Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2008, 10:02   #135
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса
Гибнут герои-революционеры Говэн и Симурдэн, а в живых остается монархист, спасший из огня трех крестьянских детей восьмидесятилетний маркиз де Лантенак. Представитель простого народа сержант Радуб выступает за оправдание и спасение Говэна, спасшего маркиза. Одна из самых моих любимых книг.
Но хотелось бы ознакомиться с первоисточником сведений, о том, что гражданин Николай Романов читал перед казнью эту книгу. Где об этом можно прочитать?
Насколько я помню, это – размышления Говэна, который разрывается между своими убеждениями, которые обязывают его казнить своего родственника контрреволюционера де Лантенака, и внезапно нахлынувшим под влиянием неожиданного поступка маркиза неким сентиментальным чувством,которое и побеждает. Монтеньяр и комиссар Республики Симурдэн, любящий Говэна как сына, настаивает на его казни, после чего кончает жизнь самоубийством.
Источник, в котором содержатся данные о том, что Николай II данный роман перед смертью читал и сделал соответствующие пометки (приводятся и выписки из дневника Николая, о том, что он данный роман читает, и какое неизгладимое впечатление он на него произодит. Так как книги под рукой нет - сдал буквально вчера, точные цитаты привести не могу. Захотите – сами найдете и прочитаете.):
Касвинов М. К. Двадцать три ступени вниз. М., 1988 г.
Это не роман, а научная монография, которая очень хорошо и легко читается. Достаточно серьезная и, учитывая год издания, удивительно объективная книга, в которой нет стремления любой ценой очернить Николая II. Приводятся и положительные отзывы о нем, и отрицательные. Советую всем прочитать.
Цитата:
Сообщение от Molotov©
Мне закрыть тему от греха? Или разум возобладает?(((
Лучше закройте.
Alv вне форума   Ответить с цитированием