России – А.Кержаков. ГК+
2-600 в Виндзорском парке миссис Форд и миссис Пейдж устроили розыгрыш – Фальстафу. ВК+
3-800 по легенде, птичка «крокодилов сторож» помогает крокодилу – чистит зубы. СГ+
3-1000 демонстрируется картина «Охота на гиппопотама» - его – П.П.Рубенса. –
Игроки очень удивили. И картина вполне известная, и стиль поистине узнаваемый. Вот разве что цена испугала?
3-200 Валера – сменщик на работе в зоопарке – крокодила Гены. ГК+
ПК: «…Малоизвестный и потрясающий факт. Я, например, никогда не знал… Валера!..»
ГК: «А теперь не забудем»
1-600 Бетт Миддлер получила имя в честь кинозвезды – Б.Дэвис. ГК+
6-400 на Евро-2012 забил первый мяч в ворота Чехии – А.Дзагоев. ВК+
/ПК: «Ай-ай-ай, господа»/
ПК: «…Как я счастлив был услышать от Вас это имя, Вадим»
Да ну, что это за тема «Футболисты»: 3 вопроса о российских новостях?!
1-800 «Потрясающая», «Разбивающая щиты», «Сеющая смятение»… - имена – валькирий. ВК-
ПК: «Вот бы здесь музыки Вам дать немножечко»
2-800 миссис Клювдия и миссис Гавс жили в городе – Даксбург. ВК+
ПК: «…“Утиные истории”»
2-400 М.Рутерфорд в 70 лет, Г.Филдс – в 68, Х.Хейз – в 83 – сыграли – мисс Марпл. ВК+
2-1000 аукцион.
2100 / +4700 / +5600
ВК: «Номинал»
ПК: «Что скажете, Станислав? Пора перекупать»
СГ (подумав): «Ва-банк»
ВК: «Пас»
ГК: «2200… А, “ва-банк” – нет, пас. Всё, извиняюсь»
Именно такими титулами награждаются занявшие второе, третье и четвёртое места в конкурсе «Мисс Земля» - «Мисс Воздух», «Мисс Вода», «Мисс Огонь». СГ-
/Пётр Кулешов подсказывает не находящему ответ Станиславу, акцентируя второе слово в титуле «Мисс Земля»/
Для раскрутки подано отлично, но факты тем самым искажены. Как я узнал из англовики, титулы, во-первых, называются «Miss Earth Air», «Miss Earth Water», «Miss Earth Fire», а во-вторых, даются они не за 2-4-е места, а представляют собой отдельные номинации: http://en.wikipedia.org/wiki/Miss_Earth
1-1000 получил необычное для итальянца имя Ярно в честь погибшего в 1973 г. Я.Сааринена – автогонщик – Я.Трулли. ВК+
ПК: «Браво! Он как раз 73-м родился»
5-600 вопросы задаёт астроном Николай Самусь.
виновник ушибов, полученных А.Э.Ходжес дома 30.XI.1954 – метеорит. ГК+
ПК: «В дом этой почтенной дамы упал метеорит, пробив крышу»
5-800 на месте сверхновой 1054 г. видна туманность – Крабовидная. ВК+
ПК: «Великолепно!»
5-400 1301 г. – Джотто изобразил в виде Вифлеемской звезды – комету Галлея. ГК+
5-1000 внешние слои атмосферы Солнца называются – солнечной короной. –
Ну и ну…
5-200 Церера – объект – астероид. СГ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +200 / +6500 / +6600

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Углы и уголки; 2). Лекари и лекарства; 3). Награды; 4). Вопросы и ответы; 5). Север и юг; 6). Автора!.
3-900 голубая и малиновая орденские ленты – крылатые красавицы – бабочки. СГ+
ПК: «Браво!»
3-1200 орден на жёлто-черной ленте, учрежденный правительством возрождённой Греческой республики – Орден Феникса. –
3-600 аукцион.
+1100 / +6500 / +6600
СГ: «Ва-банк»
ВК: «Пас»
Кроме серпа и молота, на этом советском ордене можно было увидеть зубчатую шестерёнку и плотину гидроэлектростанции – Орден Трудового Красного Знамени. СГ+
ПК: «Браво!»
+2200 / +6500 / +6600
3-300 три буквы на литовском Кресте Спасения погибающих – «SOS». ВК+
5-900 столица Северной – Бисмарк, Южной – Пирр – штаты – Северная Дакота и Южная Дакота. СГ+
5-600 область от полярного круга до полюса – Заполярье. СГ+
5-1200 «Песня о родной стране» звучала в экранизации повести Гайдара – «Чук и Гек». СГ-
ГК (обращаясь к Вадиму Карлинскому): «…Они же поехали, да…»
5-1500 Северные Известняковые Альпы – в Австрии, Южные – в далёкой стране – Новой Зеландии. ВК+
ПК: «Браво!»
Как-то меня смутило, что в Европе есть только Северные Известняковые Альпы (зачем тогда уточнение по стране света?!) – и действительно, Южные Известняковые Альпы в Австрии тоже есть
5-300 аукцион.
+2500 / +8300 / +6600
ВК: «2600»
ГК: «3000»
ВК: «4000»
ГК: «4500»
ВК: «5000»
ГК: «5500»
ВК: «6000»
ГК: «Ва-банк»
ВК: «Ва-банк»
В Древнем Китае городские ворота, обращённые на север, были чёрными, а на юг – именно такими - красными. ВК+
/ВК (после задания вопрсоа): «Мдааа…»/
ПК: «Впоследствии краски перешли на стрелки компаса»
Информация о цвете северных ворот кажется абсолютно лишней и сбивающей. Может, на древнекитайских компасах так и было, но на тех, что попадались мне, красному цвету всегда противопоставлялась синяя гамма. Ну, спросили бы просто, в какой цвет красили южные ворота, да и не пугали бы угадаечным на вид вопросом
+2500 / +16600 / +6600
4-900 кот для ГК. «Наше старое кино», 1500.
в войну заморозили на 3 года кинокомедию Юдина – «Сердца четырёх». ГК+
6-1500 «Кавказский пленник», «Млада», «Анджело» - Ц.Кюи (оперы). СГ-, ВК-
ПК: «А поиграем эту тему! Забавно»
6-1200 «Кавказский пленник», «После бала», «Два гусара» - Л.Толстой. ГК+
6-900 «Кавказский пленник», «Брат», «Брат-2» - С.Бодров. ВК+
/ПК: «Как Вы думаете, какое первое произведение?» (игроки смеются)/
6-600 «Кавказский пленник», «Ангел», «Кинжал» - М.Лермонтов. ГК+
6-300 «Кавказский пленник», «Барышня-крестьянка», «Моцарт и Сальери» - А.Пушкин. СГ+
Браво! Бесподобно!!! Низкий поклон тому, кто сочинил эту тему!
4-1200 аппарат «Кьюриозити», возможно, даст ответ на вопрос из кинокомедии – «Есть ли жизнь на Марсе?». ГК+
1-900 Маркс, Ленин, Оруэлл посещали уголок Гайд-парка – Уголок ораторов. ВК+
1-1200 древняя задача, которую нельзя решить с помощью циркуля и линейки – трисекция угла. ГК+
/ГК: «Триангуляция угла… Ну, деление на три части угла»/
Я бы не зачёл
1-600 15.I.1930 – на углу Невского и Литейного проспектов Ленинграда заработал первый в России – светофор. ВК+
4-600 «Кого ж любить? // Кому же верить? // Кто не изменит нам один?» - «самого себя» («Евгений Онегин»). –
/ПК: «Любите самого себя, достопочтенный мой читатель!»/
1-1500 маловероятный случай, когда гол, забитый непосредственно с углового, не засчитывается – автогол. ГК-
/В зале раздаются смешки/
1-300 в нынешнем году отметил столетие – московский театр – «Уголка Дурова». ГК+
2-1500 Шарапов уже генерал-майор – повесть Вайнеров – «Лекарство против страха». ВК+
2-600 1916 г. – в Киевском университете получил диплом «об утверждении в степени лекаря с отличием» - М.Булгаков. СГ+
4-1500 Д.Адамс – ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого – «42». ГК+
Баян
2-1200 кот для СГ. «Линии», 300.
премию «Небесная линия» вручают за усилия по сохранению исторического облика города – Санкт-Петербурга. СГ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2200 / +19000 / +12600

Финал.

Игроки убирают темы:
СГ: «Языки мира»
ГК: «Служу России!»
ВК: «Портреты»
СГ: «Автомир»
ГК: «Прозвища»
ВК: «Всё на продажу»

Играется тема «Русская литература»

Секундант Ленского Зарецкий; безымянный ночной разбойник, дуэлист в «Горе от ума», граф Фёдор Турбин в «Двух гусарах»… Всё это один реально живший человек. Назовите его.

ПК: «…Вы сами выбрали тему “Русская литература” и, я так предполагаю, на мину в этой теме не наступили – вопрос лёгкий»
Станислав Гусаинов: ответ «Толстой Американец» - верно – ставка «Ва-банк» (4400)
Георгий Коколия: ответ «Ф.Толстой» - верно – ставка «7000» (19600)
Вадим Карлинский: ответ «Фёдор Толстой» - верно – ставка «6300» (25300)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +4400 / +25300 / +19600

ПЕРВЫЙ РАУНД
СГ: 8/3
ВК: 6/1
ГК: 9/3
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
СГ: 3/1
ВК: 9/2
ГК: 8/0
Количество вопросов в 2-м раунде: 25
ТРЕТИЙ РАУНД
СГ: 7/2
ВК: 7/1
ГК: 7/1
Количество вопросов в 3-м раунде: 26
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 19.08.2012 в 02:35
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (22.08.2012), Undertaker (19.08.2012), vkarl (19.08.2012), Александр Зрячкин (19.08.2012), Лариса (19.08.2012), Сергей Заикин (19.08.2012), Стас Гусаинов (20.08.2012), Эдди_Д (19.08.2012)