Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2021, 15:23   #70
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
"Игры десятилетия" с победой Вассермана над пятёркой (на последнем этапе) Друзь-Либер-Мереминский-Подольный-Эдигер, я так понимаю, тоже прошли мимо?
Да, Евгений Вячеславович, этого турнира я тоже не видел, лишь много лет спустя посмотрел некоторые игры в записи уже на Youtube.

Завершим рассуждения по поводу прошедшего цикла.

7-я игра 1-го цикла принесла, наконец, первую победу претенденту, хотя и в этот раз соперники «золотомантийца» могли восприниматься как «проходимые»: Роман очень давно не играл, как раз с Кубка вызова-4, а Екатерина вообще дебютировала в телевизионной «Своей игре». И поначалу Виктор действительно лидировал, Екатерина, что называется, осваивалась, а Роман, казалось, будто бы вспоминал, каков игровой процесс. Поначалу всё у него шло тягуче, но раунд он всё-таки закончил на втором месте, причём отрыв от лидера был небольшой. А вот во 2-м раунде Виктор, возможно, не был готов к кому, что оба соперника станут обжимать его на кнопке. В итоге в 3-м раунде он заиграл нервно и утратил шансы посоревноваться за победу ещё до финального раунда. Роман же, наоборот, в 3-м раунде был спокоен и точен, и выиграл вполне заслуженно. Екатерина, на мой взгляд, тоже может занести эту игру себе в актив – несмотря на обилие ошибок, знания и владение кнопкой она показала.

Поражение гроссмейстера в 8-й игре можно уже было предсказать с определённой вероятностью – всё-таки Александр Монвиж-Монтвид достаточно сильный игрок, уже принимавший участие в Юбилейных играх 20-летия, где в 1-м круге он обыграл Ирину Соболевскую и Валерия Овчинникова. И на этот раз он показал высокий уровень игры. Поединок выдался очень интересным, ровным, но в то же время насыщенным интригой. Всё-таки мне больше приятно смотреть именно на такие игры, где все трое участников имеют шансы на успех. Инна Михайловна выглядела, на мой взгляд, напряжённо-усталой, но сыграла вполне убедительно. Конечно, было бы красиво, если её верный ответ «всё» на аукционе действительно закончил бы всю игру сразу в её пользу, но не сложилось. Хотелось бы ещё отметить Алексея Шалимова. Я, хотя и смотрел в записи, но практически не помню его игру с Анатолием Вассерманом в Автокубке 2008 года, однако, судя по результату – уход в минус – похвастаться Алексею тогда действительно было нечем. Теперь же уровень его игры явно резко вырос, и в будущем он станет серьёзным соперником для многих «тяжеловесов» и гроссмейстеров.

С одной стороны, последняя отборочная игра цикла была похожа на две первых – большую часть времени гроссмейстер делал, что хотел. От Леонида Блонского я всё-таки ожидал большего, ведь он весьма неплохо смотрелся в игре линейного турнира с Максимом Руссо, однако заиграть по-настоящему ему удалось только в 3-м раунде. Дебютантку Анну было мало видно до финального раунда, где она неожиданно в одиночку верно ответила на вопрос. И вот здесь появляется та самая другая сторона – по сути, досрочную победу от поражения отделил только один аукционный вопрос. Не ответь Виталий Витальевич на вопрос про фанеру или отдай аукцион Леониду, а тот ответь правильно, то тогда бы претендент попадал в зону досягаемости. Да, гроссмейстер оставался бы лидером, и если бы осталась та же тема и тот же вопрос в финале, то при некоторых просчитываемых раскладах вообще побеждала бы Анна. Поэтому, хоть она и редко вступала в игру, но за финальный вопрос хочется её похвалить и назвать молодцом. Начало её выступлений положено, нужно теперь подтянуть кнопку.

Финальный поединок получился таким, о котором принято говорить, что в нём играли все трое. Он действительно оставил очень приятное впечатление и был достоин своего статуса. Победитель финальной игры 2017 года – Александр Беляев – оказался лишён своего традиционного преимущества на кнопке, и смог заиграть в обычную силу только в 3-м раунде. Впрочем, и в такой ситуации у него оставались некоторые шансы на победу. А вот у Ивана Семушина кнопка, на мой взгляд, начинает становиться сильной стороной. Тем не менее, Александр Монвиж-Монтвид в течение всей игры был всё время чуть лучше своих соперников – быстрее и точнее на кнопке и в ответах, да и аукцион 3-го раунда, доставшийся ему, был, с моей точки зрения, сложнее, чем у Ивана. Итак, победы в финалах циклов начались с победы бывшего претендента.

Что можно сказать по итогам дебютного цикла? Вряд ли стоит считать попадание в первоначальный состав «Золотой девятки» своеобразным способом подтверждения гроссмейстерского титула. Ведь Анатолий Вассерман, Виталий Фёдоров, Андрей Абрамов и Юрий Хашимов получили свои звания ещё в 2001-2002 годах, Инна Грановская и Александр Беляев стали гроссмейстерами по итогам 2020 года, и их появление мне удалось предугадать, правда, я думал, что они выступят в роли претендентов. Из оставшихся участников гроссмейстером был назван только Иван Семушин. Глеба Агапова охарактеризовали, если память не подводит, как очень сильного и очень эмоционального игрока, а о Викторе Абдураманове вообще ничего такого сказано не было. И одновременно то ли в 9-й, то ли в 10-й игре ведущим было сказано что-то вроде того, что в каждом поединке за центральным игровым столом стоит гроссмейстер. Если же брать за основу количество титулов, то снова получается довольно пёстрая компания – у того же Виктора Абдураманова пока нет ни титулов, ни достижений, а Юрий Хашимов как индивидуально, так и в составе разных команд выиграл 5 турниров в разное время. Поэтому «Золотая девятка» - это «просто» группа сильных игроков, которые в непростых эпидемиологических условиях смогли принять участие в съёмках телепрограммы. И ведь кто-то действительно сильно рисковал и продолжает рисковать здоровьем – Анатолию Вассерману 68 лет, а Юрию Хашимову – 59.

Среди претендентов тоже не наблюдалось однородности – были и дебютанты, которые, возможно, не успели принять участие в турнире «Через тернии к звёздам», а был и участник Игр 20-летия – Александр Монвиж-Монтвид. Конечно, результаты жеребьёвки, когда с опытным гроссмейстером играют новички или люди с маленьким опытом участия в телепередаче, выглядят несбалансированными. С другой стороны, у гроссмейстеров появляется дополнительная мотивация – показать свой класс именно с такими соперниками, обыгрывать которых положено, что называется, по званию. Случайное или «случайное» (дебютант действительно оказался прекрасно подготовленным) поражение в такой игре может гораздо сильнее ударить по репутации, чем проигрыш середнякам и тяжеловесам. Перед 2-м циклом думалось, что дальше самых сильных претендентов будут ставить в игровые тройки с победителями «золотомантийцев» 1-го состава (Роман Павлов, Александр Монвиж-Монтвид) и (или) с более молодыми «золотомантийцами» (Глеб Агапов, Александр Беляев).

Что же касается игрового содержания, то цикл вышел вполне смотрибельным, хотя после первых двух поединков настроение было довольно унылое. В 9-й игре, как я уже писал, мог возникнуть острый момент, а качество игры в финальном поединке цикла полностью перекрыло осадок, что, мол, опять «золотомантийцу» победа далась без особых усилий.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: