Тема: СИ-2011
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2011, 23:14   #1119
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Третий раунд: 1). Оперы; 2). Всё на продажу; 3). Каламбуры; 4). География; 5). Месяцы; 6). Деньги.
4-1500 Васюганская равнина находится между двумя реками – Обью и Иртышом. АБ-, ЕМ+
ЕМ: Удачный перехват неточного ответа.
4-1200 общее название 12 скал в австралийском национальном парке «Порт-Кэмпбелл» - Двенадцать Апостолов. АБ-, ЕМ-
ЕМ: Неудачный перехват ответа. Как брать? По 12-ти?
АБ: Да, вопрос суровый.
4-900 Суфриер, периодически осложняющий жизнь на Сент-Винсенте – объект – вулкан. ЕМ+
ЕМ: Очень известный географический объект.
АБ: Не для меня.
4-600 Томск-Таёжный появился на карте России в связи с постройкой – Транссибирской магистрали. ЕМ+
ЕМ: Явно железнодорожное название...
4-300 занимает треть площади Африки – Сахара. АБ+
ЕМ: Кнопка убежала...
3-1200 «…Мишке там сказали “нет”, // Ну а мне – “пожалуйста”» - песня Высоцкого – «Мишка Шифман». АБ+
ЕМ: Песню помнил, но название никак не мог...
3-1500 попав к циклопу-людоеду, Одиссей назвался именем – Никто. АБ+
ЕМ: Кнопка тоже.
АБ: Именно.
3-900 кот для РА. «Прозвища», 500.
центр исполнительского искусства «Жемчужина в воде» китайцы прозвали – «Яйцо». РА+
ЕМ: Несложно по картинке.
3-600 Э.Кроткий: «Весна хоть кого с ума сведёт. // Он – и тот тронулся – лёд». АБ+
ЕМ: Тоже кнопка.
"Товарищ Лёд тронулся, но продолжает командовать парадом!"

АБ: Кнопка.
3-300 м/ф «Бременские музыканты»: охранник сетовал на трудности службы: «Ох, рано встаёт охрана». АБ+
5-600 нювоз, плювиоз и вантоз соответствовали времени года – зиме. АБ+
ЕМ: Удержался вовремя. Ответил бы "осень" и был бы неправ...
АБ: Ну, это я помню. Только нИвоз.
5-900 листопад – [месяц] – ноябрь. РА-, АБ-, ЕМ+
ЕМ: Отож-бо! Вивчав мову, вывчав!
5-1200 А.Ахматова: «Он и праведный, и лукавый, // И всех месяцев он страшней» - август. РА-
5-1500 Поприщин оставил на документе подпись «Фердинанд VIII» 86-ого числа месяца – мартобря. АБ+
ЕМ: Это за полторы тысячи?!
АБ: Увы.
5-300 ленинские тезисы о задачах пролетариата в революции пришлись на месяц – апрель. ЕМ+
ЕМ: И это учили...
АБ: Опять увы. ))
2-900 С.Эллисон купил списанную боевую машину – танк. АБ+
ЕМ: Кнопка.
2-1500 Кодекс Лестера написан левой рукой – Леонардо да Винчи. ЕМ+
ЕМ: Ну кто у нас великий левша?
АБ: Ага. Левша за 1500.
2-1200 Семёнов Тян-Шанский завещал 700 полотен нидерландской живописи музею – Эрмитажу. АБ+
АБ: Вычислил.
2-600 фильм А.Вайды, посвящённый памяти З.Цибульского – «Всё на продажу». ЕМ+
ЕМ: По теме.
АБ: Сколько раз уже спрошено!
2-300 продав «Азбуку», Буратино купил – билет в театр. РА+
6-1500 аукцион.
+8400 / +14100 / +2100
РА: «Ва-банк»
ЕМ: «Пас»
АБ: «Пас»
В 1769 году бумажные далеры этого государства послужили прототипом для первых русских ассигнаций – Швеции. РА-
+8400 / +14100 / 0
ЕМ: Далер - какая-то северная Европа. Норвегия ещё не государство. Дания или Швеция. И там, и там были риксдалеры. Как выбирать - неясно, но можно попробовать идти от того, что бумажные деньги тогда это решение военного времени, а воевали как раз Россия и Швеция. Впрочем, это слишком тонко...
АБ: Ну, я знал, но перебивать смысла не было.
6-1200 кот для АБ. «Знаки и символы», 300.
знак у Воскресенских ворот, ведущих на Красную площадь – нулевой километр. АБ+
АБ: Почему-то побоялся я подлянки. Жалел потом.
6-900 баты – страна – Таиланд. АБ+
ЕМ: Многовата цена вопроса.
6-600 до перехода на десятичную систему фунт стерлингов разменивался на 240 – пенсов. РА+
6-300 в Китае, Монголии, Бирме деньгами служили спрессованные брикеты – чая. ЕМ+
ЕМ: Что ценное прессуется в брикеты? Не сено же?
1-600 И.Штраус работал над оперой по повести «Софи», но получилась оперетта – «Цыганский барон». –
АБ: Странное распределение по сложности. У Штрауса не так мало оперетт.
1-1200 положила начало регулярным радиотрансляциям спектаклей – опера – «Князь Игорь». АБ+
АБ: Ну, ария князя Игоря - вещь мгновенно узнаваемая.
1-1500 декорация представляет собой фабричный цех по изготовлению макарон – рижская постановка оперы Доницетти – «Любовный напиток». –
ПК: «Опера Доницетти?!»
АБ: «Их много…»
ПК: «Я, собственно говоря, парочку знаю» (оглашает правильный ответ)
АБ: «Почему не “Лючия де Ламмермур”?»
ПК: «Вот… Вот!!»
1-600 аукцион.
+8700 / +16500 / +600
АБ: «Какая интересная идея… “1000” скажу»
ЕМ: «Я скажу “Пас”»
АБ (радостно-удивлённо): «Ааа! Тогда я сыграю!»
АБ: Пас Евгения мне откровенно непонятен. Сильно рискует дать мне возможность выиграть досрочно - так оно и вышло. Правда, по-игроцки надо было бы мне добавить еще очков 600 - тогда досрочность была бы гарантирована; но не люблю повышать ставку уже после паса соперника. Как-то это неправильно, не надо бы такого разрешать.
Во время исполнения арии Дона Альваро в «Силе судьбы», этот бутафорский предмет подвёл, и Энрико Карузо под музыку произнёс «Паф!» - пистолет. АБ+
/Жидкие аплодисменты в зале/
+8700 / +17500 / +600
ЕМ: Побоялся музыкальной темы. Было бы опознание по мелодии, даже очень известной - пролетел бы.
1-300 фильм «Красотка»: Э.Льюис приглашает Вивьен на оперу Верди – «Травиата». АБ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8700 / +17800 / +600

Финал.
РА: «Двери»
ЕМ: «Борцы»
АБ: «Опасный опыт»
РА: «Я вам спою»
ЕМ: «Древняя Греция»
АБ: «Монеты»

Играется тема «Традиции»

В XIX веке, борясь с сословными границами, в Японии издали указ. Указ упразднили обязанность самураев носить мечи и разрешал свободно выбирать именно это. Император Мэйдзи подал пример, срезав хвост. Что разрешили свободно выбирать японцам?

Руслан Алиев: ответ «Сеньора» - неверно – ставка 600 (0)
Евгений Машеров: ответ «причёску» - верно – ставка 7499 (16199)
Анатолий Белкин: ответ «причёску» - верно – ставка 300 (18100)
ЕМ: А к чему может ещё относиться хвост? Особенно учитывая, что это знак сословия? Была бы Европа - можно было бы подумать про хвост рыцарской лошади, но японские самураи скорее пешие...
АБ: Могли быть и лошади, но стандарт прически тёнмагэ хорошо известен.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +16199 / +18100 / 0

Евгений Машеров вытаскивает брелок с ключом (!!!) и продолжает участие в розыгрыше.

ЕМ: В целом я своей игрой доволен. Несколько восстановил силы ("второе дыхание"?) после серии утренних сил, когда на предыдущей игре я был совершенно вымотан, отчасти приноровился к игре с противником такого класса, каков Белкин (да и Руслан играл сильно, и если бы не рискованный ва-банк).
АБ: Я играл заметно слабее, чем в предыдущей игре. Ошибался, уверенности было меньше. Видимо, подустал (был уже вечер).

Статистика ответов:

Евгений Машеров 22/5
Анатолий Белкин 39/8
Руслан Алиев 15/7
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.06.2011), Undertaker (10.06.2011), Лариса (10.06.2011), Стас Гусаинов (10.06.2011), Эдди_Д (09.06.2011)