Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2014, 14:42   #829
volh1
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Шутить изволите? Это были намного более трудные вопросы, чем всё отыгранное в телеСИ за последние годы.
Честно скажу: я очень мало следил за тем, что происходило с вопросами СИ в последние годы (да и вообще ее практически не смотрел) - но вот сейчас я смотрю подряд записи годов 2003-2008 - и как-то слабенько смотрится финал-14 на фоне финалов тех годов...
Хотя, конечно, возможно, просто мой кругозор не совпадает с Вашим. Для меня, например, вопросы "рекордной" игры АРБ были намного сложнее...

Цитата:
Достаточно посчитать, как часто в первом раунде вопросы оставались без правильного ответа: 9 минусов и столько же БПО - при игре лучших из лучших.
Извините, на съемках не присутствовал, поэтому видел только 28 вопросов первого раунда. Из них по протоколу, опубликованному здесь, был аж 1 "минус" - "Лунная соната". С нескрываемой гордостью заявляю, что опознал сие редкое и малознакомое произведение По непоказанным двум вопросам сказать нечего.
Из 6 БПО, к глубочайшему стыду, ответил всего на 3 - про госграницу, следж-хоккей и фужер. Каюсь...

Цитата:
Да, вопросы на ставку здесь выглядели более простыми, но и среди них я бы назвал подкачавшим только один, о свисте - и то не сам по себе, а из-за многократной заигранности (не будь свечкой - это очень нетривиальный вопрос, Вассерману в своё время бурно аплодировали).
Вспомните, как долго думал на своём ва-банке Руссо и как был рад, что попал, учтите, что Белкин финального вопроса не взял...
Это все были вопросы на логику, а не ЧЗ. Додуматься было не так сложно. С финальным вопросом, думаю, АРБ просто переклинило.


Цитата:
А преимущество Мереминского скорее возникало от удобных ему тем. Так, пакет имел неожиданный спортивный перекос, и было видно, что Максиму и Анатолию эта тема чужда, тогда как Станислав неплохо в ней "рубил". На роке Белкин вот вообще очутился не в своей тарелке.
Ох уж этот спорт...
Посчитал: 9 показанных вопросов по этой теме (без аукциона). Из них 2 "минуса", 3 БПО. Из 4 оставшихся вопросов 1 - о кинофильме "Первая перчатка", и 1 скорее на математическую тему.
Результат: Станислав - 0, Максим +1400, Анатолий -600. Как-то слабенько выражено преимущество Станислава...

Для сравнения, живописи и скульптуре в этой игре было посвящено минимум 11 вопросов. Добавим музыку, литературу, историю и т.д и получим свыше половины всех вопросов. Но очевидно, некоторым игрокам даже такого "гуманитарного" перекоса мало и они остро реагируют и на появление тех тем, которые вроде бы и гуманитарные, да не совсем "их". Целых 5 вопросов

Цитата:
Это совершенно нормальная и рациональная модель поведения в игре. Я никогда не слышал, чтобы fair-play заключался в нажатии на кнопку только при наличии готового ответа (как часто бывает, что игроки мучительно вспоминают нужное слово?).
Ну, кагбэ это подразумевается, что СИ-серьезная игра, в которой игроки не устраивают ЧГК-клоунаду с "мучительным вспоминанием", "подсчетом", "подсказками из зала" и т.д. И дополнительные секунды на ответ - всего лишь джентльменство редакции в попытке избавить игрока от "переклина".
Конечно, ясно, что некоторые граждане этим беззастенчиво пользуются (речь не о конкретном игроке или эпизоде - такое я видел неоднократно). Игра же идет на деньги и дорогие призы - еще бы такого не было. В футболе тоже целое искусство - схватить игрока за трусы или майку, чтобы судья не заметил. Или красиво упасть в штрафной. Затянуть время и т.д. Отличие - в том, что в футболе такие действия считаются неприятной, грязной стороной игры и с ними борются (с переменным успехом).

Цитата:
И поведение Станислава было бы уместно противопоставлять Анатолию, если б Станислав жал через 3 секунды после конца вопроса, пока пальцы назагибал. Он жал сразу, потому что уже имел готовый ответ - ну и незачем было считать.
То есть, если бы нажал через 3 секунды - вправе был бы пальцы загибать?
volh1 вне форума