Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2019, 00:54   #104
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 24 марта 2019 года
16-я игра Юбилейного турнира 25-летия 2019 года (порядковый номер выпуска - 16)
Дмитрий Еловенко (ДЕ) / Александр Беляев (АБ) / Станислав Гусаинов (СГ)
С.Г.- Само по себе приглашение на турнир 25-летия, большая удача, так что на какие-то суперуспехи я не расчитывал, тем более зная силу игры Дмитрия и Александра. Но бороться решил до конца, что и исполнил. На проигранных кнопках останавливаться не буду, это грустная проза жизни для любого игрока в ТВ «СИ».
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Тени; 2). Писатели-режиссёры; 3). О кроликах и не только; 4). Звёздное небо; 5) Цветная тема; 6) Дело – труба.
5-300. Про Дмитрия Сипягина – министра внутренних дел при Николае II – говорили, что даже домашний халат у него такого цвета – голубой. АБ+
5-400. Это редкое оптическое явление случается на рассвете или на закате, когда все цвета, кроме красного, рассеяны в атмосфере – красная радуга. –
Потрясающе красиво, по крайней мере, на фотографии!
3-300. «У нас с тобой есть мозги. У всех остальных – опилки» - утверждает Кролик в книге Алана Милна. А с кем он говорит? – сам с собой. АБ+
2-300. Отдавая дань русским корням, он снял фильм «Романов и Джульетта», а проза режиссёра и актёра не раз издавалась в Советском Союзе – Питер Устинов. ДЕ+
2-200. Писатель Андрей Измайлов как-то наугад искал с друзьями в справочнике Союза писателей хоть одну знакомую фамилию. Первым нашёлся именно он – на фото Эльдар Рязанов. АБ+
5-300. Квадрантиды можно наблюдать в начале января, и лучше всего они видны в Арктике. А что такое Квадрантиды? – метеорный поток. -
1-200. В фильме Тима Бёртона «Мрачные тени» восставший из гроба вампир в исполнении этого актёра пытается восстановить фамильную честь, запятнанную потомками – Джонни Дэпп. АБ+
6-400. В 1902 году под руководством Николая Жуковского при механическом кабинете Московского университета была построена «галерея для искусственного потока воздуха», иначе говоря… – аэродинамическая труба. ДЕ+
6-100. В доме-музее Бетховена в Бонне есть, в числе прочих экспонатов, коллекция именно таких трубок – слуховые трубки. ДЕ-, АБ+
5-200. Кот для СГ. «Парадоксы», 500. Первый электрический трамвай в Санкт-Петербурге ходил по льду Невы. На старом снимке закрыто именно это слово в подписи – конка. СГ+
1-500. На фестивале «Свет и тени» в швейцарском Локарно зрители любуются фейерверками над гладью этого озера – Лаго-Маджоре. АБ-, СГ-
1-300. Именно такой якобы будет погода, если пенсильванский сурок Фил 2 февраля увидит свою тень – зима будет долгой. АБ-, СГ+
С.Г.- Первый раз удалось нажать! Всё грустно.
2-400. В 1966 году он поставил собственную пьесу «Розенкрац и Гильденстерн мертвы» в театре, а в 1990 году сам её же экранизировал – Том Стоппард. АБ+
3-400. Аукцион.
+600 / +700 / +300
АБ: «600»
На островке Кроличий в Японском море постоянно живёт лишь один человек. Назовите его профессию – смотритель маяка. АБ+
+600 / +1300 / +300
2-500. Фильм «Попугай, говорящий на идиш» он снял по собственному сборнику рассказов – Эфроим Сивела. ДЕ+
Культурный вопрос, я бы сказал, и восхищён ответом Дмитрия – сам не знал, кто этот человек.
С.Г.- Знал ответ на этот вопрос. В начале 90х, по этой книге был снят довольно популярный фильм.
2-100. Готовясь к роли в спектакле «Калина красная», актёр Андрей Мерзликин съездил на Алтай, где пообщался с людьми, знавшими этот режиссёра и писателя – Василий Шукшин. ДЕ+
3-100. Американские кролики сами себе их не обустраивают, хотя порой охотно захватывают чужие – норы. ДЕ+
6-200. Когда эту московскую реку заключили в трубу, богатые домовладельцы тихой сапой провели стоки для нечистот, которые раньше вывозились бочками. Река превратилась в клоаку – Неглинная. СГ+
3-500. Этих южноамериканских оленей, самых мелких в семействе, называют оленями-кроликами за умение скрываться от опасности в густых зарослях и оврагах – пуду. АБ-
6-500. Кот для АБ. «Фамилие такое», 500. Выберите из представленных на трёх фото птиц «однофамильца» этого крепостного художника, автора картины «Вид на озеро в имении Островки» – сорока, художника звали Григорий Сорока. АБ-
5-400. В начале XVII века в небесном атласе Петра Планциуса появляется Тигр. Ныне созвездие забыто: не оценили астрономы бурной фантазии автора. Что за Тигр имеется в виду? – река. АБ-
3-200. В октябре 1859 года Том Остин выпустил два десятка диких кроликов в своём поместье с этой целью. Они размножились и стали настоящим бедствием для Австралии – охота на них. АБ+
4-500. Аукцион.
+1300 / +100 / +500
АБ: «Номинал»
ДЕ: «Пас»
Название этой звезды не зря переводится с греческого как «яркий», «блестящий» – Сириус. АБ+
+1300 / +600 / +500
4-200. В 1994 году в Лос-Анджелесе отключилось электричество, и люди начали звонить в полицию, сообщая о «серебристом облаке» над городом. За облако приняли именно это – Млечный путь. ДЕ+
5-200. Каждый год 17 марта Эмпаир-стейт-билдинг, Пизанскую башню, Колизей и другие мировые достопримечательности подсвечивают этим цветом – зелёный, в честь Дня Святого Патрика. АБ+
5-500. Циркач Константин Леонов выпустил в Леоновский пруд Москвы молодых лебедей, но сначала выкрасил их безвредной розовой краской с этой целью – чтобы их не съели хищники. АБ-, СГ-
6-300. Памятная табличка на стене старой таллиннской котельной сообщает, что здесь в 1977 году снимался этот фильм Андрея Тарковского – «Сталкер». -
Жаль, что никто не вспомнил и не сообразил.
4-100. Семь звёзд на флаге Аляски символизируют созвездие Большой Медведицы, а восьмая – именно её – Полярная звезда. СГ+
1-100. Ещё древние египтянки пользовались ими, смешивая сурьму и сажу – тени для век. ДЕ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1600 / +200 / +100
Выиграв оба аукциона, Александр потерял очень много очков шестью неверными ответами.

С.Г.- В перерыве между раундами было грустно. Кнопки нет и не предвидится! Хоть и не суеверен, думал о том, что это моя 13я игра и о том, что неспроста люди наговаривают на число 13 – не бывает дыма без огня!)))

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Шифры и коды; 2). Хобби звёзд; 3). Что у нас на голове; 4). Всюду деньги; 5). Вопросы от…; 6). Палки.
ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ ПЕВЕЦ МАРК ТИШМАН.
5-400. Этот родной город Марка Тишмана – порт на Каспийском море и столица Республики Дагестан – Махачкала. АБ+
5-600. Этот любимый музыкант Марка Тишмана в молодости приходил на репетиции в полосатом чёрно-жёлтом свитере, которые ему очень нравился. За это он получал «подколки» от членов группы, но не расстроился, а взял себе псевдоним, означающий «жало» – Стинг. ДЕ+
2-400. Кот для СГ. «Древняя Греция», 1000. Что держит древнегреческий бог Пан на скульптурном изображении, представленном на фото? – флейта. СГ+
2-600. Артист балета и педагог Николай Цискаридзе успокаивает нервы, занимаясь этим. Начинал с глади, сейчас освоил уже почти все техники – вышивание. СГ+
2-1000. Лет пять назад актриса Елена Проклова увлеклась именно этим: «Сейчас умею затягивать доску тканью, растирать краски с яйцом, правильно их смешивать» – иконопись. СГ+
2-200. В свободное от работы время актриса Мария Аронова любит заниматься этим. Личный рекорд поставила на Волге – 6 килограммов 150 граммов – рыбалка. СГ+
3-600. Один из создателей советской каски СШ-40 вспоминал, как работу принимал этот маршал: и шашкой рубил, и из нагана стрелял, а каске хоть бы что – Семён Будённый. СГ+
С.Г.- Есть кнопка! Пошла!!!
3-800. В сказке «Цветик-семицветик» девочке Жене на Северном полюсе встретились три белых медведя: «Первый – нервный, второй – злой…». А третий был в этом головном уборе – берет. АБ-
3-400. У азербайджанцев немало её разновидностей: «пастушья», «чёрная», «бекская» – папаха. СГ+
3-1000. На Руси эти служилые люди исполняли свою работу, высоко поднимая на посохе шапку. Такими их запечатлел Виктор Васнецов – глашатаи. ДЕ-, АБ+
4-600. Пешеходный тоннель близ Тауэра был платным, но после этого события выручка резко упала, и тоннель стал служить для технических нужд – был построен мост. ДЕ-, АБ+
4-800. Аукцион.
+600 / +1400 / +3900
АБ: «Ва-банк»
СГ: «Ва-банк»
С.Г.- Кнопка пришла, что позволило вырваться вперёд. Но было ясно, что это может закончиться в любой момент. Перед аукционом кнопка «оторвалась» и стало ясно, что сохранить своё лидерство можно только «ва-банком».
В Российской империи награждённый орденом платил немалую сумму в казну, например, за орден Андрея Первозванного – 500 рублей. Лишь этот орден был, что называется, бесплатным – орден Святого Георгия. СГ+
+600 / +1400 / +7800
Думаю, Станислав Сергеевич прежде всего учитывал, что орденом награждали и простых солдат, точнее знаком отличия Военного ордена. Где же нижнему чину взять деньги на уплату взноса в казну?
С.Г.- Ничего я, в тот момент, не учитывал – «тупо знал»! Потом, после игры, вспомнил, что вроде, где-то читал, что т.к. награждение орденом Святого Георгия связано с совершением личного подвига на поле боя и как правило, с ранением, считалось, что орден оплачен собственной кровью. Впрочем, я ничего не утверждаю, это так – обрывки смутных мыслей в голове!
4-1000. Этот философ не пожалел сотню серебряных мин за три книги об учении Пифагора. Впрочем, сиракузский тиран Дионисий подарил ему 80 талантов – огромную сумму – Платон. АБ-
4-400. Согласно поверью, такой рубль можно выручить, если в рождественскую ночь с закрытыми глазами продать чёрную кошку на перекрёстке дорог, одна из которых ведёт к кладбищу – неразменный рубль. АБ+
5-800. Вокал у Марка Тишмана преподавал выдающийся педагог Владимир Христофорович Хачатуров, который, чтобы помочь Марку, придумал бартер – за уроки Хачатурова Марк Тишман преподавал студентам эстрадно-джазового училища этот предмет – английский язык. ДЕ-
Счёт -200 / +800 / +7800. Признаться, я подумал, что игра уже сделана – Дмитрий и Александр «разбалансировались», а вот Станислав, наоборот, собрался и сделал солидный задел.
5-1000. Марку Тишману нравится девиз «Пока живёшь – танцуй». В какой из книг Харуки Мураками есть этот девиз? – “Dance, dance, dance”. -
6-800. В мультфильме «Палка-выручалка» мальчик наказал с помощью волшебной палки жадного хозяина: тот превратился в этот предмет, который можно безнаказанно выбивать – ковёр. АБ+
5-200. Дипломным спектаклем Марка Тишмана был мюзикл «Целуй меня, Кэт!» по этой пьесе Уильяма Шекспира – «Укрощение строптивой». ДЕ+
6-400. Название города Батон-Руж в США переводится с французского как «красная палка». Находится город в этом штате США – Луизиана. АБ+
1-1000. В старинной русской тайнописи, например, «великий государь» писалось как «шеситий чолуцамь». Мудрёный шифр назывался именно такой грамотой – тарабарская грамота. АБ+
1-800. Для разгадки шифра вражеской разведки герой повести Дональда Томаса посетил Британский музей и изучил образцы письменности с этого острова – Крит. СГ-
1-600. Полиглот и агент Елизаветы I Томас Феллипс разгадал шифр, которым она пользовалась для переписки со сторонниками, и тем самым помог отправить её на эшафот – Мария Стюарт. АБ+
6-1000. Палка-копалка – одно из первых сельскохозяйственных орудий человечества. Но ещё в эпоху фотографии их использовали представители этого народа на севере Японии – айны. АБ+
6-800. Итальянскому слову mazza – «палка» - обязан своим названием мазик, инструмент, применяемый в этой игре – бильярд. ДЕ+
1-400. По легенде, пират Оливье Левассёр зашифровал это в криптограмме, брошенной в толку перед казнью. Пока шифр разгадать не удалось – место, где он спрятал сокровища. ДЕ+
1-200. Их принято обозначать трёхбуквенными кодами, например, RUR или USD – валюты. СГ+
4-200. Ворота башни Стефана Батория в городе Каменец-Подольском с XVIII века называют Ветряными: по легенде, когда через них проходил Пётр I, случилось именно это – ветер сорвал с него шляпу. СГ+
5-200. Этот селезень бережно хранил первую заработанную монету в 10 центов, считая её источником своей удачи и богатства – Скрудж Макдак. ДЕ+
6-200. Туристы иногда используют их в качестве стоек для палатки – зачем нести двойной груз! – трекинговые палки. АБ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1400 / +4600 / +7400
С.Г.- Как я и думал – на кнопку надежды нет – изредка даётся в руки, но сразу ускользает! Вся надежда только на аукционы.
А вот ни разу игра не сделана!

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Канада; 2). Редкое отчество; 3). Пьесы; 4). Люди и деревья; 5). Слёзы капали; 6). Крепости.
2-900. В этой пьесе Александра Островского стряпчий Рисположенский оправдывается: «Отца звали Псой, ну, стало быть, я Псоич и выхожу» – «Свои люди – сочтёмся». -
2-300. У полковника из сериала «Ментовские войны» редкое отчество – Виленович. У молодого поколения такое уже и не встретить. А как расшифровывается имя Вилен? – Владимир Ильич Ленин. ДЕ+
2-600. Своё отчество Ариевич он изменил на Арнольдович – на фото Илья Ильф. АБ-, СГ+
2-1200. Иркутский учёный Сергей Арктурович Язев – третий представитель династии специалистов, посвятивших себя этой науки – астрономия. АБ+
1-900. Аукцион.
+1700 / +5200 / +8000
АБ: «3000»
СГ: «5300»
С.Г.- Считаю этот момент, ключевым моментом игры! Александр сделал ставку отсекающую Дмитрия, а не пошёл «ва-банк». Как бы я отреагировал на его «ва-банк»? Мне хочется думать, что «ва-банком». Но это мысли после игры. Как бы я поступил тогда? Не знаю, а врать – не хочу. А так, я делаю «отсекающую» Александра ставку и играю этот детсадовский аукцион!
В бытность отдельной колонией в 1887 году этот остров выпустил первые в истории марки с изображением собаки – Ньюфаундленд. СГ+
+1700 / +5200 / +13500
2-1500. В его автобиографической повести «Богомолье» 7-летний Ваня стал называть знакомую банщицу Домню Парфёновну Домной Панфёровной, и остальные это переняли – Иван Шмелёв. СГ+
1-1200. В провинции Альберта имеются огромные запасы этого полезного ископаемого, добываемого, как ни странно, открытым способом – нефть. ДЕ+
1-600. Талисманом Олимпиады 1976 года в Монреале был бобр Амик, чьё имя с алгонкинского языка переводится именно так – бобр. АБ+
1-1500. Уроженец Эдинбурга, изобретатель Александр Белл работал в США, а последние годы жизни провёл в этой канадской провинции. Совпадение?.. – Новая Шотландия. АБ-, СГ+
Счёт +2900 / +4300 / +16300. Теперь-то уже игра точно сделана?
1-300. Этот город из-за обилия иммигрантов в шутку называют то Ванконгом, то Гонкувером – Ванкувер. АБ+
5-900. В народе 25 июля называют днём Прокла Плакальщика – считалось, что в этот день обильно начинает выпадать именно она – роса. СГ+
5-600. Человеческая слеза на 98% состоит из воды, на втором месте – это вещество – соль. ДЕ+
6-600. Кот для АБ. «Портреты», 1500. На советском плакате Репин, Чайковский и Шаляпин, восхищаясь культурным ребёнком, делают именно это – аплодируют. АБ+
6-1500. Византийцы три месяца осаждали этого киевского князя в Доростоле – нынешней Силистрии, но успеха не добились и заключили почётный мир – Святослав Игоревич. АБ+
6-900. Ныне некоторые её форты находятся на территории Тереспольской гмины Польши – Брестская крепость. ДЕ+
6-300. Строители Дзивгисской крепости в Осетии умело использовали эти жилища, созданные самой природой – пещеры. СГ+
5-1200. «Да весь мир познания не стоит тогда этих слёзок ребёночка» - доказывал брату этот герой Достоевского – Ива Карамазов. СГ-, ДЕ-, АБ+
5-1500. В фильме «Слёзы верблюдицы» мать-верблюдица соглашается сделать это, только послушав игру на монгольском народном инструменте моринхуре – признать своим сыном верблюжонка-альбиноса. ДЕ-
4-1200. В ландшафтном дизайне одиноко стоящее дерево называют именно так – как бриллиант или пасьянс. Обычно в роли такого дерева выступает мощный дуб – солитер. АБ+
3-1500. Сидевшие в лагере сценаристы Дунский и Фрид смотрели поставленный зэками спектакль «Вас вызывает Таймыр» и не подозревали, что одним из авторов пьесы был этот их давний московский знакомый – Александр Галич. ДЕ+
3-900. Эту драму строгий к себе Чехов называл «Моя поганая пьесища», а то и просто «Болванов» – «Иванов». СГ+
3-1200. Аукцион.
+3200 / +10000 / +17200
С.Г.- Ну, тут всё понятно – я хочу «слить» дорогой по номиналу (т.е. стрёмный) аукцион Дмитрию и у меня это получается. Александр его не перекупает (и как выяснилось – правильно делает, как выяснилось на съёмках ни он ни я, правильного ответа не знали) и видимо, переносит решающую битву в финал.
СГ: «Номинал»
ДЕ: «Ва-банк»
АБ: «Пас»
СГ: «Пас»
В литературу он ворвался в первой половине XVII века в пьесе Тирса де Молины «Севильский насмешник» – Дон Жуан. ДЕ-
0 / +10000 / +17200
4-900. Цинари, район греческого города Салоники, получил своё название за это, что там когда-то росло это огромное дерево – чинара. СГ+
3-600. У цензоров почти не нашлось претензий к этой пьесе Михаила Булгакова. Попросили лишь: «А нельзя ли, чтобы Иван Грозный сказал, что теперь стало лучше, чем тогда?» – «Иван Васильевич». АБ+
4-600. В Палестине она никогда не росла, но славяне считали, что из неё был сделан Крест Господень и на ней повесился Иуда Искариот – осина. АБ+
4-300. Форма крона дерева на Нагатинской набережной кому-то напомнила именно это, вот и поспешили к нему фотографироваться парочки – сердце. АБ+
3-300. В продолжении этой пьесы, написанном князем Цициановым, подлинный герой наказывает вороватых чиновников, а самозванца отправляет на военную службу – «Ревизор». ДЕ+
5-300. Кот для АБ. «Пауки», 300. Погребной новозеландский паук стал моделью для этого киночудовища – Шелоб. АБ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +300 / +11800 / +18100
С.Г.- Ничего ещё не решено. В финале всё может быть – лишь бы повезло с вопросом!


ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ДЕ: «Писатель и композитор»
АБ: «Артисты»
СГ: «На вершине»
ДЕ: «Нидерланды»
АБ: «Вопросы и ответы»
СГ: «Татуировки»
Играется тема «Иностранцы в России»
Вопрос: Дипломат Якоб Рейтенфельс, посетивший Россию в XVII веке, не верил, что это слово происходит от слова «кесарь», ведь в Библии кесарем называют римского императора, а этим словом – Давида, Соломона и прочих «королей из Священной Истории».
Дмитрий Еловенко: ответ «царь» - верно - ставка «300» (+600);
Александр Беляев: ответ «царь» - верно – ставка «11800» (+23600);
Станислав Гусаинов: ответ «царь» - верно – ставка «5600» (+23700).
С.Г.- С вопросом повезло! А уж со ставкой и вовсе всё было просто – я чувствовал, что Александр пойдёт «ва-банк», я бы сам, на его месте, пошёл бы!

СЧЁТ ИГРЫ: +600 / +23600 / +23700

С.Г.- Спасибо Дмитрию и Александру за игру! Всегда приятно играть с сильными, достойными соперниками! Да и зрителям смотреть такие игры интересно. Надеюсь, ещё не раз увидемся в «Своей игре»!

Статистика ответов:
1-й раунд
ДЕ: 7/1
АБ: 10/6
СГ: 4/2
2-й раунд
ДЕ: 5/3
АБ: 10/2
СГ: 9/1
3-й раунд
ДЕ: 6/3
АБ: 11/2
СГ: 8/1
За три раунда
ДЕ: 18/7
АБ: 31/10
СГ: 21/4
Про впечатления от этой игры я уже кратко писал здесь: http://forumsi.org/showpost.php?p=38760&postcount=64 Повторюсь – точность победила скорость.

Последний раз редактировалось zfatima, 09.05.2019 в 20:58 Причина: Внесены комментарии С.Гусаинова
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.05.2019), Евгений Машеров (03.05.2019), Костягина Вера (03.05.2019), Лариса (03.05.2019), Стас Гусаинов (20.05.2019)