Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2014, 22:42   #222
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Песок; 2). Актёры и роли; 3). Изобретения; 4). Вокруг спорта; 5). От 2 до 5; 6). Столицы.
3-900 на западе лишь к XIX веку освоили конструкцию, благодаря которой не тонули китайские корабли, давшие течь – изобретение – переборки. МИ+
3-1200 в фантастическом мире фильма Р.Джэрвейса говорили то, что думали – герой стал богатым и знаменитым, изобретя – ложь («Изобретение лжи»). –
/ПК: «Очень неплохой фильм…»/
3-600 1837 г. – Т.Дэвенпорт получил первый патент на работавшее от батарейки Вольта – устройство – электродвигатель. –
1-900 песок чёрного мрамора, просеянный, прокипяченный в вине и высушенный на солнце – следовало засыпать в – песочные часы. МИ+
1-1200 гигантские песчаные черви – на планете – Дюна. МИ+
/МИ: «Это Дюна, она же Арракис, она же потом Ракис»
ПК: «Автор?»
МИ: «Фрэнк Герберт»/
ПК: «…Серия произведений так и называется – “Хроники Дюны”»
ОШ: То, что в школе называют «развернутым ответом». Убедительно
1-1500 кот для ОШ. «Земледельцы», 300.
встреча Вольги и Микулы, запечатлённая Васильевым – символ крестьянского труда – серп. ОШ-
/ПК: «Символ крестьянского труда, Ольга»/
Задним числом становится понятно, что живопись недавняя, а значит попадает на советский период. Но в такой формулировке упоминание «символа» невнятно
ОШ: Картины Васильева я знаю хорошо, но про то, что серпы расположены на виньетках – в голову не приходило
2-900 для выстрела в президента выбрал момент, когда публика хохотала – Дж.Бут. МИ+
/МИ: «…Который стрелял, соответственно, в Авраама Линкольна»/
5-900 для путешествия по Шварцвальду Гаррисону, Джорджу и Джею – понадобилось колёс – 4. АМ-, МИ-, ОШ+
/АМ: «Как я понимаю, на двух колесах, на велосипедах они путешествовали. Ну, соответственно, каждому по два колеса получается».
ПК: «Шесть»
МИ: «Шесть в общей сложности»
ПК: «Тема – “от 2 до 5”. Неверный ответ… (видя нажатие Ольги Шамеевой) Ольга, Вы же знаете название произведения?!»
ОШ: «Они на этих, на тандемах. То есть… два по четыре… то есть, два по два… Четыре колеса всего»
ПК: «Совершенно верно, “Двое на четырёх колесах”. То есть, соответственно, двое на тандеме, один на велосипеде. Четыре колеса»/
ОШ: Сбили меня партнеры, которые дружно говорили про 6 колес. Чуть по инерции не пошла за ними, хотя книгу помню
2-1200 на съёмках «Трои» Б.Питт, игравший Ахиллеса – повредил – Ахиллово сухожилие. ОШ+
2-1500 Н.Мордюкова протестовала против химической завивки и золотых зубов – роль в фильме Михалкова – «Родня». ОШ+
ОШ: Протестовала… Да она рыдала от этой «неземной красоты»
2-600 для показа «17 мгновений весны» в ГДР О.Мелис, игравший спасителя Кэт, озвучил актёра – В.Тихонова. ОШ+
2-300 11 раз номинировался на «Оскара» за лучшую мужскую роль – на фото – Дж.Николсон. АМ+
4-1500 с 14.VII.2012 А.Фресков за год пробежала 366 – дистанций – марафонских. МИ+
ПК: «…Каждый день по марафону и в один день она пробежала две марафонские дистанции»
6-1200 Мехико ежегодно опускается на треть метра – усердно потребляет – воду. МИ+
ПК: «…Грунтовые воды. В черте города около 3000 скважин»
6-1500 аукцион.
+9800 / +10400 / +12000
ПК: «Очень всё напряжённо и очень ответственно»
МИ: «2000»
АМ: «2500»
ОШ: «Пас»
МИ: «3000»
АМ: «Пусть играет»
ПК: «Ольга, не возражаете?»
ОШ: «Нет»
На диалекте племени нгаби это означало «место для собраний» - так называли церемониальный сход племени – Канберра. МИ-
/МИ: «Ну, допустим, несколько похоже у нас слово Нджамена»
ПК: «Нет, всё обстоит несколько на другом континенте. Несколько южнее…»/
Когда-то читал про значение всех названий столиц, но и то не вспомнили - а «нгаби» ну очень африканский колорит имеет. Да и не купившись – почти нереально выйти
+9800 / +10400 / +9000
6-600 храм у центрального вокзала Амстердама – в честь покровителя путешественников и моряков – Святого Николая. –
ОШ: Тоже жалко – и храм помню, и Святой Николай очевиден – что молчала?
5-600 в годы Великой Отечественной войны П.Рыбалко был награждён – звёздами Героя Советского Союза – 2. –
Очень плохой вопрос. Ну, понятно, что 4 ему много будет, но чистая гадаловка, 2 или 3.
1-600 славится пляжами и целебными источниками – болгарский курорт – Золотые пески. АМ+
4-1200 скорость игры упала – в интересах телезрителей на 2 мм увеличили – мячик – для игры в пинг-понг. АМ+
4-900 правила скачек: у лошади – не должно превышать 18 – количество букв имени. АМ-
АМ: «Эээ… Количество б… вес эээ… всадника… Соответственно, там 18 этих…»
ПК: «Вы что, Вы что, Вы что? Что Вы? У лошади это не должно превышать 18-ти…»
/Правильный ответ игроки и зал встречает аплодисментами/
Всё новое – это хорошо забытое старое. Данный вопрос был одним из первых в телеСИ, поразивших меня выходом из плоскости
ОШ: Шикарный вопрос! Браво редакции!
4-600 аукцион.
+10700 / +10400 / +9000
ПК: «И вот он, решающий аукцион. Вот он аукцион, который решит всё»
АМ: «Ну, 10500. Не ва-банк»
В истории Олимпиад он появился в 1932 году, в Лос-Анджелесе. А иначе первого от третьего и не отличить было – пьедестал. АМ-
ПК: «Я понимаю, это нервы, но что ж поделать?..»
ОШ: В той ситуации аукцион все равно бы игрался «за всё» - если бы Александр не отсек, банковал бы Михаил (я так думаю), а потом я (это точно), а потом опять Александр (и это очевидно)
Не очень хорошо говорить после, но мне в голову пришла именно пьедестальная версия. На простой вопрос жать бы не стала, но попади в такую ситуацию – ответила бы «пьедестал»

+200 / +10400 / +9000
4-300 по случаю 55-летия, в Таиланде 4483 человека одновременно крутили 7 минут – снаряд – хула-хуп. АМ+
Угу, к вопросу о «Вопросах от…»
6-300 «аккуратным немцем» Гоголь называл – Петербург. АМ+
5-300 Миледи срезала с бального наряда Бэкингема – подвесок – 2. МИ+
3-300 механику Йоханссону надоело таскать кучу гаечных ключей – запатентовал – разводной ключ. МИ+
1-300 выбраться непросто, но невозможно утонуть – в них – в зыбучих песках. МИ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +800 / +10400 / +9900
/ПК: «Александр, как Вы потрепали всем нервы»/

Финал.

Игроки убирают темы:
АМ: «Библиотеки»
МИ: «Наше старое кино»
ОШ: «Наследство»
АМ: «Воспитание»
МИ: «О, женщины!»
ОШ: «Пишите письма»

Играется тема «Книжный мир»

В Орли выпускница Варшавского института Ирена Беккер увидел часовню и поняла: ей подобного не создать. Архитектор написала 60 книг, многие в жанре «иронического детектива». Назовите её псевдоним.

Александр Мартыков: ответ «Хмельницкая» - неверно – ставка 311 (489)
/В зале раздаются сокрушённые возгласы/
ПК: «Батюшки, Александр - я понимаю, что Вы страшно расстроились из-за неудачного ва-банка, Вы слегка ошиблись, я не могу принять такой ответ»
АМ: «Хмелевская»
Михаил Иванов: ответ «Хмелевская» - верно – ставка 500 (10400)
Ольга Шамеева: ответ «Иоанна Хмелевская» - верно – ставка 9900 (20300)
ПК: «Браво, Ольга!»
ОШ: Буквоедства и занудства ради – псевдоним был именно «Иоанна Хмелевская», взят в честь прабабки – авантюристки. Но не в буквоедство играем. Ясно, что смысл вопроса, хоть и простого – в опознании писательницы

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +489 / +20300 / +10400
АМ: «Александр, низкий поклон, вы сделали нашу игру жутко интересной и нервотрёпной»
МИ: Довольно обидное поражение - вроде бы все делал правильно, но немного не повезло: аккурат перед первым аукционом отстал - пришлось долго отыгрывать преимущество, полученное Александром; чуть не успел догнать, когда выпал второй аукцион - пришлось все начинать заново. А когда все же вышел вперед, аукцион достался весьма нетривиальный - в принципе, из истории про строительство Канберры на месте, где встретились делегации из Сиднея и Мельбурна, вычисляется, но я от фонетики пытался пойти, если уж название этого племени зачем-то сказали; за пять секунд правильный ответ, кажется, сложно выкрутить.

Конечно, можно сказать, что в итоге решающим оказался зачет ответа на коте Ольге в первом раунде - но, с другой стороны, с той поры у меня было несколько возможностей набрать те 500 очков, которые в итоге нас к финальному вопросу разделяли – и неотвеченных правильных версий несколько штук было, и ошибка про велосипеды у Джерома была совсем уж необязательной. Ну и кнопок очень много проиграл, как-то это удивительно даже. С другой стороны, если о хорошем - мне наконец-то досталась "совсем моя" тема - про Леннона, едва ли не впервые такое за все мои игры. Ну и еще несколько ответов не вполне банальных удались - в общем, если не считать результата, не такая уж плохая игра :-)


ПЕРВЫЙ РАУНД
АМ: 12/0
ОШ: 4/0
МИ: 10/2
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
АМ: 7/3
ОШ: 6/0
МИ: 8/0
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 26
ТРЕТИЙ РАУНД
АМ: 5/3
ОШ: 4/1
МИ: 9/2
БПО: 4
Количество вопросов в 3-м раунде: 26
ВСЕГО
АМ: 24/6
ОШ: 14/1
МИ: 27/4
БПО: 8
Количество вопросов: 81
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:                   *        *( 2)
АМ:     ++ ++ +++ +++  +      + (12/0)
ОШ:+             +       +   +  ( 4/0)
МИ: ++++  - -+       +  + +++   (10/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 26
 -:      *                  *(2)
АМ:+        ++ - ++   -+ -+  (7/3)
ОШ:    ++ ++    +    +       (6/0)
МИ: +++       +    ++   +  + (8/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 26
 -: **            **         (4)
АМ:       -   +     ++--++   (5/3)
ОШ:     - ++++               (4/1)
МИ:+  ++ +-    ++-        +++(9/2)
---------------------------------------------
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 04.03.2014 в 18:17
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили: