Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2021, 00:06   #61
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Финал, конечно, выдался изобильным на...эээ...странноватые вопросы.

Цитата:
5-600 Б.Брехт говорил, что бояться надо пустой жизни, а вовсе не этого -- Смерти. АМ+
Тема "Ну ты сказал!" как будто для школьного ЧГК писалась...
Эмм, а как насчёт ответа "пустой карман/кошелёк"? По мне так куда интереснее.

Цитата:
1-100 Лет тридцать назад в Белграде прошла самая длинная партия в истории шахматных турниров. Игра заняла 269 ходов и закончилась с таким результатом -- Ничья. АМ+
Хммм. Это не "один из трёх", а "один из одного" - неужели же будет ответ "победили белые" или "победили чёрные".

Цитата:
4-1000 23-летняя Нина Ромашкова в 1952 году в Хельсинки стала первой в истории советской олимпийской чемпионкой. Назовите дисциплину лёгкой атлетики -- Метание диска. АБ-(Метание молота)
Я бы тоже не вспомнил точно. Метание - это понятно, но вот чего именно...
А я бы вспомнил моментально, но... Пономарёву. Никогда не знал её как Ромашкову. Её довольно часто упоминали в советское время - "наша первая олимпийская чемпионка Нина Пономарёва", почему-то именно так.

Цитата:
АММ: Рискнул, зная, что в парусном спорте есть примеры выдающегося спортивного долголетия.
Я бы ни секунды не думая ответил стрельбу - отлично помню, что самые пожилые и чемпионы, и призёры именно оттуда (73 года серебро, 65 что ли золото, причём это не один и тот же товарисч).

Цитата:
1-500 Их трёх слуховых косточек среднего уха к барабанной перепонке примыкает именно эта -- Молоточек. АМ+ ИС-(Стремечко) АБ-(Наковальня)
Интересно, игроки просто гадали или какая-то логика была при попытках правильно ответить?
Какой-то совершенно адский сюр. Суперэрудиты, не знающие программу восьмого класса. Позорище.

Последний раз редактировалось зам., 18.02.2021 в 01:05
зам. вне форума   Ответить с цитированием