Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2014, 00:27   #521
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 19 апреля 2014 года
Восемнадцатая игра Юбилейных игр двадцатилетия
ЕМ: Ну, стандартная жалоба на свою плохую кнопочность. Впрочем, она не оправдание

Юрий Васильев / Кирилл Богловский / Евгений Машеров

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Композиторы; 2). Фрукты и не только; 3). Стихи и проза; 4). На войне как на войне; 5). Солнечная система; 6). Кино.

5-300 от 110-метрового шара в Стокгольме до 10-сантиметрового шарика в заполярном Лулео – протянулось это – модель Солнечной системы. КБ+
ПК: «Браво, совершенно верно. Модель Солнечной системы в масштабе 1 к 20 миллионам».
Отличный факт! А модель, я так понимаю, ещё учитывала Плутон планетой?
ЕМ: Вот и первая проигранная кнопка...
5-400 в северных широтах непросто разглядеть планету – Меркурий. ЕМ+
Раскручивается. Меркурий никогда не отходит далеко от Солнца и наблюдается только близ заката/восхода – стало быть, на него влияет характер движения Солнца по небу, связанный с широтой. Тоже очень хороший вопрос, ещё и с гарниром, будто Коперник так не увидел планеты
ЕМ: Это глубоко личный вопрос В школьные годы мне тоже не удалось разглядеть Меркурий, хоть и был и южнее, и не так загружен, как каноник замка Фромборк
5-500 первым астероидом, на который сел космический аппарат – стал – Эрос. –
Можно взять по мужскому роду. Икар и Идальго экстремально далеко, чтобы на них летать
ЕМ: Пока вспоминал название астероида - время истекло...
5-200 во время лунного затмения на Земле, на Луне – могут наблюдать – солнечное затмение. ЕМ+
ЕМ: Правда, там нет почти точного совпадения угловых размеров Солнца и закрывающего его объекта, как в случае Луны, загораживающей Солнце. Зато дольше длится
5-100 метеорит Нахла позволил предположить о воде – выбит из планеты – Марса. ЕМ+
Просто восхитительно прекрасная подборка материала для вопросов!!! Это самая лучшая тема телеСИ, которую я слышал лет за 10!!!
ЕМ: Да, если бы она была в третьем туре (
3-300 для лучшего восприятия писатели Англии планируют переложить сочинения прозой – его – У.Шекспира. ЮВ+
ЕМ: Или даже стихами, но современной лексикой
3-200 хотел сочинить письмо без прозы и стихов – герой Мольера – Журден. ЮВ+
Хотел отразить в протоколе реплику-ответ Юрия Васильева, но так и не понял, что же он сказал. Как цитата в Интернете тоже не разыскалось
ЕМ: "Магомета-господина я просить за Джиурдина, [дать ему алебардина и отправить в Палестина на галера-бригантина воевать христианина]"
Набор слов, которым сопровождается посвящение мнимыми турками Журдена в псевдотурецкий чин "мамамуши"

3-400 «не замечал, что говорит пятистопным ямбом» - он – Васисуалий Лоханкин. ЕМ+
ЕМ: «Волчица ты, тебя я презираю, к Птибурдукову ты уходишь от меня»
3-500 кот для КБ. «Всего одна буква», 500.
на мемориальной доске в честь Л.Гайдая помимо надписи – есть – буква – «Ы». КБ+
ПК: «Очевидно, в честь, всё-таки, фильма “Операция «Ы»”»
2-300 плоды маклюры американской неинтересны людям и животным – по причине – несъедобности. ЮВ+
Странная постановка вопроса. Очевидно, речь идёт про употребление плодов в пищу: так почему не едят – потому что несъедобна. Кстати, про отсутствие интереса вообще я бы поспорил. Маклюра интродуцирована в Ташкенте: дети часто берут шары для игр, слышал ещё про травлю тараканов…
ЕМ: Она и на юге Украины растёт. И тоже используют от насекомых (в том числе моли)
2-200 ещё в 4-м тысячелетии до н. э. на землях Армении – выращивались – абрикосы. КБ+
2-400 почерпнула название из песни «Однажды мир прогнётся под нас» - группа – «Фруктовый кефир». КБ+
ПК: «…И жизнь его похожа на фруктовый кефир»
2-500 «уссурийская», «цитрон де карм», «скороспелка из Мичуринска» - сорта – груша. –
2-100 пятилепестковый цветок получается в разрезе – плода – яблока. КБ+
4-300 «во имя к болящим соболезнования» Пётр I бесплатно отправил вино, зерно и «разное аптекарство» - просившему – Карлу XII. ЕМ+
/ПК: «Во время Северной войны, верно»/
ЕМ: Но позже с гуманизмом стало туго, и перед Полтавой шведские солдаты писали домой, что в армии осталось всего три доктора - доктор Водка, доктор Чеснок и доктор Смерть...
4-400 в Великую Отечественную в каждом артиллерийском дивизионе был ответственный за сбор – «отходов» - гильз. ЮВ+
ПК: «Из-за дефицита металла они шли в переплавку»
ЕМ: Так и сейчас полагается сдавать
4-500 аукцион.
+800 / +1500 / +1200
ЮВ: «Ва-банк»
ЕМ: «Ва-банк»
КБ: «Пас»
В позапрошлом веке великий князь Константин Павлович справедливо заметил, что именно это «портит солдат, пачкает мундиры и разрушает строй» – война. ЕМ+
/ЕМ: «Участие в боевых действиях»/
ЕМ: «И по этой причине он не отправил польские части на войну с Турцией»
Вот уж действительно, вопрос нашёл своего адресата!
ЕМ: http://samlib.ru/m/masherow_e_l/internetnp.shtml
+800 / +1500 / +2400
4-200 только в 1985 г. мэры Рима и Карфаген – подписали это – мирный договор. ЕМ+
ЕМ: См. мой ответ Kaa
Но в "Четвёртой Пунической" Карфаген не был самостоятельным государством, Это уже была основанная Цезарем Colonia Julia Carthago, и глава города с Римом подписывать мирный договор не мог.
Поэтому я уточнил насчёт "городов-государств" А то можно и Юстиниана вспоминать, вернувшего его Империи в 534, и арабов, и турок, и французов, и немцев, и американцев. Все завоёвывали. Но вот чтобы города выступали, как субъекты международного права - это именно финал Третьей Пунической

4-100 генералитет критиковал воспоминания и размышления – консультантом «Освобождения» - не утвердили – Г.Жукова. ЮВ+
[I]Название книги надо бы в кавычках
ЕМ: Критиковали воспоминания и размышления, собранные в книгу "Воспоминания и размышления". То есть и в кавычках, и без - правильно
1-400 кот для КБ. «О, женщины!», 500.
карикатура XIX века: сторонница женского равноправия тягается с мужем – за одежду – брюки. КБ+
1-300 был тапёром в петербургских кинотеатрах – на фото – Д.Шостакович. ЮВ+
/ПК (на ответ Юрия): «Вам ли не знать!»/
Интересно, слова «Портрет не Гарри Поттера, но этого композитора» были заложены в формулировку, или Пётр Борисович от себя добавил?
1-500 Бетховен написал записку «Заходил ученик Бетховен» - не застав дома – его - А.Сальери. –
/ЮВ: «Ну, есть, вариант, но не дам»/
ПК: «…Он действительно был его учеником»
1-200 «Мне кажется, что меня даже зовут Модестом Петровичем, а не Николаем Андреевичем» - «Хованщину» дописывал – Н.Римский-Корсаков. КБ-, ЮВ-
/КБ: «Мусоргский»
ПК: «Да нет, как раз. Мусоргский “Хованщину” как раз не дописал»/
6-300 портрет Розы в кадре «Титаника» выводят руки – его - Д.Кэмерона. КБ+
6-400 группа В.Тодоровского скупала подтяжки, платья, лампы 1950-х – фильм – «Стиляги». КБ+
6-500 Михалков снимал фильм по рассказу «Солнечный удар» - его – И.Бунина. ЕМ+
6-200 В.Меньшов сыграл Президента России – в комедии-фарсе – «Ширли-мырли». ЮВ+
1-100 австрийцы шутят, что лишь благодаря И.Штрауссу-сыну узнали цвет – его – Дуная. ЕМ+
ПК: «…Ибо вальс называется – как?»
ЕМ: «На прекрасном голубом Дунае»
3-100 при Николае I кадеты-сочинители поощрялись – этим – поркой. ЕМ+
ЕМ: См. очерки Лескова или биографию Владимира Даля. Впрочем, судя по "юнкерской лирике" Лермонтова - было за что пороть...
6-100 К.Тарантино запечатлел рабство в жанре «спагетти-вестерна» - в фильме – «Джанго освобождённый». ЮВ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1600 / +2500 / +3300

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Надписи; 2). Люди и животные; 3). Станцуем?; 4). 1994-й; 5). Кончается на «у»; 6). Вопросы от…
4-600 Х.Герзмава получила Гран-при – прошедшего в десятый раз конкурса в Москве – Международный конкурс исполнителей им. П.И.Чайковского. ЮВ+
4-800 станция «Скарпнек» стала последней в метрополитене – столицы – Стокгольма. –
/ПК: «И где же эта станция, по-вашему, находится?»
КБ: «В космосе»/
Похоже, берётся только чистым знанием. Ни через 1994 год, ни через название не вычисляется
4-400 «Кубок кубков» выиграл «Арсенал», чемпионом России – стал – «Спартак». КБ+
/КБ: «Да “Спартак” там всё время был чемпионом»/
ПК: «В те времена постоянно»
И в следующем году-то как раз отдал чемпионат «Алании». А формулировка вопроса явно высосана из пальца
4-1000 человеком года по версии «Time» стал – монарх – Иоанн Павел II. –
ЮВ: «Ах!»
ПК: «Монарх!»
ЮВ: «Теократическое государство»
Ну, теократия не исключает монархии
4-200 11 января начал работу Совет Федерации – и… - Государственная Дума. ЮВ+
5-600 аукцион.
+2400 / +2900 / +3300
ЮВ: «Ва-банк»
КБ: «Ва-банк давайте»
ЕМ: «Ва-банк»
Этот национальный парк Австралии назван в честь племени аборигенов; в двух пещерах имеются произведения так называемой рентгеновской живописи – Какаду. –
ЕМ: «Я боюсь, что я… дам неверный ответ…по-м… у меня такое крутится – “Диджериду”. Но это, вероятно, ошибочный ответ»
ПК: «Это ошибочная версия, действительно»
КБ: «…Это инструмент»
/В зале слышны смешки/
ЕМ: «Ммм. Изящно»
В русской Википедии статья о парке почти пустая, вот и поставили, что было – про рентгеновскую живопись. На ответ явно не выводит, скорее собьёт. Танцуя от темы, я придумал сначала Улуру, потом, стараясь быть проще – кенгуру. Изящества, позволяющего выйти именно на Какаду, - совершенно не вижу
ЕМ: Ну, что парк в честь племени - было единственной точкой в отсутствие Чистого Знания. И я предположил, что инструмент в честь этого же племени. "Не прошло".
Изящна ловушка, поскольку «какаду» в отсутствие ЧЗ отсекается вместе с «кенгуру» и «эму»

+2400 / +2900 / 0
5-800 псевдоним Алданов образован как анаграмма французского написания – настоящей фамилии писателя – Ландау. ЕМ+
5-1000 кот для ЮВ. «Вот так пирог», 1000.
пирог Л.Кларк по виду и размеру – точь-в-точь Дж.Депп – в роли – Джека-воробья. ЮВ+
/ПК: «Только не мудрите!»/
ПК: «И это пирог, можете себе представить?»
ЮВ: «Ой, господи, а как это есть? Не знаю»
ПК: «Не знаю, тоже не знаю»
КБ: «Видимо, стоя»
5-400 наряду с дари – официальный язык Афганистана – пушту. ЮВ+
5-200 японцы поедают смертельно опасный – деликатес из бурого скалозуба – фугу. ЕМ+
Фугу – это одно из названий и самой рыбы
2-600 якобы охраняли от гадюк – для отдыха на сенокосе выбирали местечко – где встречались – ужи. КБ-
/КБ: «Я бы ежей выбрал»/
Можете ли вы отличить ужа от чижа, то бишь ежа? А версия Кирилла гораздо логичнее, чем правда…
2-800 на охоте Генрих Наваррский спас деверя – от разъярённого зверя – кабана. ЮВ+
ПК: «Это описано у Дюма в “Королеве Марго”»
ЮВ: «А кто у нас интересно, сегодня “Вопросы от…” задаёт?
ПК: «Мне тоже интересно, я не знаю, как и Вы…»
Вопросы задаёт учитель физкультуры гимназии 1512 Наталья Ильинична.
Понимаю, что учительская привычка, но зачем в эфире-то представляться именем-отчеством, будто фамилии нет?
6-200 Генка и Рита выясняют отношения в спортивном зале – фильм – «Доживём до понедельника». –
/ПК: «Ну… самый простой вопрос
ЮВ: «Ну…»
ПК: «Из тех, которые учитель физкультуры может Вам задать. Известнейший фильм…»/
/В зале поднимается смех»/
ЮВ: «Забыл этот момент»
ЕМ: Лично для меня сложнее из этой темы был бы разве что последний. И то мог бы ответить. Не киноман
6-400 не имеют ничего общего с жительницами европейской страны – тапочки – чешки. КБ+
6-600 помимо коня, помогает гимнастам соревноваться в прыжках – «животное» - козёл. КБ+
КБ: «Напугали с первым вопросом…»
6-800 гимнастическую перекладину называют – словом, происходящим от французского «крутить» - турник. ЕМ+
6-1000 на Олимпиаде 1896 г. 2 атлета поднялись по канату на 14 м – победителя определили – как – по скорости подъёма. –
/ПК: «В 1896 году. На первой Олимпиаде современности…»/
Классический представитель вопросов «Пойми, что от тебя хотят»
ЕМ: Выбирал «по весу» (кто тяжелее) или «по скорости». Не выбрал и не рискнул
1-600 надписи «Порошок. Не входи» или «Порошок. Уходи» - предупреждают о работе – системы – пожаротушения. ЮВ+
2-400 крылатый лев – атрибут апостола – Марка. ЮВ+
2-200 при попытке пронести в колонию два мобильника в посёлке Верхний Чов задержали – её – кошку. ЮВ-
/ЮВ: «А пусть, собаку»
ПК: «…Собака всё-таки слишком привлекает внимание. Кошка меньше». /
ЮВ: «Хех!»
ПК: «Кошке прикрепили два мобильника…»
ЮВ: «Кудааа?!»
КБ: «Очень пушистая кошка была»
Видимо, вопрос за 200, чтобы не страшно угадывать было. Если редакция ставила его просто чтобы познакомить с забавным фактом – правильное решение
2-1000 при производстве самых дорогих духов применяют секрет – грызунов – бобров. ЮВ+
/ЮВ: «Бобровая струя»/
Не уверен насчёт «самых»
1-400 школьницу Ч.Фрезер в наручниках отвезли в полицию – написала «Okay» - на – парте. –
ПК: «На самом деле, в некоторых штатах, как нам известно, очень странные законы»
Из вопроса не было очевидно, что речь о странных законах, там и штаты вообще не упоминались
1-800 Ильф: Маяковский ночью увидел надпись «Сказочные материалы» - было написано – «Смазочные материалы». ЕМ+
Просто одну букву изменить. Явно не 800
ЕМ: Этот факт упоминает Юрий Олеша
1-1000 «…Болезнь любви неизлечима» - Пушкин написал в лицейской больнице – над его койкой – И.Пущина. ЕМ-
/ЕМ: «Вильгельма Кюхельбекера»
ПК: «Нет»
ЕМ (спустя немного времени): «Тогда Дельвига»
ПК: «Гадать никто не хочет, перебирать друзей Пушкина?»
ЮВ (поднимая руки вверх): «Ммм!»
КБ: «Ой, там их много»/
Как-то совсем нехорошо: Евгений, видимо, думал, что время истекло, а Пётр Борисович ещё раз спросил у игроков – вышло, будто Машеров дал вслух вторую версию до истечения времени
ЕМ: Именно так
1-200 Бунша пытался стереть – слово на стене – «дурак». –
ПК: «Фильм “Иван Васильевич…”. Вспоминаем»
3-600 танцуя качучу в балете «Хромой бес», Ф.Эльслер брала в руки – инструменты – кастаньеты. ЮВ-, ЕМ+
/ЮВ: «Поди, маракасы» (показывает)/
ПК: «…Качуча – это испанский танец. Не латиноамериканский, а испанский»
3-800 Ж.Эвриль, мадемуазель Эглонтен и других исполнительниц канкана обессмертил – он – А.Тулуз-Лотрек. ЮВ+
ЮВ: «А также Ла Гулю!»
3-1000 вопрос от спонсора.
Сократ знал в лицо 20.000 жителей – города – Афин. ЮВ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +7600 / +3300 / +2200
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 21.04.2014 в 16:06
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (20.04.2014), Евгений Машеров (21.04.2014), Сергей Заикин (20.04.2014), Стас Гусаинов (05.05.2014), Тоок (20.04.2014)