Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2013, 15:25   #885
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Битвы; 2). Молодой да ранний; 3). Тут и сказочке конец; 4). Вопросы от…; 5) Памятники и статуи; 6) Музыка
4-1000. Вопросы задает Светлана Кулакова, чемпионка мира и Европы по кикбоксингу.
НР слегка потрясен и аплодирует. Я тоже.
НР: Ах, какая женщина!
Фильм Клинта Иствуда о женском боксе – «Малышка на миллион долларов». –
НР: К сожалению, из этого фильма знаю только название.
У меня переклин. Смотрел ведь!
4-800. Светлане Кулаковой в начале карьеры пришлось заниматься только с тренерами-мужчинами по этой причине – не было тренеров-женщин. АЛ+
Просто слов нет.
4-600. Родной город Светланы Кулаковой, известный, как «Кремлев», «Арзамас-16» и т.д. – Саров. АЛ+
Здесь у нас с ПБК классный диалог вышел. «Я: Вопрос от кикбоксерши с говорящей фамилией Кулакова… ПБК: АЗ, это вы о Дуньке Кулаковой? Я: ПБ, это вы в эфир?» Заставили меня переговорить, редиски.
4-400. Удар «джампин-кик» наносится именно так – в прыжке. НР+
Вопрос за 400: А знаем ли мы, что по-английски означает «jumping»?
4-200. Русская потеха из летописей, возможно, давшая происхождение фамилии Светланы – кулачный бой. НР+
Очевидно.
НР: Очень простая тема.
3-600. Кот для ОС. «Сингапур», 200. 191 год назад сэр Томас Стэнфорд Раффлз основал первый ботанический сад в Сингапуре. Теперь там главный мировой питомник – орхидей. ОС-
Гнилая угадайка. Олег – молодец, логичная версия насчет раффлезии.
5-1000. В 1922 году эта танцовщица посетила Брюссель с молодым супругом, о чем теперь напоминает изваяние в Международном аэропорту - Айседора Дункан. АЛ+
Сразу возникла правильная версия, но побоялся. Только когда ПБК с нажимом повторил «с молодым супругом», пришлось жать.
3-400. «Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» – «Тот самый Мюнгхаузен». НР+
Очевидно.
3-800. «Только слышно: за дверями Звучномерными шагами Ходит в тишине ночной Безответный часовой» – «Узник» М.Ю. Лермонтова. НР-
Вот зря меня дальше похвалили за «культурные вопросы»!
6-600. На встрече короля Саудовской Аравии Абдаллы оркестр Уэльской гвардии сыграл «Имперский марш» из этой киноэпопеи – «Звездные войны». НР+
Рассчитывали, что король не осведомлен?
6-800. Аукцион.
+4700 / -500 / +1600
НР: «Ва-банк!»
Житель Торонто может пройти прослушивание, заплатить 200 долларов и получить трехлетнюю лицензию на право музицировать именно там – в метро. НР-
+4700 / -500 / 0
Моя версия – в соборе на органе. Все пристойно и культурно.
НР: Успел придумать много версий, но отсечек, кроме Торонто, не увидел. Телекартинку, очевидно, подмонтировали – мой мгновенный ответ со словами «вот родилась безумная версия» смотрится как-то неестественно.
Опять угадайка. Моя версия – на улице. Не пойму, как это можно ставить на аукцион.
6-400. Эту песню группа «Чингисхан» написала к Олимпиаде-80 – «Moskau». ОС+
6-1000. Композитор Анатолий Лядов увековечил эту коробочку в названии своей музыкальной пьесы – музыкальная шкатулка. АЛ+
ПБК: «Сама пьеса называется «Музыкальная табакерка».
3-200. «На взгляд-то он хорош, Да зелен – ягодки нет зрелой, Тотчас оскомину набьешь» – «Лиса и виноград». НР+
3-1000. «Понт шумит за черной изгородью пиний. Чье-то судно с ветром борется у мыса. На рассохшейся скамейке – Старший Плиний. Дрозд щебечет в шевелюре кипариса» - «Письма к римскому другу». АЛ+
Догадывался ведь по размеру, что наверняка что-то из Бродского. Александр Зиновьевич замечательно берет «культурные вопросы»!
Да ну, самое известное стихотворение Бродского.
5-600. К 85-летию Э. Рязанова в Самаре установили памятник этому герою – Юрий Деточкин. АЛ+
Нажал и тут же понял, что забыл фамилию. Хотел сказать: ну, этот, из «Берегись автомобиля». Но открыл рот и вспомнил мгновенно.
5-800. Один из многих памятников танку Т-34 стоит на въезде в деревню Брынчаги, родину этого конструктора – Михаил Кошкин. АЛ-
Ну вечно я Котина с Кошкиным путаю. Нет, конечно, Котин КВ и ИС делал. Когда ПБК меня переспросил, я понял, что не того сдаю, но уже было некомильфотно на ходу версию менять.
5-400. На открытии памятника этому «битлу» в Гаване Фидель Кастро сказал: «Я всегда уважал его революционные взгляды» – Джон Леннон. НР+
2-800. На этой войне 10-летний доброволец Джон Клем был принят барабанщиком в 22-й Мичиганский полк и произведен в сержанты два года спустя – Гражданская войнв в США. НР+
2-200. В 4 года кореец Ким Унг Йонг умел читать на корейском, японском, английском и немецком; этот его показатель равен 210 – IQ. НР+
Николай выиграл три кнопки подряд. Конечно, я жал на все.
5-200. Его статуя в китайской провинции Хэнань самая высокая в мире – 128 метров – Будда. НР-, АЛ+
НР: Снова так порадовался, что поймал кнопку, что забыл подумать.
2-1000. 15-летний лицеист Александр Пушкин впервые увидел свое стихотворение напечатанным в этом журнале – «Вестник Европы». АЛ+
О! Культурный вопросик!
1-600. Кот для ОС. «Реки», 1000. Имя первооткрывателя Льюиса за рекой не закрепилось, зато это название подошло идеально – Снейк. ОС-.
Олег, прошу прощения, я не знал, что отдаю такую пакость.
1-1000. Эта битва произошла в 1807 году в Восточной Пруссии. Ныне место битвы – в Калининградской области, а город называется Багратионовск – Прейсиш-Эйлау. АЛ-
Показанная картина, изображающая битву, достаточно известна.
Картину не знаю. Битвы в 1807 г. в Восточной Пруссии известные две. Выбрал не ту. Почему враги не подобрали – тайна.
1-800. По легенде, Милош Обилич перед битвой пробрался в шатер султана Мурада I и заколол его. Но сербы все равно проиграли – битва на Косовом поле 1389 года. ОС+
1-400. Она и сама ускользнула из битвы при Акциуме, и свой флот увела – Клеопатра. ОС+
1-200. При Бородине его казаки и конница Уварова совершили рейд в тыл и во фланг французов – Матвей Платов. АЛ+
И три кнопки в конце раунда.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6900 / +100 / +1600
Олег все-таки выбрался из минуса к концу раунда.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (16.10.2013), zfatima (17.10.2013), Костягина Вера (17.10.2013), Лариса (16.10.2013), Стас Гусаинов (17.10.2013)