Тема: СИ-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 20:28   #211
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Генералы; 2). Ломать – не строить; 3). Герои Шекспира; 4). Морепродукты; 5). Анатомия; 6). Бревна
4-600. Разводить их на косе Беляус близ Евпатории начали еще в прошлом веке – мидии. АК+
Это самая ужасная тема, какая бывает, разве что «Рыбы» ещё. Не понимаю, как можно есть эту гадость.
3-1200. Джозеф Файнс, игравший «влюбленного Шекспира», 6 лет спустя сыграл Бассанио в этом фильме Майкла Редфорда – «Венецианский купец». АК+
3-900. «Паясничая, выбежал на свет, вмешался в спор – и пал в нелепой драке» – писала Новелла Матвеева об этом герое «Ромео и Джульетты» - Меркуцио. АК+
3-600. По Шекспиру, этот король Шотландии по прозвищу Добрый был убит Макбетом, что подвергается сомнению – Дункан. АГ+
Только порадовался, что пришёл Шекспир, как и тут стали обжимать. На два первых вопроса в теме Алексей, кажется, не жал.
1-600. В 1947 году должность вице-короля в этой стране упразднили, и Луис Маунтбеттен стал ее предпоследним генерал-губернатором – Индия. АК+
1-900. 17 марта 1940 года этот «первый маршал» в записке первым выдвинул идею о введении в РККА генеральских званий, однако Сталину она не понравилась – К.Е. Ворошилов. АГ+
1-1200. При Алексее Михайловиче первый русский генерал Артур Лесли руководил осадой этого города и после взятия был назначен воеводой – Смоленск. ДС+
Почему-то не стал жать на очевидную версию. Четвёртый раз в игре, когда не проиграл кнопку, а протупил.
4-900. Аукцион.
+7200 / +4600 / +11700
ДС: «Ва-банк»
АК: «Это, конечно, худшая тема, на которой мог быть аукцион, но ва-банк»
АГ: «Пусть играет»
На первых порах устрицы спасали от голодной смерти героев этого романа Жюля Верна – «Таинственный остров». АК+
Вопрос внезапно оказался очень лёгкий, сильно повезло.
+14400 / +4600 / +11700
3-1500. В двух частях «Генриха IV» его роль занимает 1200 строк, больше только у Гамлета – Фальстаф. АК+
2-600. Дом культуры имени Первой Пятилетки в стиле сталинского классицизма снесли и построили вторую сцену этого санкт-петербургского театра – Мариинский. АК+
2-900. После смерти последнего заключенного Гесса эту тюрьму снесли, измельчили мусор в порошок и развеяли над Северным морем – Шпандау. АК+
5-600. Этот шейный позвонок позволяет человеку кивать – атлант. АК+
5-900. Так называют органы, утратившие свое значение в ходе эволюции полностью или частично – рудименты. ДС-, АК+
Тоже всегда путаю, потому решил дождаться возможности зачистки.
6-600. Министр культуры Фурцева усмотрела намек на это и запретила Никулину и Шуйдину показывать репризу «Бревно» – Ленин на субботнике. ДС+
2-1200. По приказанию Кортеса этот цветущий город ацтеков был разрушен до основания – Теночтитлан. АК+
Видимо, Алексей в этой серии слегка приуныл после взятого мною ва-банка. Однако далее он обрёл новые силы, и почти все остальные кнопки я проиграл. Отдельно выделю места, когда не жал.
1-300. Когда у Юлиана Семенова спрашивали «Вы полковник КГБ?», он со смехом отвечал «Наглая ложь…» – «Я - генерал». АГ+
1-1500. 12 апреля 1862 года группа северян похитила у конфедератов этого «Генерала» – паровоз. АГ+
6-1500. Кот для ДС. «Посвящения», 1500. Свой последний поэтический сборник «Сумерки» он посвятил Петру Вяземскому – Евгений Баратынский. ДС-
4-1200. В 1966 году эта паста из криля была разработана специалистами прямо на судне «Академик Книпович» – паста «Океан». АГ+
Этой реалии не знал.
4-1500. В XV веке португальцы называли современную реку Вури «рекой Креветок», отсюда и название этой страны – Камерун. ДС+
Вот это круто!
Да, отлично. Не жал, позабыл.
2-1500. Кот для АГ. «Подарки», 1500. Немецкий Боден-Верден подарил Калининграду памятник уроженцу Боден-Вердена, на котором, помимо силуэта, изображены шляпа и ядро – Мюнхгаузен. АГ+
6-1200. Аукцион.
+20100 / +4300 / +16200
АГ: «Начнем осторожно – 4400»
АК: «Отдам, пожалуй»
По легенде, этот поэт XVII века был смертельно ранен бревном, сброшенным с крыши наемными убийцами – Сирано де Бержерак. АГ+
Я не знал этого факта и не думаю, что взял бы вопрос. Дело в том, что в таких случаях профильное образование только мешает: я знаю поэтов 17 века больше, чем среднестатистический участник СИ (это не похвальба, а издержки образования), и не факт, что перебрал бы до нужного.

+20100 / +4300 / +20600
6-900. В спортивной гимнастике бревно находится на высоте 1 метр 25 сантиметров от земли, а ширина снаряда именно такая – 10 сантиметров. -
Была версия, но не придумал.
6-300. В комедии Гайдая «12 стульев» Остап Бендер убегает от этих преследователей по куче бревен – шахматисты. АГ+
2-300. На период «реконструкции» этот клуб переехал на «Арену Химки», а от его стадиона остался только фасад – «Динамо». АГ+
4-300. Согласно Книге Гиннесса, самый большой из этих десятиногих раков был пойман у берегов Шотландии – омар. АГ+
5-300. Этот показатель уменьшается к вечеру на 1-2 сантиметра, но к утру восстанавливается – рост. АГ+
5-1200. Эту парную кость удерживают 15 мышц, ни одного сустава, йоги умеют подсунуть под ее пальцы и приподнять человека – лопатка. -
3-300. Невинный платок, якобы подаренный лейтенанту Кассио, до предела разжег его ревность – Отелло. ДС+
5-1500. В человеческом организме их количество достигает десятков триллионов – клетки. ДС+

Да, концовка раунда — просто кошмар какой-то.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +20100 / +6100 / +21800
Захватывающие «качели!» Первый раз за два цикла Александр не лидирует перед финалом.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ДС: «Песни в кино»
АК: «Чины и звания»
АГ: «Добрый совет»
ДС: «Суеверия»
АК: «Однофамильцы»
АГ: «Люди и животные»
Играется тема «Реклама»

Я постарался оставить самую мутную тему и ставил на двойной неответ. Но меня так удручало происходящее, что я не сообразил, что мне следовало поставить, например, 7899, чтобы иметь возможность выиграть и при общем ответе и слишком осторожной ставке Алексея.

Вопрос: Желая избавиться от запасов консервов, американская фирма Hormel Food после Второй мировой войны провела крайне назойливую рекламную кампанию. Как назывались консервы?
Дмитрий Сахаров: ответ «спам» - верно - ставка «1100» (+7200);
Александр Коробейников: ответ «спам» - верно - ставка «1700» (+21800);
Алексей Глубоцкий: ответ «консервы войны» - неверно – ставка «2000» (+19800)
На 4-м курсе института я увлекся британским скетч-шоу «Летающий цирк Монти-Пайтона», в одном из сезонов которого и была сценка, по сути, сделавшая популярным это слово. А после этого узнал и про историю с рекламой.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +21800 / +7200 / +19800
Случившееся — откровенная фантастика. Я подозревал, что Алексей один в студии не знал правильного ответа, но потом слышал и от других, что они не знали этого факта, а ведь он один из самых растиражированных в мире интеллектуальных игр. Я ввёл ответ ещё до окончания чтения вопроса и всё остальное время печалился по поводу слабо проведённой игры. И вдруг такое.
Алексей был в этом бою гораздо сильнее, но думаю, что заслужил победу. Выигрывать при настолько плохой игре мне здесь пока ещё не доводилось
.
Статистика ответов:
1-й раунд
АК: 8/1
ДС: 7/1
АГ: 11/1
2-й раунд
АК: 9/3
ДС: 1/0
АГ: 12/2
3-й раунд
АК: 11/0
ДС: 5/2
АГ: 11/0
За три раунда
АК: 28/4
ДС: 13/3
АГ: 34/3
Пятая подряд победа Александра, за которую обычно в былые времена давали что-нибудь вроде автомобиля или золотого пера, стала для него самой тяжелой и первой в этом цикле победой со второго места.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 22.03.2015 в 15:26
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
grimes (20.03.2015), Nikolaev N. (21.03.2015), Евгений Машеров (20.03.2015), Костягина Вера (20.03.2015), Лариса (29.03.2015), Стас Гусаинов (20.03.2015)