Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2019, 20:26   #215
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Первый цикл нового турнира, с моей точки зрения, удался и в плане зрелищности – «перестрелка» в финальной игре, победа мастера («экзаменатора») со второго места, победа дебютанта над мастером, 3 досрочные победы, причём все в играх дебютантов между собой, победа менее опытного игрока над более опытным снова в финальной игре, и в плане качества игры. В Сети можно встретить утверждение, что игра Егорова – Казначеев – Оджо была очень скучной. Я бы скорее сказал, что её коэффициент Вестингауза был ниже, чем у других 3 игр новичков (напомним, что А.Р. Белкин рассчитывал этот коэффициент так:
http://svoigra.tripod.com/2004.htm), но не приравнивал бы его низкое значение строго к характеристике «скучный». Причём если в первой половине поединка предпочтительнее смотрелся Павел, то во второй половине мои симпатии склонились к Александру, хотя я уже знал, что он проиграл. Увидев результаты обеих игр 14 сентября и сначала посмотрев финал полуцикла, я удивился малым высотам в поединке новичков, тем более, что Павел сыграл действительно здорово, жаль, конечно, что в финальном раунде ему не хватило, возможно, опыта. Жаль было и Нину, когда она не ответила на аукционный вопрос о номере комнаты Пушкина в Лицее. Я этот факт знал, а вот её второй аукцион мне показался гораздо сложнее первого. В её же первой игре поразила решительность на первом аукционе в третьем раунде, а на второй ва-банк, как я понял, Нина дала себя уговорить ведущему. Два точных ответа – и досрочная победа! Но в поединке с мастером-«экзаменатором» такое повторить не удалось. В целом финал 2-го полуцикла получился хорошей иллюстрацией к игре, где играли все трое.
Но украшением цикла стал, безусловно, финал. Я получил огромное удовольствие от его просмотра: опять играли все трое, все трое заслужили победу. Об Анне речь ещё впереди, Дмитрий Михайлович показал, что он хоть и «старый» в плане продолжительности участия в игре, но не «устаревший». Конечно, кнопок он выигрывает меньше, но и ошибается гораздо реже. «Маятника Белявского», так привлекательного в плане зрелищности, но не результата для гроссмейстера, мы не увидели, и, кто знает, может, больше не увидим.
Цитата:
+3700 / +1600 / +4900
1-200 аукцион. БЧ: «Вопрос за двести… Ставлю 4000»
Российские космонавты используют в этом качестве крекеры и соляные таблетки. При встрече гостей, как хлеб-соль. Ч-
(ДБ издаёт разочарованный возглас)
БЧ: «Это красиво, но это не двести…»
БЧ: И еще это градус напряжения. Недокрутам очень способствующий. Зато и задача упрощается – надо «просто» суметь включить режим феникса.
Я присоединился к аплодисментам Анны и Дмитрия Михайловича.
Цитата:
БЧ: Что случилось с Анной в третьем раунде, понять очень сложно. Проведи она его в ту же силу, что первые два, была бы безоговорочным фаворитом. Накопилась усталость сверх всякой меры?

АК: вот тут я посмотрела на счет и поняла, что «сейчас меня будут бить. Возможно, даже ногами». Ничего не случилось в третьем раунде, кроме того, что соперники наконец-то разыгрались. Ну и плюс 2 неприятных совпадения – нет ни одной чисто «моей» темы, где можно было бы выбить серию, а Борису пришел «биатлон»; ну и не повезло на аукционах – биатлонный я бы не взяла, а на аукцион про врачей не хватило каких-то 300 очков. Достанься он мне – результаты могли бы быть совсем иными.
Сначала тоже задавал вопрос, аналогичный вопросу мастера, но после комментария Анны подтвердилось одно из предположений – темы, что называется, не зашли.
Цитата:
+5200 / +5500 / +9200
3-900 аукцион. ДБ: «Ну чё делать…? 5500»
БЧ: «Развлекайся»
БЧ: Можно было рискнуть? Можно. Нужно было рисковать? Не нужно, и это я сказал бы при любом общем исходе: если падал, из игры выбывал. Хотя когда услышал вопрос, на душе, конечно, заскребло.
Британский государственный деятель Джеймс Брайс считал, что эта благородная профессия – единственная, которая неустанно старается разрушить основу собственного существования. Врач. Б+
ДБ: Наконец-то халява.
АК: воистину халява. Соперники убежали вперед, попыталась отбиться на сложных вопросах, но не вышло.
В ранней юности я любил такие аукционы, и когда гроссмейстер, казалось бы из ничего, выводит правильный ответ.
Цитата:
1-1200 кот для ДБ. «Снимается кино» 300
БЧ: Белявскому по итогам всей игры кусать локти в первую очередь за эту ставку. Не брал – в любом случае приходил к финалу вторым, и совершенно неважно, с каким отставанием. Брал за 1500 – выходил в лидеры.
ДБ: Так оно и есть. 6 кнопок проиграно, блин, а на картиночных вопросах я в себя не верю.
АК: «Мундиры и интерьеры похожи на начало XIX века, небось «Война и Мир». Что там Тихонов, разглядела только сейчас, в эфире. Если еще раз играть позовут – буду подбирать новые очки, это был провал
На фото – момент съёмок – «Войны и мира». Б+
После того, как улеглись эмоции, не могу сказать, какое точно решение бы принял, окажись я на месте гроссмейстера.
Цитата:
1-1500 картина Гейнсборо – основа костюма героя Тарантино – «Джанго освобождённый». К-
АК: рискнуть на картиночный вопрос на полторы, в самом конце третьего раунда, я молодец! Хотя тут меня возможно подвело именно «женское» - костюм Билла во многих сценах очень похож по покрою, а костюм Джанго отличается и по покрою, и по цвету. Не в первый раз уже меня подводит слишком точное цветовое зрение – я просто не воспринимаю «королевский синий» и «небесно-голубой» как один цвет. У них же даже цветовая температура разная! Эх…
Пожалуй, только здесь и хотелось поругать Анну, но, опять-таки, после её комментария всё стало ясно. Хотя останься у неё 7 000 к финалу, интрига была бы ещё сильнее.
Цитата:
ИГРАЕТСЯ ТЕМА «Галопом по Европам»
В названии этого государства легко увидеть слово «любовь», да и в имени его столицы что-то любовное слышится
БЧ: Секунд минимум 15 перебирал европейские державы и столицы, под конец уже просто судорожно – и когда все же щелкнуло на самом пороге срамоты на весь свет, облегчение испытал плохо описуемое. Сколько за эти секунды сожглось нейронов, не сосчитать.
ДБ: Играли мы этот вопрос ещё в одной команде, в телефонном чемпионате СНГ — было такое.
АК: перед игрой, по совету редакторов, я честно попыталась восполнить «пробелы в не-моих темах». Попыталась выучить список Олимпиад – мимо. Хоть что-то узнать про футбол, велогонки и Формулу-1 – мимо все три раза. Из малоизвестных американских президентов запомнила только Линдона Джонсона. Ну хоть давайте все столицы мира… ну ладно, хотя бы столицы государств Европы повторю. Окей, хотя бы попробую научиться не путать Словакию со Словенией!
Анна Карпелевич: «Словения» - верно – ставка 5 500 (+11 000);
Дмитрий Белявский: «Словения» - верно – ставка 11 900 (+23 800);
Борис Чигидин: «Словения» - верно – ставка 11 900 (+23 800).
Игроки – молодцы, а я ответить не смог!
Цитата:
«Обряды»-400 «Вхожу я в тёмные храмы, Совершаю бедный обряд…» А кого ждёт герой стихотворения Александра Блока? Прекрасную даму. -
АК: руки тянулись к кнопке, стоять там, знать правильный ответ и молчать – никогда не забуду, наверное.
Ответ я знал – изучали в школе в 11-м классе. А после оглашения правильного ответа сказал вслух что-то вроде «Благородные доны, подсказка была рядом с вами в студии». Точнее, не подсказка, а правильный ответ, не рядом, а за первым игровым столом.
Цитата:
АК: сражаться с гроссмейстерами оказалось и очень сложно, и очень интересно. Надеюсь, я их не разочаровала. А еще помню, что после игры (или перед перестрелкой) все трое попытались произнести что-то вроде «меня эта кнопка совсем не слушалась, не то, что вас!»
ВСЕГО
К: 20/6
Б: 23/3
Ч: 29/5
Гроссмейстеров множество, и каждый имеет своё мнение. Я же, будучи «профессиональным телезрителем», присоединюсь к словам Петра Кулешова, озвучившего, может быть, свою, а, может быть, и точку зрения съёмочной группы в целом в конце финала 2-го полуцикла: «наше чудо – Анна Карпелевич». Помимо прочего, она подкупает искренностью, стремлением к объективности и, как мне кажется, излишней самокритичностью в комментариях. Я сильно сомневаюсь, что человек, у которого нет эрудиции, и которого обжимают на кнопке, смог бы продержаться против гроссмейстера и мастера на равных два раунда, и лидировать при этом. Так что дебют у Анны получился замечательный, статистика у неё очень хорошая: 75 верных ответов против 17 неверных за 3 игры, 2,5 правильных ответа из 3 в финальных раундах, если учитывать, что версия про домового во 2-й игре у неё была. Хочу пожелать Анне получать радость и огромное удовольствие от всего, что она делает, будь то программирование, аэроакробатика (правильно сказал?) или телеСИ! Очень симпатичный игрок, настоящее солнышко! Уверен, что и человек она такой же.
Борис Викторович, действительно смотревшийся несколько сильнее своих оппонентов в целом, по моим ощущениям, сыграл игру, которую в шахматах называют «партия жизни». Благодаря успешному выступлению в этом цикле он становится первым в моём списке игроков, которые могут претендовать на участие в гипотетических Играх 30-летия.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (02.10.2019), Евгений Машеров (27.09.2019), Костягина Вера (27.09.2019), Лариса (27.09.2019)