Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2013, 15:08   #884
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 12 октября 2013 года
22-я игра Второго Открытого командного турнира 2013 года (порядковый номер выпуска - 31)

Санкт-Петербург – Александр Лихтшангоф (АЛ) / Белоруссия – Олег Сивченко (ОС) / Московская область – Николай Рябых (НР)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Адмиралы; 2). Люди и животные; 3). Россия, век XIX; 4). История спорта; 5). Где эта улица?; 6). Где этот дом?
2-500. По мнению физика Нернста, разводить таких животных – значит обогревать на свои деньги мировое пространство. Рыбки – дело другое – теплокровных. ОС+
Я думал, надо точно назвать, у меня был ответ «кошки». Зачли бы? Знаю, знаю, с зачетом, связанным с цитатой, спорить сложно.
НР: Высказывание Нернста довольно известно. Проигранная на этом вопросе кнопка стала первой, но далеко не последней в этой игре.
На вопрос «таких» лучше отвечать прилагательным. Да и факт известный.
2-400. Китайский фермер сталкивает их в воду с трехметровой вышки, чтобы ели лучше и росли быстрее. Мясо «спортсменок» продается втрое дороже - свиньи. ОС-
Очередная угадайка. На такое нельзя отвечать, если не приперло.
5-500.
Аукцион.
0 / +100 / 0
Это делает парижскую улицу генерала Леманье уникальной в континентальной Европе – единственная улица с левосторонним движением. ОС-
Как брать, не знаю.
НР: Не «односторонним», а «левосторонним». Поскольку в вопросе есть слово «континентальной», то надо искать что-то, чем от остальной Европы отличается Великобритания (скорее всего) или какая-нибудь Исландия (менее вероятно). Выкручивается.
Аукцион неплохой. Брать, видимо, надо по слову «континентальной» – явное противопоставление Великобритании.
0 / - 400 / 0
5-400. Улица Спорта в этом европейском государстве представляет собой дорожку, ведущую к единственному спортивному сооружению – теннисному корту – Ватикан. ОС+
Очевидно.
5-300. Кот для НР. «Восток – дело тонкое», 500. В Таиланде азартные игры категорически запрещены, но это жестокое зрелище разрешено – на фото петушиные бои. НР+
Очевидно.
4-300. В 1943 года Николай Усов получил это почетное спортивное звание как футбольный арбитр. До сих пор ни один из судей такого не удостаивался – Заслуженный мастер спорта СССР. ОС-, НР+
Про судью Николая Усова знаю из книги воспоминаний Юрия Никулина «Почти серьезно».
НР: Факт не знал, посомневался, добавлять ли слово «заслуженный».
4-400. Завоевав 22 олимпийские медали, он побил рекорд Ларисы Латыниной – Майкл Фелпс. АЛ+
4-200. Как напоминание о том, что Лондон принимает Олимпиаду в третий раз, это сделали трехгранным – факел. НР-, АЛ+
4-100. «Летучего финна» Пааво Нурми МОК отстранил от игр в Лос-Анжелесе, обвинив в этом – выступление за деньги. НР-, АЛ+
НР: Слишком торопился отвечать в моей теме, сосредоточился на кнопке, над вопросами думать забывал.
4-500. Аукцион.
+700 / -300 / +500
АЛ: «Номинал»
В 1988 году Штеффи Граф стала первой и единственной теннисисткой, завоевавшей Большой Золотой шлем. Назовите все пять турниров – Открытый чемпионат Австралии, «Ролан Гаррос», Уимблдон, Открытый чемпионат США, Олимпийские игры. АЛ-
+200 / -300 / +500
Самое интересное – про Кубок Дэвиса не вспомнил вообще! Но по году все-таки выкрутил Олимпиаду.
НР: Достаточно простой аукцион. Ответ Александра несколько удивил: если ты знаешь названия всех турниров БШ, то, скорее всего, должен знать и то, что Кубок Дэвиса – это мужское соревнование.
Ну, не разбираюсь я в спорте. И так неожиданно три простых вопроса в этой теме взял. Конечно, надо было брать по году, тем более что Кубок Дэвиса – мужской турнир.
5-200. Больше всего «именных» улиц Украины названы в честь этого поэта – Тарас Шевченко. АЛ+
Очевидно.
5-100. Улица 45-я параллель в Ставрополе названа так именно поэтому – расположена на этой параллели. АЛ+
Просто слов нет.
2-300. Кот для ОС. «Опасная профессия», 100. На фото – памятник письмоносцу в Перечине. ОС-
Видел я этот памятник просто.
2-200. Ее укусил любимый зверек кинкажу, и пришлось делать противостолбнячный укол – на фото – Пэрис Хилтон. НР+
Ну, эту гламурную физиономию даже я знаю
6-200. После запуска первого спутника правительство СССР подарило Главному Конструктору особняк в зеленой зоне. Ныне там находится это – дом-музей С.П. Королева. НР+
Очевидно.
3-300. В 1886 году в Санкт-Петербурге открылось Техническое училище, 13 лет спустя переименованное в Электротехнический институт его имени – Александра III. НР-
НР: Тут меня переклинило: вытащил из глубин памяти связку ЛЭТИ – Попов, но, как вспомнил потом, ЛЭТИ просто стоит на улице профессора Попова. Когда уже нажал на кнопку, успел подумать, что по году моя версия подходит слабо, но придумать что-то еще не успел.
А вот это непросто. Я, к стыду своему, питерский вопрос не взял.
6-100. В Каунасе построили офисное здание с фасадом в форме купюры в 1000 лит. В здании разместилось сразу два – банка. НР+
3-200. Крымскую войну Россия вела с Великобританией, Францией, Сардинским королевством и этой империей – Османской. АЛ+
3-500. Этот город был взят русскими войсками 10 июня 1873 года. Хан остался, а рабство отменили – Хива. АЛ+
3-100. 30 октября 1837 года поезд отошел от перрона Петербурга и через 25 минут прибыл именно на эту станцию – Царское Село. АЛ+
2-100. Голландские мореходы впервые описали эту птицу в 1598 году. Меньше чем через 100 лет описывать было уже некого – дронт. АЛ+
1-400. В разгар Великой Турецкой войны адмирал Франческо Морозини заочно был избран на этот пост, но вернулся в родной город лишь через два года – венецианский дож. ОС-, АЛ+
1-500. Карл Нассау-Зиген произносил эти две команды как «пирог» и «грибы» – «вперед» и «греби». ОС+
1-300. Лоцман, нанятый в африканском порту Малинди, помог этому будущему «адмиралу Индийского океана» довести эскадру до цели – Васко да Гама. АЛ+
1-200. Когда-то такой адмирал командовал, находясь на одном из кораблей арьергарда, а теперь это младшее адмиральское звание – контр-адмирал. АЛ+
1-100. Эскадра адмирала Сенявина, встретившая в море «Викторию», отдала ему последние почести – Горацио Нельсон. НР+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2300 / -300 / +800
НР: Перед началом игры я думал, что у меня должно получаться обжимать Александра. Ошибался.
В заключение раунда 10 вопросов равной, по-моему, кнопочности. Не могу понять логику их стоимостной расстановки.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (23.10.2013), Костягина Вера (17.10.2013), Стас Гусаинов (17.10.2013)