Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2008, 21:41   #126
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Оффтопик: Большое спасибо, уважаемый Молотов. Очень жаль, что Вы не вмешались еще пару-тройку дней назад. Очень благодарен также Владимиру Молчанову. Владимир Константинович, Вы поступили как очень приличный человек и настоящий мужик. Если я когда-то чем-то Вас обидел и Вы чем-то на меня обижены, - приношу свои извинения и заверения в своем глубоком уважении.

Но, продолжим, все-таки, тему.
А Вы знаете, какую книгу читал Николай II перед смертью? В первый раз, кстати (вот бы пораньше ее ему кто-нибудь подсунул). Роман В. Гюго "Девяносто третий год". После вступления белых частей в город её нашёл прапорщик Малышев. И в ней рукой последнего императора были отмечены следующие строки: "Этот человек в нашей власти... Длань революции опустилась на Каина... Пробил час; революция взяла в плен врага общества"; "С каким рвением возьмётся он вновь за старое дело... С какой радостью вновь окунётся в пучину ненависти и войны... Его жизнь - это гибель тысяч и тысяч ни в чём не повинных людей, погружённых в водоворот гражданской войны... ";
"Теперь он пойман... и теперь настал его черёд умереть. Так неужели ни у кого не поднимется рука для его спасения? … Убить его - какая мука. Дать ему свободу - какая ответственность".
Думаю, что он все понял правильно.

Последний раз редактировалось Molotov©, 30.07.2008 в 22:24
Alv вне форума   Ответить с цитированием