Тема: СИ-2018
Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2018, 12:48   #135
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 04 ноября 2018 года
62-я игра цикла бесконечных побед 2018 года (порядковый номер выпуска - 66)
Антон Снятковский (АС) / Константин Шелагин (КШ) / Вера Костягина (ВК)
ВК. Узнав непосредственно перед началом игры, с какими благородными донами придётся сражаться, вспомнила Франсуазу Саган: прощай, спорт; прощай, история; прощай, кнопка; здравствуй, грусть.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Украшения; 2). Французские короли; 3). Автографы; 4) Животные на войне; 5). От 2 до 5; 6) В.В.

2-200. На экране -- картина. Его брак с Маргаритой Валуа оказался неудачным и наследника не принёс. На картине 1572 года молодожёны вполне счастливы --> Генрих IV . ВК+
ВК. Раз француз)))
2-300. В 1270 году Людовик IX скончался в Тунисе после неудачного крестового похода. А уже в августе 1297 года произошло это событие --> канонизация Людовика IX. АС+
6-300. На экране -- фото города. Это прозвище город Балаково Саратовской области получил за множество каналов и речек, протекающих в его черте --> Волжская Венеция. КШ+
6-400. На экране -- фото футболиста. Единственный за всю историю советского футбола он вошёл в символическую сборную по итогам чемпионата мира --> Валерий Воронин. АС+
5-300. Именно столько таранов было совершено лётчиками за всю Первую мировую войну --> два (Нестеров и Казаков). -
никто не стал рисковать
5-200. Юному Мише Булгакову цыганка нагадала именно столько жён. Так и случилось --> три. КШ+
6-200. Аукцион.
+700 / +500 / +200
КШ: "500"
АС: "700"
Представление этого прапорщика к ордену гласило, что во время осады Самарканда он мужественно ободрял гарнизон, хотя участия в боевых действиях от него не требовалось --> Василий Верещагин. АС+
достаточно легко - знаменитый участник завоевания Россией Средней Азии в 70-х годах XIX века
+1400 / +500 / +200
3-300. Летом 2018 года перед контрольным матчем "Арсенала" и "ПСЖ" судья попросил Месута Озила расписаться прямо на этом предмете --> . АС- (мяч) ВК+
Вера ответила "красная карточка", ПБК - "У вас я приму такой ответ - на жёлтой карточке!"
ВК. Ведь хотела ответить «просто карточка», но куда-то понесло со всякими цветными уточнениями.
1-300. На экране -- античная камея. Этому музею принадлежит одна из крупнейших коллекций античных камей, в том числе знаменитая камея Гонзага --> Эрмитаж. -
это надо было отвечать
ВК. Согласна, зря не рискнула
4-300. Этим участникам Второй мировой посвящён мультфильм "Вэлиант. Крылатый спецназ" --> почтовые голуби. АС+
6-500. В этот день вспоминают обличение Христом фарисеев и книжников, а также притчи из Иерусалимского храма --> Великий вторник. КШ+
Класс!!! Обошёл ловушку на "вербное воскресенье"!
ВК. В воскресение Христос вроде никого не обличал, только въехать в город успел.
6-100. Одну из его разновидностей - "аквапед" - изобретатель Виктор Перловский подарил Александру III --> водный велосипед. ВК+
1-400. Позируя Валентину Серову меценат Иван Морозов попросил сделать эту деталь портрета особенно яркой --> обручальное кольцо. АС- (орден) ВК- (запонки)
неоправданный риск у обоих
ВК. Решила за камею Гонзага отыграться, не получилось
2-400. Всего через пять месяцев после своего избрания на престол в 987 году он короновал в Орлеане и собственного сына Роберта II, укрепив зарождающуюся династию Капетингов --> Гуго Капет. КШ+
2-500. Роман "Когда король губит Францию" - последний из цикла Мориса Дрюона "Проклятые короли" - повествует о том, как этот король попал в английский плен --> Иоанн II. ВК+
ВК. Два француз.
3-400. В мае 1986 года в концерте в поддержку этих людей участвовала и группа "Автограф" --> ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС. АС+
3-500. На экране -- картина. Чтобы длинная подпись не портила узоры на картине "Японка, сидящая у воды", этот художник расписался красным по оранжевому --> Анри Матисс. КШ+
и ещё один классный ответ!
ВК. Да, это было красиво.
3-200. Аукцион.
+1400 / +1900 / +700
КШ: "1400"
отсечка, а не ва-банк
В мультфильме "Первый автограф", вышедшем в 1980 году, звери пытаются получить первый автограф именно у него --> олимпийский Мишка. КШ+
очень простой вопрос
+1400 / +3300 / +700
3-100. 9 февраля 1916 года он посетил Государственную думу и оставил автограф в книге для почётных визитёров. Думал ли, что скоро всё изменится… --> Николай II. ВК+
1-500. Кот для АС. "Статуя Свободы", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Чем, кроме руки, остроумный фотограф Рик Маккор снабдил статую Свободы --> штанга. АС+
Антон молодец - раскрутил вопрос
5-100. На первенстве мира по футболу в России впервые в истории чемпионатов каждая команда на групповом этапе забила минимум столько голов --> два. АС- (один) КШ+
это называется - потерял тему
2-100. В 1661 году после смерти кардинала Мазарини этот юный монарх объявил придворным, что отныне будет править сам --> Людовик XIV. ВК+
ВК. Три француз.
4-400. Кот для АС. "Краснодар", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. На пямятнике в Краснодаре приведены строчки этого советского поэта: "Это ж не собачья глушь, а собачкина столица" --> Владимир Маяковский. АС+
очень хорошо!
4-100. Среди жертв Фолклендской войны числятся и три кита, принятые британскими моряками за это --> подводные лодки. ВК+
ВК. А за кого ещё китов принимать? За водолазов-диверсантов?
4-500. На экране -- фото памятника. На полях этой войны пало более 300 тысяч английских лошадей. В 1905 году из почтили памятником в городе Порт-Элизабет --> англо-бурская война 1899-1902 годов. КШ+
а если бы в вопросе не было названия города?
ВК. На мой взгляд и без топонимики отлично берётся. По году, например.
4-200. 30 июля 1941 года 500 пограничников и 150 служебных овчарок ценой собственной жизни остановили такую атаку на село Легедзино Черкасской области --> танковую. ВК+
ВК. Поначалу даже не поверила
1-200. На экране -- фото украшения. Фанаты этой героини могут купить себе кулон "Маховик времени" --> Гермиона Грейнджер. ВК+
1-100. По преданию Чезаре Борджа использовал для этого перстень, украшенный львиной лапой с когтями --> отравления. АС+

__________А__________А_К__К_____
АС: .+.+..+-.+..-..+...+-.+....+ (9/3)
КШ: ..+..+....+..+..++..+...+... (8/0)
ВК: +......+...+-.+...+..+.+.++. (9/1)


Всего разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2400 / +3900 / +1400
Игра пока равная и по ответам и на кнопке
ВК. Тут можно и похныкать))) Чего же равного в той игре? Я столько кнопок проиграла(((


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Фамилие такое; 2). Песни о любви; 3). Сыграем?; 4). Пьесы; 5). Вопросы от...; 6). Кресты;

Вопросы от Александра Липового, трехкратного чемпиона мира по кикбоксингу
5-600. Однажды Александр Липовой должен был выйти на ринг под боевую музыку, но по ошибке включили именно эту русскую мелодию. Его это не смутило - чем он хуже Родниной и Зайцева? --> "Калинка". АС+
5-400. В фильме "Кикбоксер" 1989 года главную роль сыграл этот бельгиец --> Жан-Клод Ван Дамм. АС+
5-200. Отец Александра Липового - мастер спорта по этому единоборству, зародившемуся в СССР. Что это за единоборство? --> самбо. АС+
5-800. Однажды за 48 минут Александр Липовой нанёс 4000 ударов, а мог бы и больше. Зачем он это делал? --> устанавливал рекорд Гиннеса. КШ+
класс!! пример раскрутки ответа из вопроса
5-1000. Этот вид спорта был официально запрещён в СССР до 1989 года --> карате. АС+
ВК. Вот и трёхкратный чемпион мира по кикбоксингу мимо прошёл.
1-200. Вопрос от спонсора. Выиграв лотерею 506 миллионов рублей, жительница Воронежской области сказала, что обязательно потратит часть денег на такие цели. Поделится счастьем, так сказать! --> благотворительность. КШ+
1-800. Среди нынешних глав государств мира самая длинная фамилия у президента этого островного государства --> Мадагаскар. КШ+
да, этим и славен Мадагаскар
ВК. Любимый остров всех логопедов мира, наверное.
1-1000. Аукцион.
+4600 / +5100 / +1400
КШ: "4600"
В фильме "Белоснежка. Месть гномов", одного из гномов зовут Уилл, а фамилия у него именно эта --> Гримм. КШ- (Дисней)
жуткий вопрос: Уилл, значит, Вильгельм, значит, Гримм
+4600 / +500 / +1400
2-400. "А я не хочу, не хочу по расчёту, А я по любви, по любви хочу…" --> из мульфильма "Летучий корабль". КШ+
в этой теме отвечать надо откуда песня
2-600. "О как же я люблю вас, Прекрасное созданье, Люблю ваш облик нежный И этот чудный взгляд…" --> из фильма "Формула любви". ВК+
3-600. По-английски название этой игры то пишут с заглавной буквы, то добавляют в конце "е" - лишь бы не путать с широко распространённым глаголом --> го. -
казалось бы просто, а на самом деле ...
4-600. В 1936 году Орсон Уэллс поставил на сцене эту пьесу Шекспира. Ведьм заменил жрицами вуду --> "Макбет". ВК+
6-600. Лотарингский крест был символом французского Сопротивления, а ныне стал символом идеологических наследников этого лидера --> де Голля. ВК+
ВК. Четыре француз.
2-800. "Я вся горю, не пойму отчего. Сердце, ну как же мне быть? Ах, почему изо всех одного Можем мы в жизни любить" --> из фильма "Весёлые ребята". ВК- ("Сердца четырёх")
невынужденная ошибка, Вера перепутала фильмы
ВК. Спешка меня всегда губила.
2-1000. "Я дышу - и, значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу!" --> из фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". ВК- ("Стрелы Робин Гуда")
ловушка! Вера попалась
ВК. А вот и видела я фильм «Стрелы Робин Гуда» с этой песней, режиссёрско-авторскую версию, но, справедливости ради, «Баллада» пораскрученней будет
4-800. "Слаб современный язык для выражения всей грациозности ваших мыслей", - подмазывался герой этой пьесы Глумов к Крутицкому --> "На всякого мудреца довольно простоты". -
ВК. Как говорил чемпион мира Т. Петросян: «После неудачной партии в матче надо играть ничью, впрочем, также, как и после удачной». А может и не говорил, но я решила промолчать, хотя ответ просто срывался с языка.
4-1000. Директору в этом произведении помогает робот-секретарь Сулла --> "R.U.R". КШ+
супер!!!
ВК. Да уж!!!
2-200. На экране -- звучит песня. Что звучит? --> ария Ленского. АС+
3-400. Кот для ВК. "Строим ГЭС", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Фотография сделана в Дивногорске в 1963 году . Перекрывают эту реку --> Енисей. ВК+
6-800. В рассказе Гилберта Кита Честертона отец Браун помешал Фламбо украсть именно эту реликвию --> сапфировый крест (так и рассказ называется). КШ- (крест , на котором распяли Христа)
великоват крестик, для того, чтобы его красть
6-1000. На экране -- эмблема. Представители этой последней династии византийских монархов поместили на свою эмблему крест с четырьмя буквами "бета" --> Палеологи. КШ+
3-800. "Раз! - распахнута рубашка, раз! -прищуривался глаз, раз - и чурки вверх тормашками". Андрей Вознесенский живописал Ленина за этой игрой --> городки. ВК+
3-1000. В халму, придуманную в конце XIX века в США играют на доске 16х16; мы в этот аналог халмы обычно режемся на шахматной доске --> уголки. АС+ КШ- (чапаевец)
3-200. Перед окраской этого сукна ворс "причёсывают", укладывая на одну сторону --> биллиардного. АС+
6-400. Путешественники утверждают, что при взгляде из чилийской пустыни Атакамы он напоминает алмазную подвеску --> созвездие Южный Крест. АС+
6-200. Народоволец Михаил Ольминский оставил воспоминания о трёх годах, проведённых в полном одиночестве именно там --> тюрьма "Кресты". КШ+
4-200. Пермяки уверяют, что прототипами героинь этой пьесы стали основательницы первой в городе частной гимназии - Оттилия, Эвелина и Маргарита Циммерман --> "Три сестры". КШ+
4-400. Кот для ВК. "Мастера", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. На фотографии 1936 года голландский мастер занят чистовой обработкой именно этого --> колокола. ВК- (сабо)
неожиданно, по фото не скажешь
ВК. Когда смотрела игру по телевизору, часть колокола разглядела, но во время игры не увидела, да и связь колоколов с голландцами для меня не очевидна.
___________А__________К________К
АС: +++.+............+....+++... (8/0)
КШ: ...+.++-+.......+..-+.-..++. (8/3)
ВК: .........+.++--...+..+.....- (5/3)


Разыграно 28 вопросов из 30.
в запись не попал вопрос за 600 из темы "Фамилие такое", на который Константин дал неверный ответ


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6400 / +1500 / +2200

Антон за счёт безошибочной игры лидирует, но уступает на кнопке Константину, которому не повезло с аукционом. Вера отстаёт по скорости. Всё решится в третьем раунде , шансы есть у всех
ВК. Амплитуда махания руками растёт, эффекта нет, но французы со мной)))


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Вулканы; 2). Актёры и роли; 3). Птицы; 4). Всюду деньги; 5). Дубовая тема; 6). Птицы

1-1500. На экране -- фото горного курорта. В этой южноамериканской столице канатная дорога ведёт прямо на склон действующего вулкана Пичинча на высоту более 4000 метров --> Кито. АС- (Лима) КШ+
подбор у Константина, Антон ошибся - Лима отсекается по высоте
1-1200. Из-за большого количества серы над индонезийским вулканом Иджен пляшут языки пламени такого цвета; туристы обожают ночные экскурсии --> синий. -
никто не рискнул, и правильно
1-900. На экране -- фото вулкана. Силуэт вулкана Истаксиуатль напоминает лежащую женщину. В мифах этого народа в вулкан превратилась принцесса, не пережившая разлуки с любимым --> ацтеки. КШ+
1-600. На экране -- эмблема. Эмблема 23-й бомбардировочной эскадрильи ВВС США напоминает о том, как лётчики этой эскадрильи забросали бомбами поток лавы и спасли этим город Хило. А на каких островах это происходило? --> Гавайские острова. АС+
4-600. На всех банкнотах красуются архитектурные сооружения, характерные для различных эпох: от античности на "пятёрке" до современной архитектуры на "пятисотке". Назовите валюту --> евро. КШ+
4-900. "Если б мне платили каждый раз, Каждый раз, когда я думаю о тебе, Я бы бомжевала возле трасс, Я бы стала самой бедной из людей…" Этот псевдоним исполнительницы тоже связан с деньгами --> Монеточка. ВК+
ВК. Не смотря на наличие детей постпубертатного возраста, из всего творчества данной испонительницы знала только эти четыре строки про бомжевание возле трасс, да и то благодаря другой викторине. Так что вопрос взяла бы и без упоминания денег в теме. Думала, что этот на вопрос мне удалось ответить потому что жала только я, а во время просмотра увидела, что мои соперники-благородные доны тоже пытались отличиться. Ну хоть какая-то радость)))
2-900. В 22 года Грета Гарбо сыграла в немом фильме "Любовь" эту героиню Льва Толстого --> Анна Каренина. АС+
4-300. На юбилейной монете в честь 50-летия выхода первой серии этого мультсериала красуется изображение из восьмой, "новогодней" серии --> "Ну, погоди". АС+
4-1200. Аукцион.
+6700 / +4500 / +3100
АС: "4500"
конечно, сразу отсечка
Именно он, по мнению сатирика Лукиана задолжал Гермесу за якорь, за иглу, за канат, вот и нуждается в деньгах --> Харон. АС- (Зевс)
тяжелый вопрос, это даже не "Своя Игра", а "Брейн-ринг" по крайней мере
ВК. Согласна
+2200 / +4500 / +3100
4-1500. Ещё в 1903 году США арендовали у Кубы территорию в этом заливе за 2000 песо в год --> залив Гуантанамо. КШ+
это не за 1500 вопрос
1-300. Сицилийцы верили, что когда-то под этой горой обитал бог огня Адран, а Гефест попросту выгнал прежнего хозяина --> Этна. АС+
6-600. Улица Иерусалимские аллеи проходит по этой столице с запада на восток и даже пересекает Вислу --> Варшава. КШ+
6-900. В Вологде есть Мишкольцская улица, в Волгограде - улица Порт-Саида. Названия даны по этой причине --> это города-побратимы. КШ+
6-1200. На экране -- фото писателя. Последние годы жизни этот писатель провёл в особняке на улице своего имени в Париже --> Виктор Гюго. ВК+
ВК. Пятый. После финала ЧМ уже и не думала, что французские мужчины ещё смогут так меня порадовать)))
3-900. На экране -- изображение птицы. Самка странствующего голубя по имени Марта из зоопарка Цинциннати получила печальную известность по этой причине --> как последний представитель своего вида. АС+
6-300. Кот для ВК. "Памятники и статуи", 1500. На экране -- фото памятника с закрытым фрагментом. Памятник этому человеку установлен в Оружейном сквере Москвы --> Михаил Калашников. ВК+
известная история была с этим памятником
5-900. На экране -- фото дерева. Кора с дерева снята неспроста. Что это за дуб? --> пробковый дуб. ВК+
2-1200. В советском фильме "Остров погибших кораблей" именно он в эпизодической роли телеведущего рассказывал зрителям о Бермудском треугольнике --> Юрий Сенкевич. КШ+
3-1500. На экране -- фото птицы. Они настоящие океанские пираты: отбирают пищу у других птиц, нападают на птенцов , даже материалы для гнёзд крадут --> фрегаты. КШ+
3-600. На экране -- фото птицы. Он пересмешничает не хуже попугая --> скворец. АС+
6-1500. В Ленинграде улицу назвали в честь иностранного города; в Ульяновске - в честь этого политического деятеля. Отличие - два пробела --> Хо Ши Мин. АС- (Сантьяго де Куба)
непонятно, откуда у Антона возникла такая версия
5-600. И дубовик оливково-бурый, и дубовик крапчатый , и дубовик Келе - всё это именно они --> грибы . КШ+
5-1200. На экране -- герб города. Назовите город --> Дубна. КШ+
5-1500. В этой поэме пожилой Осезо, прыгнув в дупло поваленного дуба, вышел "сильным , стройным и высоким, статным юношей, красавцем" --> "Песнь о Гайавате". КШ+
ПБК прочитал цитату , выделив голосом размер, а по размеру вопрос сразу берется
3-300. Кот для АС. "Женщины на марках", 1500. На экране -- почтовая марка с закрытым фрагментом. В 1892 году , аккурат к юбилею, она первой из женщина попала на почтовую марку США --> королева Изабелла Кастильская. АС+
5-300. У каменного дуба они сладкие; их едят в Испании и Португалии --> жёлуди. АС+
2-1500. Аукцион.
+4300 / +13500 / +6700
АС: "Ва-банк"
вынужденно
ВК: "Ва-банк"
а вот это ошибка! Вера не учла, что если она проиграет, то Константин сразу победит досрочно; надо было дать сыграть Антону - даже если бы он проиграл , у Веры были шансы попасть в зону выстрела. Но просчитать всё это в конце третьего раунда за столом на решающем аукционе , конечно, сложно
Из всех актёров, игравших Джеймса Бонда, в наше время в британскую разведку взяли бы разве что Дэниела Крейга. Остальные не подходят по этой причине --> не прошли бы по росту. ВК- (не были британскими подданными)
жуть. Да ещё и объяснение к правильному ответу - не прошли бы из-за слишком высокого (!) роста. Константин победил досрочно
ВК. Ошибкой в этом эпизоде считаю только, то, что не попросила уточнить вопрос, ибо просто или как говорят мои дети «тупо», что ближе к истине, не расслышала ключевое слово «разведку». А аукцион надо было играть, тем более, что тема мне близка. Про «мелкорослость» Крейга как основное отличие от других исполнителей Бонда в принципе знала. Но, наверное, даже это не сподвигнет меня посмотреть хотя бы один фильм «бондианы». Не моё.
2-600. На экране -- фото актёра. После его смерти "Поминальную молитву" сняли с репертуара Ленкома --> Евгений Леонов. ВК+
ВК. Мне показалось, что соперники до конца отыгрывали благородных донов и позволили мне «вползти» в финальный раунд, но, при просмотре выяснилось, что Константин всё-таки жал на кнопку.
2-300. В Александринском театре ждали гастролей этого актёра, и петербуржец Боченков, игравший те же роли, мрачно шутил: "В Москве дров наломали, а к нам щепки летят" --> Михаил Щепкин. АС+

____________А______К________К_А__
АС: -..+..++-.+...+....+-...++..+ (9/3)
КШ: +.+.+....+.++....++..+++..... (11/0)
ВК: .....+.......+.++.........-+. (5/1)


Разыграно 29 вопросов из 30.


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4600 / +13500 / +600

Константин отжимал на кнопке в основном самые дорогие вопросы, ни разу не ошибся и добился досрочной победы, хотя, во многом из-за ошибок соперников на аукционах, которые были очень тяжёлыми. При этом Вера ошиблась, пойдя ва-банк на последнем аукционе - надо было дать сыграть Антону
ВК. Ну нельзя с такой кнопкой рассчитывать войти в зону выстрела. Нужно было рисковать.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ВК: «Каналы»
АС: «К оружию!»
КШ: «Корабли»
ВК: «Награды и премии»
АС: «Кто во что одет»
КШ: «Всего одно слово»
Играется тема «Языки мира»

Вопрос: В начале XIX века публицист Андрей Кайсаров писал: "Мы рассуждаем по-немецки, мы шутим по-французски". По-русски же, по мнению Кайсарова, дворяне только бранятся или делают именно это

Антон Снятковский: ответ «говорят со слугами» - неверно – ставка «110» (+4490);
Константин Шелагин: ответ «молчат» - неверно – ставка «1500» (+12000);
Вера Костягина: ответ «говорят со слугами» - неверно - ставка «600» (0);

Правильный ответ: молятся
ВК. Когда в голову при прочтении такой формулировки приходят крестьяне и приводят за собой слуг, то крайне сложно их оттуда выгнать. Если только не впоминать ту же «Формулу любви» («Амор!» и глазами так).

СЧЁТ ИГРЫ: +4490 / +12000 / 0

ВСЕГО:

АС: 26/6
КШ: 27/3
ВК: 19/5
ВК. На удивление, несмотря на падение на аукционе, и реактивных соперников, эмоции после игры были сугубо положительные. Наверное, французские мужчины так подействовали. В итоге видные соотечественники чудесной Франсуазы неплохо меня «обогатили» в отличие от мелкого англичанина, а лучшее описание игры, на мой взгляд: «как два благородных дона с одной ветряной мельницей сражались», уж очень азартно я руками махала)))

Последний раз редактировалось Алексей_Маркин, 20.11.2018 в 18:33 Причина: Внесены комментарии В.Костягиной
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (05.11.2018), zfatima (13.11.2018), Евгений Машеров (07.11.2018), Костягина Вера (06.11.2018), Лариса (05.11.2018), Сергей Заикин (18.11.2018)