Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2012, 20:16   #1459
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 18 августа 2012 года
Шестая игра чемпионата 2012 года

Станислав Гусаинов / Вадим Карлинский / Георгий Коколия
ВК: Количество проигранных мной кнопок (в основном, Гарику, но не так уж редко и Станиславу), как обычно, исчислению поддается с изрядным трудом – так что, помянув для порядка, больше к этой теме не обращаюсь
ГК: Я знал, что оба соперника являются сильными игроками, особенно Вадим. Но в этой игре у меня неплохо «пошла» кнопка (по моим ощущениям я выигрывал её чаще, чем проигрывал), поэтому шансы на выигрыш у меня были
СГ: Разумеется, я знал Вадима и Гарика как очень сильных СИигроков (да и кто из следящих за игрой их не знает :-) ?). Тем более, мы с ними довольно часто соперничаем в спортСИ, вне телевизора. Так что никаких заблуждений насчёт «лёгкости» предстоящей игры у меня не было. Тут ещё такой момент - при проведении жеребьёвки Вадим был заявлен как «гроссмейстер» (употребляю этот термин самовольно и условно, давайте не будем опять спорить о том, кто гроссмейстер, а кто нет), а мы с Гариком как «претенденты». Ну, со мной-то, грешным, всё понятно... Но отнести финалиста АК-2010, одержавшего чёрт его знает сколько побед подряд, Г. Коколия - к «претендентам» - это надо додуматься :-) ! И последний орг.момент - играть должна была тройка: Гусаинов, Коколия – «претенденты», Черняев (по-моему так звучит фамилия игрока, если слегка её исказил - прошу прощения, пишу по памяти) – «гроссмейстер». Но, так как Черняев опоздал на съёмки, его место в последний момент занял В. Карлинский.
Про проигранную кнопку плакаться не буду (это было бы слишком банально :-) ), а если описать моё впечатление от игры «в двух словах», «парой грубых мазков» - то, Гарик Коколия «оседлал» кнопку, а Вадим Карлинский взял все умные дорогие вопросы. Я же подобрал, что осталось


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Деревья; 2). Круговая тема; 3). Театры; 4). Древняя Греция; 5). Музеи техники; 6). …чак…
6-300 кот для СГ. «Люди и животные», 500.
1850 г. – Л.Сент-Мар посвятил польку «гостю», посланному из Египта – гиппопотаму. СГ-
Времена Римской империи и Карфагена миновали, жирафа, названного Станиславом, в Египте XIX в. не могло быть…Впрочем, гиппопотамов в низовьях Нила скоро тоже не останется…
СГ: Ну, скажу сразу - про Рим и Карфаген я не думал, но насколько я помню, Египет 19го века, на картах, имел другие очертания чем сейчас. Вполне, на его территории, могли быть и жирафы... Впрочем, для меня, это была чистая «угадайка» - не угадал
ПК: «Гиппопотамовая полька»
1-200 Ту-би-шват празднуют в стране – Израиле. ГК+
Знанием этого праздника обязан стихам Анатолия Белкина. Всем, кстати, рекомендую
ВК: Собственно праздника такого не знаю, версия была; чуть больше времени (чтобы полностью «развязаться» с просто Новым Годом – Рош-Ашана) – может, и поверил бы в нее достаточно, чтобы нажать
ГК: Не знал, просто угадал по названию, похожему на названия других еврейских праздников
6-200 книгу «Как любить ребёнка» написал – Я.Корчак. ВК+
Хорошо подобранная именно для матрицы формулировка. Вообще, вопросы сегодняшней игры действительно радовали
6-400 речка Горькая впадает в – (озеро) Баскунчак. ГК+
1-300 лимон в Сочи, на котором растут ветки, привитые гостями из 167 стран – «Дерево Дружбы». ГК+
ГК: Ещё в советское время я (когда жил в Сухуми) периодически бывал на эсперанто-встречах в Сочи, и это дерево нам всегда показывали во время экскурсий. Кто бы мог тогда подумать, что это знание мне пригодится через столько лет
2-400 у рыб – один, у амфибий и рептилий – два, не до конца разделённых, у птиц и млекопитающих – два полноценных – круги кровообращения. ГК+
2-200 впервые было организовано в 1901 г. вокруг Триумфальной арки в Париже – круговое движение. СГ+
1-400 люди черпают воду из дупла как из колодца – он – баобаб. ВК+
2-500 «Чёрный хлеб на столах! Не запрещают книг! Можно самому бриться!.. Мне чудится, я – в раю!!» - произведение – «В круге первом» (А.Солженицына). СГ+
ВК: Надо было жать!
ГК: Цитата была так написана на экране, что при первом взгляде она показалась мне стихотворной, поэтому и протормозил. Пока вчитался и сообразил, что это проза, Станислав меня опередил
1-500 Шекспир: тис – «дважды гибельный»: ядовит и… - из него делали луки. ВК+
Круто. Браво Вадиму!
ГК: Ко мне эта версия пришла мгновением позже. Не знаю, рискнул бы нажать, или нет
СГ: И правда - браво! У меня в голове бродило что-то такое расплывчато-аморфное, но пока сформулировал, Вадим уже ответил
6-500 примерно 2700 км – от острова Врангеля – до острова – Колчака. ГК+
ВК: Гарик молодец! И если знал – и тем более, если не знал, но «вычислил». Я не знал, а что не вычислил – обидно
СГ: Гарик - молодчина, выкрутил мгновенно... Или знал? Даже если знал, всё равно - браво!
ГК: Где-то недавно слышал про такой остров. Про связь с Врангелем даже не успел подумать - сработали рефлексы (нажимать в тот момент, когда появляется ощущение, что я это знаю)
6-100 цеп для обмолота риса – прототип оружия – нунчаку. СГ+
СГ: Баян
По одной из версий. Редактировал однажды пакет, где говорилось, что нунчаки возникли для обдирания коры с банановых стволов…
5-300 на фото – процедура в Музее паровозов Мальдегема – заправка водой. СГ+
5-400 на фото – коллекция необходимых автомобилисту предметов из частного музея техники в Красногорском районе Московской области – домкратов. ГК-, СГ-
ВК: Повезло…
5-500 кот для ВК. «Лозунги», 500.
на картине Ж.Б.Реньо (1795 г.) от Гения Франции слева Свобода, а справа – Смерть. ВК-
ВК: «А… “Или”… Ладно»
Да, я тоже ожидал нечто положительное… Но вопрос – вполне берущийся по крылатому выражению. Ясно, что Равенство и Братство сюда уже не впихнешь, а что там ещё вместе со Свободой и в контексте ВФР?
ВК: «Ответ отчаяния». Мог ли придумать смерть? Теоретически да; практически без инсайта, что требуется «альтернативная» логика – вряд ли
СГ: Ну, не знаю... Я бы не взял. Для меня – «Родина или смерть!», «Патрио о муэрте!» (извиняюсь за написание :-)), это что-то такое из Кубинской революции - Фидель, Че и всё такое
4-300 Плутарх: «Она неуязвима до тех пор, пока представляет собою единое тело…» - воинский строй – фаланга. ВК+
4-400 аукцион.
+200 / +900 / +1400
ВК: «Ва-банк»
ГК: «Пас»
ГК: Я слаб в истории, поэтому и не стал перебивать ва-банк, хотя вопрос оказался лёгким
Создателя этого «чуда света» – зодчего Херсифрона – почти никто не помнит – храма Артемиды в Эфесе. ВК+
/ВК: «Зато помнят того, кто его уничтожил…»
ПК: «Совершенно верно. Герострата действительно помнят все… Браво!»/
Только ни Херсифрон не строил «чуда света», ни Герострат его не разрушал. «Чудом света» признали восстановленный храм Артемиды в Эфесе
+200 / +1800 / +1400
ВК: А можно ссылочку на то, что «старый» храм к чудесам не относили?
СГ: Взял бы, но кто же мне даст?
4-200 деньги из железа – воинственный город – Спарта. ГК+
3-300 1680 г. – Отель Генего и Бургундский театр объединились – получился – Комеди Франсэз. ВК+
3-400 невысокая цена билетов на места в современном «Глобусе» объясняется – этим – места стоячие. СГ+
5-200 Парижский музей авиации и космонавтики – медальон с портретом братьев – Монгольфье. СГ+
3-200 на «Фабрике Эксцентрического Актёра» Г.Козицнев поставил пьесу Гоголя – «Женитьбу». ГК-
СГ: Не полез в эту «угадайку». При просмотре передачи было слышно, что когда Пётр дал правильный ответ, я сказал Вадиму: «Ф-у-у, слава Богу! Я чуть не сказал "Игроки"»
3-500 А.Линкольн был убит в театре Вашингтона – театре Форда. СГ-
ВК: Интересно, чем-нибудь еще этот театр Форда известен?
СГ: При зачитывании этого вопроса, на экране в студии был не текст вопроса, а картина изображающая убийство. Так что брать вопрос надо было «со слуха». Сигнальная лампа («можно жать»), загорелась когда Пётр дочитал вопрос до середины, т.е. ещё было не понятно - что, конкретно, спросят? Кнопку я «выиграл». Убийцу я знал, пьесу знал, дату знал, театр не знал... Его и спросили :-) ! Ответ был – «волнистый прочерк», по терминологии спортЧГК
5-100 в московском Политехническом музее раздел «Машины с живым мотором» посвящён – велосипедам. ГК-, СГ+
ВК: И все же не могу еще раз не помянуть. Похоже, проиграл сразу 2 кнопки: и «общую», и «на подборе»!
1-100 дерево Душ на планете Пандора – фильм – «Аватар». ГК+
2-100 древнейшую обсерваторию неолита - Гозекский круг – прозвали в честь британского памятника – Стоунхенджа. ГК+
ПК: «…Его называют “Немецкий Стоунхендж”»
3-100 «вторым университетом» называли московский театр – Малый театр. СГ+
4-100 почти на все государственные должности в Афинах избирали не голосованием, а… - жребием. –
СГ: Не поверил в такую элементарщину
ПК: «…Кроме казначеев и военачальников»
ВК: Вариант, конечно – но чтоб за 100?!
4-500 даже в захолустной Ольвии были люди, которые могли с «Илиадой» и «Одиссеей» - сделать это – читать наизусть. ГК+
ВК: При том, что вот это – за 500…
ГК: А здесь повезло - выиграл кнопку на лёгком дорогом вопросе. До сих пор не могу придумать на этот вопрос никакой другой версии кроме правильной
СГ: И это за 500???!!!

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +500 / +2100 / +2000
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума