Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2021, 23:23   #288
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 4 сентября 2021 года
46-я игра сезона
Тимур Еникеев (ТЕ) / Анна Трушкина (АТ) / Игорь Мокин (ИМ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Музеи;
2) Королева Виктория;
3) Не только о слонах;
4) 50 на 50;
5) Всюду деньги;
6) К.К.;

4-300. Из восьми чемпионатов мира по футболу среди женщин шесть закончились победами сборных Германии и США. А кто выигрывал чаще? --> США. ИМ+
ИМ: Взял первый свой вопрос в телесвояке. Вообще давно играю в спортивку, в первую очередь в чгк, но первый вопрос в телевизоре, наверно, запомню.
6-300. Кот для TE. "В очередь!", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Фотография сделана зимой 1965 года в центре Москвы. Что жаждут купить люди, стоящие в очереди? --> мороженое. TE- ([I]ТЕ: Какое-то произведение Л. И. Брежнева?)
3-500. Аукцион.
-500 / 0 / +300
Так как номинал вопроса превышает сумму Игоря, то вопрос остаётся у Тимура за номинал
Крахмальный завод "Слон" работал в Тверской губернии ещё до революции, а приходом к власти большевиков обрёл это название. Вполне в духе времени! --> "Красный слон". TE- (советский слон)
-1000 / 0 / +300

Сначала "красный" был популярнее "советского"
3-400. После побед в Африке Гней Помпей пожелал въехать в Рим на колеснице, запряженной слонами. Однако, слонов пришлось заменить лошадьми - по этой причине --> слоны не проходили в городские ворота. ИМ+
2-400. Виктория стала последним британским монархом из этой династии --> Ганноверская. ИМ+
ИМ: И Рим, и викторианская Англия – темы мне знакомые, надо было стараться брать много.
2-500. На экране -- фото человека. Этот политик и писатель четырежды занимал пост премьер-министра, хотя королева считала его полубезумным и во многих отношениях смешным --> Вильям Гладстон. ИМ- (Дизраэли)
ИМ: Соперники не подхватили, хотя на их месте я бы жал: не Дизраэли, так Гладстон. Вопрос из соседней темы «50 на 50» практически.
6-400. На экране -- картина. Этот русский художник неоднократно бывал в Париже и много работ посвятил столице Франции. Перед вами одна из них --> Константин Коровин. АТ+
АТ: Это легко. Я люблю Коровина
4-400. Именно этот из создателей старославянской азбуки сначала сделал военную карьеру, став главнокомандующим войск византийской провинции Славиния --> Мефодий. TE+
5-300. Аукцион.
-600 / +400 / +600
АТ: "Ва-банк"
ИМ: "Ва-банк"
Валюта Вьетнама - донг, подразделяется на 100 этих разменных монет. Название осталось от французского владычества --> су. ИМ- (сантим)
ИМ: Просто догадка, о строе вьетнамского языка в этот момент, кажется, забыл.
-600 / +400 / 0

Вопрос 50 на 50 - единственное, что может намекнуть - односложное название "донг"
6-500. На экране -- фото корабля. Этот корабль - первый в своём классе - был заложен в СССР в 1934 году, а во время войны стал краснознамённым --> крейсер "Киров". ИМ+
2-300. Будущая королева воспитывалась по очень строгой кенсингтонской системе: до 18 лет делила одну комнату с матерью, а также не могла танцевать этот "скандальный" танец --> вальс. АТ+
3-300. В прошлом году единственной в Болгарии слонихе исполнилось 57 лет. Именинница получила этот вкусный подарок в два с лишним пуда --> торт. TE+ ИМ- (арбуз)
1-400. На экране -- фото прохода в музей. В посвящённый ей музей в Петербурге входят через арку Литейного проспекта --> Анна Ахматова. ИМ+
АТ: обидно, что Игорь — филолог. Еще и с отличной реакцией. Отобрал у меня почти все литературные вопросы
1-500. На экране -- фото музея. Бывший автогонщик Брайан Реддем открыл в городе Саутпорт музей, посвящённый этим колёсным агрегатам --> газонокосилки. АТ+
1-300. Кот для TE. "Не узнаю вас без грима!", 500. На экране -- фото двух людей с закрытым фрагментом. Удивительно, но этим двум великим мастерам смеха довелось встретиться в Венеции в 1967 году. Младший приехал с коллективом на гастроли, старший - видимо, на кинофестиваль. Назовите обоих --> Чарли Чаплин и Олег Попов. TE- (Гайдай и Райкин)
Попова трудно узнать, а Тимур ответил явно наобум
ИМ: Я бы тоже не узнал.
1-200. В 1936 году республиканское правительство назначило директором этого музея Пабло Пикассо. Впрочем, художник так и не побывал в Мадриде вплоть до падения республики --> Прадо. АТ+
1-100. В 2020 году некий любитель искусства выложил на аукционе 38 тысяч евро за возможность прогуляться по Лувру в это время суток --> ночь. TE+
5-400. В начале этого фильма Тома Тыквера заглавной героине звонить бойфренд, задолжавший гангстерам 100 тысяч марок --> "Беги, Лола, беги". ИМ+
ИМ: Фильм не видел, но фамилия Тыквер заставила когда-то запомнить название.
5-500. "…Деньги медные в ходу, Дурно выбитые, наспех, Дрянь и порча, без цены", - сетовал он ещё в 5-м веке до н.э. в одном из своих произведений --> Аристофан. ИМ+
ИМ: Хороший вопрос для телесвояка и, на мой взгляд, типичный в этом жанре: нужно назвать самое известное имя, которое как-то ассоциируется с поданными фактами. Если бы соперники были такие же наглые, как я, то могли бы отобрать.
2-200. После этого события королева Виктория до конца жизни носила только чёрное --> смерть мужа. ИМ+
6-200. На экране -- фото змеи. Это самая крупная ядовитая змея на Земле --> королевская кобра. ИМ+
4-500. В исследовании американского университета Сент-Эдвард сравнивались бородатые и гладко выбритые продавцы. Оказалось, что покупатели больше доверяют именно таким продавцам --> бородатым. TE+ АТ- (выбритым)
АТ: не очень люблю такие угадайки, потому что никогда не выбираю правильный ответ
6-100. Это второй по площади субъект России после Республики Саха. Его население - почти три миллиона человек --> Красноярский край. ИМ+
3-200. На экране -- фото зоопарка. "Слоновий дом" в зоопарке Копенгагена по проекту Нормана Фостера поделён на две половины именно с этой целью --> в одной половине самцы, в другой - самки. TE+
4-200. На экране -- памятник. Из двух братьев-художников Васнецовых именно он был старшим --> Виктор Васнецов. -
ИМ: Вообще-то, если в самом вопросе не названы имена этих братьев, то это вопрос точно не за 200, и может, даже не для этой темы.
4-100. Этот участник творческого тандема Ильфа и Петрова с 1940 года и до гибели на войне занимал пост главного редактора журнала "Огонёк" --> Евгений Петров. ИМ+
5-200. На экране -- банкнота. На лицевой стороне банкноты в 2 грузинских лари изображён портрет композитора Захария Палиашвили, а на обратной - это тбилисское здание --> оперный театр. TE- (консерватория) ИМ+
2-100. Дружбе королевы Виктории со слугой Абдулом Каримом, прибывшим из этой британской колонии, посвящён фильм "Виктория и Абдул" --> Индия. TE+
3-100. Эту поговорку упоминал ещё древнегреческий писатель Лукиан в своей сатирической "Похвале мухе" --> "Не делать из мухи слона". ИМ+
5-100. Название хорватской валюты куна свидетельствует о том, что раньше славянам валютой служили шкурки этого животного --> куница. TE+

_____КА_____А_____К_______________
TE: .--....+...+..-.+....+.+..-+.+ (7/4)
АТ: ......+...+..+.+.....-........ (4/1)
ИМ: +..++-..-+.-+....++++.+..++.+. (13/3)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 0 / +900 / +2400
ИМ: После первого раунда стало понятно, что шансы есть. Главное не наошибаться.

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Побежали!;
2) Криминал в кино;
3) Я умею всё;
4) Конечно, Вася!;
5) Вопросы от…;
6) Любовь;

3-800. На экране -- фото человека. Этот американский телеведущий хотел попровать всё: нырял с аквалангом, летал на истребителе… --> Алекс Требек. ИМ+
ИМ: Кого еще могут спросить, если на фото явный иностранец.
6-800. На экране -- фото мужчины и женщины. Этот франко-итальянский роман вспыхнул на съёмках фильма Надин Трентиньян "Это случается только с другими" и продлился четыре года. Кто на фото? --> Катрин Денёв и Марчелло Мастрояни. АТ+
АТ: очень легкий вопрос)
ИМ: Узнать актера – не для меня, ждал, что кто-то возьмет.
6-600. На экране -- звучит ария. В опере "Снегурочка" купец Мизгирь сулил Снегурочке за любовь именно эту драгоценность, добытую у острова Гурмыза --> жемчуг. АТ+
6-400. Это наблюдение Пушкин ещё до "Евгения Онегина" изложил в письме к брату - правда, прибавил, что подобный совет достоин "старой обезьяны восемнадцатого столетия" --> чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей. АТ+ ИМ- (любви все возрасты покорны)
АТ: ну, моя тема)))
6-200. Этот племянник короля Марка доставил дяде невесту - ирландскую принцессу Изольду. И сам влюбился --> Тристан. АТ+
3-600. На экране -- фото человека. Лидер этой группы Тиль Линдеманн в молодости был в сборной ГДР по плаванию --> "Раммштайн". АТ+
3-400. Уже будучи знаменитым физиком-теоретиком, он сконструировал оригинальный слуховой аппарат, новый тип холодильника и гирокомпас --> Альберт Эйнштейн. -
4-600. Аукцион.
0 / +3500 / +2800
АТ: "1600"
ИМ: "2000"
АТ: "Пас"
Его научное латинское название - Centaurea - то есть, кентавровый. По легенде, съев его, кентавр Хирон исцелился от яда лернейской гидры --> василёк. ИМ- (базилик)
0 / +3500 / +800

Игорь перемудрил с ответом
Что-то я не понял действий Анны и Игоря при торговле...
АТ: если можно не играть аукцион, я предпочитаю не играть). Хотя на этот вопрос бы ответила верно)
ИМ: Я немного еще боялся аукционов, подумал уступить задорого. Не вышло. Ответ перекрутил, в спортивке это бы еще могло быть, но не здесь
Вопросы на тему "Русский язык" задаёт Сергей Шифановский, сотрудник Президентской библиотеки.
5-800. В своей работе по русскому языку "О русской ортографии" этот поэт-классицист, переводчик романа "Езда на остров любви" предложил фонетический принцип для русской орфографии - как слышу, так и пишу --> Василий Тредиаковский. ИМ+
АТ: вот этот вопрос мне жаль
5-600. В грамматике 1773 года этот знак называется молчанкой, а в грамматике 1831 года - мыслеотделительным. Этот знак любила и ценила Марина Цветаева --> тире. ИМ+
2-600. Криминальную комедию Яна Хрыняка "Уловка", вышедшую в 2010 году, польская пресса называля "третьим…" Чем? --> ва-банком. ИМ+
1-600. На экране -- фото человека. Тимоти Кример тренируется на беговой дорожке именно там --> на МКС. TE+
4-400. Чиновник для особых поручений при обер-прокуроре Василий Скворцов пытался вернуть в лоно православия "заблудших", обличал Льва Толстого. Это прозвище Скворцова известно всем по "Золотому телёнку" --> Васисуалий. ИМ+
5-1000. В рабочую группу по составлению "Словаря академии Российской" при Екатерине Второй входили знаменитый поэт и знаменитый драматург, которые прославились и государственной службой. Назовите обоих --> Гаврила Державин и Денис Фонвизин. АТ+
4-800. Под этим псевдонимом творит современный художник-примитивист Алексей Куделин --> Вася Ложкин. TE+
4-1000. В спектакле "Принцесса Турандот" Тарталья этими двумя словами представлял Василия Ланового в роли принца Калафа. С тех пор актёра называли так и вне сцены --> вася высочество. -
4-200. Когда англичанин или американец упоминает Джона Доу, русский часто называет этого Васю --> Вася Пупкин. ИМ+
1-800. Он сыграл главную роль участника жестокого телешоу в фильме "Бегущий человек" по роману Стивена Кинга --> Арнольд Шварценеггер. -
ИМ: Не смотрел. Впрочем, это можно говорить почти после любого вопроса про кино (кроме «Ва-банка», его я видел).
2-800. В этом советском фильме убийство лорда Уорбека и его сына расследует доктор Ботвинк в исполнении Алексея Баталова --> "Чисто английское убийство". ИМ+
ИМ: Догадка и наглость – наше оружие. Фильма, как можно догадаться, я не видел.
3-1000. На экране -- фото человека. Он не только писал книги для английских детей, но и вместе с друзьями разработал новый клапан для шунтирования --> Роальд Даль. ИМ+
2-1000. Международный преступник Ив Перрет пытается подставить этих двух заглавных героев-полицейских, подбросив им труп. В главных ролях снялись Сильвестр Сталлоне и Курт Рассел --> "Танго и Кэш". TE- (Старски и Хатч)
1-1000. "Бежал он в страхе с поля брани, Где кровь черкесская текла…" Назовите имя героя поэмы Лермонтова --> Гарун. ИМ+
ИМ: Слышал эту поэму от мамы в детстве и запомнил с ее слов целые куски. «Гарун бежал быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла».
5-400. В 1929-1930 годах группа учёных под руководством Николая Яковлева предложила коренные изменения в орфографии русского языка в русле интернационализма. В чём они состояли? --> перевести на латиницу. ИМ+
5-200. Эта буква попала в алфавит лишь в 1934 году. В словаре Ушакова все словарные статьи на эту букву перенаправляли читателя к соотвествующим словам на букву И --> И краткое. АТ+ ИМ- (Ы)
3-200. Химик Хайм Вейцма в Первую мировую войну сумел наладить промышленное производство ацетона для нужд британской армии. Одновременно занимался и политикой - и в 1949 году стал первым президентом этого государства --> Израиль. TE+
1-400. Лучшим спортсменом мира по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций этот спринтер признавался шесть раз --> Усэйн Болт. TE+
2-400. Кот для АТ. "Памятный знак", 1000. На экране -- фото таблички с закрытым фрагментом. На памятном знаке этот город назван первым портом России и колыбелью отечественного кораблестроения --> Архангельск. АТ- (Мурманск)
АТ: что-то затупила. Хотя и понимала, что Мурманск — неверный ответ, Архангельск из памяти исчез.
2-200. Вышедший в этом году фильм "Асоциальная сеть" рассказывает историю Росса Ульбрихта, приговорённого к пожизненному заключению за преступления в этой сфере --> компьютерных технологий. TE+
1-200. За время работы на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш" 64-летний томский учёный Василий Леонтьев семь раз пробежал эту дистанцию --> марафон. ИМ+


___________А__________________К__
TE: ...........+..+.....-...++.+. (5/1)
АТ: .+++++.......+.........+..-.. (7/1)
ИМ: +..-...-+++.+...+.++.++-....+ (11/3)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1200 / +3700 / +6600

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Автомир;
2) Жёлтая тема;
3) Награды и премии;
4) Станцуем!;
5) Галопом по Европам;
6) Имена;


2-900. Во время записи этой песни музыканты дули через трубочку в кастрюлю с водой, говорили через консервные банки, гремели цепями в ванне… --> "Жёлтая подводная лодка". TE+
3-600. Единственная медаль, которую успело учредить это самопровозглашённое государство, вручалась участникам битвы при Сабин-Пасс, где 8 сентября 1863 года удалось удержать армию северян --> Конфедеративные Штаты Америки. TE+
5-900. На экране -- фото карнавала. Второй по значимости карнавал Италии проходит в Виареджо огромные куклы из этой жёваной бумаги проезжают по улицам --> папье-маше. TE+
5-1200. Аукцион.
+3600 / +3700 / +6600
ТЕ: "Номинал"
АТ: "1500"
ИМ: "Ва-банк" - тема географическая, самое начало раунда и Игорь наголову превосходит соперников по скорости
Лишь четыре государства континентальной Европы граничат всего лишь с одной страной - Сан-Марино, Ватикан, Монако… Назовите четвёртое --> Португалия. ИМ+
+3600 / +3700 / +13200

ИМ: Географию я почти всегда в состоянии взять, поэтому пошел ва-банк без сомнений.
Дания не считается - её территориальные воды непосредственно граничат со шведскими
АТ: вот тут я бы не ответила. С географией у меня проблемы
5-1500. В 1951 году этот заокеанский гость посетил парк развлечений Тиволи в Копенгагене, методично внося всё увиденное в блокнот --> Уолт Дисней. АТ+
2-600. На экране -- фото гор. В их пейзаже вовсе не доминируют жёлтые цвета. Имя они получили в восьмом веке в честь мифического Жёлтого императора --> Жёлтые горы. ИМ+
ИМ: На картинке горы, тема желтая, надо жать и бодро говорить.
6-1200. Астолябия пришла в Европу в 11-м веке, а в 1118 году сын этого французского философа получил имя Астролябий --> Пьер Абеляр. ИМ+
1-900. Фасад гаража Госплана в Москве, спроектированный Константином Мельниковым, стилизован под решётку радиатора автомобиля, а круглое окно - именно под это --> под фару. ИМ+
2-1500. Кот для TE. "Охота и охотники", 1500. На экране -- фото тюленя. Охотясь на тюленя эти хищницы поднимают высокую волну, стремясь смыть добычу со льдины в воду --> косатки. TE- (акулы)
5-600. Три четверти территории этой соседки России покрывают леса, а вместо одного срубленного дерева здесь высаживают четыре. В приоритете - сосна, берёза и лиственница --> Финляндия. TE+
5-300. Оулавюр Гриммсон был президентом этой страны в течение 20 лет --> Исландия. ИМ+
М: Я изучал исландский и работаю с ним, взять было делом чести.
2-1200. На экране -- флаг. Жёлтый треугольник на флаге этой европейской страны напоминает о трёх основных группах населения --> Босния и Герцеговина. TE+
3-900. Эта птица была изображена на памятном знаке для немецких пограничников, боровшихся с польскими восстаниями в Силезии в 1919-1921 годах --> орёл. ИМ+
ИМ: Волка кормят ноги, а игрока в СИ - наглость. Германия – орел, Польша – орел, надо жать на орла.
1-1500. На экране -- фото актёра. Он сыграл в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" коллегу главной героини Нади, а заодно одолжил для съёмок свои шикарные красные "Жигули" --> Михаил Кокшенов. TE- (Иннокентий Смоктуновский) АТ+
ИМ: Если бы меня приперли отвечать, назвал бы от балды, не знаю вовсе этого актера. Но все уже и так поняли, наверно.
2-300. В позапрошлом веке лондонцы называли его "гороховым супом" - таким он был густым и жёлтым --> смог. TE+
1-600. На экране -- фото грузовика. Очередную легендарную "полуторку" ГАЗ-АА подняли в октябре 2020 года со дна этого озера и восстановили --> Ладожское озеро. TE+
4-600. Аукцион.
+3300 / +6700 / +17100
ТЕ: "Номинал"
ПБК: "Тимур, я вам счёт напоминаю! Всё-таки номинал?"
ТЕ: "Номинал"
АТ: "Ва-банк" - вынуждено
ИМ: "Пас"
Иосиф Бродский призывал танцевать её в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу --> боса-нову. АТ+
АТ: повезло с вопросом)
+3300 / +6700 / +17100

ИМ: И хорошо, я бы не взял.
Подобрать название танца в рифму - Анна справляется и вновь претендует на победу!
4-900. Танец в подражание этим птицам - часть народной культуры Японии, Кореи, Бутана --> журавли. АТ+
4-1200. Танец жок дал название государственному ансамблю народного танца этой союзной республики, а ныне независимой страны --> Молдавия. TE- (Казахстан)
4-1500. В ходе этих "батлов" плясуны на Руси соревновались в изобретательности и ловкости --> перепляс. -
4-300. Провансальские крестьяне плясали ригодон под скрипку, а именно они служили зрителям своего рода ударными инструментами, создававшими ритм --> сабо. ИМ+
6-1500. На экране -- монограмма. В 2019 году в Новгороде нашли костяное навершие для рукоятки плети с монограммами владельцев. Какое распространённое имя выписал хитроумный хозяин --> Дмитрий. АТ+
6-600. Это имя стало названием и песни, и альбома группы "На-на" --> "Фаина". TE+
6-900. Кот для АТ. "Граффити", 300. На экране -- граффити с закрытым фрагментом. К стандартному квадрату "Я люблю Нью-Йорк" мастер граффити Бэнкси пририсовал представителя этой профессии --> врач. АТ+
6-300. Это римское имя, означающее "Победитель" ранние христиане брали в знак победы Христа над смертью и грехом --> Виктор. ИМ+
ИМ: Имя моего папы, уступить было бы обидно.
3-1500. Лауреатам шведской Августовской премии вручается статуэтка из трёх пластин с силуэтом этого драматурга, символизирующих три стороны его личности: алхимик, писатель, художник --> Август Стриндберг. ИМ+
ИМ: Шведский у меня первый ин. язык в дипломе, тоже надо было не уступить.
1-1200. В 1899 году рубеж в 100 километров в час первым преодолел электромобиль, а вот скорость вдвое больше в 1906 году развил автомобиль братьев Стэнли на этой тяге --> паровой. TE+
1-300. После покушения на Иоанна-Павла Второго в 1981 году эти автомобили стали укреплять тяжёлой бронёй и пуленепробиваемыми стёклами --> "папамобиль". ИМ+
3-1200. На экране -- награда. Высшая награда этого королевства "Большой Орден Национальных Заслуг". Приглядитесь к медальону --> Камбоджа. ИМ+
3-300. В 1993 году в Латвии была учреждена награда за достижения в области музыки. Инициатором премии стал этот композитор, в то время министр культуры Латвии --> Раймондс Паулс. TE+

_______А____К_______А______К______
TE: +++.....-+.+.-++..-...+...+..+ (10/3)
АТ: ....+........+..++...+.+...... (6/0)
ИМ: ...+.+++..+.+.......+...++.++. (11/0)


Разыграно 30 вопросов из 30.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4200 / +16100 / +20700

ФИНАЛ.
ТЕ: "Русская живопись"
АТ: "Клубы"
ИМ: "Деревни и сёла"
ТЕ: "Театр"
АТ: "Походы"
ИМ: "Все работы хороши"

Играется тема: "Люди и птицы"
ИМ: Хотел биологию, потому что люблю наблюдать за птицами и немного знаю их повадки. Но получилось, что вопрос вообще про русский язык. Ответ пришел довольно скоро, помогло упоминание переносного значения – значит, искать надо фразеологизм.

Вопрос:
К этой группе сокольники относили соколов и кречетов - за привычку падать на добычу сверху. Ныне термин из трёх слов обрёл переносное значение

Ответ:
птица высокого полёта

TE: ответ - "пикирующий сверху сокол" - неверно, ставка 3900 (300)
АТ: ответ - "птица высокого полёта" - верно, ставка 5000 (21100)
ИМ: ответ - "птица высокого полёта" - верно, ставка 15000 (35700)

СЧЁТ ИГРЫ: +300 / +21100 / +35700

Отличный дебют Игоря. Анна прекрасно играла, но у Игоря было слишком сильное преимущество в скорости. А вот Тимур с волнением явно не справился

АТ: В целом, своей игрой я довольна. Перестала рисковать, жму только, когда уверена. Жаль, кнопка мне по-прежнему не дается.

ВСЕГО:
TE: 22/8
АТ: 17/2
ИМ: 35/6

Последний раз редактировалось zfatima, 04.10.2021 в 19:30 Причина: Внесены комментарии И.Мокина, А. Трушкиной
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):