Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2014, 17:10   #66
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 2 февраля 2014 года
Турнир, посвящённый 20-летию «Своей игры» , четвёртая игра

Владимир Полозов (Пол) / Владислав Пристинский (Пр) / Алексей Орлик
В Пол: А что тут комментировать… За весь первый раунд я дал два ответа (не считая котов). Угадайте почему?
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Обувь; 2). Жёны правителей; 3). Сказки в кино; 4). Не только о птицах; 5) . Пьянству бой!; 6). Париж, Париж
3-400 Файт в роли магрибинца – «Волшебная лампа Алладина». Пр-, О+
В Пр: Игра началась с моего очередного ответа, достойного занесения в копилку курьёзов телевизионной "Своей игры". Представляя себе внешность Файта в роли магрибинца меня почему-то дёрнуло за язык ответить "Хоттабыча". Пожалуй, Николай Волков-старший по какой-то причине избрал меня объектом для каких-то своих посмертных спиритических розыгрышей. В своё время я уже отвечал "Хоттабыч" в ответ на вопрос об Александре Македонском, кажется, рассмешив весь зал.
Но, с другой стороны, благодаря этому казусу ушли некие напряжение и скованность, обычные в начале игры. Да и, в конце концов, все мы люди, а ТелеСи - вполне весёлая игра.

2-400 кот для Пол «Деревья в цвету» 500
На цветущий – каштан обыкновенный. Пол-
5-100 сон для лечения пьяниц – гипнотический. Пр+
3-500 няня – Памела Треверс - Мэри Поппинс. О+
2-500 Румыния – «мать нации» - Елена Чаушеску. Пр+
2-300 на фото – Александра Фёдоровна. Пр+
3-300 фильм Спилберга – вольное изложение «Питера Пэна» - «Капитан Крюк». Пр+
3-200 1947 г. – Надежда Кошеверова сняла сказку – «Золушка». Пр+
3-100 Милляр, перенеся малерию – весил всего 48 кг, играя злодея – Кощей Бессмертный. Пр+
2-200 Кальпурния, жена - Цезаря. О+
2-100 жена Хрущёва перед свадьбой отказалась от – курения. Пр+
4-400 на экране птицы – Сирин и Алконост. О+
6-400 «Квадратный салон» - в Лувре. Пр+
5-400 в штате Аляска нельзя поить спиртным – лосей. О-, Пр+
В Пр: О лосях, которых запрещено поить на Аляске, как-то легко вспомнил и уверенно жал.
-500 / +2000 / +1100
5-500 кот для В Пол. «Слава зодчим!» 500 на фото скульптурный портрет зодчего, держит в руках – макет Исакиевского собора (Монферран). Пол-
5-300 сын Ноя увидел отца нагим - Хам. Пр+
5-200 артериальное давление снижается и при употреблении красного вина – безалкогольного. О+
6-500 древнее поселение на месте Парижа – Лютеция. Пр+
6-300 25 августа 1944 г. - де Голль: «… но Париж – свободен!». Пр+
6-200 флаг Парижа отличается от флага Франции – нет полосы – белого цвета. О+
6-100 открылся 19 июля 1900 г. - парижский метрополитен. Пр+
1-300 внутренние слои носка пуантов пропитываются – крахмальным клеем. –
-1000 / +3200 / +1500
1-400 аукцион. В Пр: «1600»
Неуклюжие обтекатели неубираемых шасси «Юнкерсов-87» напоминали нашим солдатам эту обувь, давшую прозвище самолёту – лапти (прозвище «Лаптёжник»). Пр+
В Пр: Прозвище Ю-87 знаю с детства из многочисленных прочитанных книг о войне.
1-500 состязаются новозеландцы, немцы, финны – с использованием резиновых сапог – бросание на дальность. –
1-200 современную обувь делают похожей на мокасины – расшивая её бисером. Пол-
В Пол: Вообще-то настоящие мокасины - без подметки, поэтому так и ответил. На мой взгляд, бисер не делает обувь похожей на них.
4-500 подзаголовок пьесы Льва Толстого «Власть тьмы» - «Коготок увяз – всей птичке пропасть». –
4-300 филин Урфина Джюса Гуамоколатокинт откликался на обращение – только на полное имя. Пр+
В Пр: Ну а имя "Гуамоколатокинт" заучил ещё в детстве, читая "Урфина Джюса".
4-200 на День Благодарения мэр Вудстока помиловал – индюка. Пр+
4-100 не слышит выстрела – токующий глухарь. Пр+
1-100 Крокодил просил по телефону у Чуковского калоши для цели – чтобы съесть их. Пол+
В Пол: Влад настолько уверовал в свою непобедимую кнопку, что ответил, несмотря на то, что стол зажег я. Но я на то же самое жал.
В Пр: Я уже читал комментарии Владимира и могу сказать, почему я начал отвечать на вопрос о калошах. Дело в том, что на табло новой системы после нажатия могут сменять друг друга взаимоисключающие надписи, например, "Фальстарт" и сразу после этого "Ваш ответ". В этот раз я сначала увидел надпись "Ваш ответ" и, подняв голову, уже не заметил, что окончательный вердикт системы был всё-таки "Блок"
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -1100 / + 5400 / + 1500
В Пр:Темы раунда были по мне.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Детективы; 2). Музыкальные инструменты; 3) Память о битве; 4). Вопросы от…; 5). Кушать подано; 6). Горы
6-200 Апеннины - самые высокие горы на её видимой стороне – Луне. Пр+
1-800 придумал художник Баркс – братьев – Габс. О+
-1100 / +5600 / +2300
3-1000 Аукцион. АО: «Ва-банк»
В Пр: «Ва-банк»
«Могила мира» - каменная часовня на Славковом поле – построена как вечное напоминание о всех жертвах этой битвы. Аустерлиц (Славково поле – чешское название). Пр+
В Пр: В начале второго раунда решил рискнуть на аукционе. Вопрос был простой.
3-800 на фото – «Ротонда дружбы народов» - Полтавская битва. –
В Пр: Немного не понял вопрос о ротонде Дружбы народов. Показалось, что битва была 200 лет назад, а не 300. Хотя, если присмотреться фамилия Котляревского, уроженца Полтавщины, могла всё объяснить.
3-600 пляж «Омаха» – фильм – «Спасти рядового Райана». Пр+
3-400 мотопробег в августе 2013 года – 70-летие битвы – на Курской дуге. Пол+
6-400 «Дети капитана Гранта» - герои съезжают с гор – Анды. Пол+
- 300 / +11800 / +2300
6-600 аукцион. В Пол: (номинал)
АО: «Ва-банк!»
В Пр: «Пас»
Гималайская Аннапурна считается самым опасным восьмитысячником. Но в этом списке Аннапурна первая. Покорённых человеком восьмитысячников. О-
В Пр: Аукцион об Аннапурне, пожалуй, не взял бы
4-800 ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕХНИКИ РЕЧИ ИРИНА БРЕУСОВА
Герой этого фильма Егор Трубников,используя ненормативную лексику, отправлял людей под кинжальный огонь пулемётов. «Председатель». Пр+
В Пр: Хорошо помню эпизод из фильма "Председатель", когда Егор Трубников, скомандовав: "Бабы, заткни слух!" обрушил на мужчин поток отборного мата. Впрочем, звук в фильме был убран и я тогда не мог судить, насколько артикуляция Трубникова-Ульянова соответствовала смыслу происходящего.
4-1000 По мнению автора «Основ искусства речи» Поля Сапера оратор должен «иметь что сказать и иметь глубокую потребность…». Потребность в чём? «…выразить это»ю пр+
4-600 его проповеди-песни можно прочесть в «Авесте» - Заратустры. Пол+
4-400 Мартин Лютер Кинг произносил свою знаменитую речь у подножия монументы – Линкольну. О+
4-200 в сенате он произнёс четыре речи против Катилины – Цицерон. Пр+
+300 / +13800 / +400
1-600 кот для В Пол: «Эврика!» 1000
(фото) Советский телевизор «Шилялис» приспособили к «Агату-4». Закрыта деталь – клавиатура. Пол+
6-800 1959 г. – Русские горы открыты в Антарктиде - на Земле – королевы Мод. О+
3-200 о битве с половцами – «Слово о полку Игореве». О+
6-1000 Табана-Нтленьяна - высочайшая вершина гор Южной Африки – Драконовы горы. О+
1-1000 1699 г. – правительственные назначенцы – сыщики. –
1-400 «Детектив без погони – всё равно, что жизнь без любви» - «к/ф – «Берегись автомобиля». Пол+
1-200 2013 г. – первый международный конгресс в Киеве – частных детективов. Пол+
2-200 шесть километров для шотландской волынки – зона слышимости. Пол+
2-400 на картинах Дега из оркестра высовывается гриф – контрабаса. Пол+
ПК: «Владимир, Вы вышли из анабиоза!»
2-600 звучит музыка – явился мальчику Сухэ во сне и приказал сделать из своего тела инструмент моринхур - убитый друг – конь. Пр+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: + 2500 / + 14400 / + 2400

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Клоуны; 2). Плавали - знаем; 3). Крепости; 4). Грибы; 5). Книжные бочки; 6). …юг…
5-1200 Джим Хокинс подслушал разговор пиратов в бочке – из-под яблок. Пол-, Пр+
В Пр: В начале третьего раунда, когда увидел тему "Книжные бочки", сразу решил вспомнить, за чем именно Джим Хокинс полез в бочку... Вспомнил. А вот кнопку о бочках с порохом на "Молнии" проиграл.
5-900 бочки на фелюге «Молния» были полны – пороха. Пол+
5-600 спрятал гномов в бочках – Бильбо Беггинс. Пол+
3-300 строил дом-крепость – Наф-Наф. Пр-, О-, Пол+
3-600 на рисунке – пятиугольное укрепление крепости – бастион. Пол-
В Пр:Пётр Борисович несколько перехваливает мои познания в военном деле. Вот, в частности, бастион не назвал.
3-900 на фото – форт Байяр. Пр+
5-300 изобретателя этого посадили на бочку с порохом – крыльев. Пр+
1-900 работал и клоунов в бродячем цирке – Оводу. –
1-600 фильм «Клоуны» - Феллини. –
1-300 напарницы Бориса Вяткина - Манюни. Пол-, Пр+
+2200 / +16800 / +2100
2-600 кот для В Пол. «Пещеры» 1500
На фото пещера кристаллов в Мексике. Закрыто то, что позволит оценить масштаб – фигурка человека. Пол+
2-300 моряки не показывают на воду пальцем – чтобы не вызвать – шторм. О+
5-1500 повесть Аксёнова – «Затоваренная бочкотара». Пр+
6-600 Крэйвен - маньяк – Фредди Крюгер. Пр+
6-900 жило племя руяне – на острове – Рюген. Пол+
4-1500 на фото - «иудино ухо» или «древесные…» - «…медузы». Пол+
4-1200 на фото - памятник «грибы с глазами» - в городе - в Рязани. Пр+
6-300 добывают половину российской нефти – Югра. Пр+
2-900 м/ф «Приключения капитана Врунгеля» - на подлодке гангстеров латиницей написаны два слова – «PODVODNAJA LODCA». О+
6-1500 «морская дева» - дюгонь. О+
6-1200 на 20 лет покинул Францию – Гюго. Пол-, О+
В Пол: Жал, не зная ответа, думал, неужто не вспомню французского писателя с –ЮГ-? А вот, поди ж ты… Заклинило.
+4900 / +20400 / +6000
3-1500 кот для В Пол. «Экспонат музея» 1500
На фото – демонтированная турбина предприятия Углича – ГЭС. Пол-
2-1200 крупный айсберг может утопить судно без касания - если перевернётся рядом, будет сильная волна. –
2-1500 яхты: парусные, моторные и - парусно-моторные. О+
В Пр: В конце раунда немного расслабился. Сначала, зная точно факт, что айсберг, перевернувшись, может потопить корабль не мог понять, почему это может происходить БЕЗ касания. Как-то возможность возникновения волны совершенно мной не рассматривалась. Да и несложный вопрос о парусно-моторных лодках не решился отвечать.
+3400 / +20400 / +7500
3-1200 аукцион.
АО: «Остаётся только «ва-банк», деваться некуда…»
ПК: «Владислав, будете рисковать?… Да?… Нет?»
В Пр: «Нет»
Зимой 1808 года французы, разыграв перед часовыми такой бой, без труда вошли в неприступную цитадель Памплоны. Играли в снежки. О-
В Пр: На аукционе об игре в снежки долго колебался. Но в конце концов осторожность взяла верх.
4-900 гриб в Стране Чудес действовал на Алису – заставлял увеличиваться или уменьшаться. Пр+
1-1500 «Солнечный клоун» в Германии стал «Счастливым Гансом» - Олег Попов. Пол+
1-1200 партнёр Юрия Никулина, прошедший войну танкистом-гвардейцем – Михаил Шуйдин. Пр+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: + 4900 / + 22500 / 0

Финал. Игроки убирают темы:
В Пол: Портреты
В Пр: Автомир
В Пол: Эффекты в кино
В Пр: Ароматы
В Пол: Назначенцы
В Пр: Солнечная система

Играется тема «Спорт»

В 1956 году их не допустили в олимпийский Мельбурн; соревнования пришлось проводить в другом полушарии – в Стокгольме. О ком речь?

Владимир Полозов: ответ «лошади» - верно – ставка 4899 (9799);
Владислав Пристинский: ответ «лошади» - верно - ставка 3500 (26 000).
В Пр: Факт о конных соревнованиях в Швеции вместо Мельбурна известен мне давно.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +4 899 / +26 000 / 0
В Пол: Все по делу, выиграл самый быстрый и точный (прямо биатлон). Леше и еще и с аукционом не повезло, из нас троих никто не знал. В студии-то, конечно, все взяли – баян, говорят.

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Пол: 1/3
Пр: 17/1
О: 6/1
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Пол: 8/0
Пр: 7/0
О: 5/1
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 23
ТРЕТИЙ РАУНД
Пол: 7/5
Пр: 10/1
О: 5/2
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
Пол: 16/8
Пр: 34/2
О: 16/4
БПО: 8
Количество вопросов: 81
В Пр: Посмотрев статистику своих игр обнаружил, что до личного рекорда правильных ответов за игру я немного не дотянул (34 против 36). Зато установил рекорд наименьшего количества НЕправильных ответов за игру (2 при предыдущем 3). 17 правильных ответов на один неправильный - хорошее соотношение..
И это с учётом переклина на "Волшебной лампе Алладина" и совершенно необязательного ввязывания в угадайку с именем поросёнка, строившего каменный дом.

Но, как говорил по другому поводу пианист Рубинштейн, "так даже человечнее!".



-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
  -:                     * * *    ( 3)
Пол: -            -         -    +( 1/3)
Пр :- + +++++ + ++ + ++ + +   +++ (17/1)
О  :+  +     + + -  +  +          ( 6/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 23
  -:   *             *     (2)
Пол:     ++   +  +    ++++ (8/0)
Пр :+ + +   ++  +         +(7/0)
О  : +     -   +  +++      (5/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 28
  -:       **             *     ( 3)
Пол:-+++-    -+   ++    --    + ( 7/5)
Пр :+  - ++  +  ++  ++       + +(10/1)
О  :   -       +      +++  +-   ( 5/2)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 01.10.2014 в 01:24 Причина: Внесены комментарии В.Полозова
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
George (10.06.2014), Nikolaev N. (04.02.2014), Raykoffff (02.02.2014), Костягина Вера (04.02.2014), Лариса (03.02.2014), Сергей Заикин (04.02.2014), Стас Гусаинов (03.02.2014)