Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2012, 10:40   #1557
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 8 сентября 2012 года
Девятая игра чемпионата 2012 года

Ирина Малиновская / Андрей Островский / Андрей Чернявский

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Миллионеры; 2). Города на реках; 3). Дела духовные; 4). Гори оно всё!; 5). Кинофразы; 6). Насекомые.
4-300 пьеса «12 месяцев» - подвижная игра – горелки. АЧ+
1-300 магната Ф.Олсена взяли за образец персонажа «Симпсонов» - Мистера Бёрнса. –
ПК: «...Хозяин электростанции, на которой служит главный герой “Симпсонов” Гомер»
2-300 столицы Киншаса и Браззавиль – на реке – Конго. АЧ+
ПК: «И столицы, соответственно, того, что раньше называлось Заир, и Конго»
5-300 «Кто ж на рыбалке шампанское пьёт?!» - «Особенности национальной рыбалки». АЧ+
ПК: «…Генерал, “Особенности национальной рыбалки”»
3-300 венчался в кремлёвской церкви Рождества Богородицы на Сенях, позже отлучён от церкви – Л.Толстой. АЧ+
5-400 «Голова – предмет тёмный и исследованию не подлежит» - «Формула любви». АЧ+
/АЧ: «“Формула любви”… Ну, персонаж его не помню»/
ПК: «Доктор, доктор, в “Формуле любви”. Тот самый доктор, которого играет Броневой»
6-200 рыбёшку гамбузию стали разводить для борьбы с – малярийными комарами. АЧ+
2-400 ладьи по суше перетаскивали из Ламы в Волошню – вырос город – Волоколамск. АО-, АЧ+
4-400 на стенах китайских домов изображался как талисман от огня – петух (красный). АЧ+
АЧ: Приятно, хотя и несколько неожиданно, было выдать на-гора серию из 8 правильных ответов подряд, не прерываемую верными ответами соперников.
4-500 Никита Пряхин намеревался вынести из горящей Вороньей слободки – гуся и четверть водки. АО+
/АО: «Ааа… Кажется, бутылку вина»
ПК: «Бутылку вина?! Да нет… (Андрею Островскому засчитывается минус, долгая пауза)
Нужно всё назвать, что он хотел вынести»
АО: «Эээ… Гусь, по-моему, ещё был»
ПК: «Вы знаете, Александр Вячеславович, в связи с тем, что Вы в минусе, я принимаю Ваш ответ. “Цельный гусь, четверть хлебного вина”. “Четверть хлебного вина” – это на самом деле бутылка водки, а не вина»/
АЧ: Справедливый зачёт, имхо, хорошо, что Андрей успел вспомнить про гуся.
1-400 Дж.Куган в 6 лет стал самым юным миллионером в истории США, занимаясь – съёмками в фильмах. АЧ+
ПК: «…В основном, в фильмах Чаплина»
6-300 аполлон Ханнингтона – насекомое – бабочка. АЧ+
5-200 «Предки виноваты! Прадеды, прабабки, внучатые дяди и тёти разные, праотцы, ну, и праматери» - «Обыкновенное чудо». АО+
ПК: «“Обыкновенное чудо”, король»
1-500 в России 14, в Украине 5, в Белоруссии – 1 – города-миллионеры. АО+
3-400 обучаясь в Оксфорде, написал брошюру «Необходимость атеизма» - поэт – П.Б.Шелли. АЧ+
Пётр Борисович своим «Браво!» не удостоил, ну хоть я тогда что-ли отмечу крутое взятие
2-500 на скале посреди Янтары (на берегу на землю поскупились?!) – памятник Рачо – легендарному основателю города – Габрово. АО+
3-500 «Древлеправославные христиане иже священства не приемляющие» - старообрядцы – беспоповцы. –
Вот чему я совсем не научился за годы игры – идентифицировать слова и понимать фразы на каком-нибудь тарабарском, – так что вопрос тоже не взял. Но задним умом сообразил, что значит «священства не приемляющие» – показалось кнопкой (ну прямым текстом же, ей-ей…). Интересно, а игрокам что помешало?..
АЧ: Согласен, вопрос вполне берущийся, однако, за отведённое в игре время на ответ, сообразить не успел
4-200 кот для ИМ. «Эмигранты», 500.
на снимке 1927 г. – рядом с первоиерархом Русской Зарубежной Церкви- барон – П.Врангель. ИМ-
ПК: «Забыли фамилию “Врангель”, какая незадача!»
1-200 кот для АО. «Самолёты», 100.
сын Геи, погибший, когда был оторван от земли, и его тёзка – Антей. АО+
ПК: «Или “Ан-22”»
3-200 пояс Пресвятой Богородицы – монастырь Ватопед – на горе – Афон. АЧ+
2-200 ростовчане любят отдыхать на Левбердоне – левом берегу Дона. АЧ+
6-400 семена чистотела, марьянника, фиалки душистой разносят насекомые – муравьи. –
Игроки несколько удивили. Вроде бы самый известный, «классический» случай распространения семян насекомыми. Да и просто логикой берётся, учитывая склонность муравьёв таскать всё подряд, а тем более потенциальную еду…
6-500 аукцион.
-500 / +1400 / +3900
АЧ: «1600»
Во Франции садоводы и огородники охотно закупают этих «курочек бога». Цена стандартной посылки в 60 особей – 12 евро – божьих коровок. АЧ+
ПК: «А для чего их заказывают?»
АЧ: «Видимо, для борьбы с вредителями»
Фигасе, 12 евро – за обычнейшее насекомое? Эх, жалко у нас нет таких расценок, а то хоть бизнес устраивай…
-500 / +1400 / +5500
6-100 предостерегал Буратино от ужасных приключений – сверчок. АЧ+
5-100 «Пошли цаппу для гравицаппы готовить!» - «Кин-дза-дза». ИМ+
ПК: «Вот это точно “Кин-дза-дза”! Ура, Ирина, наконец-то свершилось!»
4-100 64 г. – в поджоге Рима обвинили людей – христиан. АЧ+
1-100 на втором (после США) месте по количеству долларовых миллионеров – азиатская страна – Япония. АЧ-, ИМ+
Как и Андрей, я тоже назвал Китай. Ну прикольно же – типа коммунистическую страну – по такому показателю на второе место? Хотя задним умом Япония, конечно, очевидна. Ладно, если не сейчас, то вскорости китайцы их всё же догонят и перегонят
АЧ: Да я и сам был почти уверен в правильности ответа, «хотя задним умом Япония, конечно, очевидна»
2-100 единственный в Швейцарии торговый порт Базель – река – Рейн. АЧ+
3-100 «Хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?» - вопрос – его – Понтия Пилата. ИМ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -200 / +1400 / +5700
После этого раунда хочется спросить у форумчан, по утверждению которых «язык не поворачивается назвать Андрея Чернявского гроссмейстером» – до сих пор?

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Светланы; 2). Детский мир на фото; 3). О ком поём; 4). Греби отсюда!; 5). Вопросы от…; 6). Автора!
6-600 «Медведь на воеводстве», «Коняга», «Пошехонская старина» - М.Салтыков-Щедрин. АЧ+
1-600 роль бабушки в фильме «Похороните меня за плинтусом» - С.Крючкова. АЧ+
1-400 художественный фильм 2008 г. «Дистанция» - о рекордсменке – С.Мастерковой. АЧ+
4-400 1973 г. – для чемпионата Европы по академической гребле в Крылатском построили спортивный объект – гребной канал. АЧ+
АЧ: «А также к Олимпиаде 80-го года»
АЧ: Три приятных лично мне вопроса (и ответа ): и игра Светланы Крючковой в вышеупомянутом фильме мне понравилась, и вопросы про спорт показались интересными
6-400 «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Черевички» - П.Чайковский. АЧ+
6-800 «Кафка на пляже», «Охота на овец», «Хроники заводной птицы» - Х.Мураками. АЧ+
4-600 «Божественная комедия»: бес, загоняющий в лодку души людей – Харон. АЧ+
ПК: (о демонстрируемом фотоматериале): «А это иллюстрация чья?! Доре. Гюстава Доре»
АЧ: Хороший вопрос, приятно было на него, несколько посомневавшись, ответить
3-400 «Повстречалась я с бравым военным // На скалистом морском берегу…» - «Ах, какой был полковник!». ИМ+
ПК: «Браво, Ирина! Ирина, поиграйте эту тёму – вдруг повезёт!»
АЧ: И на этом вопросе тоже, я несколько поколебался, - и Ирина увела у меня ответ
3-600 «…ты не стой у порога, // Я теперь не твоя» - «Серёга…». АО+
ПК: «Потрясающе, Андрей, откуда Вы знаете?!»
6-1000 аукцион.
+200 / +2000 / +9500
АО: «Ва-банк»
АЧ: «Пас»
«Когда же замуж?», «А, ты ревнуешь?», «Отахи одна» - П.Гоген. АО+
ПК: «Браво!»
Пожалуй, самый трудный аукцион в этой игре, и притом – шедевральный вопрос! И авторам, и взявшему – просто респект!!!
+200 / +4000 / +9500
1-800 на самом деле женщина (Светлана Мартынчик) – популярный писатель – Макс Фрай. АО+
А ничего, что Макс Фрай – это коллективный псевдоним, и вторым соавтором – Игорь Стёпин?!
3-800 «…Чуду-юду уложил и убёг // Вот так принцессу с королём опозорил // Бывший лучший, но опальный…» - «…стрелок». АО+
ПК: «Автор кто?»
АО: «Высоцкий. Владимир Семёнович»
3-1000 «В одной невероятной сказке // Вы прожили свой краткий век…» - «Генералам 1812 года». ИМ-
ПК: «…Музыка Андрея Петрова, стихи Марины Цветаевой»
4-800 по команде «Табань!» гребцы в шлюпке – дают задний ход. АО-
4-1000 аукцион.
-800 / +4800 / +9500
АО: «Номинал»
АЧ: «2500»
АО: «Пас»
В 1839 году англичанин Фрэнсис Смит построил один из первых пароходов с таким движителем, дав судну имя «Архимед» - гребной винт. АЧ+
/ПК: «Ар-хи-мед… С движителем…»/
Аукцион, в общем, неплох, но для 1000 как-то простовато, особенно с таким акцентированием ключевых слов…
-800 / +4800 / +12000
1-200 12.IV.2011 вручили медаль «За заслуги в освоении космоса». АЧ+
2-600 как и её древнегреческие тёзки, любит музыку и песни – фея – Муза. –
ПК: «Это мультсериал “Школа волшебниц”»
Кошмар. Боюсь, целевая аудитория этого мультфильма гораздо удалённей от «Своей игры», чем знающие песни той же Алины Апиной…
6-200 «Домбайский вальс», «Милая моя», «Серёга Санин» - Ю.Визбор. АО+
Я понимаю, что для кого-то это стоит приблизительно «5», но для общей выборке, ИМХО, не 200
3-200 «И уносят меня, уносят меня // В звенящую снежную даль…» - «…Три белых коня». АО+
/АО: «Три белых коня – декабрь январь и февраль»/
АЧ: Очень жаль ответов на вопросы про Визбора, трёх белых коней, а также про опального стрелка, уведённых у меня Андреем
5-800 вопросы задаёт инженер-строитель Владимир Пехлецкий.
/ВП: «Никите Хрущёву приписывают фразу, что “в сельском хозяйстве и строительстве никогда не будет порядка, потому что в них все разбираются”. Вот, давайте, и проверим, как Вы разбираетесь в строительстве»/
под фундаменты плит Храма Артемиды Эфесской был насыпан слой из угля и овечьей шерсти – для – амортизации при землетрясении. ИМ+
ПК: «Браво, Ирина, молодец!»
До амортизации дошёл, но думал на просадку. Интересно, а просто «амортизация» зачли бы?
АЧ: Ирине действительно браво, полностью согласен с ПБК
5-600 плотные краги используют – сварщики. –
5-400 должность на стройке, название которой образовано от слова производить – прораб. АЧ+
/ПК: «Ой-ой-ой, мужчины…»/
5-200 форма, в которую строители заливаю бетон – опалубка. АЧ+
5-1000 «1963» и «540» - цифры на памятнике инженеру-строителю – Н.Никитину. АЧ+
ПК: «А почему?»
АЧ: «Видимо, в 1963 году начали строить Останкинскую телебашню, а проектная высота вот такая – 540 метров»
«ПК: «Абсолютно верно. Браво!»
2-200 перевязь для ношения младенца называется – слинг. –
/ПК: «Не приходилось Вам пользоваться такой перевязью…»/
Вопрос уже задавался в АК-2011, но хорошо хоть возможность описательного ответа (который тогда не был зачтён Дмитрию Лурье) теперь пресечена

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +0 / +5200 / +13800
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума