Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2014, 08:19   #93
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
6-200. В Монголии эту шахматную фигуру называют «верблюдом» - слон. ВФ-, ВД+
Вот меня вообще смутил этот вопрос.

Верблюдом в шахматах устойчиво называют особую фигуру, которая ходит как конь, но более дальнобойна - на 3 клетки вдоль одной стороны и на 1 клетку - вдоль другой. Используется в стоклеточной игре. Вдохновлённые идеей верблюда, шахматные композиторы придумали и ещё несколько фигур: жирафа (4 клетки к 1), зебру (3 к 2) - вот все вместе они зовутся "расширенный конь".

Поэтому, естественно, я сдал на этот вопрос "коня", даже подумал, что верблюд стоклеточной игры, наверное, и взят у монголов - видимо, это не то чтобы конь, названный на местный лад, а просто в монгольских шахматах нету классического коня и вместо него приблизительный аналог - верблюд. А в ответе вовсе даже слон - точно-точно в монгольских шахматах верблюдом слона называют?

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
2-500. В 1753 году актом Парламента было утверждено создание этого музея – Британский музей. –
Игроки, видимо, вновь не поверили, что все просто. А я сразу назвал Британский музей – обычно «Парламент» именно как официальное наименование государственного органа с большой буквы пишут относительно Великобритании.
Ну, я выкрутил, что Великобритания, а мало ли у бритишей музеев...
Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
1-1000. Кот для ВФ. «Спасайся, кто может!», 1000. В разлившемся от дождей Ганге мышь спасается на ней: «мы с тобой одной крови – ты и я!» - лягушка. ВФ-
Вот поди угадай или разгляди, на ком она там плывет! Но фотография смотрится мило!
Я ответил "кошка". Читал в книге "Наедине с природой" как во время паводков на одном бревне спасались лисица и фазан - общая беда примиряет.

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
Теоретически при взятии аукциона шансы кое-какие оставались: 27 к 10 и пол-раунда впереди, могло и повезти, по крайней мере, в зону выстрела попасть было можно.
А выкинуть белый флаг - не понимаю.
Ну, я бы тоже пошёл ва-банк, хотя тема абсолютно не моя (и проиграл бы, о фильме наслышан, но не смотрел, а с упоминанием такого "танца" встретился впервые): ты сначала банкани, а там посмотрим, что возможно, что невозможно... Впрочем, чего от меня ожидать, я в обеих своих играх ходил ва-банк в третьем раунде .

Но не думаю, что стоит попрекать игрока, который на глазок оценил свои перспективы нулевыми (посчитай, сколько будет разница между тобой и лидером в случае успешного ва-банка и сколько осталось неразыгранных очков - разве ж такое проделаешь за пару секунд, когда неожиданно открылись торги?), да отказался от вопроса, который не хотел играть.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Александр Зрячкин, 11.02.2014 в 20:23
Raykoffff вне форума