Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2007, 17:20   #1723
шАмАн
Крещённый огнём
 
Аватар для шАмАн
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Лобня (Московская область)
Сообщения: 671
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 250 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для  шАмАн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N.
И все же, возможно, маленький ляпчик в вопросе есть, но не там, где Евгений искал. Шухов, скорее всего, запатентовал не процесс, а установку для его реализации
Николай, ну не искал я ляпа, просто по уху резануло.

И ещё раз: ведущий способ - это не основной. В частности, как медик, приведу ещё один полуоффтопный пример: аппендэктомия практически в любой уважающей себя клинике делается лапароскопически (то есть посредством ма-а-аленькой дырочки, через которую в брюшную полость вставляется прибор - лапароскоп, и на экране отображается всё, что там происходит (как в кино). Все манипуляции также осуществляются через это отверстие). Очень удобно, и, главное, малоинвазивно (то есть не приносит большой травматизации больному). Сейчас это, безусловно, ведущий доступ к червеобразному отростку слепой кишки. Но основным доступом была, есть и всегда будет лапаротомия - обычный разрез брюшной стенки со всеми последующими манипуляциями. Так и с нефтью. Всё-таки понятие "основной" скорее подразумевает понятие "фундаментальный", но не "ведущий".

Но, безусловно, приводимая Вами информация ценна и очень интересна. Вам спасибо!

И ещё... люди, простите меня, что вынудил Вас столько времени обсуждать один вопрос.
Ведь надо и Евгения Юрьича с победой поздравить! Евгений - молоток, оправдал мои ожидания!
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..."

Последний раз редактировалось шАмАн, 10.09.2007 в 19:18
шАмАн вне форума   Ответить с цитированием